MASCULINO

MOSCA LIGERO (46-49 kg)


CUARTOS DE FINAL

Salman Alizada (Azerbaiyán) 1-2 Brendan Irvine (Irlanda)
Serge Neumann (Alemania) 0-3 Dmytro Zamotayev (Ucrania)
Muhammed Unlu (Turquía) 3-0 David Alaverdian (Israel)
Bator Sagaluev (Rusia) 3-0 Istvan Ungvari (Hungría)

SEMIFINALES

Brendan Irvine (Irlanda) 3-0 Dmytro Zamotayev (Ucrania)
(30-27  29-28  29-28)

Muhammed Unlu (Turquía) 0-3 Bator Sagaluev (Rusia)
(27-30  28-29  28-29)

FINAL

Brendan Irvine (Irlanda) 1-2 Bator Sagaluev (Rusia)
(28-29  28-29  29-28)


MOSCA (52 kg)
CUARTOS DE FINAL

Elvin Mamishzada (Azerbaiyán) 2-1 Daniel Asenov (Bulgaria)
Hamza Touba (Alemania) 2-1 Vasilii Vetkin (Rusia)
Narek Abgaryan (Armenia) 1-2 Viliam Tanko (Eslovaquia)
Ferhat Pehlivan (Turquía) 1-2 Vincenzo Picardi (Italia)

SEMIFINALES

Elvin Mamishzada (Azerbaiyán) 3-0 Hamza Touba (Alemania)
(29-28  29-28  29-28)

Viliam Tanko (Eslovaquia) 0-3 Vincenzo Picardi (Italia)
(28-29  28-29  27-30)

FINAL

Elvin Mamishzada (Azerbaiyán) 3-0 Vincenzo Picardi (Italia)
(30-27  30-27  30-27)



GALLO (56 kg)
CUARTOS DE FINAL

Tayfur Aliyev (Azerbaiyán) 3-0 Frederik Jensen (Dinamarca)
Riccardo D'Andrea (Italia) 0-3 Bakhtorav Nazirov (Rusia)
Stefan Ivanov (Bulgaria) 0-3 Dzmitry Asanau (Bielorrusia)
Omar El-Hag (Alemania) 0-3 Qais Ashfaq (Reino Unido)

SEMIFINALES

Tayfur Aliyev (Azerbaiyán) 1-2 Bakhtorav Nazirov (Rusia)
(29-28  28-29  28-29)

Dzmitry Asanau (Bielorrusia) 3-0 Qais Ashfaq (Reino Unido)
(29-28  30-27  29-28)

FINAL

Bakhtorav Nazirov (Rusia) 2-1 Dzmitry Asanau (Bielorrusia)
(28-29  29-28  29-28)


LIGERO (60 kg)
CUARTOS DE FINAL

Albert Selimov (Azerbaiyán) 3-0 Elian Dimitrov (Bulgaria) 
Yasin Yilmaz (Turquía) 0-3 Sean McComb (Irlanda)
Miklos Varga (Hungría) 0-3 Sofiane Oumiha (Francia)
Mateusz Polski (Polonia) 2-1 Vazgen Safaryants (Bielorrusia)

SEMIFINALES

Albert Selimov (Azerbaiyán) 3-0 Sean McComb (Irlanda)
(29-28  30-27  29-28)

Sofiane Oumiha (Francia) 3-0 Mateusz Polski (Polonia)
(30-27  30-27  30-27)

FINAL

Albert Selimov (Azerbaiyán) 3-0 Sofiane Oumiha (Francia)
(29-28  30-29  29-28)

WELTER LIGERO (64 kg)


CUARTOS DE FINAL

Vincenzo Mangiacapre (Italia) 2-1 Hassan Amzile (Francia)
Dean Walsh (Irlanda) 0-3 Kastriot Sopa (Alemania)
Clarence Goyeram (Suecia) 1-2 Viktor Petrov (Ucrania)
Daniel Nicolescu (Rumanía) 0-3 Collazo Sotomayor (Azerbaiyán)

SEMIFINALES

Vincenzo Mangiacapre (Italia) 3-0 Kastriot Sopa (Alemania)
(30-27  30-27  30-27)

Viktor Petrov (Ucrania) 0-3 Collazo Sotomayor (Azerbaiyán)
(27-30  27-30  27-30)

FINAL

Vincenzo Mangiacapre (Italia) 0-3 Collazo Sotomayor (Azerbaiyán)
(28-29  28-29  28-29)


WELTER (69 kg)
CUARTOS DE FINAL

Alexander Besputin (Rusia) 3-0 Souleymane Cissokho (Francia)
Yaroslav Samofalov (Ucrania) 2-1 Gela Abashidze (Georgia)
Adam Nolan (Irlanda) 1-2 Josh Kelly (Reino Unido)
Abass Baraou (Alemania) 0-3 Parviz Baghirov (Azerbaiyán)

SEMIFINALES

Alexander Besputin (Rusia) 3-0 Yaroslav Samofalov (Ucrania)
(30-26  30-27  30-27)

Josh Kelly (Reino Unido) 0-3 Parviz Baghirov (Azerbaiyán)
(28-29  27-30  27-30)

FINAL

Alexander Besputin (Rusia) 0-3 Parviz Baghirov (Azerbaiyán)
(28-29  28-29  27-30)


MEDIO (75 kg)
CUARTOS DE FINAL

Salvatore Cavallaro (Italia) 1-2 Maxim Koptyakov (Rusia)
Aljaz Venko (Eslovenia) 0-3 Michael O'Reilly (Irlanda)
Vitali Bandarenka (Bielorrusia) 0-3 Xaybula Musalov (Azerbaiyán)
Kamil Gardzielik (Polonia) 0-3 Zoltan Harcsa (Hungría)

SEMIFINALES

Maxim Koptyakov (Rusia)   WalkOver   Michael O'Reilly (Irlanda)
(-  -  -)

Xaybula Musalov (Azerbaiyán) 2-1 Zoltan Harcsa (Hungría)
(29-28  29-28  27-30)

FINAL

Michael O'Reilly (Irlanda) 3-0 Xaybula Musalov (Azerbaiyán)
(29-28  29-28  29-28)


PESADO LIGERO (81 kg)


CUARTOS DE FINAL

Valentino Manfredonia (Italia) 2-1 Dzemal Bosnjak (Bosnia)
Armend Xhoxhaj (Kosovo) 1-2 Oleksandr Khyzhniak (Ucrania)
Pavel Silyagin (Rusia) 3-0 Igor Teziev (Alemania)
Teymur Mammadov (Azerbaiyán) 3-0 Peter Mullenberg (Holanda) 

SEMIFINALES

Valentino Manfredonia (Italia) 2-1 Oleksandr Khyzhniak (Ucrania)
(29-28  30-27  28-29)

Pavel Silyagin (Rusia) 0-3 Teymur Mammadov (Azerbaiyán)
(28-29  28-29  28-29)

FINAL

Valentino Manfredonia (Italia) 0-3 Teymur Mammadov (Azerbaiyán)
(27-30  27-30  27-30)


PESADO (91 kg)
CUARTOS DE FINAL

Abdulkadir Abdullayev (Azerbaiyán) 3-0 Paul Omba Biongolo (Francia)
Albon Pervizaj (Alemania) 0-3 Sadam Magomedov (Rusia)
Darren O'Neill (Irlanda) 1-2 Gevorg Manukian (Ucrania)
Bahram Muzaffer (Turquía) 0-3 Josip Bepo Filipi (Croacia)

SEMIFINALES

Abdulkadir Abdullayev (Azerbaiyán) 3-0 Sadam Magomedov (Rusia)
(29-28  29-28  29-28)

Gevorg Manukian (Ucrania)   TKO-R1   Josip Bepo Filipi (Croacia)
(-  -  -)

FINAL

Abdulkadir Abdullayev (Azerbaiyán)   WalkOver   Gevorg Manukian (Ucrania)
(-  -  -)


SÚPER PESADO (+91 kg)


CUARTOS DE FINAL

Mahammadrasul Majidov (Azerbaiyán) 3-0 Ali Demirezen (Turquía)
Yan Sudizlouski (Bielorrusia) 0-3 Gasan Gimbatov (Rusia)
Tony Yoka (Francia) 3-0 Dean Gardiner (Irlanda)
Mantas Valavicius (Lituania)   TKO   Joe Joyce (Reino Unido)

SEMIFINALES

Mahammadrasul Majidov (Azerbaiyán)   WalkOver    Gasan Gimbatov (Rusia)
(-  -  -)

Tony Yoka (Francia) 0-3 Joe Joyce (Reino Unido)
(28-29  28-29  28-29)

FINAL

Gasan Gimbatov (Rusia) 0-3 Joe Joyce (Reino Unido)
(28-29  27-29  27-29)



FEMENINO

MOSCA (48-51 kg)
CUARTOS DE FINAL

Ornella Wahner (Alemania) 0-3 Elif Coskun (Turquía)
Stoyka Petrova (Bulgaria) 0-2 Nicola Adams (Reino Unido)
Sandra Drabik (Polonia) 2-0 Yana Burym (Bielorrusia)
Saiana Sagataeva (Rusia) 2-1 Ceire Smith (Irlanda)

SEMIFINALES

Elif Coskun (Turquía) 0-3 Nicola Adams (Reino Unido)
(36-40  36-40  36-40)
Sandra Drabik (Polonia) 3-0 Saiana Sagataeva (Rusia)
(40-36  40-36  40-36)

FINAL

Nicola Adams (Reino Unido) 2-0 Sandra Drabik (Polonia)
(39-37  39-37 38-38)


GALLO (51-54 kg)
CUARTOS DE FINAL

Ayse Tas (Turquía) 0-3 Elena Saveleva (Rusia)
Stanimira Petrova (Bulgaria) 0-3 Anna Alimardanova (Azerbaiyán)
Ewelina Wicherska (Polonia) 0-3 Marzia Davide (Italia)
Azize Nimani (Alemania) 3-0 Iulia Coroli (Moldavia)

SEMIFINALES

Elena Saveleva (Rusia) 3-0 Anna Alimardanova (Azerbaiyán)
(40-36  39-37  40-36)

Marzia Davide (Italia) 2-1 Azize Nimani (Alemania)
(38!-38  38-38!  38!-38)

FINAL

Elena Saveleva (Rusia) 3-0 Marzia Davide (Italia)
(39-37  39-37  39-37)


LIGERO (57-60 kg)
CUARTOS DE FINAL

Estelle Mossely (Francia) 3-0 Romina Marenda (Italia)
Tasheena Bugar (Alemania) 3-0 Jelena Jelic (Serbia)
Yana Alekseevna (Azerbaiyán) 3-0 Zinaida Dobrynina (Rusia)
Ida Lundblad (Suecia) 0-3 Katie Taylor (Irlanda)

SEMIFINALES

Estelle Mossely (Francia) 3-0 Tasheena Bugar (Alemania)
(40-36  40-36  40-35)

 Yana Alekseevna (Azerbaiyán) 1-2 Katie Taylor (Irlanda)
(38-38!  38-38!  38!-38)

FINAL

Estelle Mossely (Francia) 0-3 Katie Taylor (Irlanda)
(36-40  36-40  37-39)


WELTER LIGERO (60-64 kg)


CUARTOS DE FINAL

Camilla Jensen (Dinamarca) 0-3 Valentina Alberti (Italia)
Aneta Rygielska (Polonia) 2-0 Anais Kistler (Suiza)
Bianka Nagy (Hungría)   TKO   Anastasiia Beliakova (Rusia)
Sandy Ryan (Reino Unido) 2-1 Elena Vystropova (Azerbaiyán)

SEMIFINALES

Valentina Alberti (Italia) 3-0 Aneta Rygielska (Polonia)
(40-34  40-36  40-35)

Anastasiia Beliakova (Rusia) 3-0 Sandy Ryan (Reino Unido)
(39-37  39-37  39-37)

FINAL

Valentina Alberti (Italia) 0-3 Anastasiia Beliakova (Rusia)
(36-40  37-39  36-40)


MEDIO (69-75 kg)
CUARTOS DE FINAL

Sema Caliskan (Turquía) 1-2 Sarah Scheurich (Alemania)
Kateryna Shambir 0-3 Nouchka Fontijn (Holanda)
Victoriya Kebikava (Bielorrusia) 0-3 Anna Laurel Nash (Suecia)
Iaroslava Iakushina (Rusia) 1-2 Lidia Fidura (Polonia)

SEMIFINALES

 Sarah Scheurich (Alemania) 0-3 Nouchka Fontijn (Holanda)
(36-40  36-40  35-40)

Anna Laurel Nash (Suecia) 2-1 Lidia Fidura (Polonia)
(40-36  37-39  40-36)

FINAL

Nouchka Fontijn (Holanda) 3-0 Anna Laurel Nash (Suecia)
(40-35  40-34  40-34)