MASCULINO

FLORETE INDIVIDUAL

SEMIFINALES

Alessio Foconi (Italia) 15-14 Francesco Ingargiola (Italia)
Jean-Paul Tony Helissey (Francia) 10-15 Timur Arslanov (Rusia)

FINAL
Alessio Foconi (Italia) 15-11 Timur Arslanov (Rusia)


ESPADA INDIVIDUAL

SEMIFINALES

Sergey Khodos (Rusia) 15-12 Bartosz Piasecki (Noruega)
Ivan Trevejo (Francia) 15-10 Daniel Jerent (Francia)

FINAL
Sergey Khodos (Rusia) 8-15 Ivan Trevejo (Francia)


SABLE INDIVIDUAL

SEMIFINALES

Alberto Pellegrini (Italia) 11-15 Andriy Yagodka (Ucrania)
Luigi Miracco (Italia) 11-15 Tiberiu Dolniceanu (Rumanía)

FINAL
Andriy Yagodka (Ucrania) 15-10 Tiberiu Dolniceanu (Rumanía)

FLORETE POR EQUIPOS

SEMIFINALES

Francia 41-45 Reino Unido
Resultados

Italia 45-42 Rusia
Resultados

BRONCE
Francia 33-45 Rusia
Resultados

FINAL
Reino Unido 45-41 Italia 
Richard Kruse 5-3 Lorenzo Nista
Alex Tofalides 5-1 Alessio Foconi
Marcus Mepstead 4-4 Damiano Rosatelli
Tofalides 6-9 Nista
Kruse 3-2 Rosatelli
Mepstead 3-5 Foconi
Tofalides 7-11 Rosatelli
Mepstead 7-3 Nista
Kruse 5-3 Foconi

SABLE POR EQUIPOS

SEMIFINALES

Alemania 44-45 Rumanía
Resultados
Rusia 42-45 Italia
Resultados

BRONCE
Alemania 45-44 Rusia
Resultados

FINAL
Rumanía 44-45 Italia
Iulian Teodosiu 2-5 Massimiliano Murolo
Tiberiu Dolniceanu 6-5 Alberto Pellegrini
Alin Badea 4-5 Luigi Miracco
Teodosiu 7-5 Pellegrini
Badea 3-5 Murolo
Dolniceanu 8-4 Miracco
Badea 5-5 Pellegrini
Teodosiu 3-6 Miracco
Dolniceanu 6-5 Murolo

ESPADA POR EQUIPOS

SEMIFINALES

Francia 45-27 Italia
Resultados

Rusia 43-38 Suiza
Resultados

BRONCE
Italia 44-40 Suiza
FINAL
Francia 45-32 Rusia
Ivan Trevejo 5-2 Sergey Bida
Yannick Borel 2-5 Sergey Khodos
Daniel Jerent 6-3 Anton Glebko
Borel 4-1 Bida
Trevejo 8-6 Glebko
Jerent 5-0 Khodos
Borel 5-2 Glebko
Jerent 5-4 Bida
Trevejo 5-9 Khodos



FEMENINO

FLORETE INDIVIDUAL

SEMIFINALES

Valentina Cipriani (Italia) 10-15 Yana Alborova (Rusia)
Adelina Zagidullina (Rusia) 13-15 Alice Volpi (Italia)

FINAL
Yana Alborova (Rusia) 11-15 Alice Volpi (Italia)


ESPADA INDIVIDUAL

SEMIFINALES

Yana Zvereva (Rusia) 15-8 Simona Gherman (Rumanía)
Ana María Branza (Rumanía) 12-11 Erika Kirpu (Estonia)

FINAL
Ana María Branza (Rumanía) 15-11 Yana Zvereva (Rusia)


SABLE INDIVIDUAL

SEMIFINALES

Margaux Rifkiss (Francia) 9-15 Sevil Bunyatova (Azerbaiyán)
Sevinc Bunyatova (Azerbaiyán) 11-15 Angelika Wator (Polonia)

FINAL
Sevil Bunyatova (Azerbaiyán) 14-15 Angelika Wator (Polonia)


FLORETE POR EQUIPOS

SEMIFINALES

Rusia 45-21 Polonia
Resultados

Francia 45-29 Italia
Resultados

BRONCE
Polonia 28-45 Italia
Resultados

FINAL
Rusia 45-18 Francia
Diana Yakloveva 5-2 Jeromine Mpah Njanga
Adelina Zagidullina 5-3 Julie Huin
Anastasia Ivanova 5-0 Gaelle Gebet
Yakloveva 4-4 Huin
Ivanova 6-1 Mpah Njanga
Zagidullina 5-2 Gebet
Ivanova 5-2 Huin
Yakloveva 5-2 Chloe Jubenot
Zagidullina 5-2 Mpah Njanga

SABLE POR EQUIPOS

SEMIFINALES

Francia 33-45 Italia
Resultados

Ucrania 45-34 Rusia
Resultados

BRONCE
Francia 29-45 Rusia
Resultados

FINAL
Italia 43-45 Ucrania
Sofia Ciaraglia 5-2 Alina Komashchuk
Caterina Navarria 2-8 Olga Kharlan
Martina Criscio 7-5 Olena Kravatska
Navarria 6-4 Komashchuk
Ciaraglia 5-5 Kravatska
Criscio 4-6 Kharlan
Navarria 6-2 Kravatska
Criscio 5-4 Komashchuk
Ciaraglia 3-9 Kharlan


ESPADA POR EQUIPOS

SEMIFINALES

Italia 36-45 Estonia
Resultados

Rusia 24-31 Rumanía
Resultados

BRONCE
Italia 40-36 Rusia
Resultados

FINAL
Estonia 25-31 Rumanía


Irina Embrich 5-3 Simona Pop

Katrina Lehis 1-3 Simona Gherman
Erika Kirpu 0-0 Ana Maria Branza
Lehis 0-0 Pop
Embrich 2-4 Branza
Kirpu 2-5 Gherman
Julia Beljajeva 1-0 Branza
Kirpu 1-6 Pop
Embrich 13-10 Gherman