• Categoría masculina: lucha grecorromana
  • Categoría masculina: lucha libre
  • Categoría femenina: lucha libre



  • MASCULINO

    59 kg Lucha Grecorromana

    Elman Mukhtarov (Azerbaiyán) 1-4 Stepan Maryanyan (Rusia)
    Victor Ciobanu (Moldavia) 1-3 Soslan Daurov (Bielorrusia)

    BRONCES
    Elman Mukhtarov (Azerbaiyán) 4-1  Roman Amoyan (Armenia)
    Victor Ciobanu (Moldavia) 1-3 Tarik Belmadani (Francia)


    FINAL
    Stepan Maryanyan (Rusia) 3-0 Soslan Daurov (Bielorrusia)

    66 kg Lucha Grecorromana

    Hasan Aliyev (Azerbaiyán) 1-3 Migran Arutyunyan Armenia)
    Denys Dem'yankov (Ucrania) 0-3 Artem Surkov (Rusia)

    BRONCES
    Aleksandar Maksimovic (Serbia) 3-0 Hasan Aliyev (Azerbaiyán)
    Istvan Levai (Eslovaquia) 3-1 Denys Dem'yankov (Ucrania)


    FINAL
    Migran Arutyunyan (Armenia) 0-3 Artem Surkov (Rusia)

    71 kg Lucha Grecorromana

    Rasul Chunayev (Azerbaiyán) 4-0 Svilen Kostadinov (Bulgaria)
    Mindia Tsulukidze (Georgia) 1-3 Balint Korpasi (Hungría)

    BRONCES
    Frank Staebler (Alemania) 3-1 Mindia Tsulukidze (Georgia)
    Domink Etlinger (Croacia) 4-0 Svilen Kostadinov (Bulgaria)


    FINAL
    Rasul Chunayev (Azerbaiyán) 3-1 Balint Korpasi (Hungría)

    75 kg Lucha Grecorromana

    Viktor Nemes (Serbia) 3-1 Dmytro Pyshkov (Ucrania)
    Elvin Mursaliyev (Azerbaiyán) 3-1 Zurabi Datunashvili (Georgia)

    BRONCES
    Pascal Eisele (Alemania) 1-3 Dmytro Pyshkov (Ucrania)
    Chingiz Labazanov (Rusia) 3-1 Zurabi Datunashvili (Georgia)


    FINAL
    Viktor Nemes (Serbia) 1-3 Elvin Mursaliyev (Azerbaiyán)

    80 kg Lucha Grecorromana

    Rafig Useynov (Azerbaiyán) 4-0 Selcuk Cebi (Turquía)
    Evgeny Saleev (Rusia) 4-1 Viktar Sasunouski (Bielorrusia)

    BRONCES
    Selcuk Cebi (Turquía) 1-3 Daniel Aleksandrov (Bulgaria)
    Viktar Sasunouski (Bielorrusia) 3-0 Oleksandr Shyshman (Ucrania)


    FINAL
    Rafig Useynov (Azerbaiyán) 0-3 Evgeny Saleev (Rusia) 

    85 kg Lucha Grecorromana

    Davit Chakvetadze (Rusia) 3-1 Nenad Zugaj (Croacia)
    Zhan Beleniuk (Ucrania) 4-1 Maksim Manukyan (Armenia)

    BRONCES
    Ramsin Azizsir (Alemania) 3-1 Nenad Zugaj (Croacia)
    Metehan Basar (Turquía) 3-0 Maksim Manukyan (Armenia)


    FINAL
    Davit Chakvetadze (Rusia) 3-1 Zhan Beleniuk (Ucrania)

    98 kg Lucha Grecorromana

    Dimitriy Timchenko (Ucrania) 3-1 Tsimafei Dzeinichenka (Bielorrusia)
    Cenk Ildem (Turquía) 1-3 Islam Magomedov (Rusia)

    BRONCES
    Tsimafei Dzeinichenka (Bielorrusia) 0-3 Melonin Noumonvi (Francia)
    Cenk Ildem (Turquía) 3-0 Orkhan Nuriyev (Azerbaiyán)


    FINAL
    Dimitriy Timchenko (Ucrania)  0-3 Islam Magomedov (Rusia)

    130 kg Lucha Grecorromana

    Heiki Nabi (Estonia) 0-3 Riza Kayaalp (Turquía)
    Ioseb Chugoshvili (Bielorrusia) 0-5 Sabahi Shariati (Azerbaiyán)

    BRONCES
    Balint Lam (Hungría) 0-3 Heiki Nabi (Estonia)
    Iakobi Kajaia (Georgia) 0-3 Ioseb Chugoshvili (Bielorrusia)


    FINAL
    Riza Kayaalp (Turquía) 3-1 Sabahi Shariati (Azerbaiyán)

    57 kg Lucha Libre

    Marcel Ewald (Alemania) 4-0 Islam Islamaj (Albania)
    Yashar Aliyev (Azerbaiyán) 1-3 Viktor Lebedev (Rusia)

    BRONCES
    Islam Islamaj (Albania) 0-4 Alexandru Chirtoaca (Moldavia)
    Yashar Aliyev (Azerbaiyán) 0-5 Sezar Akgul (Turquía)


    FINAL
    Viktor Lebedev (Rusia) 3-0 Marcel Ewald (Alemania)

    61 kg Lucha Libre

    Aleksandr Bogomoev (Rusia) 3-1 Haji Aliyev (Azerbaiyán)
    Radoslav Velikov (Bulgaria) 0-4 Beka Lomtadze (Georgia)

    BRONCES
    Munir Recep Aktas (Turquía) 1-3 Haji Aliyev (Azerbaiyán)
    Radoslav Velikov (Bulgaria) 0-4 Vasyl Shuptar (Ucrania)


    FINAL
    Aleksandr Bogomoev (Rusia) 3-1 Beka Lomtadze (Georgia)

    65 kg Lucha Libre

    George Bucur (Rumanía) 1-3 Frank Chamizo Márquez (Italia)
    Togrul Asgarov (Azerbaiyán) 3-1 Azamat Nurykau (Bielorrusia)

    BRONCES
    George Bucur (Rumanía) 0-4 Mustafa Kaya (Turquía)
    Azamat Nurykau (Bielorrusia) 1-3 Ilias Bekbulatov (Rusia)


    FINAL
    Frank Chamizo Márquez (Italia) 0-5 Togrul Asgarov (Azerbaiyán)

    70 kg Lucha Libre

    Yakup Gor (Turquía) 0-3 Magomedrasul Mazimagomedov (Rusia)
    Davit Tlashadze (Georgia) 0-4 Magomedmurad Gadzhiev (Polonia)

    BRONCES
    Yakup Gor (Turquía) 4-1 Zaur Efendiev (Serbia)
    Davit Tlashadze (Georgia) 1-3 Ruslan Dibirgadzhiyev (Azerbaiyán)



    FINAL
    Magomedrasul Mazimagomedov (Rusia) 3-1 Magomedmurad Gadzhiev (Polonia)

    74 kg Lucha Libre

    Jumber Kvelashvili (Georgia) 0-5 Aniuar Geduev (Rusia) 
    Soner Demirtas (Turquía) 3-1 Kiril Terziev (Bulgaria)

    BRONCES
    Jumber Kvelashvili (Georgia) 3-1 Ali Shabanau (Bielorrusia)
    Kiril Terziev (Bulgaria) 0-3 Jabrayil Hasanov (Azerbaiyán)


    FINAL
    Aniuar Geduev (Rusia) 4-0 Soner Demirtas (Turquía)

    86 kg Lucha Libre

    Abdulrashid Sadulaev (Rusia) 4-0 Radoslaw Marcinkiewicz (Polonia)
    Sandro Aminashvili (Georgia) 1-3 Piotr Ianulov (Moldavia)

    BRONCES
    Istvan Vereb (Hungría) 1-3 Sandro Aminashvili (Georgia)
    Nurmaqomed Qadjiyev (Azerbaiyán) 1-3 Radoslaw Marcinkiewicz (Polonia)



    FINAL
    Abdulrashid Sadulaev (Rusia) 4-0 Piotr Ianulov (Moldavia)

    97 kg Lucha Libre

    Valerii Andriitsev (Ucrania) 1-3 Elizbar Odikadze (Georgia)
    Abdusalam Gadisov (Rusia) 1-3 Khetag Gazyumov (Azerbaiyán)

    BRONCES
    Jozef Jaloviar (Eslovaquia) 0-4 Valerii Andriitsev (Ucrania)
    Radoslaw Baran (Polonia) 0-3 Abdusalam Gadisov (Rusia)


    FINAL
    Elizbar Odikadze (Georgia) 1-3 Khetag Gazyumov (Azerbaiyán)

    125 kg Lucha Libre

    Geno Petriashvili (Gergia) 1-3 Aleksei Shemarov (Bielorrusia)
    Taha Akgul (Turquía) 5-0 Soslan Gagloev (Eslovaquia)

    BRONCES
    Levan Berianidze (Armenia) 0-3 Geno Petriashvili (Gergia)
    Jamaladdin Magomedov (Azerbaiyán) 3-1 Soslan Gagloev (Eslovaquia)


    FINAL
    Aleksei Shemarov (Bielorrusia) 0-3 Taha Akgul (Turquía)



    FEMENINO

    48 kg Lucha Libre

    Iwona Matkowska (Polonia) 0-5 Mariya Stadnyk (Azerbaiyán)
    Valentina Islamova Brik (Rusia) 1-3 Elitsa Yankova (Bulgaria)

    BRONCES
    Julie Sabatie (Francia) 0-3 Iwona Matkowska (Polonia)
    Jaqueline Schellin (Alemania) 1-4 Valentina Islamova Brik (Rusia)


    FINAL
    Mariya Stadnyk (Azerbaiyán) 4-1 Elitsa Yankova (Bulgaria)

    53 kg Lucha Libre

    Natalia Budu (Moldavia) 0-5 Anzhela Dorogan (Azerbaiyán)
    Roksana Zasina (Polonia) 3-0 Nadzeya Shushko (Bielorrusia)

    BRONCES
    Merve Kenger (Turquía) 5-0 Natalia Budu (Moldavia)
    Liliya Horishna (Ucrania) 0-5 Nadzeya Shushko (Bielorrusia)


    FINAL
    Anzhela Dorogan (Azerbaiyán) 3-1 Roksana Zasina (Polonia)

    55 kg Lucha Libre

    Irina Ologonova (Rusia) 1-3 Katarzyna Krawczyk (Polonia)
    Natalya Sinishin (Azerbaiyán) 1-3 Sofia Mattsson (Suecia)

    BRONCES
    Evelina Nikolova (Bulgaria) 3-1 Irina Ologonova (Rusia)
    Tetyana Kit (Ucrania) 0-4 Natalya Sinishin (Azerbaiyán)


    FINAL
    Katarzyna Krawczyk (Polonia) 1-4 Sofia Mattsson (Suecia)

    58 kg Lucha Libre

    Tetyana Lavrenchuk (Ucrania) 5-0 Elif Jale Yesilirmak (Turquía)
    Irina Netreba (Azerbaiyán) 1-3 Emese Barka (Hungría)

    BRONCES
    Anastasiya Huchok (Bielorrusia) 1-3 Elif Jale Yesilirmak (Turquía)
    Grace Bullen (Noruega) 5-0 Irina Netreba (Azerbaiyán)


    FINAL
    Tetyana Lavrenchuk (Ucrania) 1-3 Emese Barka (Hungría)

    60 kg Lucha Libre

    Giedre Blekaityte (Lituania) 0-4 Svetlana Lipatova (Rusia)
    Oksana Herhel (Ucrania) 1-4 Marianna Sastin (Hungría)

    BRONCES
    Veranika Ivanova (Bielorrusia) 5-0 Giedre Blekaityte (Lituania)
    Taybe Yusein (Bulgaria) 3-1 Oksana Herhel (Ucrania)


    FINAL
    Svetlana Lipatova (Rusia) 0-3 Marianna Sastin (Hungría)

    63 kg Lucha Libre

    Maryia Mamashuk (Bielorrusia) 0-5 Yuliia Tkach (Ucrania)
    Valeriia Lazinskaia (Rusia) 5-0 enna Johansson (Suecia)

    BRONCES
    Andrea Simon (Rumanía) 0-4 Maryia Mamashuk (Bielorrusia)
    Anastasija Grigorjeva (Letonia) 3-1 Henna Johansson (Suecia)


    FINAL
    Yuliia Tkach (Ucrania) 1-3 Valeriia Lazinskaia (Rusia)

    69 kg Lucha Libre

    Ilana Kratysh (Israel) 3-1 Natalia Vorobeva (Rusia)
    Aline Focken (Alemania) 1-3 Alina Stadnik Makhynia (Ucrania)

    BRONCES
    Maria Louiza Vryoni (Grecia) 0-5 Natalia Vorobeva (Rusia)
    Martina Kuenz (Austria) 0-5 Aline Focken (Alemania)


    FINAL
    Ilana Kratysh (Israel) 1-3 Alina Stadnik Makhynia (Ucrania)

    75 kg Lucha Libre

    Vasilisa Marzaliuk (Bielorrusia) 3-1 Maider Unda González (España)
    Yasemin Adar (Turquía) 1-3 Ekaterina Bukina (Rusia)

    BRONCES
    Maria Selmaier (Alemania) 1-3 Maider Unda González (España)
    Svetlana Saenko (Moldavia) 3-1 Yasemin Adar (Turquía)


    FINAL
    Vasilisa Marzaliuk (Bielorrusia) 3-1 Ekaterina Bukina (Rusia)