Sable individual - 14 Julio

Chen Sen (China) 10-15 Cecilia Berder (Francia)
Anna Marton (Hungría) 8-15 Sofya Velykaya (Rusia)

FINAL


Cecilia Berder 12-15 Sofya Velykaya (Rusia)

Espada individual - 15 Julio

Rossella Fiamingo (Italia) 15-10 Sarra Besbes (Túnez)
Emma Samuelsson (Suecia) 15-12 Anqi Xu (China)

Rossella Fiamingo con su espada
consigue la primera medalla italiana
FINAL

Rossella Fiamingo (Italia) 15-5 Emma Samuelsson (Suecia)


Florete individual - 16 Julio

Arianna Errigo (Italia) 13-15 Inna Deriglazova (Rusia)
Aida Shanaeva (Rusia) 15-7 Nzingha Prescod (Estados Unidos)

Deriglazova ganó el duelo de rusas en florete
FINAL

Inna Deriglazova (Rusia) 15-11 Aida Shanaeva (Rusia)

Sable por equipo - 17 Julio


Estados Unidos 39-45 Ucrania
Todos los resultados
Rusia 45-26 Polonia
Todos los resultados

3º PUESTO

Estados Unidos 45-33 Polonia
Todos los resultados

FINAL

Velikaya lideró la remontada ante
Ucrania en sable por equipos
Rusia 45-41 Ucrania
Yana Egorian 4-5 Olga Kharlan
Sofya Velikaya 8-10 Olena Kravatska
Ekaterina Dyachenko 11-15 Alina Komashchuk
Egorian 16-20 Kravatska
Dyachenko 21-25 Kharlan
Velikaya 30-27 Komashchuk
Yuliya Gravilova 35-29 Kravatska
Egorian 40-38 Komashchuk
Velikaya 45-41 Kharlan

Espada por equipo - 18 Julio


Francia 29-35 China
Todos los resultados
Ucrania 24-27 Rumanía
Todos los resultados


3º PUESTO

Francia 42-44 Ucrania
Todos los resultados

China, campeona del mundo por equipos en espada

FINAL
China 45-36 Rumanía
Anqi Xu 5-2 Ana Maria Branza
Yujie Sun 6-2 Simona Pop
Yiwen Sun 10-6 Loredana Dinu
Xu 15-12 Pop
Yiwen Sun 20-16 Branza
Yujie Sun 24-18 Dinu
Yiwen Sun 29-22 Pop
Xu 36-28 Simona Gherman
Yujie Sun 45-36 Branza

Florete por equipo - 19 Julio


Rusia 45-41 Francia
Todos los resultados
Hungría 18-45 Italia
Todos los resultados

3º PUESTO

Francia 37-36 Hungría
Todos los resultados


FINAL
Italia 45-36 Rusia
Elisa di Francisca 3-5 Larisa Korobeynikova
Arianna Errigo 10-7 Aida Shanaeva
Martina Batini 14-13 Inna Deriglazova
di Francisca 20-14 Shanaeva
Batini 25-19 Korobeynikova
Errigo 30-25 Deriglazova
Batini 35-26 Shanaeva
di Francisca 40-28 Deriglazova
Errigo 45-36 Korobeynikova