Sable individual - 14 Julio

Daryl Homer (Estados Unidos) 15-14 Tiberiu Dolniceanu (Rumanía)
Alexey Yakimenko (Rusia) 15-6 Max Hartung (Alemania)

FINAL

Yakimenko y su sable no tuvo rival

Daryl Homer (Estados Unidos) 5-15 Alexey Yakimenko (Rusia)

Espada individual - 15 Julio

Geza Imre (Hungría) 15-8 Seung Hwa Jung (Corea del Sur)
Patrick Jorgensen (Dinamarca) 11-15 Gauthier Grumier (Francia)


Imre venció a Grumier en una ajustada final de espada

FINAL

Geza Imre (Hungría) 15-14 Gauthier Grumier (Francia)

Florete individual - 16 Julio


Artur Akhmatkhuzin (Rusia) 10-15 Alexander Massialas (Estados Unidos)
Gerek Meinhardt (Estados Unidos) 9-15 Yuki Ota (Japón)

Oro del florete para Yuki Ota

FINAL

Alexander Massialas (Estados Unidos) 10-15 Yuki Ota (Japón)

Sable por equipo - 17 Julio


Alemania 32-45 Rusia
Todos los resultados
Italia 45-39 Francia
Todos los resultados

3º PUESTO

Alemania 45-30 Francia
Todos los resultados

FINAL
Italia se cuelga el oro en sable por equipos batiendo a los rusos
Italia 45-36 Rusia 
Luca Curatoli 5-1 Nikolay Kovalev
Aldo Montano 10-2 Veniamin Reshetnikov
Diego Occhiuzzi 15-9 Alexey Yakimenko
Curatoli 20-13 Kamil Ibragimov
Occhiuzzi 25-18 Kovalev
Montano 30-23 Yakimenko
Occhiuzzi 35-24 Ibragimov
Curatoli 40-31 Yakimenko
Montano 45-36 Kovalev

Espada por equipo - 18 Julio


Italia 11-15 Ucrania
Todos los resultados
Suiza 37-45 Corea del Sur
Todos los resultados

3º PUESTO

Italia 24-38 Suiza
Todos los resultados


El primer oro para Ucrania llega en la espada por equipos
FINAL

Ucrania 34-24 Corea del Sur
Dmitriy Karuchenko 1-0 Seung Hwa Jung
Anatoliy Herey 2-1 Kyoungdoo Park
Herey 5-2 Jung
Bogdan Nikishin 7-4 Park
Maksym Khvorost 11-7 Park
Nikishin 34-24 Jung


Florete por equipo - 19 Julio


Francia 25-45 Italia
Todos los resultados
China 37-45 Rusia
Todos los resultados

3º PUESTO

Francia 32-45 China
Todos los resultados


FINAL

Italia 45-38 Rusia
Daniele Garozzo 5-3 Alexey Cheremisinov
Andrea Baldini 10-6 Artur Akhmatkhuzin
Andrea Cassara 15-12 Dmitry Rigin
Garozzo 19-20 Akhmatkhuzin
Cassara 25-23 Cheremisinov
Baldini 30-29 Rigin
Cassara 35-32 Akhmatkhuzin
Garozzo 40-37 Rigin
Baldini 45-38 Cheremisinov