INDIVIDUAL MASCULINO

Trampolín 1 m


País
Nombre
TOTAL
1
China
Xie Siyi
Xie Siyi se queda con el oro en el
trampolín de 1m. Kvasha subcampeón
y Hixon devuelve a EEUU al podio.
Ocampo falló en el 5º salto
485.50
2
Ucrania
Illya Kvasha
449.05
3
Estados
Unidos
Mike Hixon
428.30
4
México
Jahir Ocampo
427.35
5
Ucrania
Oleg Kolodiy
423.50
6
Estados
Unidos
Kristian Ipsen
420.65
7
China
He Chao
415.50
8
Austria
Constantin
Blaha
404.40
9
Corea
del Sur
Ha-ram Woo
399.55
10
Francia
Matthieu
Rosset
392.65
11
México
Rommel
Pacheco
390.95
12
Colombia
Sebastián
Morales
387.35
25. Nicolás García Boissier (España) - 310.00
29. Héctor García Boissier (España) - 294.55

Trampolín 3 m

País
Nombre
TOTAL
1
China
He Chao

555.05
2
Rusia
Ilya Zakharov
547.60
3
Gran
Bretaña
Jack Laugher
528.90
4
China
Cao Yuan
523.95
5
Rusia
Evgeny Kuznetsov
516.90
6
México
Rommel Pacheco
508.15
7
Corea
del Sur
Woo Ha-ram
491.50
8
Ucrania
Ilya Kvasha
469.75
9
Japón
Ken Terauchi
468.15
10
Francia
Matthieu Rosset
460.55
11
Australia
James Connor
422.35
12
Alemania
Patrick Hausding
67.50
-
-
-
-
43
España
Nicolás García
328.55
(preliminar)
56
España
Héctor García
274.10
(preliminar)

Plataforma 10 m

País
Nombre
       TOTAL
1
China
Qiu Bo
587.00
2
Estados
Unidos
David Boudia
560.20
3
Gran
Bretaña
Tom Daley
537.95
4
México
Iván García
518.95
5
Francia
Benjamin Auffret
490.25
6
Rusia
Viktor Minibaev
486.40
7
Rusia
Nikita Shleikher
482.70
8
Australia
Domonic Bedggood
470.40
9
Bielorrusia
Vadim Kaptur
455.20
10
China
Yang Jian
451.20
11
Alemania
Sascha Klein
445.55
12
México
José Ruvalcaba
442.15



INDIVIDUAL FEMENINO

Trampolín 1 m

País
Nombre
TOTAL
1
Italia
Tania Cagnotto
La gran italiana Tania Cagnotto
ha destronado a Tingmao Shi del
trampolín de 1 m y consigue además
su primer oro mundial

310.85
2
China
Shi Tingmao
309.20
3
China
He Zi
300.30
4
Ucrania
Olena Fedorova
286.95
5
Australia
Esther Qin
280.50
6
Rusia
Nadezhda Bazhina
273.45
7
Alemania
Nora Subschinski
265.25
8
Corea
del Sur
Kim Su-ji
258.50
9
Rusia
Maria Polyakova
255.20
10
Holanda
Inge Jansen
244.10
11
México
Dolores Hernández
241.90
12
Australia
Maddison Keeney
226.05
30. Rocío Velázquez (España) - 204.00

Trampolín 3 m


País
Nombre
       TOTAL
1
China
Shi Tingmao
383.55
2
China
He Zi
377.45
3
Italia
Tania Cagnotto
356.15
4
Australia
Esther Qin
347.20
5
Canadá
Pamela Ware
332.40
6
Canadá
Jennifer Abel
331.50
7
Australia
Maddison Keeney
326.60
8
Malasia
Yan Yee NG
311.10
9
Holanda
Uschi Freitag
305.10
10
Gran
Bretaña
Rebecca Gallantree
289.00
11
Ucrania
Olena Fedorova
271.30
12
Ucrania
Anastasiia Nedobiga
266.10
-
-
-
-
39
España
Rocío Velázquez
226.80
(preliminar)

Plataforma 10 m



País
Nombre
Total
1
Corea
del Norte
Kuk Hyang Kim
397.05
2
China
Qian Ren
388.00
3
Malasia
Pandela Rinong
385.05
4
China
Yajie Si
384.40
5
Australia
Melissa Wu
364.20
6
Estados
Unidos
Amy Cozad
361.95
7
Canadá
Meaghan Benfeito
343.80
8
Gran
Bretaña
Tonia Couch
340.30
9
Francia
Laura Marino
331.20
10
Corea
del Norte
Nam Hyang Song
315.85
11
Ucrania
Iulia Prokopchuk
305.90
12
Italia
Noemi Batki
255.00



SINCRONIZADOS MASCULINO

Trampolín 3 m



País
Nombre
TOTAL
1
China
Kai Qin
Yuan Cao
471.45
2
Rusia
Ilya Zakharov
Evgenii Kuznetsov
459.18
3
Gran
Bretaña
Christopher Mears
Jack Laugher
445.20
4
Ucrania
Illya Kvasha
Oleksandr Gorshkovozov
436.53
5
Canadá
François Imbeau-Dulac
Philippe Gagne
408.66
6
Alemania
Patrick Hausding
Stephan Feck
406.80
7
Estados
Unidos
Kristian Ipsen
Sam Dorman
405.99
8
México
Rommel Pacheco
Jahir Ocampo
405.21
9
Italia
Giovanni Tocci
Andrea Chiarabini
402.00
10
Malasia
Tze Liang Ooi
Ahmad Amsyar
401.37
11
Japón
Ken Terauchi
Sho Sakai
389.94
12
Australia
Grant Nel
James Connor
387.69
-
-
-
-
17
España
Héctor García Boissier
Nicolás García Boissier
360.03

Plataforma 10 m



País
Nombre
TOTAL
1
China
Aisen Chen
Yue Lin
495.72
2
México
Ivan García Navarro
Germán Saúl Sánchez
448.89
3
Rusia
Roman Izmailov
Victor Minibaev
441.33
4
Ucrania
Maxym Dolgov
Oleksandr Gorshkovozov
436.50
5
Estados
Unidos
David Boudia
Steele Johnson
436.35
6
Alemania
Patrick Hausding
Sascha Klein
431.34
7
Corea
del Sur
Yeongnam Kim
Haram Woo
421.80
8
Colombia
Víctor Hugo
Juan Guillermo Ríos
405.03
9
Gran
Bretaña
James Richard Denny
Matthew Lee
396.84
10
Malasia
Yiwei Chew
Tze Liang Ooi
386.52
11
Corea
del Norte
Il Myong Hyon
Sun Bom Kim
378.18
12
Australia
Domonic Bedggood
James Connor
375.12


SINCRONIZADOS FEMENINO

Trampolín 3 m



País
Nombre
TOTAL
1
China
Shi Tingmao
Wu Minxia
351.30
2
Canadá
Jennifer Abel
Pamela Ware
319.47
3
Australia
Samantha Mills
Esther Qin
304.20
4
Ucrania
Anastasiia Nedobiga
Viktoriya Kesar
302.85
5
Italia
Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
302.43
6
Rusia
Nadezhda Bazhina
Kristina Ilinykh
297.30
7
México
Arantxa Chávez
Melany Hernández
296.19
8
Malasia
Ng Yan Yee
Nur Dhabitah Sabri
294.66
9
Estados
Unidos
Abigail Johnston
Laura Ryan
292.50
10
Reino
Unido
Alicia Blagg
Rebecca Gallantree
286.86
11
Alemania
Tina Punzel
Nora Subschinski
278.40
12
Holanda
Uschi Freitag
Inge Jansen
276.90

Plataforma 10 m



País
Nombre
TOTAL
1
China
Huixia Liu
Ruolin Chen
359.52
2
Canadá
Roseline Filion
Meaghan Benfeito
339.99
3
Corea
del Norte
Nam Hyang Song
Un Hyang Kim
325.26
4
México
Alejandra Orozco
Paola Milagros
310.77
5
Rusia
Yulia Timoshinina
Ekaterina Petukhova
31068
6
Gran
Bretaña
Tonia Couch
Sarah Barrow
308.40
7
Malasia
Mun Yee Leong
Rinong Pamg
303.60
8
Australia
Melissa Wu
Lara Tarvit
302.22
9
Estados
Unidos
Jessica Parratto
Amy Cozad
295.86
10
Alemania
Christina Wassen
Tina Punzel
285.00
11
Ucrania
Vlada Tatsenko
Ganna Krasnoshlyk
283.2
12
Corea
del Sur
Eunji Ko
Suji Kim
271.11


MIXTO

Trampolín 3 m

País
Nombre
       TOTAL
1
China
Wang Han
Yang Hao
339.90
2
Canadá
Jennifer Abel
François Imbeau-Dulac
317.01
3
Italia
Tania Cagnotto
Maicol Verzotto
315.30
4
Australia
Grant Nel
Maddison Keeney
310.02
5
México
Dolores Hernández
Rommel Pacheco
308.40
6
Rusia
Maria Polyakova
Ilia Molchanov
306.27
7
Malasia
Ng Yan Yee
Muhammad Puteh
291.42
8
Alemania
Timo Barthel
Christina Wassen
287.94
9
Estados
Unidos
Abigail Johnston
Jordan Windle
287.70
10
Suiza
Guillaume Dutoit
Jessica Favre
284.34
11
Nueva
Zelanda
Elizabeth Cui
Liam Stone
377.86
12
Colombia
Diana Pineda
Sebastián Villa
266.22
13
Brasil
Ian Matos
Juliana Veloso
249.60


Plataforma 10 m



País
Nombre
TOTAL
1
China
Si Yajie
Tai Xiaohu
350.88
2
Canadá
Meaghan Benfeito
Vincent Riendeau
309.66
3
Australia
Domonic Bedggood
Melissa Wu
308.22
4
Corea
del Norte
Hyon Il-myong
Kim Kuk-hyang
305.52
5
Rusia
Nikita Shleikher
Yulia Timoshinina
304.14
6
Italia
Noemi Batki
Maicol Verzotto
299.28
7
Francia
Benjamin Auffret
Laura Marino
295.35
8
México
Paola Espinosa
Jahir Ocampo
294.24
9
Japón
Minami Itahashi
Yu Okamoto
289.92
10
Malasia
Loh Loh Zhiayi
Chew Yiwei
289.89
11
Rumanía
Mara Aiacoboae
Catalin Cozma
286.92
12
Brasil
Ingrid Oliveira
Luiz Outerelo
283.68
13
Estados
Unidos
Mark Anderson
Samantha Bromberg
274.14
14
Alemania
Dominik Stein
My Phan
260.46
15
Egipto
Maha Abdelsalam
Mohab Elkordy
207.63

Equipos



País
Nombre
Total
1
Gran
Bretaña
Thomas Daley
Rebecca Gallantree
434.65
2
Ucrania
Iulia Prokopchuk
Oleksandr Gorshkovozov
426.45
3
China
Ruolin Chen
Siyi Xie)
425.40
4
Rusia
Victor Minibaev
Nadezhda Bazhina
418.50
5
Francia
Matthieu Rosset
Laura Marino
417.20
6
México
Arantxa Chávez
Iván A. García
399.40
7
Estados
Unidos
Jessica Parratto
David Boudia
395.40
8
Italia
Noemi Batki
Michele Benedetti
377.05
9
Malasia
Loh Zhiayi
Yiwei Chew
360.50
10
Bielorrusia
Vadim Kaptur
Alena Khamulkina
352.00
11
Alemania
Tina Punzel
Martin Wolfram
348.95
12
Corea
del Sur
Nami Kim
Haram Woo
331.95
13
Rumanía
Catalin Cozma
Mara Aiacoboae
318.95
14
Egipto
Maha Abdelsalam
Mohab Elkordy
310.60