ORO
PLATA
BRONCE
50 m
libre
Ranomi Kromowidjojo
 (Holanda)
23.56
Sarah Sjöström
 (Suecia)
23.63
Jeanette Ottesen
 (Dinamarca)
23.94
100 m
libre
Sarah Sjöström
 (Suecia)
51.37
Ranomi 
Kromowidjojo
(Holanda) 
51.59
Veronika
Popova
(Rusia)
52.02
200 m
libre
Federica Pellegrini
(Italia)
1:51.89
Veronika Popova
 (Rusia)
1:52.46
Femke Heemskerk
(Holanda)
1:52.81
400 m
libre
Jazmin Carlin
(Reino Unido)
3:58.81
Katinka Hosszú
(Hungría)
3:58.84
Boglárka Kapás
 (Hungría)
3:59.02
800 m
libre
Jazmin Carlin
(Reino Unido)
8:11.01
Boglárka Kapás
(Hungría)
8:11.43
Sharon van
Rouwendaal
(Holanda)
8:15.84
50 m
espalda
Katinka Hosszú
(Hungría)
26.13
Aleksandra
Urbanczyk
(Polonia)
 26.27
Sanja Jovanović
 (Croacia)
26.45
100 m
espalda
Katinka Hosszu
(Hungría)
55.42 CR
Alicja Tchórz
(Polonia)
57.17
Eygló Ósk
Gústafsdóttir
(Noruega)
57.42
200 m
espalda
Katinka Hosszú
(Hungría)
1:59.84 CR
Daria Ustinova
(Rusia)
2:01.57
Eygló Ósk
Gústafsdóttir
(Islandia)
2:03.53
50 m
braza
Jenna Laukkanen
(Finlandia)
29.71
Fanny Lecluyse
(Bélgica)
29.84
Natalia Ivaneeva
(Rusia)
29.99
100 m
braza
Jenna Laukkanen
 (Finlandia)
1:04.56
Moniek Nijhuis
(Holanda)
1:05.21
Viktoriya
Zeynep Gunes
(Turquía)
1:05.32
200 m
braza
Fanny Lecluyse
 (Bélgica)
2:18.49
Maria Astashkina
 (Rusia)
2:19.69
Viktoriya
Zeynep Gunes
(Turquía)
2:19.73
50 m
mariposa
Sarah Sjöström
(Suecia)
24.58 CR
Jeanette Ottesen
(Dinamarca)
25.04
Silvia Di Pietro
(Italia)
25.26
100 m
mariposa
Sarah Sjöström
 (Suecia)
55.03 CR
Jeanette Ottesen
 (Dinamarca)
55.68
Alexandra Wenk
 (Alemania)
56.43
200 m
mariposa
Franziska Hentke
 (Alemania)
2:03.01
Lara Grangeon
(Francia)
2:03.85
Alessia Polieri
(Italia)
2:04.37
100 m
estilos
Katinka Hosszú
 (Hungría)
56.67 WR
Siobhan-Marie
O'Connor
(Reino Unido)
57.65
Marrit
Steenbergen
(Holanda)
59.00
200 m
estilos
Katinka Hosszú
 (Hungría)
2:02.53 CR
Siobhan-Marie
O'Connor
(Reino Unido)
2:05.13
Louise Hansson
(Suecia)
2:07.96
400 m
estilos
Katinka Hosszu
(Hungría)
4:19.75
Hannah Miley
(Reino Unido)
4:26.87
Lara Grangeon
(Francia)
4:27.31
4x50 m
libre
Italia
(Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli
Aglaia Pezzato
Federica Pellegrini)
1:36.05  
Holanda
(Inge Dekker
Femke Heemskerk
Tamara van Vliet
Ranomi
Kromowidjojo)
1:36.20
Rusia
(Rozaliya Nasretdinova
Veronika Popova
Daria Kartashova
Natalia Lovtcova)
1:36.62
4x50 m
estilos
Holanda
(Tessa Vermeulen
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo)
1:44.85
Suecia
(Louise Hansson
Sophie Hansson
Sarah Sjöström
Magdalena Kuras) 1:45.34
Italia
(Elena Gemo
Martina Carraro
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli)
1:45.73


PRUEBAS MIXTAS


ORO
PLATA
BRONCE
4x50 m
libre
 Italia
(Federico Bocchia
Marco Orsi
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli)
1:29.26 CR
 Rusia
(Evgeny Sedov
Nikita Konovalov
Natalia Lovtcova
Rozaliya Nasretdinova) 1:29.59
Holanda
(Jesse Puts
Ben Schwietert
Inge Dekker
Ranomi
Kromowidjojo)
1:30.03
4x50 m
estilos
Italia
(Simone Sabbioni
Fabio Scozzoli
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli)
1:38.33 CR

Rusia
(Andrei Shabasov
Andrei Nikolaev
Alina Kashinskaya
Rozaliya Nasretdinova)
1:38.36
Bielorrusia
(Pavel Sankovich
Ilya Shymanovich
Svetlana Khokhlova
Aleksandra Gerasimenya)
1:39.03