ORO
PLATA
BRONCE
50 m
libre
Evgeny Sedov
 (Rusia)
20.87
Marco Orsi
 (Italia)
20.92
Sebastian
Szczepanski
 (Polonia)
21.21
100 m
libre
Marco Orsi
 (Italia)
46.05
Pieter Timmers
 (Bélgica)
46.61
Sebastian
Szczepanski
 (Polonia)
46.87
200 m
libre
Paul Biedermann
(Alemania)
1:42.68
Pieter Timmers
(Bélgica)
1:42.85
Glenn Surgeloose
(Bélgica)
Viacheslav
Andrusenko
(Rusia)
1:43.55
400 m
libre
Péter Bernek
(Hungría)
3:35.46
Paul Biedermann
(Alemania)
3:35.96
Gabriele Detti
(Italia)
3:37.22
1500 m
libre
Gregorio Paltrinieri
 (Italia)
14:08.06 WR
Gabriele Detti
(Italia)
14:18.00
Henrik Christiansen
 (Noruega)
14:23.60
50 m
espalda
Tomasz Polewka
(Polonia)
22.96
Chris Walker-Hebborn
(Reino Unido)
Simone Sabbioni
(Italia)
23.09

100 m
espalda
Radosław Kawęcki
 (Polonia)
49.64
Stanislav Donets
 (Rusia)
50.30
Chris
Walker-Hebborn
 (Reino Unido)
50.35
200 m
espalda
Radosław Kawęcki
(Polonia)
1:48,33 CR
Yakov Tumarkin
(Israel)
1:49,84
Simone Sabbioni
(Italia)
1:50,75
50 m
braza
Damir Dugonjič
(Eslovenia)
26,20
Adam Peaty
(Reino Unido)
26,21
Oleg Kostin
(Rusia)
Alexander Murphy
(Irlanda)
26,35
100 m
braza
Marco Koch
 (Alemania)
56.78
Adam Peaty
(Reino Unido)
56.96
Giedrius Titenis
(Lituania)
57.02
200 m
braza
Marco Koch
 (Alemania)
2:00.53  CR
Dániel Gyurta
 (Hungría)
2:01.99
Andrew Willis
 (Reino Unido)2:02.76
50 m
mariposa
Andriy Hovorov
 (Ucrania)
22.36
Yauhen Tsurkin
 (Bielorrusia)
22.56
Aleksandr Popkov
(Rusia)
22.69
100 m
mariposa
László Cseh
 (Hungría)
49.33
Matteo Rivolta
 (Italia)
49.70
Nikita Konovalov
(Rusia)
50.28
200 m
mariposa
László Cseh
 (Hungría)
1:49.00 ER
Viktor Bromer
 (Dinamarca)
1:51.62
Simon Sjödin
 (Suecia)
1:52.89
100 m
estilos
Sergey Fesikov
 (Rusia)
52.00
Yakov
Toumarkin
(Israel)
52.62
Andreas Vazaios
 (Grecia)
52.67
200 m
estilos
László Cseh
(Hungría)
1:51.36 ER
Philip Heintz
 (Alemania)
1:53.21
Diogo Carvalho
 (Portugal)
1:53.45
400 m
estilos
Dávid Verrasztó
 (Hungría)
4:02.43
Roberto Pavoni
(Reino Unido)
4:02.69
Gal Nevo
(Israel)
4:04.68
4x50 m
libre
Rusia
(Yevgueni Sedov
Andrei Arbuzov
Alexandr Kliukin
Nikita Konovalov)
1:23,49
Italia
(Federico Bocchia
Marco Orsi
Giuseppe Gattuso
Filippo Magnini)
1:24,44
Bielorrusia
(Yauhen Tsurkin
Anton Latkin
Viktar Staselovich
Artiom Machekin)
1:25,01
4x50 m
estilos
 Italia
(Simone Sabbioni
Fabio Scozzoli
Matteo Rivolta
Marco Orsi)
1:31.71 CR
Rusia
(Andrei Shabasov
Oleg Kostin
Aleksandr Popkov
Evgeny Sedov)
1:32.17
Bielorrusia
(Pavel Sankovich
Ilya Shymanovich
Yauhen Tsurkin
Anton Latkin)
1:33.21

PRUEBAS MIXTAS


ORO
PLATA
BRONCE
4x50 m
libre
 Italia
(Federico Bocchia
Marco Orsi
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli)
1:29.26 CR
 Rusia
(Evgeny Sedov
Nikita Konovalov
Natalia Lovtcova
Rozaliya Nasretdinova) 1:29.59
Holanda
(Jesse Puts
Ben Schwietert
Inge Dekker
Ranomi
Kromowidjojo)
1:30.03
4x50 m
estilos
Italia
(Simone Sabbioni
Fabio Scozzoli
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli)
1:38.33 CR

Rusia
(Andrei Shabasov
Andrei Nikolaev
Alina Kashinskaya
Rozaliya Nasretdinova)
1:38.36
Bielorrusia
(Pavel Sankovich
Ilya Shymanovich
Svetlana Khokhlova
Aleksandra Gerasimenya)
1:39.03