ZONA EUROPEA

GRUPO A

Hungría 17-10 Georgia
Grecia 17-3 Rumanía

Grecia 18-10 Georgia
Hungría 16-8 Rumanía

Georgia 11-13 Rumanía
Grecia 12-8 Hungría

Rumanía 6-9 Grecia
Georgia 10-20 Hungría

Rumanía 7-15 Hungría
Georgia 8-15 Grecia

Hungría 13-10 Grecia
Rumanía 17-8 Georgia


1º. Grecia - 15 puntos
2º. Hungría - 15 puntos
3º. Rumanía - 6 puntos
4º. Georgia - 0 puntos

GRUPO B

Montenegro 11-6 España
Serbia 12-9 Francia

Serbia 13-12 España

Montenegro 10-12 Serbia
España 18-10 Francia

España 10-8 Montenegro
Francia 10-15 Serbia

Francia 10-12 Montenegro

España 13-14 Serbia
Francia 4-17 Montenegro

Francia 7-8 España
Serbia 10 (3) - 10 (5) Montenegro


1º. Serbia - 16 puntos
2º. Montenegro - 11 puntos
3º. España - 9 puntos
4º. Francia - 0 puntos

GRUPO C

Croacia 19 - 6 Turquía
Rusia 11-16 Italia

Italia 14-4 Turquía
Croacia 17-9 Rusia

Rusia 13-9 Turquía
Croacia 8-9 Italia

Turquía 3-16 Croacia
Italia 14-9 Rusia

Rusia 10-14 Croacia
Turquía 7-22 Italia

Turquía 5-13 Rusia
Italia 9 (5) - 9 (3) Croacia


1º. Italia - 17 puntos
2º. Croacia - 13 puntos
3º. Rusia - 6 puntos
4º. Turquía - 0 puntos


TORNEO INTERCONTINENTAL (10-15 mayo, Yokohama)


Estados Unidos 8-6 Australia
Kazajistán 7-19 Brasil
Japón 21-5 China

Australia 13-9 Brasil
China 10-15 Kazajistán
Estados Unidos 17-14 Japón

Brasil 17-4 China
Kazajistán 7-19 Estados Unidos
Japón 19-7 Australia

Estados Unidos 16-11 Brasil
China 4-21 Australia
Japón 19-7 Kazajistán

Kazajistán 4-11 Australia
Estados Unidos 19-2 China
Brasil 16-10 Japón

1º. Estados Unidos - 15 puntos
2º. Australia - 12 puntos
3º. Brasil - 9 puntos
4º. Japón - 6 puntos
5º. Kazajistán - 3 puntos
6º. China - 0 puntos

5º-6º PUESTO: Kazajistán 16-7 Japón 
3º-4º PUESTO: Brasil 13-12 Japón
FINAL: Estados Unidos 10-9 Australia


SUPERFINAL (21-26 junio Huizhou, China)

GRUPO A

21 junio
Grecia 15-7 Japón
Australia 7-14 Italia
22 junio
Australia 13-7 Japón
Grecia 15-4  Italia
23 junio
Italia 17-10 Japón
Australia 5-10 Grecia



Equipo

Pts

Dif
1
Grecia
9
+24
2
Italia
6
+3
3
Australia
3
-6
4
Japón
0
-21

GRUPO B

21 junio
Serbia 14-10 Brasil
Estados Unidos 12-6 China
22 junio
Brasil 7-10 Estados Unidos
China 5-20 Serbia
23 junio
China 11 (2) - 11 (4) Brasil
Estados Unidos 8-10 Serbia


Equipo

Pts

Dif
1
Serbia
9
+21
2
Estados Unidos
6
+7
3
Brasil
2
-5
4
China
1
 -23


CUARTOS DE FINAL (24 junio)

Italia 12-6 Brasil
4–1, 2–3, 3–1, 3–1
Japón 10-19 Serbia
3–4, 1–7, 3–5, 3–3

Australia 8 (7) - 8 (8) Estados Unidos
1–2, 3–3, 0–1, 4–2  Penaltis: 7–8
Grecia 15-5 China
4–1, 5–2, 2–1, 4–1


5º-8º PUESTO (25-26 junio)

Brasil 10-12 Japón
2–4, 1–6, 5–2, 2–0
Australia 15-4 China
5–1, 3–0, 3–2, 4–1

5º-6º PUESTO: Japón 7-12 Australia 
2–4, 2–3, 1–3, 2–2

7º-8º PUESTO: Brasil 16-4 China
2–1, 3–0, 5–1, 6–2


SEMIFINALES (25 junio)

Italia 4-7 Serbia
1–2, 1–2, 1–1, 1–2
Estados Unidos 11-11 Grecia
5–2, 1–3, 4–5, 1–1  PSO: 6–5


3º-4º PUESTO (26 junio)

Italia 7-11 Grecia
4–1, 2–4, 1–4, 0–2

FINAL (26 junio)

Serbia 10-6 Estados Unidos
2–0, 3–1, 3–0, 2–5



La selección serbia defendió su título de Liga Mundial venciendo por 10-6 a Estados Unidos. El americano Tony Azevedo recibió el premio de "Best Shooter", el griego Flegkas fue nombrado el mejor portero y el serbio Branislav Mitrovic consiguió el MVP de la SuperFinal. Serbia mantiene su racha de victorias durante los últimos cuatro años en esta competición.