CLASIFICACIÓN GENERAL


Pos
Nombre

TIEMPO
1
Vincenzo Nibali
(Astana)
Italia
86:32:49
2
Johan Esteban Chaves
(Orica - Greenedge)
Colombia
+52
3
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
+1:17
4
Steven Kruijswijk
(Lotto NL - Jumbo)
Holanda
+1:50
5
Rafal Majka
(Tinkoff)
Polonia
+4:37
6
Bob Jungels
(Etixx - Quick Step)
Luxemburgo
+8:31
7
Rigoberto Urán
(Cannondale)
Colombia
+11:47
8
Andrey Bipkazacova
(Movistar)
Costa Rica
+13:21
9
John Darwin Atapuma
(BMC Racing Team)
Colombia
+14:09
10
Konstantin Sivtsov
(Dimension Data)
Bielorrusia
+16:20


CLASIFICACIÓN POR PUNTOS

Pos
Nombre

TIEMPO
1
Giacomo Nizzolo
(Trek - Segafredo)
Italia
209
2
Matteo Trentin
(Etixx - Quick Step)
Italia
184
3
Sacha Modolo
(Lampre - Merida)
Italia
163
4
Diego Ulissi
(Lampre - Merida)
Italia
156
5
Daniel Oss
(BMC Racing Team)
Italia
133


CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA

Pos
Nombre

TIEMPO
1
Mikel Nieve Iturralde
(Sky Professional Cycling Team)
España
152
2
Damiano Cuneg
(Nippo - Vini Fantini)
Italia
134
3
John Darwin Atapuma Hurtado
(BMC Racing Team)
Colombia
118
4
Stefan Denifl
(Iam)
Austria
109
5
Giovanni Visconti
(Movistar)
Italia
77

CLASIFICACIÓN DE LOS JÓVENES

Pos
Nombre

TIEMPO
1
Bob Jungels
(Etixx - Quick Step)
Luxemburgo
86:41:20
2
Sebastián Henao Gómez
(Sky Professional Cycling Team)
Colombia
+29:38
3
Valerio Conti
(Lampre - Merida)
Italia
+1:10:07
4
Davide Formolo
(Cannondale)
Italia
+1:18:48
5
Joseph Lloyd Dombrowski
(Cannondale)
Estados
Unidos
+1:24:25

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS


Pos
Nombre

TIEMPO
1
Astana
Kazajistán
260:02:35
2
Cannondale
Estados Unidos
+6:57
3
Movistar
España
+21:00
4
AG2R - La Mondiale
Francia
+53:52
5
Sky Professional Cycling Team
Gran Bretaña
+1:04:21




1ª Etapa - Apeldoorn - Apeldoorn - 9,8 km - Contrarreloj - 6 Mayo


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tom Dumoulin
(Giant - Alpecin)
Holanda
11:03
2
Primoz Roglic
(Lotto NL - Jumbo)
Eslovenia
0:00
3
Andrey Amador Bipkazacova
(Movistar)
Costa
Rica
0:06

2ª Etapa - Arnhem - Nimègue - 19 km - 7 Mayo



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Marcel Kittel
(Etixx - Quick Step)
Alemania
4:38:31
2
Arnaud Démare
(La Française des Jeux)
Francia
0:00
3
Sacha Modolo
(Lampre - Merida)
Italia
0:00

3ª Etapa - Nimègue - Arnhem - 189 km - 8 Mayo




Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Marcel Kittel
(Etixx - Quick Step)
Alemania
4:23:45
2
Elia Viviani
(Sky Professional Cycling Team)
Italia
0:00
3
Giacomo Nizzolo
(Trek - Segafredo)
Italia
0:00

4ª Etapa - Catanzaro - Praia a Mare - 191 km - 10 Mayo





Nombre
TIEMPO
1
Diego Ulissi
(Lampre - Merida)
Italia
4:46:51
2
Tom Dumoulin
(Giant - Alpecin)
Holada
0:05
3
Steven Kruijswijk
(Lotto NL - Jumbo)
Holanda
0:05

5ª Etapa - Praia a Mare - Bénévent - 233 km - 11 Mayo



Nombre
TIEMPO
1
André Greipel
(Lotto - Soudal)
Alemania
5:40:35
2
Arnaud Démare
(La Française des Jeux)
Francia
0:00
3
Sonny Colbrelli
(Bardiani Valvole - CSF Inox)
Italia
0:00

6ª Etapa - Ponte - Roccaraso - 165 km - 12 Mayo




Nombre
TIEMPO
1
Tim Wellens (Lotto - Soudal)
Bélgica
4:40:05
2
Jakob Fuglsang (Astana)
Dinamarca
1:19
3
Ilnur Zakarin (Team Katusha)
Rusia
1:19


7ª Etapa - Sulmona - Foligno - 21 km - 13 Mayo




Nombre
TIEMPO
1
André Greipel (Lotto - Soudal)
Alemania
5:01:08
2
Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)
Italia
0:00
3
Sacha Modolo (Lampre - Merida)
Italia
0:00

8ª Etapa - Foligno - Arezzo - 169 km - 14 Mayo




Nombre
TIEMPO
1
Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)
Italia
4:14:05
2
Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)
Italia
1:06
3
Moreno Moser (Cannondale)
Italia
1:27



9ª Etapa - Radda in Chianti - Greve in Chianti - 40,4 km - Contrarreloj - 15 Mayo



Nombre
TOTAL
1
Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)
Eslovenia
51:45
2
Matthias Brändle (Iam)
Austria
0:10
3
Vegard Stake Laengen (Iam)
Noruega
0:17

10ª Etapa - Campi Bisenzio - Sestola - 216 km - 17 Mayo



Nombre
TOTAL
1
Giulio Ciccone
(Bardiani Valvole - CSF Inox)
Italia
5:44:32
2
Ivan Rovny
(Tinkoff)
Rusia
0:42
3
John Darwin
(BMC Racing Team)
Colombia
1:20

Mikel Landa se retira del Giro de Italia

11ª Etapa - Modène - Asolo - 212 km - 18 Mayo



Nombre
TOTAL
1
Diego Ulissi
(Lampre - Merida)
Italia
4:56:32
2
Andrey Amador Bipkazacova
(Movistar)
Costa
Rica
0:00
3
Bob Jungels
(Etixx - Quick Step)
Luxemburgo
0:00

12ª Etapa - Noale - Bibione - 168 km - 19 Mayo




Nombre
TOTAL
1
André Greipel
(Lotto - Soudal)
Alemania
4:16:00
2
Caleb Ewan
(Orica - Greenedge)
Australia
0:00
3
Giacomo Nizzolo
(Trek - Segafredo)
Italia
0:00


13ª Etapa - Palmanova - Cividale del Friuli - 161 km - 20 Mayo



Nombre
TOTAL
1
Mikel Nieve Iturralde
(Sky Professional Cycling Team)
España
4:31:49
2
Giovanni Visconti
(Movistar)
Italia
0:43
3
Vincenzo Nibali
(Astana)
Italia
1:17

14ª Etapa - Farra d'Alpago - Corvara in Badia - 21 km - 21 Mayo


Nombre
TOTAL
1
Johan Esteban Chaves
(Orica - Greenedge)
Colombia
6:06:16
2
Steven Kruijswijk
(Lotto NL - Jumbo)
Holanda
0:00
3
Georg Preidler
(Giant - Alpecin)
Austria
0:00

15ª Etapa - Castelrotto - Alpe de Siusi - 10,8 km - Contrarreloj - 22 Mayo


Nombre
TOTAL
1
Alexander Foliforov
(Gazprom - Rusvelo)
Rusia
28:39
2
Steven Kruijswijk
(Lotto NL - Jumbo)
Holanda
0:00
3
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
0:23


16ª Etapa - Bressanone - Andalo - 133 km - 24 Mayo




Nombre
TOTAL
1
Alejandro Valverde (Movistar)
España
2:58:54
2
Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)
Holanda
0:00
3
Ilnur Zakarin (Team Katusha)
Rusia
0:08

17ª Etapa - Molveno - Cassano d'Adda - 196 km - 25 Mayo


Nombre
TOTAL
1
Roger Kluge (Iam)
Alemania
4:31:29
2
Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)
Italia
0:00
3
Niklas Arndt (Giant - Alpecin)
Alemania
0:00


18ª Etapa - Muggiò - Pignerol - 234 km - 26 Mayo


Nombre
TOTAL
1
Matteo Trentin (Etixx - Quick Step)
Italia
5:25:34
2
Moreno Moser (Cannondale)
Italia
0:00
3
Gianluca Brambilla (Etixx - Quick Step)
Italia
0:00



19ª Etapa - Pignerol - Risoul - 161 km - 27 Mayo


Nombre
TOTAL
1
Vincenzo Nibali
(Astana)
Italia
4:19:54
2
Mikel Nieve Iturralde
(Sky Professional Cycling Team)
España
0:51
3
Johan Esteban Chaves
(Orica - Greenedge)
Colombia
0:53


20ª Etapa - Guillestre - Vinadio - 150 km - 28 Mayo




Nombre
TOTAL
1
Rein Taaramäe
(Team Katusha)
Estonia
4:22:43
2
John Darwin Atapuma
(BMC Racing Team)
Colombia
0:52
3
Joseph Lloyd Dombrowski
(Cannondale)
Estados Unidos
1:17

21ª Etapa - Coni - Turin - 150 km - 29 Mayo


Nombre
TOTAL
1
Nikias Arndt
(Giant - Alpecin)
Alemania
3:48:18
2
Matteo Trentin
(Etixx - Quick Step)
Italia
0:00
3
Sacha Modolo
(Lampre - Merida)
Italia
0:00