Todas las pruebas en categoría masculina del Europeo de atletismo que se disputa en Ámsterdam



100 m (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Churandy Martina
Holanda
10.07
2
Jak Ali Harvey
Turquía
10.07
3
Jimmy Vicaut
Francia
10.08
4
Bruno Hortelano
España
10.12
5
James Ellington
Gran Bretaña
10.19
6
Ramil Guliyev
Turquía
10.23
7
Solomon Bockarie
Holanda
10.25

200 m (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
0
Churandy Martina
Holanda
20.37
1
Bruno Hortelano
España
20.45
2
Ramil Guliyev
Turquía
20.51
3
Danny Talbot
Gran Bretaña
20.56
4
Solomon Bockarie
Holanda
20.56
5
Nethaneel Mitchell-Blake
Gran Bretaña
20.60
6
Davide Manenti
Italia
20.66
7
Alex Wilson
Suiza
20.70

400 m (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Martyn Rooney
Gran Bretaña
45.29
2
Pavel Maslák
República Checa
45.36
3
Liemarvin Bonevacia
Holanda
45.41
4
Kévin Borlée
Bélgica
45.60
5
Luka Janezic
Eslovenia
45.65
6
Rafal Omelko
Polonia
45.67
7
Mame-Ibra Anne
Francia
45.75
8
Matteo Galvan
Italia
45.80

800 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Adam Kszczot
Polonia
1:45.18
2
Marcin Lewandowski
Polonia
1:45.54
3
Elliot Giles
Gran Bretaña
1:45.54
4
Amel Tuka
Bosnia
1:45.74
5
Pierre-Ambroise Bosse
Francia
1:45.79
6
Thijmen Kupers
Holanda
1:46.67
7
Álvaro De Arriba
España
1:47.58
8
Giordano Benedetti
Italia
1:47.64

1500 m (9 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Filip Ingebrigtsen
Noruega
3:46.65
2
David Bustos
España
3:46.90
3
Henrik Ingebrigtsen
Noruega
3:47.18
4
Richard Douma
Holanda
3:47.32
5
Florian Carvalho
Francia
3:47.32
6
Lee Emanuel
Gran Bretaña
3:47.57
7
Jake Wightman
Gran Bretaña
3:47.68
8
Filip Sasínek
República Checa
3:47.76
9
Isaac Kipruto Kimeli
Bélgica
3:47.92
10
Homiyu Tesfaye
Alemania
3:47.93
11
Ismael Debjani
Bélgica
3:49.12
12
Joao Cap Bussotti Neves Junior
Italia
3:50.43
13
Mourad Amdouni
Francia
3:51.61

5000 m (10 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Illias Fifa
España
13:40.85
2
Adel Mechaal
España
13:40.85
3
Richard Ringer
Alemania
13:40.85
4
Henrik Ingebrigtsen
Noruega
13:40.86
5
Mourad Amdouni
Francia
13:40.94
6
Hayle Ibrahimov
Azerbaiyán
13:42.20
7
Florian Orth
Alemania
13:45.40
8
Yemaneberhan Crippa
Italia
13:46.30
9
Aras Kaya
Turquía
13:47.42
10
Martin Sperlich
Alemania
13:48.81

10000 m (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Polat Kemboi Arikan
Turquía
28:18.52
2
Ali Kaya
Turquía
28:21.42
3
Antonio Abadía
España
28:26.07
4
Dmytro Lashyn
Ucrania
28:27.90
5
Dewi Griffiths
Gales
28:28.55
6
Juan Pérez
España
28:37.42
7
Soufiane Bouchikhi
Bélgica
29:03.74
8
Ahmed El Mazoury
Italia
29:29.36
Media maratón (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Tadesse Abraham
Suiza
1:02:03
2
Kaan Kigen özbilen
Turquía
1:02:27
3
Daniele Meucci
Italia
1:02:38
4
Marcin Chabowski
Polonia
1:02:54
5
Adbi Hakin Ulad
Dinamarca
1:03:22
6
Abdi Nageeye
Holanda
1:03:43
7
Hassan Chahdi
Francia
1:03:43
8
Carles Castillejo
España
1:03:52
9
Callum Hawkins
Gran Bretaña
1:03:57
10
Jesús España
España
1:04:01

Media maratón por equipos (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Andreas Kempf, Marcel Berni, Christian Kreienbühl, Adrian Lehmann, Julien Lyon, Tadesse Abraham
Suiza
3:12:04
2
Iván Fernández, Ayad Lamdassem, Jesús España, Carles Castillejo
España
3:12:06
3
Daniele d'Onofrio, Xavier Chevrier, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa, Daniele Meucci
Italia
3:12:41
4
Polat Kemboi Arikan, Yavuz Agrali, Serkan Kaya, Selim Bayrak, Ercan Muslu, Kaan Kigen özbilen
Turquía
3:14:34
5
Fredrik Uhrbom, David Nilsson, Mustafa Mohamed, Mikael Ekvall
Suecia
3:14:55
6
Abdi Nageeye, Michel Butter, Tom Wiggers, Bart Van Nunen, Khalid Choukoud
Holanda
3:15:36
7
Paul Pollock, Michael Clohisey, Kevin Seaward, Sergiu Ciobanu, Mark Hanrahan, Gary Murray
Irlanda
3:17:18
8
Dmytro Lashyn, Ihor Russ, Oleksandr Matviychuk, Yuriy Rusyuk, Roman Romanenko, Taras Salo
Ucrania
3:17:49
9
Callum Hawkins, Matthew Bond, Lee Merrien, Jonathan Hay
Gran Bretaña
3:18:26
10
Julian Flügel, Philipp Pflieger, Jens Nerkamp, Hendrik Pfeiffer, Arne Gabius
Alemania
3:18:41

110 m vallas (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Dimitri Bascou
Francia
13.25
2
Balázs Baji
Hungría
13.28
3
Wilhem Belocian
Francia
13.33
4
Damian Czykier
Polonia
13.40
5
Milan Trajkovic
Chipre
13.44
6
Aurel Manga
Francia
13.47
7
Yidiel Contreras
España
13.54

400 m vallas (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Yasmani Copello Escobar
Turquía
48.98
2
Sérgio Fernández
España
49.06
3
Kariem Hussein
Suiza
49.10
4
Oskari Mörö
Finlandia
49.24
5
Rhys Williams
Gales
49.63
6
Karsten Warholm
Noruega
49.82
7
Martin Kucera
Eslovaquia
49.82

3000 m obstáculos (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Mahiedine Mekhissi-Benabbad

Francia
8:25.63
2
Aras Kaya
Turquía
8:29.91
3
Yoann Kowal
Francia
8:30.79
4
Sebastián Martos
España
8:31.93
5
Jamel Chatbi
Marruecos
8:32.43
6
Rob Mullett
Gran Bretaña
8:33.29
7
Kaur Kivistik
Estonia
8:33.75
8
Abdoullah Bamoussa
Italia
8:35.35
9
Yuri Floriani
Italia
8:35.94
10
Fernando Carro
España
8:40.73
11
Ole Hesselbjerg
Dinamarca
8:42.27
12
Hakan Duvar
Turquía
8:44.03
13
Emil Blomberg
Suecia
8:48.98
14
Abdelaziz Merzoughi
España
8:51.37

Relevos 4x100 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
James Dasaolu, Adam Gemili, James Ellington, Chijindu Ujah
Gran Bretaña
38.17
2
Marvin Rene, Stuart Dutamby, Mickaël-Meba Zézé, Jimmy Vicaut
Francia
38.38
3
Julian Reus, Sven Knipphals, Roy Schmidt, Lucas Jakubczyk, Robert Hering
Alemania
38.47
4
Solomon Bockarie, Churandy Martina, Patrick Van Luijk, Giovanni Codrington, Dimitri Juliet
Holanda
38.57
5
Massimiliano Ferraro, Federico Cattaneo, Davide Manenti, Filippo Tortu
Italia
38.69
6
Grzegorz Zimniewicz, Przemyslaw Slowikowski, Adam Pawlowski, Karol Zalewski
Polonia
38.69
7
Pascal Mancini, Reto Schenkel, Suganthan Somasundaram, Alex Wilson
Suiza
39.11
8
Roman Kravtsov, Volodymyr Suprun, Ihor Bodrov, Vitaliy Korzh
Ucrania
39.46

Relevos 4x400 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Julien Watrin, Jonathan Borlée, Dylan Borlée, Kévin Borlée, Robin Vanderbemden
Bélgic
3:01.10
2
Lukasz Krawczuk, Kacper Kozlowski, Jakub Krzewina, Rafal Omelko, Michal Pietrzak
Polonia
3:01.18
3
Rabah Yousif, Delano Williams, Jack Green, Matthew Hudson-Smith, Nigel Levine, Jarryd Dunn
Gran Bretaña
3:01.44
4
Jan Tesar, Pavel Maslák, Michal Desenský, Patrik Sorm
República Checa
3:03.86
5
Brian Gregan, Craig Lynch, David Gillick, Thomas Barr
Irlanda
3:04.32
6
Danylo Danylenko, Yevhen Hutsol, Volodymyr Burakov, Vitaliy Butrym
Ucrania
3:04.45
7
Liemarvin Bonevacia, Terrence Agard, Bjorn Blauwhof, Maarten Stuivenberg
Holanda
3:04.52
8
Johannes Trefz, Patrick Schneider, Kamghe Gaba, Constantin Schmidt
Alemania
3:05.67

Salto de longitud (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Greg Rutherford
Gran Bretaña
8.25
2
Michel Tornéus
Suecia
8.21
3
Ignisious Gaisah
Holanda
7.93
4
Radek Juska
República Checa
7.93
5
Kristian Bäck
Finlandia
7.91
6
Fabian Heinle
Alemania
7.87
7
Kafetien Gomis
Francia
7.84
8
Kanstantsin Barycheuski
Bielorrusia
7.75
9
Izmir Smajlaj
Albania
7.75
10
Lazar Anic
Serbia
7.63
11
Lamont Marcell Jacobs
Italia
7.59

Triple salto (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Max Heß
Alemania
17.20
2
Karol Hoffmann
Polonia
17.16
3
Julian Reid
Gran Bretaña
16.76
4
Momchil Karailiev
Bulgaria
16.65
5
Maksim Niastsiarenka
Bielorrusia
16.63
6
Seref Osmanoglu
Turquía
16.55
7
Georgi Tsonov
Bulgaria
16.53
8
Pablo Torrijos
España
16.34
9
Elvijs Misans
Letonia
16.32
10
Fabian Florant
Holanda
16.23
11
Dzmitry Platnitski
Bielorrusia
16.18
12
Benjamin Compaoré
Francia
16.12

Salto de altura (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Gianmarco Tamberi
Italia
2.32
2
Robert Grabarz
Gran Bretaña
2.29
3
Chris Baker
Gran Bretaña
2.29
3
Eike Onnen
Alemania
2.29
5
Tihomir Ivanov
Bulgaria
2.24
6
Konstadinos Baniotis
Grecia
2.24
7
Jaroslav Bába
República Checa
2.24
7
Dimítrios Chondrokoúkis
Grecia
2.24
9
Vasilios Constantinou
Chipre
2.24

Salto con pértiga (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Robert Sobera
Polonia
5.60
2
Jan Kudlicka
República Checa
5.60
3
Robert Renner
Eslovenia
5.50
4
Ben Broeders
Bélgica
5.50
4
Piotr Lisek
Polonia
5.50
6
Mareks Arents
Letonia
5.50
7
Pawel Wojciechowski
Polonia
5.30
7
Ivan Horvat
Croacia
5.30
7
Konstadínos Filippídis
Grecia
5.30
7
Karsten Dilla
Alemania
5.30
11
Arnaud Art
Bélgica
5.30
11
Adrián Valles
España
5.30
13
Stanley Joseph
Francia
5.30

Lanzamiento de peso (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
David Storl
Alemania
21.31
2
Michal Haratyk
Polonia
21.19
3
Tsanko Arnaudov
Portugal
20.59
4
Konrad Bukowiecki
Polonia
20.58
5
Asmir Kolasinac
Serbia
20.43
6
Andrei Toader
Rumanía
20.26
7
Tobias Dahm
Alemania
20.25
8
Borja Vivas Jiménez
España
20.16
9
Stipe Zunic
Croacia
19.95
10
Carlos Tobalina
España
19.85
11
Nikólaos Skarvélis
Grecia
19.55
12
Mesud Pezer
Bosnia
19.49

Lanzamiento de disco (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Piotr Malachowski
Polonia
67.06
2
Philip Milanov
Bélgica
65.71
3
Gerd Kanter
Estonia
65.27
4
Christoph Harting
Alemania
65.13
5
Daniel Ståhl
Suecia
64.77
6
Zoltán Kövágó
Hungría
64.66
7
Martin Kupper
Estonia
63.55
8
Daniel Jasinski
Alemania
63.35
9
Robert Urbanek
Polonia
62.18
10
Hannes Kirchler
Italia
60.18
11
Rutger Smith
Holanda
59.99
12
Lois Maikel Martínez
España
59.27

Lanzamiento de martillo (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Pawel Fajdek
Polonia
80.93
2
Ivan Tsikhan
Bielorrusia
78.84
3
Wojciech Nowicki
Polonia
77.53
4
Mihaíl Anastasákis
Grecia
75.89
5
Marcel Lomnický
Eslovaquia
75.84
6
Siarhei Kalamoyets
Bielorrusia
74.65
7
David Söderberg
Finlandia
74.22
8
Serghei Marghiev
Macedonia
73.21
9
özkan Baltaci
Turquía
71.35
10
Christopher Bennett
Gran Bretaña
70.93
11
Marco Lingua
Italia
70.00
12
Javier Cienfuegos
España
68.17

Lanzamiento de jabalina (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Zigismunds Sirmais
Letonia
86.66
2
Vítezslav Veselý
República
Checa
83.59
3
Antti Ruuskanen
Finlandia
82.44
4
Risto Mätas
Estonia
82.03
5
Thomas Röhler
Alemania
80.78
6
Marcin Krukowski
Polonia
79.49
7
Kim Amb
Suecia
79.36
8
Kacper Oleszczuk
Polonia
79.34
9
Jakub Vadlejch
República Checa
78.12
10
Jaroslav Jílek
República Checa
76.92
11
Lukasz Grzeszczuk
Polonia
76.41
12
Ioánnis Kiriazís
Grecia
75.57

Decatlón (6-7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
PUNTOS
1
Thomas Van der Plaetsen
Bélgica
8218
2
Adam Helcelet
República Checa
8157
3
Mihail Dudas
Serbia
8153
4
Oleksiy Kasyanov
Ucrania
8072
5
Ashley Bryant
Gran  Bretaña
8040
6
Romain Barras
Francia
8002
7
Pieter Braun
Holanda
7945
8
Marcus Nilsson
Suecia
7942
9
Mathias Brugger
Alemania
7886
10
Fredrik Samuelsson
Suecia
7875