Todas las pruebas en categoría femenina del Europeo de atletismo que se disputa en Ámsterdam


100 m (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Dafne Schippers
Holanda
10.90
2
Ivet Lalova-Collio
Bulgaria
11.20
3
Mujinga Kambundji
Suiza
11.25
4
Asha Philip
Gran Bretaña
11.27
5
Natalia Pohrebniak
Ucrania
11.28
6
Tatjana Pinto
Alemania
11.33
7
Floriane Gnafoua
Francia
11.36

200 m (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Dina Asher-Smith
Gran Bretaña
22.37
2
Ivet Lalova-Collio
Bulgaria
22.52
3
Gina Lückenkemper
Alemania
22.74
4
Jamile Samuel
Holanda
22.83
5
Natalia Pohrebniak
Ucrania
22.84
6
Jodie Williams
Gran Bretaña
22.96
7
Tessa Van Schagen
Holanda
23.03
8
Lisa Mayer
Alemania
23.10

400 m (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Libania Grenot
Italia
50.73
2
Floria Guei
Francia
51.21
3
Anyika Onuora
Gran Bretaña
51.47
4
Christine Ohuruogu
Gran Bretaña
51.55
5
Malgorzata Holub
Polonia
51.89
6
Justyna Swiety
Polonia
51.96
7
Tamara Salaski
Serbia
52.23
8
Nicky Van Leuveren
Holanda
52.76

800 m (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Nataliya Pryshchepa
Ucrania
1:59.70
2
Renelle Lamote
Francia
2:00.19
3
Lovisa Lindh
Suecia
2:00.37
4
Selina Büchel
Suiza
2:00.47
5
Yuneisy Santiusty
Cuba
2:00.53
6
Joanna Józwik
Polonia
2:00.57
7
Hedda Hynne
Noruega
2:00.94
8
Aníta Hinriksdóttir
Islandia
2:02.55

1500 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Angelika Cichocka
Polonia
4:33.00
2
Sifan Hassan
Holanda
4:33.76
3
Ciara Mageean
Irlanda
4:33.78
4
Ingvill Måkestad Bovim
Noruega
4:34.15
5
Marta Pen
Portugal
4:34.41
6
Maren Kock
Alemania
4:34.54
7
Sofia Ennaoui
Polonia
4:34.84
8
Solange Andreia Pereira
España
4:34.88
9
Sarah Mcdonald

4:34.93
10
Lucia Hrivnák Klocová

4:35.61
11
Margherita Magnani
Italia
4:36.51
12
Amela Terzic
Serbia
4:37.70

5000 m (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Yasemin Can
Turquía
15:18.15
2
Meraf Bahta Ogbagaber
Suecia
15:20.54
3
Stephanie Twell
Gran Bretaña
15:20.70
4
Susan Kuijken
Holanda
15:23.87
5
Laura Whittle
Gran Bretaña
15:24.18
6
Eilish McColgan
Gran Bretaña
15:28.53
7
Louise Carton
Bélgica
15:42.79
8
Geleto Tola
Alemania
15:43.30
9
Kristiina Mäki
República Checa
15:52.90
10
Deirdre Byrne
Irlanda
15:53.67
11
Alexi Pappas
Grecia
15:56.75

10000 m (6 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Yasemin Can
Turquía
31:12.86
2
Ana Dulce Félix
Portugal
31:19.03
3
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Noruega
31:23.45
4
Fionnuala Mccormack
Irlanda
31:30.74
5
Joanne Pavey
Gran Bretaña
31:34.61
6
Veronica Inglese
Italia
31:37.43
7
Jess Andrews
Gran Bretaña
31:38.02
8
Jip Vastenburg
Holanda
32:04.00
9
Sarah Lahti
Suecia
32:14.17
10
Tirhas Gebre
España
32:20.45
11
Alexi Pappas
Grecia
32:27.80
12
Carla Salomé Rocha
Portugal
32:57.44
13
Christelle Daunay
Francia
33:03.36
14
Tara Jameson
Irlanda
33:19.85
15
Olha Skrypak
Ucrania
33:36.79
16
Johanna Peiponen
Finlandia
34:39.91

100 m vallas (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Cindy Roleder
Alemania
12.62
2
Alina Talai
Bielorrusia
12.68
3
Tiffany Porter
Gran Bretaña
12.76
4
Clélia Rard-Reuse
Suiza
12.96
5
Anne Zagre
Bélgica
12.97
6
Elisavet Pesiridou
Grecia
13.05
7
Cindy Billaud
Francia
13.29

400 m vallas (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Sara Petersen
Dinamarca
55.12
2
Joanna Linkiewicz
Polonia
55.33
3
Léa Sprunger
Suiza
55.41
4
Ayomide Folorunso
Italia
55.50
5
Katsiaryna Belanovich
Bielorrusia
56.10
6
Amalie Hammild Iuel
Noruega
56.24
7
Stina Troest
Dinamarca
56.34
8
Emilia Ankiewicz
Polonia
57.31

3000 m obstáculos (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Gesa-Felicitas Krause
Alemania
9:18.85
2
Luiza Gega
Albania
9:28.52
3
Özlem Kaya
Turquía
9:35.05
4
Mariya Shatalova
Ucrania
9:38.17
5
Fabienne Schlumpf
Suiza
9:40.01
6
Nastassia Puzakova
Bielorrusia
9:42.91
7
Michelle Finn
Irlanda
9:43.19
8
Diana Martin
España
9:43.65
9
Sara Treacy
Irlanda
9:45.19
10
Sandra Eriksson
Finlandia
9:45.71
11
Ingeborg Løvnes
Noruega
9:45.75
12
Kerry O'flaherty
Irlanda
9:45.88
13
Maya Rehberg
Alemania
9:52.04
14
Meryem Akda
Turquía
9:55.42
15
Matylda Kowal
Polonia
9:57.27

Relevos 4x100 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Jamile Samuel, Dafne Schippers, Tessa Van Schagen, Naomi Sedney, Marije Van Hunenstijn
Holanda
42.04
2
Asha Philip, Dina Asher-Smith, Bianca Williams, Daryll Neita
Gran Bretaña
42.45
3
Tatjana Pinto, Lisa Mayer, Gina Lückenkemper, Rebekka Haase
Alemania
42.48
4
Olesya Povh, Natalia Pohrebniak, Mariya Ryemyen, Yelizaveta Bryzhina
Ucrania
42.87
5
Ajla Del Ponte, Sarah Atcho, Ellen Sprunger, Salomé Kora
Suiza
43.00
6
Floriane Gnafoua, Céline Distel-Bonnet, Jennifer Galais, Stella Akakpo
Francia
43.05
7
Agata Forkasiewicz, Marika Popowicz, Anna Kielbasinska, Ewa Swoboda
Polonia
43.24
8
Irene Siragusa, Gloria Hooper, Martina Amidei, Audrey Alloh
Italia
43.57

Relevos 4x400 m (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Emily Diamond, Anyika Onuora, Eilidh Doyle, Seren Bundy-Davies, Margaret Adeoye, Kelly Massey
Gran Bretaña
3:25.05
2
Phara Anacharsis, Brigitte Ntiamoah, Marie Gayot, Floria Guei, Agnès Raharolahy, Elea Mariama Diarra
Francia
3:25.96
3
Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Chiara Bazzoni, Libania Grenot, Elena Bonfanti
Italia
3:27.49
4
Ewelina Ptak, Malgorzata Holub, Patrycja Wyciszkiewicz, Justyna Swiety, Martyna Dabrowska, Iga Baumgart
Polonia
3:27.60
5
Laura Müller, Friederike Möhlenkamp, Lara Hoffmann, Ruth Sophia Spelmeyer
Alemania
3:27.60
6
Yuliya Olishevska, Olha Bibik, Tetyana Melnyk, Olha Zemlyak
Ucrania
3:27.64
7
Laura De Witte, Lisanne De Witte, Eva Hovenkamp, Nicky Van Leuveren
Holanda
3:29.23
8
Adelina Pastor, Anamaria Ionita, Sandra Belgyan, Andrea Miklós
Rumanía
3:30.63

Salto de longitud (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Ivana Spanovic
Serbia
6.94
2
Jazmin Sawyers
Gran Bretaña
6.86
3
Malaika Mihambo
Alemania
6.65
4
Ksenija Balta
Estonia
6.65
5
Karin Mey Melis
Turquía
6.62
6
Khaddi Sagnia
Suecia
6.59
7
Alexandra Wester
Alemania
6.51
8
Nadia Akpana Assa
Noruega
6.51
9
Nadja KÄther
Alemania
6.48
10
Jana Veldáková
Eslovaquia
6.47
11
Anna Kornuta
Ucrania
6.42
12
Maryna Bekh
Ucrania
6.29

Triple salto (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Patrícia Mamona
Portugal
14.58
2
Hanna Minenko
Israel
14.51
3
Paraskeví 
Papahrístou
Grecia
14.45
4
Anna Jagaciak Michalska
Polonia
14.40
5
Susana Costa
Portugal
14.34
6
Olha Saladuha
Ucrania
14.23
7
Jenny Elbe
Alemania
14.08
8
Kristin Gierisch
Alemania
14.03
9
Kristiina MÄkelÄ
Finlandia
13.95
10
Dariya Derkach
Italia
13.89
11
Dana Veldáková
Eslovaquia
13.74
12
Lucie Májková
República Checa
13.70

Salto de altura (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Ruth Beitia
España
1.98
2
Mirela Demireva
Bulgaria
1.96
2
Airiné Palsyté
Lituania
    1.96
4
Nafissatou Thiam
Bélgica
1.93
5
Marie-Laurence Jungfleisch
Alemania
1.93
6
Alessia Trost
Italia
1.89
6
Desirée Rossit
Italia
1.89
6
Oksana Okuneva
Ucrania
1.89
9
Marusa Cernjul
Eslovenia
1.89
9
Sofie Skoog
Suecia
1.89
11
Barbara Szabó
Hungría
1.89
12
Michaela Hrubá
República Checa
1.84

Salto con pértiga (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Ekateríni Stefanídi
Grecia
4.81
2
Lisa Ryzih
Alemania
4.70
3
Angelica Bengtsson
Suecia
4.65
4
Nikoléta Kiriakopoúlou
Grecia
4.55
5
Michaela Meijer
Suecia
4.55
6
Femke Pluim
Holanda
4.45
7
Wilma Murto
Finlandia
4.45
7
Angelica Moser
Suiza
4.45
9
Minna Nikkanen
Finlandia
4.45
10
Martina Strutz
Alemania
4.45
11
Annika Roloff
Alemania
4.35
12
Iryna Yakaltsevich
Bielorrusia
4.35

Lanzamiento de peso (7 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Christina Schwanitz
Alemania
20.17
2
Anita Márton
Hungría
18.72
3
Emel Dereli
Turquía
18.22
4
Yuliya Leantsiuk
Bielorrusia
18.20
5
Radoslava Mavrodieva
Bulgaria
18.10
6
Aliona Dubitskaya
Bielorrusia
18.03
7
Sara Gambetta
Alemania
17.95
8
Melissa Boekelman
Holanda
17.92
9
Olha Holodnaya
Ucrania
17.65
10
Ursula Ruiz Perez
España
17.14
11
Paulina Guba
Polonia
16.95
12
Rachel Wallader
Gran Bretaña
16.06

Lanzamiento de disco (8 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Sandra Perkovic
Croacia
69.97
2
Julia Fischer
Alemania
65.77
3
Shanice Craft
Alemania
63.89
4
Nadine Müller
Alemania
62.63
5
Mélina Robert-Michon
Francia
62.47
6
Natalya Fokina-Semenova
Ucrania
62.21
7
Jade Lally
Gran Bretaña
60.29
8
Pauline Pousse
Francia
59.62
9
Hrisoula Anagnostopoulou
Grecia
59.23
10
Veronika Domjan
Eslovenia
58.12
11
Dragana Tomasevic
Serbia
56.83
12
Sabina Asenjo
España
56.62
13
Zinaida Sendriute
Lituania
56.17
14
Eliska Stanková
República Checa
55.90
15
Stefania Strumillo
Italia
55.78

Lanzamiento de martillo (8 de julio 2016)



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Anita Wlodarczyk
Polonia
78.14
2
Betty Heidler
Alemania
75.77
3
Hanna Skydan
Ucrania
73.83
4
Sophie Hitchon
Gran Bretaña
71.74
5
Zalina Marghieva
Moldavia
71.73
6
Malwina Kopron
Polonia
70.91
7
Martina Hrasnova
Eslovaquia
70.62
8
Iryna Novozhylova
Ucrania
70.18
9
Katerina Safránková
República Checa
69.55
10
Joanna Fiodorow
Polonia
69.48
11
Tracey Andersson
Suecia
67.08
12
Berta Castells Franco
España
63.27

Lanzamiento de jabalina (9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Tatsiana Khaladovich
Bielorrusia
66.34
2
Linda Stahl
Alemania
65.25
3
Sara Kolak
Croacia
63.50
4
Katharina Molitor
Alemania
63.20
5
Barbora Spotáková
República Checa
62.66
6
Martina Ratej
Eslovenia
60.65
7
Madara Palameika
Letonia
60.39
8
Ásdís Hjálmsdóttir
Islandia
60.37
9
Jenni Kangas
Finlandia
59.41
10
Hanna Hatsko-Fedusova
Ucrania
58.86
11
Eda Tugsuz
Turquía
56.97
12
Liveta Jasiunaité
Lituania
53.94

Heptatlón (8-9 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Anouk Vetter
Holanda
6626
2
Ida Antoinette Nana Djimou
Francia
6458
3
Ivona Dadic
Austria
6408
4
Xénia Krizsán
Hungría
6266
5
Györgyi Zsivoczky-Farkas
Hungría
6144
6
Katerina Cachova
República Checa
6051
7
Verena Preiner
Austria
6050
8
Sofía Ifadídou
Grecia
6025
9
Katsiaryna Netsviatayeva
Bielorrusia
6021
10
Anna Maiwald
Alemania
6020

Media maratón (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Sara Moreira
Portugal
1:10:19
2
Veronica Inglese
Italia
1:10:35
3
Jessica Augusto
Portugal
1:10:55
4
Rasa Drazdauskaité
Lituania
1:11:47
5
Esma Aydemir Apak
Turquía
1:11:49
6
Ourania Rebouli
Grecia
1:11:52
7
Monica Madalina Florea
Rumanía
1:11:56
8
Eva Vrabcová-Nývltová
República Checa
1:12:01
9
Agnieszka Mierzejewska
Polonia
1:12:10
10
Gemma Steel
Gran Bretaña
1:12:19

Media maratón por equipos (10 de julio 2016)


Pos
Nombre
RESULTADO
1
Portugal
3:33:53
2
Italia
3:36:38
3
Turquía
3:36:59
4
Bielorrusia
3:40.31
5
Rumania
3:40.59
6
Suiza
3:41.21
7
Gran Bretaña
3:42.03
8
Lituania
3:43.32
9
Holanda
3:43.50
10
Francia
3:44.23
11
España
3:45.05