El británico Chris Froome (Sky) entró por tercera vez (2013, 2015, 2016) con el maillot amarillo de vencedor del Tour de Francia en los Campos Elíseos de París, donde el alemán André Greipel (Lotto Soudal) se sumó a la fiesta como ganador al sprint de la última etapa. Lo acompañaron en el podio el francés Romain Bardet, el ultraligero del Ag2r orgullo del ciclismo galo, segundo clasificado, y Nairo Quintana (Movistar).

El colombiano llegaba con las máximas aspiraciones a este Tour, pero no tuvo nada que hacer ante la enorme regularidad de Froome, además de que estuvo al borde de la retirada por estar a veces fuera de forma.

La general por equipos ha sido para el Movistar, pero una vez más el protagonismo se queda en el equipo Sky. La victoria de Froome, indiscutible, se cimentó en un potente equipo que bloqueó la carrera de principio a fin y en una superioridad clara sobre sus rivales, que nunca le atacaron con fundamento y firmeza. Un triunfo cómodo, sin más sangre que la que le produjeron las heridas en sus dos caídas.


CLASIFICACIÓN GENERAL



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Chris Froome (Sky Team)
Gran Bretaña
89:04:48
2
Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)
Francia
4:05
3
Nairo Quintana (Movistar)
Colombia
4:21
4
Adam Yates (Orica - Bikeexchange)
Gran Bretaña
4:42
5
Richie Porte (BMC Racing Team)
Australia
5:17
6
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
6:16
7
Joaquim Rodríguez (Team Katusha)
España
6:58
8
Louis Meintjes (Lampre - Merida)
Sudáfrica
6:58
9
Daniel Martin (Etixx - Quick Step)
Gran Bretaña
7:04
10
Roman Kreuziger (Tinkoff)
República Checa
7:11


CLASIFICACIÓN POR PUNTOS



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Peter Sagan (Tinkoff)
Eslovaquia
470
2
Marcel Kittel (Etixx - Quick Step)
Alemania
228
3
Michael Matthews (Orica - Bikeexchange)
Australia
199
4
André Greipel (Lotto - Soudal)
Alemania
178
5
Alexander Kristoff (Team Katusha)
Noruega
172

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Rafal Majka (Tinkoff)
Polonia
209
2
Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)
Bélgica
130
3
Jarlinson Pantano Gomez (Iam)
Colombia
121
4
Ilnur Zakarin (Team Katusha)
Rusia
84
5
Rui Alberto Faria da Costa (Lampre - Merida)
Portugal
76

CLASIFICACIÓN DE LOS JÓVENES



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Adam Yates (Orica - Bikeexchange)
Gran Bretaña
89:09:30
2
Louis Meintjes (Lampre - Merida)
Sudáfrica
2:16
3
Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)
Alemania
42:58
4
Warren Barguil (Giant - Alpecin)
Francia
47:32
5
Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)
Holanda
1:19:56

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Movistar
España
267:20:45
2
Sky Professional Cycling Team
Gran Bretaña
8:14
3
BMC Racing Team
Estados Unidos
48:11
4
AG2R - La Mondiale
Francia
56:50
5
Astana
Kazajistán
1:16:58





1ª ETAPA_2 de julio: Monte Saint-Michel – Playa de Utah (etapa llana 188)


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mark Cavendish
(Dimension Data)
Gran
Bretaña
4:14:05
2
Marcel Kittel
(Etixx - Quick Step)
Alemania
0:00
3
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
0:00

2ª ETAPA_3 de julio: Saint-Lô – Cherbourg-en-Cotentin (etapa escarpada 183)



Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
4:20:51
2
Julian Alaphilippe
(Etixx - Quick Step)
Francia
0:00
3
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
0:00

3ª ETAPA_4 de julio: Granville – Angers (etapa llana 223,5)


Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mark Cavendish
(Dimension Data)
Gran Bretaña
5:59:54
2
André Greipel
(Lotto - Soudal)
Alemania
0:00
3
Bryan Coquard
(Direct Energie)
Francia
0:00

4ª ETAPA_5 de julio: Saumur – Limoges (etapa llana 237,5)



Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Marcel Kittel
(Etixx - Quick Step)
Alemania
5:28:30
2
Bryan Coquard
(Direct Energie)
Francia
0:00
3
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
0:00

5ª ETAPA_6 de julio: Limoges – Le Lioran (etapa de media montaña 216)



Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Greg Van Avermaet
(BMC Racing Team)
Bélgica
5:31:36
2
Thomas De Gendt
(Lotto - Soudal)
Bélgica
2:34
3
Rafal Majka
(Tinkoff)
Polonia
5:04

6ª ETAPA_7 de julio: Arpajon-sur-Cère – Montauban (etapa llana 190,5)





Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mark Cavendish
(Dimension Data)
Gran
Bretaña
4:43:48
2
Marcel Kittel
(Etixx - Quick Step)
Alemania
0:00
3
Daniel McLay
(Fortuneo - Vital Concept)
Gran
Bretaña
0:00

7ª ETAPA_8 de julio: L'Isle-Jourdain – Lac de Payolle (etapa de montaña 162,5)





Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Stephen Cummings
(Dimension Data)
Gran Bretaña
3:48:09
2
Daryl Impey
(Orica - Bikeexchange)
Sudáfrica
1:04
3
Daniel Navarro Garcia
(Cofidis)
España
1:04

8ª ETAPA_9 de julio: Pau – Bagnères-de-Luchon (etapa de montaña 184)




Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Chris Froome
(Sky Professional Cycling Team)
Gran
Bretaña
4:57:33
2
Daniel Martin
(Etixx - Quick Step)
Irlanda
0:13
3
Joaquim Rodríguez
(Team Katusha)
España
0:13

9ª ETAPA_10 de julio: Viella Mitg Arán – Ordino-Arcalís (etapa de montaña 184,5)





Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Tom Dumoulin
(Giant - Alpecin)
Holanda
5:16:24
2
Rui Alberto Faria da Costa
(Lampre - Merida)
Portugal
0:38
3
Rafal Majka
(Tinkoff)
Polonia
0:38

10ª ETAPA_12 de julio: Escaldes-Engordany – Revel (etapa de media montaña 197)




Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Michael Matthews
(Orica - Bikeexchange)
Australia
4:22:38
2
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
0:00
3
Edvald Boasson Hagen
(Dimension Data)
Noruega
0:00

11ª ETAPA_13 de julio: Carcasona – Montpellier (etapa llana 162,5)





Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
3:26:23
2
Chris Froome
(Sky Professional Cycling Team)
Gran
Bretaña
0:00
3
Maciej Bodnar
(Tinkoff)
Polonia
0:00

12ª ETAPA_14 de julio: Montpellier – Mont Ventoux (etapa de montaña 184)




Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Thomas De Gendt
(Lotto - Soudal)
Bélgica
4:31:51
2
Serge Pauwels
(Dimension Data)
Bélgica
0:02
3
Daniel Navarro Garcia
(Cofidis)
España
0:14

13ª ETAPA_15 de julio: Bourg-Saint-Andéol – Vallon-Pont-d'Arc (contrarreloj individual 37,5)




Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Tom Dumoulin
(Giant - Alpecin)
Holanda
50:15
2
Chris Froome
(Sky Professional Cycling Team)
Gran Bretaña
1:03
3
Nelson Filipe Santos
(Movistar)
Portugal
1:31

14ª ETAPA_16 de julio: Montélimar – Villars-les-Dombes (etapa llana 208,5)





Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Mark Cavendish
(Dimension Data)
Gran Bretaña
5:43:49
2
Alexander Kristoff
(Team Katusha)
Noruega
0:00
3
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
0:00

15ª ETAPA_17 de julio: Bourg-en-Bresse – Culoz (etapa de montaña 160)




Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Jarlinson Pantano
(Iam)
Colombia
 4:24:49
2
Rafal Majka
(Tinkoff)
Polonia
 0:00
3
Alexis Vuillermoz
(AG2R - La Mondiale)
Francia
 0:06

16ª ETAPA_18 de julio: Moirans-en-Montagne – Berna (etapa llana 209)





Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
4:26:02
2
Alexander Kristoff
(Team Katusha)
Noruega
0:00
3
Sondre Holst Enger
(Iam)
Noruega
0:00

17ª ETAPA_20 de julioBerna – Finhaut (etapa de montaña 184,5)




Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Ilnur Zakarin
(Team Katusha)
Rusia
4:36:33
2
Jarlinson Pantano
(Iam)
Colombia
0:55
3
Rafal Majk
(Tinkoff)
Polonia
1:26

18ª ETAPA_21 de julio: Sallanches – Megève (contrarreloj individual 17)




Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Chris Froome
(Sky Professional Cycling Team)
Gran Bretaña
30:43
2
Tom Dumoulin
(Giant - Alpecin)
Holanda
0:21
3
Fabio Aru
(Astana)
Italia
0:33

19ª ETAPA_22 de julio: Albertville – Saint-Gervais-les-Bains (etapa de montaña 146)






Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Romain Bardet
(AG2R - La Mondiale)
Francia
4:14:08
2
Joaquim Rodríguez
(Team Katusha)
España
0:23
3
Alejandro Valverde
(Movistar)
España
0:23

20ª ETAPA_23 de julio: Megève – Morzine (etapa de montaña 146,5)



Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Ion Izagirre Insausti
(Movistar)
España
4:06:45
2
Jarlinson Pantano
(Iam)
Colombia
0:19
3
Vincenzo Nibali
(Astana)
Italia
0:42

21ª ETAPA_24 de julio: Chantilly – Avenida de los Campos Elíseos (etapa llana 113)




Pos
Nombre
EQUIPO
Tiempo
1
André Greipel
(Lotto - Soudal)
Alemania
2:43:08
2
Peter Sagan
(Tinkoff)
Eslovaquia
0:00
3
Alexander Kristoff
(Team Katusha)
Noruega
0:00