Vela en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016




REGATAS: 8 - 18 de agosto de 2016

MASCULINO

14 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
RS:X


Van Rijsselberghe indiscutible campeón olímpico en RS:X masculino. Extraordinaria Medal Race que realizó Iván Pastor pero se quedó a 1 punto del diploma
Nombre
País
RESULTADO
1
Dorian Van Rijsselberghe
Holanda
25
2
Nick Dempsey
Gran Bretaña
52
3
Pierre Le Coq
Francia
86
4
Piotr Myszka
Polonia
88
5
Vyron Kokkalanis
Grecia
96
6
Toni Wilhelm
Alemania
100
7
Ricardo Santos
Brasil
118
8
Chun Leung Michael Cheng
Hong Kong
126
9
Ivan Pastor
España
127
10
Mattia Camboni
Italia
137


16 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
Láser
Tom Burton sucede al australiano Tom Slingsby en Láser, superando a Stipanovic que se conformó con la plata. El anfitrión Robert Scheidt con 43 años ganó la Medal Race en busca de su sexta medalla olímpica, pero se quedó cuarto a las puertas.
Nombre
País
TOTAL
1
Tom Burton
Australia
73
2
Tonci Stipanovic
Croacia
75
3
Sam Meech
Nueva Zelanda
85
4
Robert Scheidt
Brasil
89
5
Jean-baptiste Bernaz
Francia
90
6
Nick Thompson
Gran Bretaña
103
7
Pavlos Kontides
Chipre
104
8
Juan Ignacio Maegli
Guatemala
117
9
Rutger Van Schaardenburg
Holanda
118
10
Julio Alsogaray
Argentina
129
-
-
-
-
36
Joaquín Blanco
España
286


16 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
Finn
El británico Giles Scott toma el relevo de su compatriota Ben Ainslie y alarga el dominio de su país en esta prueba, desde Sidney 2000
Nombre
País
TOTAL
1
Giles Scott
Gran Bretaña
36
2
Vasilij Zbogar
Eslovenia
68
3
Caleb Paine
Estados Unidos
76
4
Jorge Zarif
Brasil
87
5
Ivan Kljakovic-Gaspic
Croacia
89
6
Max Salminen
Suecia
90
7
Joshua Junior
Nueva Zelanda
92
8
Jake Lilley
Australia
97
9
Facundo Olezza
Argentina
101
10
Pieter Jan Postma
Holanda
105

18 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
470
Los croatas Sime Fantela e Igor Marenic se proclaman campeones olímpicos de la clase 470', por delante de los australianos Belcher y Ryan y los griegos Mantis y Kagialis
Nombre
País
TOTAL
1
Sime Fantela
Igor Marenic
Croacia
43
2
Matthew Belcher
William Ryan
Australia
58
3
Panagiotis Mantis
Pavlos Kagialis
Grecia
58
4
Stuart Mcnay
Dave Hughes
Estados Unidos
71
5
Luke Patience
Chris Grube
Gran Bretaña
75
6
Anton Dahlberg
Fredrik Bergstrom
Suecia
79
7
Sofian Bouvet
Jeremie Mion
Francia
87
8
Matthias Schmid
Florian Reichstaedter
Austria
87
9
Yannick Brauchli
Romuald Hausser
Suiza
94
10
Paul Snow-Hansen
Daniel Willcox
Nueva Zelanda
104
-
-
-
-
12
Jordi Xammar
Joan Herp
España
97


18 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
49er

Nueva Zelanda y Australia se intercambian las medallas que se colgaron en los últimos Juegos Olímpicos. Peter Burling y Blair Tuke ganan el oro y Outteridge y Jensen la plata en 49er. Los españoles Diego Botín e Iago López concluyen 9º a 1.7 puntos del diploma olímpico

Nombre
País
TOTAL
1
Peter Burling
Blair Tuke
Nueva Zelanda
35
2
Nathan Outteridge
Iain Jensen
Australia
78
3
Erik Heil
Thomas Ploessel
Alemania
83
4
Jonas Warrer
Christian Peter Lubeck
Dinamarca
98
5
Julien d'Ortoli
Noe Delpech
Francia
100
6
Dylan Fletcher-Scott
Alain Sign
Gran Bretaña
100
7
Yago Lange
Klaus Lange
Argentina
111
8
Lukasz Przybytek
Pawel Kolodzinski
Polonia
118.3
9
Diego Botín
Iago López
España
120
10
Ryan Seaton
Matthew Mcgovern
Irlanda
121




FEMENINO


14 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
RS:X
Charline Picon gana en categoría femenina, donde Marina Alabau no pudo revalidar título olímpico ni siquiera subir al podio, conformándose con el diploma que le otorga la 5ª plaza
Nombre
País
RESULTADO
1
Charline Picon
Francia
64
2
Peina Chen
China
66
3
Stefaniya Elfutina
Rusia
69
4
Lilian De Geus
Holanda
70
5
Marina Alabau
España
71
6
Flavia Tartaglini
Italia
71
7
Maayan Davidovich
Israel
78
8
Patricia Freitas
Brasil
80
9
Shaw Bryony
Gran Bretaña
83
10
Tuuli Petaja-Siren
Finlandia
99


16 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
Láser Radial
Segundo oro para Holanda en esta categoría deportiva gracias a Marit Bouwmeester que mejora el bronce que consiguió en Londres 2012
Nombre
País
TOTAL
1
Marit Bouwmeester
Holanda
61
2
Annalise Murphy
Irlanda
67
3
Anne-Marie Rindom
Dinamarca
71
4
Evi Van Acker
Bélgica
78
5
Tuula Tenkanen
Finlandia
86.6
6
Josefin Olsson
Suecia
90
7
Gintare Scheidt
Lituania
90
8
Alison Young
Gran Bretaña
93
9
Ashley Stoddart
Australia
107
10
Paige Railey
Estados Unidos
131
-
-
-
-
17
Alicia Cebrián
España
130

18 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
470

Las británicas Hannah Mills y Saskia Clark se desquitan de la plata que lograron en sus Juegos Olímpicos y relegan a la segunda posición a las que fueron campeonas en Londres, las neozelandesas Jo Aleh y Polly Powrie
Nombre
País
TOTAL
1
Hannah Mills
Saskia Clark
Gran Bretaña
44
2
Jo Aleh
Polly Powrie
Nueva Zelanda
54
3
Camille Lecointre
Hélène Defrance
Francia
62
4
Afrodite Zegers
Anneloes Van Veen
Holanda
63
5
Ai Kondo Yoshida
Miho Yoshioka
Japón
66
6
Tina Mrak
Veronika Macarol
Eslovenia
67
7
Annie Haeger
Briana Provancha
Estados Unidos
69
8
Fernanda Oliveira
Ana Luiza Barbachan
Brasil
76
9
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Austria
92
10
Agnieszka Skrzypulec
Irmina Mrozek-Gliszczynska
Polonia
106
-
-
-
-
12
Bárbara Cornudella
Sara López
España
101

18 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
49erFX

Martine Grael y Kahena Kunze protagonizaron una increíble remontada para colgarse el oro ante su afición en el debut de la prueba 49er FX. A Berta Betanzos y Tamara Echegoyen se les atragantó la Medal Race donde finalizaron 7ª y no pudieron conseguir medalla.
Nombre
País
TOTAL
1
Martine Grael
Kahena Kunze
Brasil
48
2
Alex Maloney
Molly Meech
Nueva Zelanda
51
3
Jena Hansen
Katja Steen
Dinamarca
54
4
Tamara Echegoyen
Berta Betanzos
España
60
5
Giulia Conti
Francesca Clapcich
Italia
82
6
Sarah Steyaert
Aude Compan
Francia
85
7
Annemiek Bekkering
Annette Duetz
Holanda
97
8
Charlotte Dobson
Sophie Ainsworth
Gran Bretaña
101
9
Victoria Jurczok
Anika Lorenz
Alemania
110
10
Paris Henken
Helena Scutt
Estados Unidos
112




MIXTO


16 de agosto de 2016 (13:00h - 16:45h)
Nacra 17
Los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza se sobrepusieron a las dos parejas australianas para alzarse con el primer oro olímpico de la clase Nacra 17. Fernando Echavarri y Tara Pacheco se quedaron a las puertas de disputar la Medal Race
Nombre
País
TOTAL
1
Santiago Lange, Cecilia Carranza
Argentina
77
2
Jason Waterhouse, Lisa Darmanin
Australia
78
3
Thomas Zajac, Tanja Frank
Austria
78
4
Gemma Jones, Jason Saunders
Nueva Zelanda
81
5
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italia
84
6
Billy Besson, Marie Riou
Francia
93
7
Matias Buhler, Nathalie Brugger
Suiza
100
8
Bora Gulari, Louisa Chafee
Estados Unidos
106
9
Ben Saxton, Nicola Groves
Gran Bretaña
109
10
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brasil
117
-
-
-
-
11
Fernando Echavarri, Tara Pacheco
España
101


Representación española


  • Marina Alabau (RS:X)
  • Iván Pastor (RS:X)
  • Jordi Xammar (470)
  • Joan Herp (470)
  • Diego Botín (49er)
  • Iago López (49er)
  • Tamara Echegoyen (49erFX)
  • Berta Betanzos (49erFX)
  • Joaquín Blanco (Laser)
  • Fernando Echavarri (Nacra 17)
  • Tara Pacheco (Nacra 17)
  • Bárbara Cornudella (470)
  • Sara López (470)
  • Alicia Cebrián (Laser Radial)