Boxeo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016: Sissokho no venció en su debut donde luchó con un tumor en el cuello. Samuel Carmona nos hizo soñar con la medalla

MASCULINO

6 - 21 agosto 2016

Peso mosca ligero (49 kg)

DIECISEISAVOS DE FINAL: Samuel Carmona (España) 3-0 Artur Hovhannisyan (Armenia)
OCTAVOS DE FINAL: Samuel Carmona (España) 2-1 Patrick Barnes (Irlanda)

CUARTOS DE FINAL 

Joahnys Argilagos (Cuba) 3-0 Peter Mungai Warui (Kenia)
Yurberjen Martinez (Colombia) 2-1 Samuel Carmona (España)

Hasanboy Dusmatov (Uzbekistán) 3-0 Birzhan Zhakypov (Kazajistán)
Carlos Quipo (Ecuador) 0-3 Nico Hernández (Estados Unidos)

SEMIFINALES

Joahnys Argilagos (Cuba) 1-2 Yurberjen Martinez (Colombia)
Hasanboy Dusmatov (Uzbekistán) 3-0 Nico Hernández (Estados Unidos)

14 agosto 2016  11:00h - 14:45h
FINAL

Yurberjen Martinez (Colombia) 0-3 Hasanboy Dusmatov (Uzbekistán)
Dusmatov venció en el peso más ligero y recibió el Trofeo Val Baker que le acredita como el mejor boxeador de estos Juegos Olímpicos. Ganó por decisión unánime (29-28, 30-27 y 30-27) al sorprendente colombiano Yurberjen Martínez que eliminó en semifinales al campeón mundial cubano Argilagos


Peso mosca (52 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Elvin Mamishzada (Azerbaiyán) 0-3 Shakhobidin Zoirov (Uzbekistán)
Yoel Finol (Venezuela) 3-0 Mohamed Flissi (Argelia)

Misha Aloyan (Rusia) 3-0 Ceiber Ávila (Colombia)
Hu Jianguan (China) 2-1 Yosvany Veitía (Cuba)

SEMIFINALES

Shakhobidin Zoirov (Uzbekistán) 3-0 Yoel Finol (Venezuela)
Misha Aloyan (Rusia) 3-0 Hu Jianguan (China)


21 agosto 2016  14:00h - 16:00h
FINAL

Shakhobidin Zoirov (Uzbekistán) 3-0 Misha Aloyan (Rusia)
Zoirov pudo superar en la final olímpica al ruso Aloyan, dos veces campeón del mundo y bronce en Londres 2012


Peso gallo (56 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Michael Conlan (Irlanda) 1-2 Vladimir Nikitin (Rusia)
Erdenebatyn Tsendbaatar (Mongolia) 0-3 Shakur Stevenson (Estados Unidos)

Zhang Jiawei (China) 0-3 Robeisy Ramírez (Cuba)
Alberto Melián (Argentina)  TKO  Murodjon Akhmadaliev (Uzbekistán)

SEMIFINALES

Vladimir Nikitin (Rusia)  abandono  Shakur Stevenson (Estados Unidos)
Robeisy Ramírez (Cuba) 3-0 Murodjon Akhmadaliev (Uzbekistán)

20 agosto 2016  14:00h - 15:30h
FINAL

Shakur Stevenson (Estados Unidos) 1-2 Robeisy Ramírez (Cuba)
 Robeisy Ramírez le posibilitó a su país la cuarta medalla de oro  en los Juegos de Rio 2016 a Cuba, al vencer en decisión dividida al estadounidense Shakur Stevenson en un combate vibrante. Revalida así el título olímpico de Londres


Peso ligero (60 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Lázaro Álvarez (Cuba) 3-0 Carlos Balderas (Estados Unidos)
Hurshid Tojibaev (Uzbekistán) - Robson Conceiçao (Brasil)

Dorjnyambuugiin Otgondalai (Mongolia) 3-0 Reda Benbaziz (Argelia)
Sofiane Oumiha (Francia) 3-0 Albert Selimov (Azerbaiyán)

SEMIFINALES

Lázaro Álvarez (Cuba) 0-3 Robson Conceiçao (Brasil)
Dorjnyambuugiin Otgondalai (Mongolia) 0-3 Sofiane Oumiha (Francia)

16 agosto 2016  17:00h - 19:45h
FINAL

Robson Conceiçao (Brasil) 3-0 Sofiane Oumiha (Francia)
Robson Conceiçao otorga a Brasil su primera medalla de oro en boxeo, sumándose a los tres bronces y a la plata que ya tienen. COn 27 años, superó ampliamante al francés Oumiha por decisión unánime (30-27, 29-28, 29-28)



Read more here: http://www.elnuevoherald.com/deportes/olimpiadas/article95938137.html#storylink=cpy
Peso welter ligero (64 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Vitaly Dunaytsev (Rusia) 3-0 Hu Qianxun (China)
Fazliddin Gaibnazarov (Uzbekistán) 2-1 Gary Antuanne Russell (Estados Unidos)

Artem Harutyunyan (Alemania) 3-0 Batuhan Gözgeç (Turquía)
Lorenzo Sotomayor (Azerbaiyán) 3-0 Yasniel Toledo (Cuba)

SEMIFINALES

Vitaly Dunaytsev (Rusia) 1-2 Fazliddin Gaibnazarov (Uzbekistán) 
Artem Harutyunyan (Alemania) 0-3 Lorenzo Sotomayor (Azerbaiyán)

21 agosto 2016  14:00h - 16:00h
FINAL

Fazliddin Gaibnazarov (Uzbekistán) 2-1 Lorenzo Sotomayor (Azerbaiyán)
El uzbeko se llevó la victoria por votación de 2-1, con tarjetas de 29-28, 29-28 y 28-29 ante el cubano nacionalizado en Azerbaiyán Lorenzo Sotomayor


Peso welter (69 kg)

DIECISEISAVOS DE FINAL: Youba Sissokho (España) 3-0 Shakhram Giyasov (Uzbekistán)


CUARTOS DE FINAL 

Mohammed Rabii (Marruecos) 2-1 Steven Donnelly (Irlanda)
Shakhram Giyasov (Uzbekistán) 3-0 Roniel Iglesias (Cuba)

Souleymane Cissokho (Francia) 3-0 Sailom Adi (Thailandia)
Gabriel Maestre (Venezuela) 0-3 Daniyar Yeleussinov (Kazajistán)

SEMIFINALES

Mohammed Rabii (Marruecos) 0-3 Shakhram Giyasov (Uzbekistán)
Souleymane Cissokho (Francia) 0-3 Daniyar Yeleussinov (Kazajistán)

17 agosto 2016  14:00h - 17:00h
FINAL

Shakhram Giyasov (Uzbekistán) 0-3 Daniyar Yeleussinov (Kazajistán)
El kazajo Daniyar Yeleussinov se agenció la medalla de oro, la primera de Kazajistán en boxeo en Río de Janeiro. El kazajo fue subcampeón mundial de 2015 y medalla de oro de 2013, a lo que suma su título 


Peso medio (75 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Arlen López (Cuba) 3-0 Christian Mbilli Assomo (Francia)
Zhanibek Alimkhanuly (Kazajistán) 1-2 Kamran Shakhsuvarly (Azerbaiyán)

Misael Rodríguez (México) 3-0 Hosam Bakr Abdin (EGY)
Vikas Krishan Yadav (IND) 0-3 Bektemir Melikuziev (Uzbekistán)

SEMIFINALES

Arlen López (Cuba) 3-0 Kamran Shakhsuvarly (Azerbaiyán)
Misael Rodríguez (México) 0-3 Bektemir Melikuziev (Uzbekistán)

20 agosto 2016  14:00h - 15:30h
FINAL

Arlen López (Cuba) 3-0 Bektemir Melikuziev (Uzbekistán)
El campeón del mundo de 2015, Arlen López, se corona en el peso medio y da el tercer oro a Cuba en boxeo

Peso semipesado (81 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Julio César La Cruz (Cuba) 3-0 Michel Borges (Brasil)
Mathieu Bauderlique (Francia)  TKO  Carlos Andrés Mina (Ecuador)

Joshua Buatsi (Gran Bretaña) 3-0 Abdelhafid Benchabla (Argelia)
Teymur Mammadov (Azerbaiyán) 0-3 Adilbek Niyazymbetov (Kazajistán)

SEMIFINALES

Julio César La Cruz (Cuba) 3-0 Mathieu Bauderlique (Francia)
Joshua Buatsi (Gran Bretaña) 0-3 Adilbek Niyazymbetov (Kazajistán)

18 agosto 2016  14:00h - 16:00h
FINAL

Julio César La Cruz (Cuba) 3-0 Adilbek Niyazymbetov (Kazajistán)
El cubano Julio César La Cruz se proclama campeón olímpico y obliga unos Juegos Olímpicos más al kazajo Niyazymbetov  a conformarse con la plata. Primer oro para Cuba en boxeo. Bailó, corrió y conectó golpes efectivos para ganar por 29-28, 29-28 y 29-28.


Peso pesado (91 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Evgeny Tishchenko (Rusia) 3-0 Clemente Russo (Italia)
Rustam Tulaganov (Uzbekistán) 3-0 Abdulkadir Abdullayev (Azerbaiyán)

Vasiliy Levit (Kazajistán) 3-0 Kennedy St-Pierre (Mauricio)
Yamil Peralta (Argentina) 0-3 Erislandy Savón (Cuba)

SEMIFINALES

Evgeny Tishchenko (Rusia) 3-0 Rustam Tulaganov (Uzbekistán)
Vasiliy Levit (Kazajistán) 3-0 Erislandy Savón (Cuba)

15 agosto 2016  11:00h - 13:15h
FINAL

Evgeny Tishchenko (Rusia) 3-0 Vasiliy Levit (Kazajistán)
 En polémica decisión de los jueces, el ruso Evgeny Tishchenko. Pese a que en el tercer round el pugilista ruso fue ampliamente superado, los jueces le dieron el triunfo por decisión unánime, 29-28


Peso súper pesado (+91 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Tony Yoka (Francia) 3-0 Hussein Ishaish (Jordania)
Lenier Pero (Cuba)  TKO  Filip Hrgović (Croacia)

Joe Joyce (Gran Bretaña) 3-0 Bakhodir Jalolov (Uzbekistán)
Efe Ajagba (Nigeria) 0-3 Ivan Dychko (Kazajistán)

SEMIFINALES

Tony Yoka (Francia) 2-1 Filip Hrgović (Croacia)
Joe Joyce (Gran Bretaña) 3-0 Ivan Dychko (Kazajistán)

21 agosto 2016  14:00h - 16:00h
FINAL

Tony Yoka (Francia) 2-1 Joe Joyce (Gran Bretaña)
Yoka y Joyce escenificaron un cerrado pleito en el que el francés sacó ventaja mínima en los intercambios y decidió con un mejor boxeo en el segundo. Joyce pareció saber que estaba debajo en las tarjetas antes de empezar el último asalto y forzó las acciones, Yoka no regaló nada y así aseguró el voto a favor de dos de los tres oficiales




FEMENINO
12 - 21 agosto 2016

Peso mosca (51 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Nicola Adams (Gran Bretaña) 3-0 Tetyana Kob (Ucrania)
Mandy Bujold (Canadá) 0-3 Ren Cancan (China)

Peamwilai Laopeam (Thailandia) 0-3 Ingrit Valencia (Colombia)
Sarah Ourahmoune (Francia) 3-0 Zhaina Shekerbekova (Kazajistán)

SEMIFINALES

Nicola Adams (Gran Bretaña) 3-0 Ren Cancan (China)
Ingrit Valencia (Colombia) 0-2 Sarah Ourahmoune (Francia)

20 agosto 2016  14:00h - 15:30h
FINAL

Nicola Adams (Gran Bretaña) 3-0 Sarah Ourahmoune (Francia)
Nicola Adams ha vuelto a hacer historia en el boxeo femenino, convirtiéndose en la primera boxeadora que conquista dos oros olímpicos (39-37, 39-37 y 39-37)


Peso ligero (60 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Katie Taylor (Irlanda) 1-2 Mira Potkonen (Finlandia)
Yin Junhua (China) 3-0 Yana Alekseevna (Azerbaiyán)

Anastasia Belyakova (Rusia) 2-0 Mikaela Mayer (Estados Unidos)
Irma Testa (Italia) 0-3 Estelle Mossely (Francia)

SEMIFINALES

Mira Potkonen (Finlandia) 0-3 Yin Junhua (China)
Anastasia Belyakova (Rusia)  TKO  Estelle Mossely (Francia)


19 agosto 2016  14:00h - 16:30h
FINAL

Yin Junhua (China) 1-2 Estelle Mossely (Francia)
La china Junhua Yin fue un duro rival para Mossely, sin embargo, no pudo hacer nada más ante Mossely y tuvo que conformarse con la presea plateada


Peso medio (75 kg)

CUARTOS DE FINAL 

Claressa Shields (Estados Unidos) 3-0 Yaroslava Yakushina (Rusia)
Dariga Shakimova (Kazajistán) 3-0 Khadija El-Mardi (Marruecos)

Li Qian (China) 3-0 Andreia Bandeira (Brasil)
Savannah Marshall (Gran Bretaña) 0-2 Nouchka Fontijn (Holanda)

SEMIFINALES

Claressa Shields (Estados Unidos) 3-0 Dariga Shakimova (Kazajistán)
Li Qian (China) 1-2 Nouchka Fontijn (Holanda)

21 agosto 2016  14:00h - 16:00h
FINAL

Claressa Shields (Estados Unidos) 3-0 Nouchka Fontijn (Holanda)
Claressa Shields defendió su título de peso medio para convertirse en la primera boxeadora estadounidense en 112 años en ganar dos medallas de oro olímpicas. Venció a la holandesa Nouchka Fontijn, que se quedó con la plata para convertirse en el primer púgil de su país que logra una medalla en boxeo desde que el peso pesado Arnold Vanderlyde ganó un bronce en 1992. Trofeo Val Barker para la norteamericana



Representación española

  • Samuel Carmona (minimosca 46-49 kg)
  • Youba Sissokho (welter 69 kg)

Sissokho no venció en su debut donde luchó con un tumor en el cuello. Samuel Carmona nos hizo soñar con la medalla

El boxeador español, de origen senegalés, Youba Sissokho, cayó derrotado en su primer combate al perder a los puntos con el boxeador de Uzbekistán, Giyasov. El boxeador perdió (3-0) en la categoría de peso welter (68 kg). El púgil mallorquín sufrió desde el principio contra un rival muy agresivo, quien no le dio opción alguna a encadenar una serie de golpes que valiesen los puntos necesarios para ganar un asalto. El uzbeko se hizo con los tres del combate por unanimidad de los jueces.

Sissokho recibió críticas por su actuación y dolido por ellas acabó revelando el verdadero motivo de sus molestias con un mensaje en Instagram que dejó al descubierto la existencia de un tumor en el cuello y cargó contra aquellos que pusieron en duda su compromiso con España.

Nos quedaba otro español, Samuel Carmona, de 20 años, y buscó la primera medalla para España desde la plata de su entrenador Rafael Lozano cuando era púgil en Sydney 2000. Se llevó al menos un diploma olímpico, lo que tiene muchísimo mérito teniendo en cuenta su juventud e "inexperiencia", puesto que fueron sus primeras Olimpiadas.

Samuel y Martínez libraron un combate muy duro e igualado, donde los dos primeros asaltos los jueces valoraron con mejor puntuación al colombiano. Ya en el tercer asalto, donde el "patriarca", apodado así el español por su ascendencia gitana, se mostró mucho más ofensivo, intentando encajar un golpe que le diera la victoria, pero el colombiano no dejó hueco, y aunque en este asalto estuvo mejor el español, el cómputo global, según los jueces, se decantó para el latino.

Carmona, pese a la derrota, ha estado muy inteligente en el cuadrilátero mostrando mucha movilidad y siendo muy ofensivo. Hemos asistido a un bonito enfrentamiento entre dos boxeadores que a priori no estaban entre los favoritos y se asomaban entre los ocho mejores de la división.

Con pegada, un buen manejo de los golpes rectos y personalidad, Carmona derrotó en su debut al armenio Artur Hovhannisyan y en su segunda aparición eliminó al doble medallista olímpico irlandés Parick Barnes, en ambos casos por decisión unánime.

Martínez, su rival, es un chico sin títulos importantes, pero que ha mostrado en Río un boxeo con velocidad de piernas y manos, buena defensa y confianza, herramientas que empleó para vencer al filipino Rogen Ladon, bronce de los Mundiales del 2015.

El ganador entre Carmona y Martínez aseguraba medalla y accedía a la semifinal contra el mejor entre el cubano Joahnnys Argilagos, campeón mundial, y el keniano Peter Warui.