Remo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016: Anna Boada y Aina Cid consiguen diploma olímpico. Álex y Pau no pudieron llegar a semifinales
H = Heats
R  = Repesca
C = Cuartos de final
S = Semifinales
F = Final



MASCULINO

6 (H) - 7 (R) - 9 (C) - 11 (S) - 13 (F) agosto 2016
(M1x) Sculls individual

El campeón de Europa Mahe Drysdale defiende su oro olímpico en un ajustado final decidido por foto-finish con el croata Damir Martin
Nombre
País
TIEMPO
1
Mahe Drysdale
Nueva Zelanda
06:41.340
2
Damir Martin
Croacia
06:41.340
3
Ondrej Synek
República Checa
06:44.100
4
Hannes Obreno
Bélgica
06:47.420
5
Stanislau Shcharbachenia
Bielorrusia
06:48.780
6
Angel Fournier Rodriguez
Cuba
06:55.900

6 (H) - 7 (R) - 9 (S) - 11 (F) agosto 2016
(M2-) Dos sin timonel

Nombre

TIEMPO
HEAT 1
Álex Sigurbjörnsson
Pau Vela
6:54.260
REPESCA
Álex Sigurbjörnsson
Pau Vela
6:40.47


El dúo neozelandés entre Eric Murray y Hamish Bond mantienen su invicto desde que comenzaron juntos en 2009: suman 69 regatas sin perder en estos 7 años
Nombre
País
TIEMPO
1
Eric Murray
Hamish Bond
Nueva Zelanda
06:59.710
2
Lawrence Brittain
Shaun Keeling
Sudáfrica
07:02.510
3
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
Italia
07:04.520
4
Alan Sinclair
Stewart Innes
Gran Bretaña
07:07.990
5
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Francia
07:09.910
6
Spencer Turrin
Alexander Lloyd
Australia
07:11.600

6 (H) - 7 (R) - 9 (S) - 11 (F) agosto 2016
(M2x) Doble scull

Los hermanos croatas Sinkovic siguen sin perder desde 2014, año en el que batieron el récord del mundo (5:59.72) y confirman su hegemonía en Río de Janeiro, mejorando la plata que consiguieron en el M4x de Londres 2012
Nombre
País
TIEMPO
1
Martin Sinkovic
Valent Sinkovic
Croacia
06:50.280
2
Mindaugas Griskonis
Saulius Ritter
Lituania
06:51.390
3
Kjetil Borch, Olaf Tufte
Noruega
06:53.250
4
Francesco Fossi
Romano Battisti
Italia
06:57.100
5
Jonathan Walton
John Collins
Gran Bretaña
07:01.250
6
Hugo Boucheron
Matthieu Androdias
Francia
07:02.060

7 (H) - 8 (R) - 10 (S) - 12 (F) agosto 2016
(LM2x) Doble sculls ligero

Los franceses Houin y Azou toman el relevo de los daneses Rasmussen y Quist en el LM2x. El equipo de Estados Unidos, que nunca ha lograd medallas en el evento, estuvo muy cerca de conquistar una presea pero la dupla de Andrew Campbell Jr y Josh Konieczny se quedó atrás en los últimos metros y terminó en quinto lugar
Nombre
País
TIEMPO
1
Pierre Houin, Jeremie Azou
Francia
06:30.700
2
Gary O'donovan, Paul O'donovan
Irlanda
06:31.230
3
Kristoffer Brun, Are Strandli
Noruega
06:31.390
4
James Thompson, John Smith
Sudáfrica
06:33.290
5
Joshua Konieczny, Andrew Jr Campbell
Estados Unidos
06:35.070
6
Artur Mikolajczewski, Milosz Jankowski
Polonia
06:42.000

7 (H) - 8 (R) - 10 (S) - 12 (F) agosto 2016
(M4-) Cuatro sin timonel

Gran Bretaña conquista el quinto oro consecutivo del cuatro sin timonel olímpico. Los australianos se lo pusieron muy difícil pero en la recta final no supieron aguantar el ritmo
Nombre
País
TIEMPO
1
Alex Gregory, Mohamed Sbihi, George Nash, Constantine Louloudis
Gran Bretaña
05:58.610
2
William Lockwood, Joshua Dunkley-Smith, Joshua Booth, Alexander Hill
Australia
06:00.440
3
Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
Italia
06:03.850
4
David Hunt, Jonathan Smith, Vincent Breet, Jake Green
Sudáfrica
06:05.800
5
Harold Langen, Peter Van Schie, Vincent Van Der Want, Govert Viergever
Holanda
06:08.380
6
William Crothers, Tim Schrijver, Conlin Mccabe, Kai Langerfeld
Canadá
06:15.930

6 (H) - 8 (R) - 10 (F) agosto 2016
(M4x) Cuádruple scull


Alemania sigue dominando el cuádruple scull. No han perdido ninguna prueba mundial desde que subieron a lo alto de Londres 2012. La única novedad en el equipo fue el ingreso de Hans Gruhne en el lugar de Tim Grohmann. Australia mejoró su posición con respecto al bronce que obtuvo en Londres pero no repitió la actuación de Pekín 2008, en donde se colgó el oro y marcó el récord olímpico. os estonios Andrei Jamsa, Allar Raja, Tonu Endrekson y Kaspar Taimsoo se quedaron con el bronce tras haber sido campeones europeos este año y haber obtenido el cuarto lugar en la capital inge
Nombre
País
TIEMPO
1
Philipp Wende, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Hans Gruhne
Alemania
06:06.810
2
Karsten Forsterling, Alexander Belonogoff, Cameron Girdlestone, James Mcrae
Australia
06:07.960
3
Andrei Jamsa, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo
Estonia
06:10.650
4
Mateusz Biskup, Wiktor Chabel, Dariusz Radosz, Miroslaw Zietarski
Polonia
06:12.090
5
.Jack Beaumont, Sam Townsend, Angus Groom, Peter Lambert
Gran Bretaña
06:13.080
6
Dmytro Mikhay, Artem Morozov, Olexandr Nadtoka, Ivan Dovgodko
Ucrania
06:16.300

6 (H) - 7 (R) - 9 (S) - 11 (F) agosto 2016
(LM4-) Cuatro sin timonel ligero

Los suizos vigentes campeones mundiales y europeos, llegaron primeros en el cuatro sin timonel ligero impidiendo que los daneses, reyes de esta categoría, sumasen un oro más. Dinamarca, que fue bronce en Londres 2012, subió un puesto para conseguir la plata. La embarcación francesa, bronce en el Mundial de 2015, llegó en tercera posición
Nombre
País
TIEMPO
1
Lucas Tramer, Simon Schuerch, Simon Niepmann, Mario Gyr
Suiza
06:20.510
2
Jacob Barsoe, Jacob Larsen, Kasper Joergensen, Morten Joergensen
Dinamarca
06:21.970
3
Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Thibault Colard
Francia
06:22.850
4
Stefano Oppo, Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Ruta
Italia
06:25.520
5
James Lassche, Peter Taylor, Alistair Bond, James Hunter
Nueva Zelanda
06:28.140
6
Panagiotis Magdanis, Stefanos Ntouskos, Ioannis Petrou, Spyridon Giannaros
Grecia
06:36.470

8 (H) - 10 (R) - 13 (F) agosto 2016
(M8+) Ocho con timonel

El equipo británico por fin vuelve a lo alto del podio de ocho con timonel y suma su cuarto oro en la prueba, tras ser bronce en Londres 2012 y plata en Pekín 2008. El campeón en los pasados Juegos Olímpicos, Alemania, fue relegado a la medalla de plata. Habían dejado el segundo puesto a Gran Bretaña en los tres últimos Mundiales
Nombre
País
TIEMPO
1
Phelan Hill, William Satch, Matt Langridge, Paul Bennett, Pete Reed, Matt Gotrel, Andrew Hodge, Tom Ransley, Scott Durant
Gran Bretaña
05:29.630
2
Martin Sauer, Hannes Ocik, Richard Schmidt, Felix Drahotta, Maximilian Reinelt, Eric Johannesen, Andreas Kuffner, Malte Jakschik, Maximilian Munski
Alemania
05:30.960
3
Peter Wiersum, Robert Luecken, Mechiel Versluis, Tone Wieten, Olivier Siegelaar, Boudewijn Roell, Kaj Hendriks, Boaz Meylink, Dirk Uittenbogaard
Holanda
05:31.590
4
Samuel Ojserkis, Austin Hack, Robert Munn, Michael Di Santo, Stephen Kasprzyk, Glenn Ochal, Alexander Karwoski, Hans Struzyna, Samuel Dommer
Estados Unidos
05:34.230
5
Daniel Trojanowski, Piotr Juszczak, Marcin Brzezinski, Michal Szpakowski, Mikolaj Burda, Robert Fuchs, Krystian Aranowski, Mateusz Wilangowski, Zbigniew Schodowski
Polonia
05:34.620
6
Caleb Shepherd, Stephen Jones, Brook Robertson, Isaac Grainger, Jonathan Wright, Alex Kennedy, Shaun Kirkham, Michael Brake, Thomas Murray
Nueva Zelanda
05:36.640



FEMENINO


6 (H) - 7 (R) - 9 (C) - 11 ( - 13 (F) agosto 2016
(W1x) Sculls individual
Kimberley Brennan dominó la prueba de principio a fin y logra su primer oro olímpico tras ser plata en doble sculls y bronce en el individual de Londres 2012
Nombre
País
TIEMPO
1
Kimberley Brennan
Australia
07:21.540
2
Genevra Stone
Estados Unidos
07:22.920
3
Jingli Duan
China
07:24.130
4
Emma Twigg
Nueva Zelanda
07:24.480
5
Jeannine Gmelin
Suiza
07:29.690
6
Magdalena Lobnig
Austria
07:34.860

7 (H) - 8 (R) - 10 (S) - 12 (F) agosto 2016
(W2-) Dos sin timonel

Nombre

TIEMPO
HEAT 1
Anna Boada
Aina Cid
7:12.00
Semifinales
Anna Boada
Aina Cid
7:30.79

Helen Glover y Heather Stanning consiguieron el oro llegando como las grandes favoritas tras batir el récord del mundo en el Mundial 2014 y el récord olímpico en Londres 2012, cuando dieron a su país la primera medalla de oro olímpica en remo femenino
Nombre
País
TIEMPO
1
Helen Glover, Heather Stanning
Gran Bretaña
07:18.290
2
Genevieve Behrent, Rebecca Scown
Nueva Zelanda
07:19.530
3
Hedvig Rasmussen, Anne Andersen
Dinamarca
07:20.710
4
Felice Mueller, Grace Luczak
Estados Unidos
07:24.770
5
Lee-Ann Persse, Kate Christowitz
Sudáfrica
07:28.500
6
Anna Boada Peiro, Aina Cid
España
07:35.220

6 (H) - 7 (R) - 9 (S) - 11 (F) agosto 2016
(W2x) Doble scull

La tripulación polaca de Fularczyk y Natalia Madaj son las nuevas campeonas olímpicas del doble scull, y privaron de un doblete a la británica veterana de 40 años Katherine Grainger, quien suma cuatro metales en cinco participaciones olímpicas
Nombre
País
TIEMPO
1
Magdalena Fularczyk-Kozlowska
Natalia Madaj
Polonia
07:40.100
2
Victoria Thornley
Katherine Grainger
Gran Bretaña
07:41.050
3
Lituania (Donata Vistartaite, Milda Valciukaite)
Lituania
07:43.760
4
Grecia (Aikaterini Nikolaidou, Sofia Asoumanaki)
Grecia
07:48.620
5
Francia (Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino)
Francia
07:52.030
6
Estados Unidos (Meghan O'leary, Ellen Tomek)
Estados Unidos
08:06.180

7 (H) - 8 (R) - 10 (S) - 12 (F) agosto 2016
(LW2x) Doble sculls ligero

Las holandesas, que terminaron la primera mitad de la prueba en segundo lugar, tuvieron un buen cierre de carrera para alzarse con el título del doble sculls ligero. Las chinas remontaron desde el cuarto puesto para ser bronce. Canadá se quedó con la plata
Nombre
País
TIEMPO
1
Ilse Paulis, Maaike Head
Holanda
07:04.730
2
Lindsay Jennerich, Patricia Obee
Canadá
07:05.880
3
Wenyi Huang, Feihong Pan
China
07:06.490
4
Sophie Mackenzie, Julia Edward
Nueva Zelanda
07:10.610
5
Kirsten Mccann, Ursula Grobler
Sudáfrica
077:11.260
6
Claire Lambe, Sinead Lynch
Irlanda
07:13.090

6 (H) - 8 (R) - 10 (F) agosto 2016
(W4x) Cuádruple scull

Las alemanas campeonas de Europa y plata olímpica en 2012, subieron al primer escalón del podio, dejando a Holanda y Polonia el resto de medallas, que lucharon en un ajustado final por la adjudicación de la plata
Nombre
País
TIEMPO
1
Lisa Schmidla, Julia Lier, Carina Baer, Annekatrin Thiele
Alemania
06:49.390
2
Carline Bouw, Inge Janssen, Nicole Beukers, Chantal Achterberg
Holanda
06:50.330
3
Monika Ciaciuch, Agnieszka Kobus, Joanna Leszczynska, Maria Springwald
Polonia
06:50.860
4
Ievgeniia Nimchenko, Anastasiia Kozhenkova, Olena Buryak, Daryna Verkhogliad
Ucrania
06:56.090
5
Adrienne Martelli, Megan Kalmoe, Tracy Eisser, Grace Latz
Estados Unidos
06:57.670
6
Xinyue Zhang, Yuwei Wang, Yan Jiang, Ling Zhang
China
06:59.450

8 (H) - 10 (R) - 13 (F) agosto 2016
(W8+) Ocho con timonel

Estados Unidos alarga su hegemonía en la prueba femenina de ocho con timonel, imbatidas desde Pekín 2008. Todos los títulos desde 2006 han sido para las norteamericanas. Las rumanas volvieron al podio y las británicas logran la plata, su primera medalla de la historia en esta prueba femenina
Nombre
País
TIEMPO
1
Emily Regan, Kerry Simmonds, Amanda Polk, Lauren Schmetterling, Tessa Gobbo, Meghan Musnicki, Eleanor Logan, Amanda Elmore, Katelin Snyder
Estados Unidos
06:01.490
2
Katie Greves, Melanie Wilson, Frances Houghton, Polly Swann, Jessica Eddie, Olivia Carnegie-Brown, Karen Bennett, Zoe Lee, Zoe De Toledo
Gran Bretaña
06:03.980
3
Roxana Cogiuanu, Ioana Strungaru, Mihaela Petrila, Iuliana Popa, Madalina Beres, Laura Oprea, Adelina Bogus, Andreea Boghian, Daniela Druncea
Rumanía
06:04.100
4
Kayla Pratt, Rebecca Scown, Ruby Tew, Kelsey Bevan, Grace Prendergast, Kerri Gowler, Genevieve Behrent, Emma Dyke, Frances Turner
Nueva Zelanda
06:05.480
5
Cristy Nurse, Lisa Roman, Antje Von Seydlitz-Kurzbach, Christine Roper, Lauren Wilkinson, Susanne Grainger, Natalie Mastracci, Caileigh Filmer, Lesley Thompson-Willie
Canadá
06:06.040
6
Wianka Van Dorp, Claudia Belderbos, Lies Rustenberg, Jose Van Veen, Elisabeth Hogerwerf, Sophie Souwer, Monica Lanz, Olivia Van Rooijen, Ae-Ri Noort
Holanda
06:08.370


Representación española

  • Álex Sigurbjörnsson (M2-)
  • Pau Vela Maggi (M2-)
  • Anna Boada Peiro (W2-)
  • Aina Cid (W2-)

Anna Boada y Aina Cid consiguen diploma olímpico. Álex y Pau no pudieron llegar a semifinales

Las españolas Anna Boada y Aina Cid acabaron en sexta posición en la final de W2-, y por lo tanto consiguen diploma olímpico, donde quedaron en última posición sin opciones de avanzar más adelante. Por otro lado, las británicas Helen Glover y Heather Stanning, campeonas olímpicas en Londres 2012 e invictas desde entonces,  ganaron el oro en este dos sin timonel femenino.

Las británicas, que le dieron el primer oro a su país en remo femenino, completaron los 2.000 metros en la Lagoa Rodrigo de Freitas con un tiempo de 7:18.29. Las vencedoras eran la máximas favoritas después de que en el Mundial de Amsterdam de 2014 impusieran un nuevo récord mundial (6:50.61), además del récord olímpico que obtuvieron en Londres (6:57.29).

Las neozelandesas Rebecca Scown y Genevieve Behrent, que fueron segundas en dos de las etapas de la Copa del Mundo de este año, se quedaron con la plata en Río 2016, con 7:19.53. El bronce, con 7:20.71, fue para las danesas Hedvin Rasmussen y Anne Andersen. Estados Unidos, Sudáfrica y España llegaron en cuarto, quinto y sexto lugar respectivamente. Anna Boada y Aina Cid se habían clasificado para la final como terceras en su eliminatoria en semifinales.

Las remeras españolas lograron la clasificación para los Juegos de Río 2016 al vencer en mayo la final de dos sin timonel del Preolímpico de Lucerna (Suiza).

Por su parte, el dos sin timonel masculino español formado por Pau Vela y Álex Sigurbjörnsson no pasaron a las semifinales tras acabar cuartos en la repesca, donde pasaban las 3 primeras embarcaciones. Los catalanes, clasificados para la cita olímpica en el Campeonato del Mundo del pasado verano en Aiguebelette (Francia), consiguieron ser segundos en los primeros 1.000 metros, codeándose entre la segunda y tercera posición. Pero los siguientes 500 metros fueron duros para el equipo nacional y fue superado por Serbia que, junto con Holanda (la ganadora de la repesca) y Estados Unidos pasaban a semifinales.

De esta manera, Fernando Climent y Luis María Lasúrtegui continúan siendo los dos únicos medallistas españoles en remo: plata en doble scull ligero en Los Ángeles 1984.