Lucha libre y grecorromana en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016


LUCHA LIBRE MASCULINA


19 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
57 kg


SEMIFINALES

Vladimer Khinchegashvili (Georgia) 8-4 Vladimir Dubov (Bulgaria)
Hassan Rahimi (Irán) 5-10 Rei Higuchi (Japón)

BRONCES

Vladimir Dubov (Bulgaria) 4-5 Haji Aliyev (Azerbaiyán)
Hassan Rahimi (Irán) 9-0 Yowlys Bonne (Cuba)

FINAL

Vladimer Khinchegashvili (Georgia) 4-3 Rei Higuchi (Japón)
El campeón del mundo Khinchegashvili se desquita de la final perdida en la anterior categoría de 55 kg de Londres 2012 y se cuelga el oro derrotando al prometedor japonés Higuchi


21 agosto 2016  (8:30h - 11:15h / 12:45h - 15:15h)
65 kg
SEMIFINALES

Frank Chamizo (Italia) 4-7 Toghrul Asgarov (Azerbaiyán)
Ikhtiyor Navruzov (Uzbekistán) 7-18 Soslan Ramonov (Rusia)

BRONCES

Frank Chamizo (Italia) 5-3 Frank Molinaro (Estados Unidos)
Ikhtiyor Navruzov (Uzbekistán) 8-7 Ganzorigiin Mandakhnaran (Mongolia)

FINAL

Toghrul Asgarov (Azerbaiyán) 0-11 Soslan Ramonov (Rusia)
Soslan Ramonov explota en sus primeros Juegos Olímpicos tras ser campeón mundial en 2014 y bronce en 2015 con 25 años. Ganó en la final a Asgarov por superioridad técnica

19 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
74 kg
RONDA DE 32

Taimuraz Friev 6-8 Liván López (España)
El único representante español en la lucha olímpica, Taimuraz Friev, perdió en su primer combate ante Liván López por un ajustado 8-6. Quedó pendiente de repesca, pero el cubano, bronce en Londres 2012, no pasó de octavos de final
SEMIFINALES

Aniuar Geduev (Rusia) 5-4 Jabrayil Hasanov (Azerbaiyán)
Hassan Yazdani (Irán) 10-0 Galymzhan Usserbayev (Kazajistán)

BRONCES

Jabrayil Hasanov (Azerbaiyán) 9-7 Bekzod Abdurakhmonov (Uzbekistán)
Galymzhan Usserbayev (Kazajistán) 0-6  Soner Demirtaş (Turquía)

FINAL

Aniuar Geduev (Rusia) 6-6 Hassan Yazdani (Irán) 
El jovencísimo iraní Hassan Yazdani de 21 años llegaba como subcampeón mundial y consigue subir a lo más alto en Río de Janeiro. Logró los puntos decisivos para vencer a Geduev, que sangró durante toda la pelea.

20 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
86 kg

SEMIFINALES

Abdulrashid Sadulaev (Rusia) 8-1 Sharif Sharifov (Azerbaiyán)
Selim Yasar (Turquía) 2-1 J'den Cox (Estados Unidos)

BRONCES

Sharif Sharifov (Azerbaiyán) 5-1 Pedro Ceballos (Venezuela)
J'den Cox (Estados Unidos) 5-0 Reineris Salas (Cuba)

FINAL

Abdulrashid Sadulaev (Rusia) 5-0 Selim Yasar (Turquía)
El laureado de oros ruso con 20 años sube a lo más alto del podio olímpico. Abdulrashid Sadulaev solo tiene oros en su "corto" palmarés: doble campeón del mundo (2014,2015), campeón de Europa en 2014 y de los Juegos Europeos en 2015, y suma nueve preseas doradas más en competiciones varias desde que fue cadete en 2012

21 agosto 2016  (8:30h - 11:15h / 12:45h - 15:15h)
97 kg


SEMIFINALES

Kyle Snyder (Estados Unidos) 9-4 Elizbar Odikadze (Georgia)
Valerii Andriitsev (Ucrania) 0-11 Khetag Gazyumov (Azerbaiyán)

BRONCES

Elizbar Odikadze (Georgia) 0-10 Albert Saritov (Rumanía)
Valerii Andriitsev (Ucrania) 4-6 Magomed Ibragimov (Uzbekistán)

FINAL

Kyle Snyder (Estados Unidos) - Khetag Gazyumov (Azerbaiyán)
Con tan solo 20 años, Kyle Snyder se proclama campeón olímpico, el más joven de la historia de Estados Unidos que logra hacerlo. Superó al doble medallista de bronce Gazyumov, azerbaiyano de 33 años número 2 del mundo. Snyder es el actual campeón del mundo, también el más joven de la historia del país norteamericano


20 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
125 kg

SEMIFINALES

Taha Akgül (Turquía) 8-1 Levan Berianidze (Armenia)
Tervel Dlagnev (Estados Unidos) 0-10 Komeil Ghasemi (Irán)

BRONCES

Levan Berianidze (Armenia) 2-2 Ibrahim Saidau (Bielorrusia)
Tervel Dlagnev (Estados Unidos) 0-10 Geno Petriashvili (Georgia)

FINAL

Taha Akgül (Turquía) 3-1 Komeil Ghasemi (Irán)
Taha Akgül da la primera medalla de oro a Turquía en Río de Janeiro sobreponiéndose a Ghasemi en la final. Afrontaba sus primeros Juegos Olímpicos siendo tricampeón de Europa (2012, 2013, 2014) y doble campeón mundial (2014, 2015)




LUCHA GRECORROMANA MASCULINA


14 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
59 kg
SEMIFINALES

Ismael Borrero (Cuba) 4-1 Elmurat Tasmuradov (Uzbekistán)
Rovshan Bayramov (Azerbaiyán) 2-4 Shinobu Ota (Japón)

BRONCES

Elmurat Tasmuradov (Uzbekistán) 13-8 Arsen Eraliev (Kyrgyzstán)
Rovshan Bayramov (Azerbaiyán) 1-1 Stig André Berge (Noruega)

FINAL

Ismael Borrero (Cuba) 8-0 Shinobu Ota (Japón)
El chico que cambió la halterofilia por la lucha grecorromana, Ismael Borrero, proporciona el primer oro para Cuba en Río de Janeiro. Llegaba pisando fuerte tras alcanzar la gloria en el Mundial de Las Vegas


16 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
66 kg


SEMIFINALES

Davor Stefanek (Serbia) 7-0 Shmagi Bolkvadze (Georgia)
Migran Arutyunyan (Armenia) 4-1 Rasul Chunayev (Azerbaiyán)

BRONCES

Shmagi Bolkvadze (Georgia) 1-0 Tomohiro Inoue (JPN)
Rasul Chunayev (Azerbaiyán) 8-0 Ryu Han-su (Corea del Sur)

FINAL

Davor Stefanek (Serbia) 1-1 Migran Arutyunyan (Armenia)
El serbio Davor Stefanek sumó este martes un oro olímpico a su título de campeón mundial de  lucha grecorromana de 2014. Stefanek, que se había ido con las manos vacías en sus dos participaciones anteriores (Atenas 2004 y Pekín 2008), dio así a Serbia el segundo oro olímpico de su historia.


14 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
75 kg

SEMIFINALES

Roman Vlasov (Rusia) 6-3 Bozo Starcevic (Croacia)
Mark Madsen (Dinamarca) 1-0 Péter Bacsi (Hungría)

BRONCES

Bozo Starcevic (Croacia) 4-6 Kim Hyeon-woo (Corea del Sur) 
Péter Bacsi (Hungría) 2-5 Saeid Abdevali (Irán)

FINAL

Roman Vlasov (Rusia) 5-1 Mark Madsen (Dinamarca)
El ruso Roman Vlasov repite gloria olímpica. Tuvo unas semifinales muy duras ante Starcevic, donde sangró y se desmayó, pero supo recuperarse


15 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
85 kg
SEMIFINALES

Zhan Beleniuk (Ucrania) 6-0 Javid Hamzatau (Bielorrusia)
Viktor Lőrincz (Hungría) 1-7 Davit Chakvetadze (Rusia)

BRONCES

Javid Hamzatau (Bielorrusia) 4-1 Nikolay Bayryakov (Bulgaria)
Viktor Lőrincz (Hungría) 3-3 Denis Kudla (Alemania)

FINAL

Zhan Beleniuk (Ucrania) 2-9 Davit Chakvetadze (Rusia)
El ruso Davit Chakvetadze superó con creces al gran favorito, el ucraniano Zhan Beleniuk, vigente campeón mundial y de Europa, en la final por el oro


16 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
98 kg


SEMIFINALES

Artur Aleksanyan (Armenia) 9-0 Cenk Ildem (Turquía)
Yasmany Lugo (Cuba) 2-0 Fredrik Schön (Suecia)

BRONCES

Cenk Ildem (Turquía) 4-0 Alin Alexuc-Ciurariu (Rumanía)
Fredrik Schön (Suecia) 4-4 Ghasem Rezaei (Irán) 

FINAL

Artur Aleksanyan (Armenia) 3-0 Yasmany Lugo (Cuba)


15 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
130 kg

SEMIFINALES

Rıza Kayaalp (Turquía) 8-0 Eduard Popp (Alemania)
Mijaín López (Cuba) 3-0 Sergey Semenov (Rusia)

BRONCES

Eduard Popp (Alemania) 0-2 Sabah Shariati (Azerbaiyán)
Sergey Semenov (Rusia) 6-0 Heiki Nabi (Estonia)

FINAL

Rıza Kayaalp (Turquía) - Mijaín López (Cuba)
El cubano Mijaín López igualó al mito olímpico Alexander Karelin al conseguir su tercer oro consecutivo en la categoría del peso superpesado de la lucha grecorromana. El cubano se 'vengó' del único luchador que le ha derrotado en los últimos nueve años: en dos ocasiones, las finales del Mundial de Las Vegas 2015 y de Estambul 2011.



LUCHA LIBRE FEMENINA


17 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
48 kg
SEMIFINALES

Eri Tosaka (Japón) 8-3 Sun Yanan (China)
Mariya Stadnik (Azerbaiyán) 6-0 Elitsa Yankova (Bulgaria)

BRONCES

Elitsa Yankova (Bulgaria) 7-6 Patricia Bermúdez (Argentina)
Sun Yanan (China) 10-0 Zhuldyz Eshimova (Kazajistán)

FINAL

Eri Tosaka (Japón) 3-2 Mariya Stadnik (Azerbaiyán)
La tricampeona mundial Eri Tosaka se consagra con su primer oro olímpico en -48 kg femenino. La jornada de lucha libre se completó con un triplete japonés gracias también a Kaori Icho con su cuarto oro olímpico (-58 kg) y a la joven Sara Dosho (-69 kg)

18 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
53 kg
SEMIFINALES

Saori Yoshida (Japón) 6-0 Betzabeth Argüello (Venezuela)
Sofia Mattson (Suecia) 0-8 Helen Maroulis (Estados Unidos)

BRONCES

Betzabeth Argüello (Venezuela) 1-2 Nataliya Synyshyn (Azerbaiyán)
Sofia Mattson (Suecia) 6-0 Zhong Xuechun (China)

FINAL

Saori Yoshida (Japón) 1-4 Helen Maroulis (Estados Unidos)
La estadounidense Helen Maroulis dio el primer oro de la historia de su país en la lucha olímpica femenina, destronando a Saori Yoshida, tricampeona olímpica desde Atenas y campeona del mundo desde 2002 hasta el momento (13 títulos consecutivos)


17 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
58 kg


SEMIFINALES

Kaori Icho (Japón) 10-0 Yuliya Ratkevich (Uzerbaiyán)
Aisuluu Tynybekova (Kyrgyzstán) 1-4 Valeria Koblova (Rusia)

BRONCES

Yuliya Ratkevich (Uzerbaiyán) 3-6 Marwa Amri (Túnez)
Aisuluu Tynybekova (Kyrgyzstán) 5-8 Sakshi Malik (India)

FINAL

Valeria Koblova (Rusia) 2-3 Kaori Icho (Japón)
Kaori Icho consigue su cuarto oro olímpico. Desde Atenas, nadie la ha quitado el trono de los 63 kg, y ahora 58 kg. Es campeona del mundo por diez veces



18 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
63 kg
SEMIFINALES

Elena Pirozhkova (Estados Unidos) 2-3 Maryia Mamashuk (Bielorrusia)
Risako Kawai (Japón) 10-0 Inna Trazhukova (Rusia)

BRONCES

Elena Pirozhkova (Estados Unidos) 3-4 Yekaterina Larionova (Kazajistán)
Inna Trazhukova (Rusia) 3-6 Monika Michalik (Polonia)

FINAL

Maryia Mamashuk (Bielorrusia) 0-6 Risako Kawai (Japón)
La subcampeona mundial de Las Vegas, Risako Kawai, con 21 años se adjudió el oro olímpico de Río


17 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
69 kg

SEMIFINALES

Natalia Vorobyova (Rusia) 4-2 Enas Mostafa (Egipto)
Jenny Fransson (Suecia) 2-7 Sara Dosho (Japón)

BRONCES

Enas Mostafa (Egipto) 4-7 Elmira Syzdykova (Kazajistán)
Jenny Fransson (Suecia) 2-1 Dorothy Yeats (Canadá)

FINAL

Natalia Vorobyova (Rusia) 2-2 Sara Dosho (Japón)
Sara Dosho completó el triplete nipón de la primera jornada de lucha olímpica femenina en Río. Dosho dominó a su rival por 3-1 en puntos clase y 2-1 en el período dos, para perfilarse al título olímpico


18 agosto 2016  (10:00h - 13:00h / 16:00h - 19:00h)
75 kg
SEMIFINALES

Vasilisa Marzaliuk (Bielorrusia) 0-3 Erica Wiebe (Canadá)
Guzel Manyurova (Kazajistán) 6-8 Ekaterina Bukina (Rusia)

BRONCES

Vasilisa Marzaliuk (Bielorrusia) 4-8 Zhang Fengliu (China)
Ekaterina Bukina (Rusia) 5-3 Annabelle Ali (Camerún)

FINAL

Erica Wiebe (Canadá) 6-0 Guzel Manyurova (Kazajistán)
Erica Wiebe cerró la segunda y última jornada de lucha libre femenina siendo la campeona de +75 kg, una nueva categoría en las Olimpiadas.


Representación española

  • Taimuraz Friev (libre 74 kg)