Clasificaciones de todas las pruebas tanto masculina como femenina disputadas en el Campeonato de Europa de ciclismo en pista celebrado en Francia. España se trae un botín de 4 medallas: 2 oros, 1 plata y 1 bronce. Albert Torres campeón de Europa de Omnium y junto a Sebastián Mora se colgó el oro en Madison. Tania Calvo y Helena Casas fueron subcampeonas en velocidad por equipos, mientras que Tania Calvo se hizo de bronce en la prueba individual


MASCULINO

Kilómetro contrarreloj


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Quentin Lafargue
Francia
1:00.685
2
Eric Engler
Alemania
1:00.807
3
Tomas Babek
República Checa
  1:00.966
4
Jiri Janosek
República Checa
1:01.612
5
Joseph Truman
Gran Bretaña
1:01.669
6
Benjamin Edelin
Francia
1:01.967
7
Marc Jurczyk
Alemania
1:01.985
8
José Moreno Sánchez
España
1:02.072
9
Aleksandr Vasyukhno
Rusia
1:02.106
10
Aleksandr Dubchenko
Rusia
1:02.639

Scratch


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Gael Suter
Suiza

2
Adrian Teklinski
Polonia

3
Wim Stroetinga
Holanda
+1 Vuelta
4
Christos Volikakis
Grecia

5
Felix English
Irlanda

6
Andreas Müller
Austria

7
Alex Buttazzoni
Italia

8
Morgan Kneisky
Francia

9
Jiri Hochmann
República Checa

10
Filip Taragel
Eslovaquia

16
Sebastián Mora
España


Persecución por equipos


Pos
Nombre
País
1
Thomas Denis
Benjamin Thomas
Florian Maitre
Corentin Ermenault
Sylvain Chavanel
Francia
2
Liam Bertazzo
Michele Scartezzini
Francesco Lamon
Simone Consonni
Filippo Ganna
Italia
3
Matthew Bostock
Mark Stewart
Kian Emadi-Coffin
Steven Burke
Oliver Wood
Gran
Bretaña
4
Dion Beukeboom
Jan Willem Van Schip
Roy Pieters
Roy Eefting
Holanda
5
Niklas Larsen
Casper Von Folsach
Casper Pedersen
Frederik Madsen
Dinamarca
6
Alexey Kurbatov
Dmitry Sokolov
Sergey Shilov
Viktor Manakov
Rusia
7
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Lindsay De Vylder
Moreno De Pauw
Bélgica
8
Dawid Czubak
Adrian Teklinski
Daniel Staniszewski
Szymon Sajnok
Polonia
9
Xavier Canellas
Albert Torres
Sebastián Mora
Vicente García De Mateos
España
10
Yauheni Akhramenka
Raman Tsishkou
Mikhail Shemetau
Yauheni Karaliok
Bielorrusia

Velocidad por equipos


Pos
Nombre
País
1
Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Mateusz Rudyk
Mateusz Lipa
Polonia
2
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Gran
Bretaña
3
Eric Engler
Robert Förstemann
Jan May
Alemania
4
Quentin Lafargue
Kévin Sireau
Sebastien Vigier
Francia
5
Kirill Samusenko
Alexey Tkachev
Pavel Yakushevskiy
Rusia

6
Uladzislau Novik
Yauhen Veramchuk
Artsiom Zaitsau
Bielorrusia
7
Tomas Babek
Jiri Janosek
Robin Wagner
República
Checa
8
Sergio Aliaga
José Moreno
Juan Peralta
España
9
Carlo Cesar
Harrie Lavreysen
Roy Van Den Berg
Holanda
10
Ayrton De Pauw
Gerald Nys
Robin Venneman
Bélgica

Carrera de eliminación


Pos
Nombre
País
1
Loïc Perizzolo
Suiza
2
Christos Volikakis
Grecia
3
Jiri Hochmann
República Checa
4
Morgan Kneisky
Francia
5
João Matias
Portugal
6
Raman Tsishkou
Bielorrusia
7
Maxim Piskunov
Rusia
8
Fintan Ryan
Irlanda
9
Sebastian Wotschke
Alemania
10
Kian Emadi-Coffin
Gran Bretaña
13
Julio Alberto Amores
España

Omnium


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Albert Torres
España
126
2
Gael Suter
Suiza
123
3
Benjamin Thomas
Francia
114
4
Simone Consonni
Italia
112
5
Casper Pedersen
Dinamarca
106
6
Mark Stewart
Gran Bretaña
104
7
Felix English
Irlanda
92
8
Adrian Teklinski
Polonia
85
9
Sergey Rostovtsev
Rusia
83
10
Lucas Liss
Alemania
68

Carrera por puntos


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Niklas Larsen
Dinamarca
83
2
Kenny De Ketele
Bélgica
53
3
Raman Ramanau
Bielorrusia
36
4
Oliver Wood
Gran Bretaña
33
5
Andreas Graf
Austria
32
6
Jan Willem Van Schip
Holanda
31
7
Wojciech Pszczolarski
Polonia
31
8
Michele Scartezzini
Italia
27
9
Dmitry Strakhov
Rusia
26
10
Lucas Liss
Alemania
23
13
Julio Amores
España
11

Persecución individual


Pos
Nombre
País
1
Corentin Ermenault
Francia
2
Filippo Ganna
Italia
3
Dion Beukeboom
Holanda
4
Daniel Staniszewski
Polonia
5
Ivo Oliveira
Portugal
6
Leif Lampater
Alemania
7
Niklas Larsen
Dinamarca
8
Szymon Sajnok
Polonia
9
Casper Von Folsach
Dinamarca
10
Sylvain Chavanel
Francia
15
Vicente García De Mateos
España
26
Illart Zuazubuskar
España

Velocidad individual


Pos
Nombre
País
1
Pavel Yakushevskiy
Rusia
2
Roy Van Den Berg
Holanda
3
Andrii Vynokurov
Ucrania
4
Eric Engler
Alemania
5
Sebastien Vigier
Francia
6
Quentin Lafargue
Francia
7
Ryan Owens
Gran Bretaña
8
Joseph Truman
Gran Bretaña
9
Robin Wagner
República Checa
10
José Moreno
España
16
Juan Peralta
España

Madison
Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Albert Torres
Sebastián Mora
España
51
2
Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
Francia
45
3
Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
Bélgica
44
4
Andreas Müller
Andreas Graf
Austria
37
5
Francesco Lamon
Simone Consonni
Italia
20
6
Casper Von Folsach
Frederik Madsen
Dinamarca
19
7
Daniel Staniszewski
Wojciech Pszczolarski
Polonia
19
8
Loïc Perizzolo
Tristan Marguet
Suiza
6
9
Wim Stroetinga
Roy Pieters
Holanda
5
10
Vojtech Hacecky
Martin Blaha
República
Checa
4

Keirin

Pos
Nombre
País
1
Tomas Babek
República Checa
2
Andrii Vynokurov
Ucrania
3
Charly Conord
Francia
4
Marc Jurczyk
Alemania
5
Patryk Rajkowski
Polonia
6
Joseph Truman
Gran Bretaña
7
Jack Carlin
Gran Bretaña
8
Robin Wagner
República Checa
9
Sergii Omelchenko
Azerbaiyán
10
Juan Peralta
España
13
Sergio Aliaga
España



FEMENINO

500 m contrarreloj


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Daria Shmeleva
Rusia
34.310
2
Pauline Grabosch
Alemania
34.318
3
Anastasia Voinova
Rusia
34.483
4
Tania Calvo Barbero
España
34.497
5
Olena Starikova
Ucrania
34.906
6
Shanne Braspennincx
Holanda
35.132
7
Rachel James
Gran Bretaña
35.139
8
Kyra Lamberink
Holanda
35.157
9
Migle Marozaite
Lituania
35.359
10
Miriam Vece
Italia
35.987

Carrera de eliminación




Pos
Nombre
País
1
Kirsten Wild
Holanda
2
Katie Archibald
Gran Bretaña
3
Laurie Berthon
Francia
4
Lucie Hochmann
República Checa
5
Olivija Baleisyte
Lituania
6
Katarzyna Pawlowska
Polonia
7
Evgenia Romanyuta
Rusia
8
Maryna Shmayankova
Bielorrusia
9
Johanna Kitti Borissza
Hungría
10
Michaela Ebert
Alemania
13
Ana Usabiaga
España

Persecución por equipos


Pos
Nombre
País
1
Elisa Balsamo
Silvia Valsecchi
Simona Frapporti
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Italia
2
Justyna Kaczkowska
Nikol Plosaj
Daria Pikulik
Lucja Pietrzak
Katarzyna Pawlowska
Polonia
3
Emily Kay
Emily Nelson
Manon Lloyd
Dannielle Khan
Gran
Bretaña
4
Elise Delzenne
Pascale Jeuland
Roxane Fournier
Coralie Demay
Laurie Berthon
Francia
5
Hanna Laptsionak
Tatsiana Sharakova
Ina Savenka
Polina Pivovarova
Maryna Shmayankova
Bielorrusia
6
Gilke Croket
Kaat Van Der Meulen
Lotte Kopecky
Annelies Dom
Lenny Druyts
Bélgica
7
Gulnaz Badykova
Kseniia Tsymbalyuk
Elizaveta Oshurkova
Anastasiia Iakovenko
Alexandra Chekina
Rusia
8
Lydia Helene Boylan
Anna Turvey
Eileen Burns
Lydia Gurley
Irlanda
9
Oksana Kliachina
Anna Nagirna
Inna Metalnikova
Tetyana Klimchenko
Ucrania
10
Charlotte Becker
Gudrun Stock
Tatjana Paller
Michaela Ebert
Alemania

Scratch



Pos
Nombre
País
1
Ausrine Trebaite
Lituania
2
Elinor Barker
Gran Bretaña
3
Kirsten Wild
Holanda
4
Rachele Barbieri
Italia
5
Alzbeta Pavlendova
Eslovaquia
6
Laurie Berthon
Francia
7
Verena Eberhardt
Austria
8
Anita-Yvonne Stenberg
Noruega
9
Maryna Shmayankova
Bielorrusia
10
Sheyla Gutierrez Ruiz
España

Velocidad por equipos



Pos
Nombre
País
1
Daria Shmeleva
Anastasia Voinova
Rusia
2
Tania Calvo Barbero
Helena Casas Roige
España
3
Simona Krupeckaite
Migle Marozaite
Lituania
4
Shanne Braspennincx
Kyra Lamberink
Holanda
5
Rachel James
Eleanor Richardson
Gran Bretaña
6
Gloria Manzoni
Miriam Vece
Italia
7
Pauline Grabosch
Gudrun Stock
Alemania
8
Liubov Basova
Valeriia Zalizna
Ucrania
9
Eimear Moran
Robyn Stewart
Irlanda

Keirin



Pos
Nombre
País
1
Liubov Basova
Ucrania
2
Nicky Degrendele
Bélgica
3
Simona Krupeckaite
Lituania
4
Helena Casas Roige
España
5
Rachel James
Gran Bretaña
6
Tatiana Kiseleva
Rusia
7
Anastasia Voinova
Rusia
8
Tania Calvo Barbero
España
9
Shanne Braspennincx
Holanda
10
Shannon McCurley
Irlanda

Persecución individual



Pos
Nombre
País
1
Katie Archibald
Gran Bretaña
2
Justyna Kaczkowska
Polonia
3
Anna Turvey
Irlanda
4
Ina Savenka
Bielorrusia
5
Elise Delzenne
Francia
6
Lotte Kopecky
Bélgica
7
Gudrun Stock
Alemania
8
Francesca Pattaro
Italia
9
Sheyla Gutiérrez Ruiz
España
10
Gloria Rodríguez
España

Carrera por puntos

Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Kirsten Wild
Holanda
25
2
Jolien D'hoore
Bélgica
24
3
Katarzyna Pawlowska
Polonia
14
4
Charlotte Becker
Alemania
13
5
Elinor Barker
Gran Bretaña
11
6
Tatsiana Sharakova
Bielorrusia
10
7
Maria Giulia
Italia
7
8
Elise Delzenne
Francia
7
9
Anna Nagirna
Ucrania
2
10
Jarmila Machacova
República Checa
2
17
Sheyla Gutiérrez
España
0

Omnium



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Katie Archibald
Gran Bretaña
125
2
Kirsten Wild
Holanda
119
3
Lotte Kopecky
Bélgica
115
4
Elisa Balsamo
Italia
106
5
Anita-Yvonne Stenberg
Noruega
102
6
Lucie Hochmann
República Checa
79
7
Maryna Shmayankova
Bielorrusia
79
8
Lydia Helene Boylan
Irlanda
78
9
Evgenia Romanyuta
Rusia
75
10
Alzbeta Pavlendova
Eslovaquia
74
13
Ana Usabiaga
España
61

Madison



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Jolien D'hoore
Lotte Kopecky
Bélgica
36
2
Emily Kay
Emily Nelson
Gran
Bretaña
26
3
Nina Kessler
Kirsten Wild
Holanda
22
4
Laurie Berthon
Coralie Demay
Francia
17
5
Alexandra Chekina
Anastasiia Iakovenko
Rusia
12
6
Rachele Barbieri
Maria Giulia
Italia
12
7
Lydia Helene Boylan
Lydia Gurley
Irlanda
7
8
Oksana Kliachina
Anna Nagirna
Ucrania
5
9
Lucie Hochmann
Jarmila Machacova
República
Checa
4
10
Polina Pivovarova
Ina Savenka
Bielorrusia
1

Velocidad individual

Pos
Nombre
País
1
Simona Krupeckaite
Lituania
2
Anastasia Voinova
Rusia
3
Tania Calvo Barbero
España
4
Nicky Degrendele
Bélgica
5
Pauline Grabosch
Alemania
6
Helena Casas Roige
España
7
Tatiana Kiseleva
Rusia
8
Kyra Lamberink
Holanda
9
Rachel James
Gran Bretaña
10
Migle Marozaite
Lituania