Resultados del Campeonato de Europa de tenis de mesa 2016 a partir de los cuartos de final en individuales masculino y femenino, dobles masculino y femenino y dobles mixto. Galia Dvorak, Maria Xiao, Sofía-Xuan Zhang, Sara Ramírez, Marc Durán, Jesús Cantero y Carlos Machado son los representantes españoles.


INDIVIDUAL MASCULINO

3ª RONDA

Simon Gauzy (Francia) 4-1 Jesús Cantero (España)
(12-10, 11-5, 9-11, 12-10, 11-8)
Kristian Karlsson (Suecia) 4-1 Carlos Machado (España)
(11-9, 8-11, 11-9, 11-8, 11-5)
Dimitrij Ovtcharov (Alemania) 4-0 Marc Durán (España)
(11-6, 11-9, 11-3, 13-11)

CUARTOS DE FINAL

Jakub Dyjas (Polonia) 4-1 Lei Kou (Ucrania)
(6-11, 11-4, 11-9, 11-6, 11-7)
Emmanuel Lebesson (Francia) 4-2 Marcos Freitas (Portugal)
(8-11, 11-9, 11-13, 11-6, 11-7, 11-9)

Timo Boll (Alemania) 4-2 Benedek Olah (Finlandia)
(6-11, 8-11, 11-8, 11-3, 11-5, 11-8)
Simon Gauzy (Francia) 4-2 Robert Gardos (Austria)
(5-11, 11-8, 11-8, 6-11, 11-8 , 11-5)

SEMIFINALES

Emmanuel Lebesson (Francia) 4-1 Jakub Dyjas (Polonia)
(11-8, 11-5, 5-11, 11-6, 11-6)

Simon Gauzy (Francia) 4-1 Timo Boll (Alemania)
(9-11, 11-8, 11-6, 11-0, 11-0)

FINAL

Emmanuel Lebesson (Francia) 4-1 Simon Gauzy (Francia)
(14-12, 9-11, 11-7, 11-3, 11-6)
Emmanuel Lebesson es el primer campeón francés de Europa en 40 años


INDIVIDUAL FEMENINO

3ª RONDA

Ying Han (Alemania) 4-0 Xuan Zhang (España)
(11-6, 11-5, 11-5, 11-2)
Sara Ramírez (España) 4-3 Renata Strbikova (República Checa)
(4-11, 11-9, 7-11, 8-11, 11-7, 11-2, 12-10)
Maria Xiao (España) 4-2 Bernadette-Cynthia Szöcs (Rumanía)
(1-11, 11-6, 9-11, 11-9, 11-8, 11-7)
Galia Dvorak (España) 4-0 Katarzyna Grzybowska (Polonia)
(11-7, 11-7, 11-3, 11-8)


2ª RONDA

Melek Hu (Turquía) 4-0 Sara Ramírez (España)
(11-5, 11-8, 11-7, 11-7)
Viktoria Pavlovich (Bielorrusia) 4-0 Maria Xiao (España)
(11-6, 11-6, 13-11, 11-8)
Elizabeta Samara (Rumanía) 4-1 Galia Dvorak (España)
(11-9, 11-4, 11-5, 9-11, 13-11)

CUARTOS DE FINAL

Melek Hu (Turquía) 4-2 Ying Han (Alemania)
(11-7, 9-11, 11-9, 11-8, 8-11, 11-9)
Jie Li (Holanda) 4-3 Matilda Ekholm (Suecia)
(16-14, 14-16, 9-11, 4-11, 13-11, 11-7, 11-6)

Elizabeta Samara (Rumanía) 4-2 Kristin Silbereisen (Alemania)
(5-11, 11-13, 11-9, 11-7, 15-13, 13-11)
Yu Fu (Portugal) 4-3 Petrissa Solja (Alemania)
(11-8, 11-9, 11-7, 9-11, 8-11, 9-11, 11-5)

SEMIFINALES

Melek Hu (Turquía) 4-0 Jie Li (Holanda)
(11-5, 11-3, 11-3, 11-6)

Yu Fu (Portugal) 4-3 Elizabeta Samara (Rumanía)
(11-8, 10-12, 11-5, 11-13, 12-14, 11-8, 11-8)

FINAL

Melek Hu (Turquía) 4-1 Yu Fu (Portugal)
(11-3, 11-2, 11-4, 10-12, 11-7)


DOBLES MASCULINO

2ª RONDA

Kristian Karlsson / Mattias Karlsson (Suecia) 4-2 Jesús Cantero / Carlos Machado (España)
(11-3, 6-11, 11-4, 9-11, 11-8, 11-9)
Patrick Franziska / Jonathan Groth (Alemania) 4-1 Marc Durán / Benedek Olah (España)
(12-10, 11-8, 11-4, 8-11, 11-4)

CUARTOS DE FINAL

Patrick Franziska / Jonathan Groth (Alemania) 4-3 Stefan Fegerl / Joao Monteiro (Austria)
(11-6, 12-10, 9-11, 11-3, 14-16, 8-11, 11-8)
Kristian Karlsson / Mattias Karlsson (Suecia) 4-2 Panagiotis Gionis / Yang Wang (Grecia)
(4-11, 11-6, 12-14, 11-4, 11-4, 11-2)

Jakub Dyjas / Daniel Gorak (Polonia) 4-0 Alexey Liventsov / Mikhail Paykov (Rusia)
(11-9, 11-9, 11-7, 11-9)
Tiago Apolonia / Joao Geraldo (Portugal) 4-0 Par Gerell / Anton Kallberg (Suecia)
(12-10, 11-5, 11-3, 11-8)

SEMIFINALES

Patrick Franziska / Jonathan Groth (Alemania) 4-1 Kristian Karlsson / Mattias Karlsson (Suecia)
(11-4, 11-6, 11-6, 11-13, 13-11)

Jakub Dyjas / Daniel Gorak (Polonia) 4-2 Tiago Apolonia / Joao Geraldo (Portugal)
(11-9, 12-10, 9-11, 7-11, 11-6, 11-9)

FINAL

Patrick Franziska / Jonathan Groth (Alemania) 4-2 Jakub Dyjas / Daniel Gorak (Polonia)
(4-11, 11-4, 11-5, 7-11, 11-7, 12-10)

DOBLES FEMENINO

2ª RONDA

Galia Dvorak / Maria Xiao (España) 4-0 Simeng Deng / Chuyi Zhou (Azerbaiyán)
(11-8, 11-9, 11-9, 13-11)
Sara Ramírez / Xuan Zhang (España) 4-2 Tetyana Bilenko / Viktoria Pavlovich (Ucrania)
(11-9, 11-5, 12-10, 10-12, 7-11, 11-7)


OCTAVOS DE FINAL

Kristin Silbereisen / Sabine Winter (Alemania) 4-1 Galia Dvorak / Maria Xiao (España)
(11-9, 11-9, 11-8, 10-12, 11-6)
Yana Noskova / Yulia Prokhorova (Rusia) 4-1 Sara Ramírez / Xuan Zhang (España)
(11-13, 13-11, 11-8, 11-7, 11-7)


CUARTOS DE FINAL

Dora Madarasz / Szandra Pergel (Hungría) 4-3 Sarah De Nutte / Xialian Ni (Holanda)
(11-13, 13-11, 11-8, 12-10, 9-11, 4-11, 11-9)
Kristin Silbereisen / Sabine Winter (Alemania) 4-1 Alex Galic / Rachel Moret (Eslovaquia)
(11-1, 11-9, 11-9, 9-11, 11-3)

Daniela Dodean / Elizabeta Samara (Rumanía) 4-1 Yana Noskova / Yulia Prokhorova (Rusia)
(11-5, 5-11, 11-4, 12-10, 11-8)
Xiao Na Shan / Petrissa Solja (Alemania) 4-3 Barbora Balazova / Hana Matelova (Eslovaquia)
(4-11, 11-6, 9-11, 9-11, 11-7, 11-8, 11-8)

SEMIFINALES

 Kristin Silbereisen / Sabine Winter (Alemania) 4-3 Dora Madarasz / Szandra Pergel (Hungría)
(7-11, 8-11, 11-8, 6-11, 11-8, 11-6, 11-9)

Xiao Na Shan / Petrissa Solja (Alemania) 4-3 Daniela Dodean / Elizabeta Samara (Rumanía)
(14-12, 10-12, 11-4, 3-11, 9-11, 11-9, 11-8)

FINAL

Kristin Silbereisen / Sabine Winter (Alemania) 4-3 Xiao Na Shan / Petrissa Solja (Alemania)
(12-10, 8-11, 11-8, 11-8, 2-11, 7-11, 11-9)

DOBLES MIXTO

2ª RONDA

Jesús Cantero / Maria Xiao (España) 3-1 Robert Gardos / Jia Liu (Austria)
(11-6, 5-11, 11-9, 18-16)
Jakub Dyjas / Katarzyna Grzybowska (Polonia) 3-0 Álvaro Robles / Galia Dvorak (España)
(11-3, 12-10, 11-5)


OCTAVOS DE FINAL

Jesús Cantero / Maria Xiao (España) 3-0 Steffen Mengel / Kristin Silbereisen (Alemania)
(11-7, 11-7, 11-5)

CUARTOS DE FINAL

Aleksandar Karakasevic / Ruta Paskauskiene (Serbia) 3-1 Benedek Olah / Georgina Pota (Finlandia)
(11-6, 11-1, 6-11, 11-8)
Mattias Karlsson / Matilda Ekholm (Suecia) 3-0 Liam Pitchford / Tin-Tin Ho (Inglaterra)
(11-9, 14-12, 11-8)

Ovidiu Ionescu / Bernadette-Cynthia Szöcs (Rumanía) 3-0 Panagiotis Gionis 
Tetyana Bilenko (Grecia)
(11-9, 11-9, 11-4)
Joao Monteiro / Daniela Dodean (Portugal) 3-2 Jesus Cantero / Maria Xiao (España)
(9-11, 11-4, 11-6, 9-11, 11-5)

SEMIFINALES

Mattias Karlsson / Matilda Ekholm (Suecia) 3-1 Aleksandar Karakasevic / Ruta Paskauskiene (Serbia)
(11-9, 8-11, 14-12, 11-9)

Joao Monteiro / Daniela Dodean (Portugal) 3-0 Ovidiu Ionescu / Bernadette-Cynthia Szöcs (Rumanía)
(11-9, 11-6, 11-8)

FINAL

Joao Monteiro / Daniela Dodean (Portugal) 3-2 Mattias Karlsson / Matilda Ekholm (Suecia)
(5-11, 10-12, 11-5, 11-6, 14-12)