Resultados de todas las finales masculinas del Mundial de natación en piscina corta (25 metros) que se celebra en Canadá


50 m libre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Jesse Puts
Holanda
21.10
2
Vladimir Morozov
Rusia
21.14
3
Simonas Bilis
Lituania
21.23
100 m libre


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Simonas Bilis
Lituania
46.58
2
Shinri Shioura
Japón
46.59
3
Tommaso D'Orsogna
Australia
46.70

200 m libre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tae Hwan Park
Corea del Sur
1:41.03
2
Chad Le Clos
Sudáfrica
1:41.65
3
Aleksandr Krasnykh
Rusia
1:41.95

400 m libre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tae Hwan Park
Corea del Sur
3:34.59
2
Aleksandr Krasnykh
Rusia
3:35.30
3
Peter Bernek
Hungría
3:37.65

1.500 m libre


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tae Hwan Park
Corea del Sur
14:15.51
2
Gregorio Paltrinieri
Italia
14:21.94
3
Wojciech Wojdak
Polonia
14:25.37

50 m espalda


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Junya Koga
Japón
22.85
2
Jérémy Stravius
Francia
22.99
3
Pavel Sankovich
Bielorrusia
23.03
6
Miguel Ortiz-Cañavete
España
23.40

100 m espalda

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Mitchell Larkin
Australia
49.65
2
Andrei Shabasov
Rusia
49.69
3
Jiayu Xu
China
50.02

200 m espalda


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Radoslaw Kawecki
Polonia
1:47.61
2
Jacob Pebley
Estados Unidos
1:48.98
3
Masaki Kaneko
Japón
1:49.18

50 m braza

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Cameron Van der Burgh
Sudáfrica
25.64
2
Peter John Stevens
Eslovenia
25.85
3
Felipe Lima
Brasil
25.98

100 m braza

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Marco Koch
Alemania
56.77 WR
2
Vladimir Morozov
Rusia
57.00
3
Fabio Scozzoli
Italia
57.04

200 m braza


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Marco Koch
Alemania
2:01.21
2
Andrew Willis
Gran Bretaña
2:02.71
3
Mikhail Dorinov
Rusia
2:03.09

50 m mariposa


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Chad Le Clos
Sudáfrica
21.98
2
Thomas Shields
Estados Unidos
22.40
3
David Morgan
Australia
22.47

100 m mariposa


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Chad Le Clos
Sudáfrica
48.08
2
Thomas Shields
Estados Unidos
49.04
3
David Morgan
Australia
49.31

200 m mariposa


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Chad Le Clos
Sudáfrica
1:48.76
2
Thomas Shields
Estados Unidos
1:49.50
3
Daiya Seto
Japón
1:49.97

100 m cuatro estilos


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Michael Andrew
Estados Unidos
51.84
2
Daiya Seto
Japón
52.01
3
Shinri Shioura
Japón
52.17

200 m cuatro estilos


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Shun Wang
China
1:51.74
2
Philip Heintz
Alemania
1:52.07
3
Daiya Seto
Japón
1:52.89

400 m cuatro estilos


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Daiya Seto
Japón
3:59.24
2
Max Litchfield
Gran Bretaña
4:00.66
3
David Verrasztó
Hungría
4:01.56

Relevo 4x50 m libre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Aleksei Brianskii
Nikita Lobintsev
Aleksandr Popkov
Vladimir Morozov
Rusia
1:24.32
2
Paul Powers
Blake Pieroni
Michael Chadwick
Thomas Shields
Estados
Unidos
1:24.47
3
Kosuke Matsui
Kenta Ito
Shinri Shioura
Junya Koga
Japón
1:24.51

Relevo 4x100 m libre


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Nikita Lobintsev
Mikhail Vekovishchev
Vladimir Morozov
Aleksandr Popkov
Rusia
3:05.90
2
Clément Mignon
Jérémy Stravius
Jordan Pothain
Mehdy Metella
Francia
3:07.35
3
Brayden McCarthy
Daniel Smith
David Morgan
Tommaso D'Orsogna
Australia
3:07.76
3
Michael Hunt Chadwick
Thomas Shields
Paul Powers
Blake Pieroni
Estados
Unidos
3:07.76

Relevo 4x200 m libre

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Mikhail Dovgalyuk
Mikhail Vekovishchev
Artem Lobuzov
Aleksandr Krasnykh
Rusia
6:52.10
2
Blake Pieroni
Jacob Pebley
Pace Talmadge Clark
Zane Grothe
Estados
Unidos
6:53.34
3
Yuki Kobori
Daiya Seto
Tsubasa Amai
Katsuhiro Matsumoto
Japón
6:53.54

Relevo 4x50 m cuatro estilos


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Andrei Shabasov
Kirill Prigoda
Aleksandr Popkov
Vladimir Morozov
Rusia
1:31.52
2
Jacob Pebley
Cody Miller
Thomas Shields
Michael Chadwick
Estados
Unidos
1:31.97
3
Pavel Sankovich
Ilya Shymanovich
Yauhen Tsurkin
Anton Latkin
Bielorrusia
1:32.49

Relevo 4x100 m cuatro estilos

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Andrei Shabasov
Kirill Prigoda
Aleksandr Kharlanov
Vladimir Morozov
Rusia
3:21.17
2
Mitchell Larkin
Tommy Sucipto
David Morgan
Tommaso D'Orsogna
Australia
3:23.56
3
Junya Koga
Yoshiki Yamanaka
Takeshi Kawamoto
Shinri Shioura
JAP
3:24.71

Relevo 4x50 m libre mixto

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Rozaliya Nasretdinova
Mariia Kameneva
Vladimir Morozov
Aleksei Brianskii
Rusia
1:29.73
2
Ranomi Kromowidjojo
Nyls Korstanje
Jesse Puts
Maaike De Waard
Holanda
1:29.82
3
Yuri Kisil
Markus Thormeyer
Michelle Williams
Sandrine Mainville
Canadá
1:29.83

Relevo 4x50 m cuatro estilos mixto


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Thomas Shields
Lilly King
Kelsi Worrell
Michael Chadwick
Estados
Unidos
1:37.22
2
Etiene Medeiros
Felipe Lima
Nicholas Santos
Larissa Oliveira
Brasil
1:37.74
3
Junya Koga
Yoshiki Yamanaka
Rikako Ikee
Sayuki Ouchi
Japón
1:38.45