Clasificaciones finales del Campeonato del Mundo de biatlón 2017 masculino y femenino, disputado del 9 al 18 de febrero en la ciudad austríaca de Hochfilzen


RELEVOS MIXTO (9 febrero 2017)

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
Arnd Peiffer
Simon Schempp
Alemania
1:09:06.4

2
Anaïs Chevalier
Marie Dorin-Habert
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
Francia
1:09:08.6

3
Olga Podchufarova
Tatiana Akimova
Alexandr Loginov
Anton Shipulin
Rusia
1:09:09.6

4
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
Italia
1:09:35.1

5
Olena Pidhrushna
Juliya Dzhyma
Serhiy Semenov
Dmytro Pidruchnyi
Ucrania
1:09:42.0

6
Hanna Öberg
Anna Magnusson
Jesper Nelin
Fredrik Lindström
Suecia
1:09:48.0

7
Eva Puskarcíková
Gabriela Koukalová
Ondrej Moravec
Michal Krcmar
República
Checa
1:09:48.3

8
Marte Olsbu
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Noruega
1:09:52.6

9
Lisa Theresa Hauser
Fabienne Hartweger
Simon Eder
Dominik Landertinger
Austria
1:10:26.6

10
Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Tuomas Gronman
Olli Hiidensalo
Finlandia
1:10:45.3


SPRINT FEMENINO (10 febrero 2017)



Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Gabriela Koukalová
República Checa
19:12.6

2
Laura Dahlmeier
Alemania
19:16.6

3
Anaïs Chevalier
Francia
19:37.7

4
Lisa Vittozzi
Italia
19:37.9

5
Federica Sanfilippo
Italia
19:44.5

6
Vanessa Hinz
Alemania
19:50.5

7
Marie Dorin-Habert
Francia
19:55.4

8
Anastasiya Kuzmina
Eslovaquia
19:56.6

9
Celia Aymonier
Francia
20:06.5

10
Anastasiya Merkushyna
Ucrania
20:07.9


SPRINT MASCULINO (11 febrero 2017)



Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Benedikt Doll
Alemania
23:27.4

2
Johannes Thingnes Bø
Noruega
+0.7

3
Martin Fourcade
Francia
+23.1

4
Lowell Bailey
Estados Unidos
+29.5

5
Ondrej Moravec
República Checa
+30.7

6
Krasimir Anev
Bulgaria
+33.5

7
Julian Eberhard
Austria
+35.3

8
Ole Einar Bjørndalen
Noruega
+38.4

9
Simon Schempp
Alemania
+40.0

10
Evgeniy Garanichev
Rusia
+45.1


PERSECUCIÓN FEMENINO (12 febrero 2017)


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Laura Dahlmeier
Alemania
28:02.3

2
Darya Domracheva
Bielorrusia
+11.6

3
Gabriela Koukalová
República Checa
+16.6

4
Irina Starykh
Rusia
+35.9

5
Justine Braisaz
Francia
+36.1

6
Marie Dorin-Habert
Francia
+36.3

7
Kaisa Mäkäräinen
Finlandia
+37.2

8
Anastasiya Merkushyna
Ucrania
+48.5

9
Celia Aymonier
Francia
+57.7

10
Dorothea Wierer
Italia
+1:02.9


PERSECUCIÓN MASCULINO (12 febrero 2017)
Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Martin Fourcade
Francia
30:16.9

2
Johannes Thingnes Bø
Noruega
+22.8

3
Ole Einar Bjørndalen
Noruega
+25.6

4
Anton Shipulin
Rusia
+33.6

5
Ondrej Moravec
República Checa
+34.0

6
Lowell Bailey
Estados Unidos
+34.7

7
Krasimir Anev
Bulgaria
+38.3

8
Julian Eberhard
Austria
+48.1

9
Tarjei Boe
Noruega
+52.3

10
Simon Schempp
Alemania
+52.4


INDIVIDUAL FEMENINO (15 febrero 2017)

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Laura Dahlmeier
Alemania
41:30.1
2
Gabriela Koukalová
República Checa
41:54.8
3
Alexia Runggaldier
Italia
43:15.7
4
Mari Laukkanen
Finlandia
43:26.9
5
Ekaterina Avvakumova
Corea del Sur
43:33.7
6
Susan Dunklee
Estados Unidos
43:36.9
7
Maren Hammerschmidt
Alemania
43:57.6
8
Vanessa Hinz
Alemania
44:15.6
9
Juliya Dzhyma
Ucrania
44:16.2
10
Olena Pidhrushna
Ucrania
44:24.7
81
Victoria Padial
España
50:30.6

INDIVIDUAL MASCULINO (16 febrero 2017)


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Lowell Bailey
Estados Unidos
48:07.4
2
Ondrej Moravec
República Checa
48:10.7
3
Martin Fourcade
Francia
48:28.6
4
Erik Lesser
Alemania
48:39.4
5
Serhiy Semenov
Ucrania
48:46.0
6
Michal Krcmar
República Checa
48:51.0
7
Anton Shipulin
Rusia
48:51.3
8
Johannes Thingnes Bø
Noruega
49:19.3
9
Lars Helge Birkeland
Noruega
49:21.7
10
Benjamin Weger
Suiza
49:30.2

RELEVOS FEMENINO (17 febrero 2017)




Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Vanessa Hinz
Maren Hammerschmidt
Franziska Hildebrand
Laura Dahlmeier
Alemania
1:11:16.6
2
Iryna Varvynets
Juliya Dzhyma
Anastasiya Merkushyna
Olena Pidhrushna
Ucrania
1:11:23.0
3
Anaïs Chevalier
Celia Aymonier
Justine Braisaz
Marie Dorin-Habert
Francia
1:11:24.7
4
Jessica Jislova
Eva Puskarcíková
Veronika Vitkova
Gabriela Koukalová
República
Checa
1:11:30.6
5
Lisa Vittozzi
Federica Sanfilippo
Alexia Runggaldier
Dorothea Wierer
Italia
1:11:53.1
6
Mona Brorsson
Hanna Öberg
Emma Nilsson
Anna Magnusson
Suecia
1:12:37.0
7
Magdalena Gwizdon
Monika Hojnisz
Kinga Mitoraj
Krystyna Palka-Guzik
Polonia
1:12:39.7
8
Paulina Fialkova
Anastasiya Kuzmina
Ivona Fialkova
Jana Gerekova
Eslovaquia
1:12:53.5
9
Nadezhda Skardino
Iryna Kryuko
Nadzeya Pisareva
Darya Domracheva
Bielorrusia
1:13:07.3
10
Olga Podchufarova
Svetlana Sleptsova
Irina Starykh
Tatiana Akimova
Rusia
1:13:32.1

RELEVOS MASCULINO (18 febrero 2017)




Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Alexey Volkov
Maxim Tsvetkov
Anton Babikov
Anton Shipulin
Rusia
1:14:15.0
2
Jean Guillaume Beatrix
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
Martin Fourcade
Francia
+5.8
3
Daniel Mesotitsch
Julian Eberhard
Simon Eder
Dominik Landertinger
Austria
+20.1
4
Erik Lesser
Benedikt Doll
Arnd Peiffer
Simon Schempp
Alemania
+29.6
5
Lukas Hofer
Dominik Windisch
Giuseppe Montello
Thomas Bormolini
Italia
+1:30.8
6
Artem Pryma
Serhiy Semenov
Vladimir Semakov
Dmytro Pidruchnyi
Ucrania
+1:41.3
7
Lowell Bailey
Leif Nordgren
Tim Burke
Sean Doherty
Estados
Unidos
+1:50.5
8
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Boe
Johannes Thingnes Bø
Noruega
+2:22.3
9
Krasimir Anev
Anton Sinapov
Michail Kletcherov
Vladimir Iliev
Bulgaria
+2:50.3
10
Tomas Krupcik
Ondrej Moravec
Michal Slesingr
Michal Krcmar
República Checa
+3:10.0

SALIDA EN GRUPO FEMENINO (19 febrero 2017)



Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Laura Dahlmeier
Alemania
33:13.8
2
Susan Dunklee
Estados Unidos
+4.6
3
Kaisa Mäkäräinen
Finlandia
+20.1
4
Gabriela Koukalová
República Checa
+24.0
5
Teja Gregorin
Eslovenia
+24.2
6
Juliya Dzhyma
Ucrania
+24.4
7
Marie Dorin-Habert
Francia
+40.3
8
Dorothea Wierer
Italia
+1:05.6
9
Alexia Runggaldier
Italia
+1:06.9
10
Paulina Fialkova
Eslovaquia
+1:14.1

SALIDA EN GRUPO MASCULINO (19 febrero 2017)


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Simon Schempp
Alemania
35:38.3
2
Johannes Thingnes Bø
Noruega
+9.0
3
Simon Eder
Austria
+10.1
4
Anton Shipulin
Rusia
+25.3
5
Martin Fourcade
Francia
+31.3
6
Lowell Bailey
Estados Unidos
+33.5
7
Dominik Landertinger
Austria
+38.0
8
Fredrik Lindström
Suecia
+39.7
9
Benedikt Doll
Alemania
+42.9
10
Arnd Peiffer
Alemania
+46.1