Clasificaciones finales de todas las pruebas del Campeonato del Mundo de esquí alpino celebrado en la ciudad suiza de Sankt Moritz


Súper G femenino - 7 Febrero

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Nicole Schmidhofer
Austria
1:21.34

2
Tina Weirather
Liechtenstein
1:21.67

3
Lara Gut
Suiza
1:21.70

4
Viktoria Rebensburg
Alemania
1:21.87

5
Elena Curtoni
Italia
1:21.89

6
Ragnhild Mowinckel
Noruega
1:22.03

7
Stephanie Venier
Austria
1:22.11

8
Federica Brignone
Italia
1:22.18

8
Tessa Worley
Francia
1:22.18

10
Sofia Goggia
Italia
1:22.25


Súper G masculino - 8 Febrero


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Erik Guay
Canadá
1:25.38

2
Kjetil Jansrud
Noruega
1:25.83

3
Manuel Osborne-Paradis
Canadá
1:25.89

4
Aleksander Aamodt Kilde
Noruega
1:25.92

5
Vincent Kriechmayr
Austria
1:26.26

6
Alexis Pinturault
Francia
1:26.28

7
Andreas Sander
Alemania
1:26.35

8
Carlo Janka
Suiza
1:26.37

9
Dominik Paris
Italia
1:26.40

10
Hannes Reichelt
Austria
1:26.47


Combinada Alpina femenino - 10 Febrero

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Wendy Holdener
Suiza
1:58.88

2
Michelle Gisin
Suiza
1:58.93

3
Michaela Kirchgasser
Austria
1:59.26

4
Denise Feierabend
Suiza
1:59.70

5
Lindsey Vonn
Estados Unidos
1:59.73

6
Marie-Michèle Gagnon
Canadá
2:00.15

7
Federica Brignone
Italia
2:00.26

8
Marusa Ferk
Eslovenia
2:00.72

9
Ricarda Haaser
Austria
2:00.81

10
Ragnhild Mowinckel
Noruega
2:00.84


Descenso masculino - 12 Febrero   

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Beat Feuz
Suiza
1:38.91

2
Erik Guay
Canadá
1:39.03

3
Max Franz
Austria
1:39.28

4
Patrick Küng
Suiza
1:39.30

4
Kjetil Jansrud
Noruega
1:39.30

6
Aleksander Aamodt Kilde
Noruega
1:39.40

7
Bostjan Kline
Eslovenia
1:39.43

8
Andreas Sander
Alemania
1:39.47

9
Peter Fill
Italia
1:39.56

10
Brice Roger
Francia
1:39.73


Descenso femenino - 12 Febrero


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Ilka Stuhec
Eslovenia
1:32.85

2
Stephanie Venier
Austria
1:33.25

3
Lindsey Vonn
Estados Unidos
1:33.30

4
Sofia Goggia
Italia
1:33.57

5
Laurenne Ross
Estados Unidos
1:33.79

6
Christine Scheyer
Austria
1:33.88

7
Fabienne Suter
Suiza
1:33.97

8
Michelle Gisin
Suiza
1:34.03

9
Ramona Siebenhofer
Austria
1:34.10

10
Tina Weirather
Liechtenstein
1:34.36


Combinada Alpina masculino - 13 Febrero

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Luca Aerni
Suiza
2:26.33
2
Marcel Hirscher
Austria
2:26.34
3
Mauro Caviezel
Suiza
2:26.39
4
Dominik Paris
Italia
2:26.73
4
Aleksander Aamodt Kilde
Noruega
2:26.73
6
Justin Murisier
Suiza
2:26.82
7
Carlo Janka
Suiza
2:27.01
8
Vincent Kriechmayr
Austria
2:27.08
9
Adrien Théaux
Francia
2:27.10
10
Alexis Pinturault
Francia
2:27.19

Equipos mixto - 14 Febrero


Pos
Nombre
1
Francia
2
Eslovaquia
3
Suecia
4
Suiza
5
Austria
5
Italia
5
Noruega
5
Canadá
9
Alemania
9
Eslovenia
9
República Checa
9
Rusia
9
Croacia
9
Argentina
9
Bélgica
9
Estados Unidos

Eslalom Gigante femenino - 16 Febrero

Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Tessa Worley
Francia
2:05.55
2
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
2:05.89
3
Sofia Goggia
Italia
2:06.29
4
Federica Brignone
Italia
2:06.47
5
Stephanie Brunner
Austria
2:06.85
6
Manuela Moelgg
Italia
2:06.88
7
Ana Drev
Eslovenia
2:07.36
8
Petra Vlhova
Eslovaquia
2:07.50
9
Sara Hector
Suecia
2:07.51
10
Nina Løseth
Noruega
2:07.52

Eslalom Gigante masculino - 17 Febrero


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Marcel Hirscher
Austria
2:13.31
2
Roland Leitinger
Austria
2:13.56
3
Leif Kristian Haugen
Noruega
2:14.02
4
Henrik Kristoffersen
Noruega
2:14.07
5
Philipp Schörghofer
Austria
2:14.16
6
Matts Olsson
Suecia
2:14.24
7
Alexis Pinturault
Francia
2:14.29
8
Justin Murisier
Suiza
2:14.30
9
Mathieu Faivre
Francia
2:14.36
10
Riccardo Tonetti
Italia
2:14.47

Eslalom femenino - 18 Febrero


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
1:37.27
2
Wendy Holdener
Suiza
1:38.91
3
Frida Hansdotter
Suecia
1:39.02
4
Petra Vlhova
Eslovaquia
1:39.16
5
Sarka Strachova
República Checa
1:39.32
6
Michaela Kirchgasser
Austria
1:39.49
7
Ana Bucik
Eslovenia
1:39.89
8
Emelie Wikström
Suecia
1:40.20
9
Denise Feierabend
Suiza
1:40.23
10
Bernadette Schild
Austria
1:40.24

Eslalom masculino - 19 Febrero


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Marcel Hirscher
Austria
1:34.75
2
Manuel Feller
Austria
1:35.43
3
Felix Neureuther
Alemania
1:35.68
4
Henrik Kristoffersen
Noruega
1:35.79
5
Alexander Khoroshilov
Rusia
1:35.80
6
Andre Myhrer
Suecia
1:35.85
7
Marco Schwarz
Austria
1:35.86
8
Michael Matt
Austria
1:35.99
9
Stefano Gross
Italia
1:36.15
10
Stefan Hadalin
Eslovenia
1:36.16