Mundial 2017 (Lahti, Finlandia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

6 de marzo de 2017

Mundial 2017 (Lahti, Finlandia)

Todos los medallistas del Campeonato del Mundo de esquí de fondo 2017 celebrado en Lahti (Finlandia), del 22 de febrero al 5 de marzo.

MASCULINO

ORO

PLATA

BRONCE

15 km

Iivo Niskanen

(Finlandia)

36:44.0

Martin Johnsrud Sundby

(Noruega)

37:01.9

Niklas Dyrhaug

(Noruega)

37:15.3

30 km

Sergey Ustiugov

(Rusia)

1:09:16.7

Martin Johnsrud Sundby

(Noruega)

1:09:23.4

Finn Hågen Krogh

(Noruega)

1:09:48.5

50 km salida en masa

Alex Harvey

(Canad√°)

1:46:28.9

Sergey Ustiugov

(Rusia)

1:46:29.5

Matti Heikkinen

(Finlandia)

1:46:30.3

4 × 10 km

NORUEGA

Didrik T√łnseth

Niklas Dyrhaug

Martin Johnsrud Sundby

Finn Hågen Krogh

1:37:20.1

RUSIA

Andrey Larkov

Alexander Bessmertnykh

Aleksey Chervotkin

Sergey Ustiugov

1:37:24.7

SUECIA

Daniel Rickardsson

Johan Olsson

Marcus Hellner

Calle Halfvarsson

1:39:51.9

Sprint

Federico Pellegrino

(Italia)

3:13.76

Sergey Ustiugov

(Rusia)

3:13.91

Johannes H√łsflot Kl√¶bo

(Noruega)

3:14.20

Sprint por equipos

RUSIA

Nikita Kriukov

Sergey Ustiugov

17:35.69

ITALIA

Dietmar Nöckler

Federico Pellegrino

17:42.83

FINLANDIA

Sami Jauhojärvi

Iivo Niskanen

17:49.33


FEMENINO

ORO

PLATA

BRONCE

10 km

Marit Bj√łrgen

  (Noruega)

25:24.9

Charlotte Kalla

  (Suecia)

26:05.9

Astrid Uhrenholdt Jacobsen

  (Noruega)

26:20.4

15 km

Marit Bj√łrgen

  (Noruega)

37:57.5

Krista Pärmäkoski

  (Finlandia)

38:02.3

Charlotte Kalla

  (Suecia)

38:29.5

30 km salida en masa

Marit Bj√łrgen

  (Noruega)

1:08:36.8

Heidi Weng

  (Noruega)

1:08:38.7

Astrid Uhrenholdt Jacobsen

  (Noruega)

1:08:38.7

4 × 5 km

  NORUEGA

Maiken Caspersen Falla

Heidi Weng

Astrid Uhrenholdt Jacobsen

Marit Bj√łrgen

52:21.5

  SUECIA

Anna Haag

Charlotte Kalla

Ebba Andersson

Stina Nilsson

53:23.1

  FINLANDIA

Aino-Kaisa Saarinen

Kerttu Niskanen

Laura Mononen

Krista Pärmäkoski

53:23.6

Sprint 

Maiken Caspersen Falla

  (Noruega)

3:02.34

Jessica Diggins

  (Estados Unidos)

3:04.00

Kikkan Randall

  (Estados Unidos)

3:06.10

Sprint por equipos

  NORUEGA

Heidi Weng

Maiken Caspersen Falla

20:20.56

  RUSIA

Yulia Belorukova

Natalya Matveyeva

20:26.12

  ESTADOS UNIDOS

Sadie Bjornsen

Jessica Diggins

20:38.94