ATLETISMO - Campeonato de Europa en pista cubierta masculino 2017 (Belgrado, Serbia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

5 de marzo de 2017

ATLETISMO - Campeonato de Europa en pista cubierta masculino 2017 (Belgrado, Serbia)

Todas las clasificaciones de las finales de cada prueba masculina del Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta 2017, entre el 3 y el 5 de marzo




60 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Richard Kilty
Gran Breta√Īa
6.54
2
J√°n Volko
Eslovaquia
6.58
3
Austin Hamilton
Suecia
6.63
4
Odain Rose
Suecia
6.63
5
Theo Etienne
Gran Breta√Īa
6.67
6
Pascal Mancini
Suiza
6.70
7
Sulayman Bah
Suecia
6.96
400 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Pavel Masl√°k
Rep√ļblica Checa
45.77
2
Rafal Omelko
Polonia
46.08
3
Liemarvin Bonevacia
Holanda
46.26
4
Benjamin Lobo Vedel
Dinamarca
46.33
5
Lucas Bua
Espa√Īa
46.74
6
Samuel García
Espa√Īa
46.74
800 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Adam Kszczot
Polonia
1:48.87
2
Andreas Hjartbro Bube
Dinamarca
1:49.32
3
√Ālvaro De Arriba
Espa√Īa
1:49.68
4
Daniel And√ļjar
Espa√Īa
1:50.28
5
Thijmen Kupers
Holanda
1:50.47
6
Kevin López
Espa√Īa
1:54.17
1500 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Marcin Lewandowski
Polonia
3:44.82
2
Kalle Berglund
Suecia
3:45.56
3
Filip Sasínek
Rep√ļblica Checa
3:45.89
4
Marc Alcala
Espa√Īa
3:46.36
5
Thomas Lancashire
Gran Breta√Īa
3:46.57
6
Sofiane Selmouni
Francia
3:46.70
7
Timo Benitz
Alemania
3:46.73
8
Yassin Bouih
Italia
3:47.95
9
Llorenç Sales
Espa√Īa
3:48.56
10
Johan Rogestedt
Suecia
3:49.91
11
John Travers
Irlanda
3:53.11
3000 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Adel Mechaal
Espa√Īa
8:00.60
2
Henrik Ingebrigtsen
Noruega
8:00.93
3
Richard Ringer
Alemania
    8:01.01
4
Hayle Ibrahimov
Azerbaiy√°n
8:03.19
5
Jonas Leandersson
Suecia
8:03.91
6
Yemaneberhan Crippa
Italia
8:05.63
7
Carlos Mayo
Espa√Īa
8:06.15
8
Ali Kaya
Turquía
8:08.92
9
Andreas Vojta
Austria
8:09.18
10
Ramazan Ozdemir
Turquía
8:10.99
11
Aras Kaya
Turquía
8:16.36
60 m vallas



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Andy Pozzi
Gran Breta√Īa
7.51
2
Pascal Martinot-Lagarde
Francia
7.52
3
Petr Svoboda
Rep√ļblica Checa
7.53
4
Garfield Darien
Francia
7.54
5
Aurel Manga
Francia
7.58
6
Milan Trajkovic
Chipre
7.60
7
Orlando Ortega
Espa√Īa
7.64
8
Andreas Martinsen
Dinamarca
7.68

4x400 m 



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Kacper Kozlowski
Lukasz Krawczuk
Przemyslaw Wascinski
Rafal Omelko
Polonia
3:06.99
2
Robin Vanderbemden
Julien Watrin
Kévin Borlée
Dylan Borlée
Bélgica
3:07.80
3
Patrik Sorm
Jan Tesar
Jan Kubista
Pavel Masl√°k
Rep√ļblica
Checa
3:08.60
4
Thomas Jordier
Nicolas Courbiere
Hazir Inoussa
Yoann Décimus
Francia
3:08.99
5
Danylo Danylenko
Yevhen Hutsol
Oleksiy Pozdnyakov
Vitaliy Butrym
Ucrania
3:09.64
6
Batuhan Altintas
Mahsum Korkmaz
Akin √Ėzy√ľrek
Mehmet Guzel
Turquía
3:15.97

SALTO DE LONGITUD



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Izmir Smajlaj
Albania
8.08
2
Michel Tornéus
Suecia
8.08
3
Serhiy Nykyforov
Ucrania
8.07
4
Tomasz Jaszczuk
Polonia
7.98
5
Julian Howard
Alemania
7.97
6
Lazar Anic
Serbia
7.90
7
Filippo Randazzo
Italia
7.77

TRIPLE SALTO



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Nelson √Čvora
Portugal
17.20
2
Fabrizio Donato
Italia
17.13
3
Max Heß
Alemania
       17.12
4
Elvijs Misans
Letonia
17.02
5
Melvin Raffin
Francia
16.92
6
Jean-Marc Pontvianne
Francia
16.90
7
Simo Lipsanen
Finlandia
16.84
8
Georgi Tsonov
Bulgaria
16.78
9
Pablo Torrijos
Espa√Īa
16.73

SALTO DE ALTURA



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Sylwester Bednarek
Polonia
2.32
2
Robert Grabarz
Gran Breta√Īa
2.30
3
Pavel Seliverstau
Bielorrusia
2.27
4
Tikhomir Ivanov
Bulgaria
2.27
5
Mat√ļs Buben√≠k
Eslovaquia
2.27
6
Silvano Chesani
Italia
2.27
7
Mateusz Przybylko
Alemania
2.27
8
Allan Smith
Gran Breta√Īa
2.18

SALTO CON P√ČRTIGA


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Piotr Lisek
Polonia
5.85
2
Konstadínos Filippídis
Grecia
5.85
3
Pawel Wojciechowski
Polonia
5.85
4
Jan Kudlicka
Rep√ļblica Checa
5.80
5
Raphael Holzdeppe
Alemania
5.80
6
Axel Chapelle
Francia
5.80
7
Ivan Horvat
Croacia
5.75
8
Mareks Arents
Letonia
5.60
8
Stanley Joseph
Francia
5.60
10
Kévin Ménaldo
Francia
5.60
11
Emmanouil Karalís
Grecia
5.50

PESO



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Konrad Bukowiecki
Polonia
21.97
2
Tom√°s Stanek
Rep√ļblica Checa
21.43
3
David Storl
Alemania
21.30
4
Tsanko Arnaudov
Portugal
21.08
5
Stipe Zunic
Croacia
21.04
6
Ladislav Pr√°sil
Rep√ļblica Checa
20.73
7
Mesud Pezer
Bosnia
20.37
8
Mikhail Abramchuk
Bielorrusia
19.38

HEPTATL√ďN

Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Kevin Mayer
Francia
6479 ER
2
Jorge Ure√Īa
Espa√Īa
6227
3
Adam Sebastian Helcelet
Rep√ļblica Checa
6110
4
Dominik Distelberger
Austria
6063
5
Fredrik Samuelsson
Suecia
6015
6
Darko Pesic
Macedonia
5984
7
Niels Pittomvils
Bélgica
5961
8
Mathias Brugger
Alemania
5954
9
Ashley Bryant
Gran Breta√Īa
5945
10
Jir√≠ S√Ĺkora
Rep√ļblica Checa
5902
11
Kristjan Rosenberg
Estonia
5846
12
Simone Cairoli
Italia
5841
13
Liam Ramsay
Gran Breta√Īa
5622
14
Mihail Dudas
Serbia
5239