Todas las clasificaciones de las finales de cada prueba masculina del Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta 2017, entre el 3 y el 5 de marzo




60 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Richard Kilty
Gran Bretaña
6.54
2
Ján Volko
Eslovaquia
6.58
3
Austin Hamilton
Suecia
6.63
4
Odain Rose
Suecia
6.63
5
Theo Etienne
Gran Bretaña
6.67
6
Pascal Mancini
Suiza
6.70
7
Sulayman Bah
Suecia
6.96
400 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Pavel Maslák
República Checa
45.77
2
Rafal Omelko
Polonia
46.08
3
Liemarvin Bonevacia
Holanda
46.26
4
Benjamin Lobo Vedel
Dinamarca
46.33
5
Lucas Bua
España
46.74
6
Samuel García
España
46.74
800 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Adam Kszczot
Polonia
1:48.87
2
Andreas Hjartbro Bube
Dinamarca
1:49.32
3
Álvaro De Arriba
España
1:49.68
4
Daniel Andújar
España
1:50.28
5
Thijmen Kupers
Holanda
1:50.47
6
Kevin López
España
1:54.17
1500 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Marcin Lewandowski
Polonia
3:44.82
2
Kalle Berglund
Suecia
3:45.56
3
Filip Sasínek
República Checa
3:45.89
4
Marc Alcala
España
3:46.36
5
Thomas Lancashire
Gran Bretaña
3:46.57
6
Sofiane Selmouni
Francia
3:46.70
7
Timo Benitz
Alemania
3:46.73
8
Yassin Bouih
Italia
3:47.95
9
Llorenç Sales
España
3:48.56
10
Johan Rogestedt
Suecia
3:49.91
11
John Travers
Irlanda
3:53.11
3000 m



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Adel Mechaal
España
8:00.60
2
Henrik Ingebrigtsen
Noruega
8:00.93
3
Richard Ringer
Alemania
    8:01.01
4
Hayle Ibrahimov
Azerbaiyán
8:03.19
5
Jonas Leandersson
Suecia
8:03.91
6
Yemaneberhan Crippa
Italia
8:05.63
7
Carlos Mayo
España
8:06.15
8
Ali Kaya
Turquía
8:08.92
9
Andreas Vojta
Austria
8:09.18
10
Ramazan Ozdemir
Turquía
8:10.99
11
Aras Kaya
Turquía
8:16.36
60 m vallas



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Andy Pozzi
Gran Bretaña
7.51
2
Pascal Martinot-Lagarde
Francia
7.52
3
Petr Svoboda
República Checa
7.53
4
Garfield Darien
Francia
7.54
5
Aurel Manga
Francia
7.58
6
Milan Trajkovic
Chipre
7.60
7
Orlando Ortega
España
7.64
8
Andreas Martinsen
Dinamarca
7.68

4x400 m 



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Kacper Kozlowski
Lukasz Krawczuk
Przemyslaw Wascinski
Rafal Omelko
Polonia
3:06.99
2
Robin Vanderbemden
Julien Watrin
Kévin Borlée
Dylan Borlée
Bélgica
3:07.80
3
Patrik Sorm
Jan Tesar
Jan Kubista
Pavel Maslák
República
Checa
3:08.60
4
Thomas Jordier
Nicolas Courbiere
Hazir Inoussa
Yoann Décimus
Francia
3:08.99
5
Danylo Danylenko
Yevhen Hutsol
Oleksiy Pozdnyakov
Vitaliy Butrym
Ucrania
3:09.64
6
Batuhan Altintas
Mahsum Korkmaz
Akin Özyürek
Mehmet Guzel
Turquía
3:15.97

SALTO DE LONGITUD



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Izmir Smajlaj
Albania
8.08
2
Michel Tornéus
Suecia
8.08
3
Serhiy Nykyforov
Ucrania
8.07
4
Tomasz Jaszczuk
Polonia
7.98
5
Julian Howard
Alemania
7.97
6
Lazar Anic
Serbia
7.90
7
Filippo Randazzo
Italia
7.77

TRIPLE SALTO



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Nelson Évora
Portugal
17.20
2
Fabrizio Donato
Italia
17.13
3
Max Heß
Alemania
       17.12
4
Elvijs Misans
Letonia
17.02
5
Melvin Raffin
Francia
16.92
6
Jean-Marc Pontvianne
Francia
16.90
7
Simo Lipsanen
Finlandia
16.84
8
Georgi Tsonov
Bulgaria
16.78
9
Pablo Torrijos
España
16.73

SALTO DE ALTURA



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Sylwester Bednarek
Polonia
2.32
2
Robert Grabarz
Gran Bretaña
2.30
3
Pavel Seliverstau
Bielorrusia
2.27
4
Tikhomir Ivanov
Bulgaria
2.27
5
Matús Bubeník
Eslovaquia
2.27
6
Silvano Chesani
Italia
2.27
7
Mateusz Przybylko
Alemania
2.27
8
Allan Smith
Gran Bretaña
2.18

SALTO CON PÉRTIGA


Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Piotr Lisek
Polonia
5.85
2
Konstadínos Filippídis
Grecia
5.85
3
Pawel Wojciechowski
Polonia
5.85
4
Jan Kudlicka
República Checa
5.80
5
Raphael Holzdeppe
Alemania
5.80
6
Axel Chapelle
Francia
5.80
7
Ivan Horvat
Croacia
5.75
8
Mareks Arents
Letonia
5.60
8
Stanley Joseph
Francia
5.60
10
Kévin Ménaldo
Francia
5.60
11
Emmanouil Karalís
Grecia
5.50

PESO



Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Konrad Bukowiecki
Polonia
21.97
2
Tomás Stanek
República Checa
21.43
3
David Storl
Alemania
21.30
4
Tsanko Arnaudov
Portugal
21.08
5
Stipe Zunic
Croacia
21.04
6
Ladislav Prásil
República Checa
20.73
7
Mesud Pezer
Bosnia
20.37
8
Mikhail Abramchuk
Bielorrusia
19.38

HEPTATLÓN

Pos
Nombre
País
RESULTADO
1
Kevin Mayer
Francia
6479 ER
2
Jorge Ureña
España
6227
3
Adam Sebastian Helcelet
República Checa
6110
4
Dominik Distelberger
Austria
6063
5
Fredrik Samuelsson
Suecia
6015
6
Darko Pesic
Macedonia
5984
7
Niels Pittomvils
Bélgica
5961
8
Mathias Brugger
Alemania
5954
9
Ashley Bryant
Gran Bretaña
5945
10
Jirí Sýkora
República Checa
5902
11
Kristjan Rosenberg
Estonia
5846
12
Simone Cairoli
Italia
5841
13
Liam Ramsay
Gran Bretaña
5622
14
Mihail Dudas
Serbia
5239