Todas las clasificaciones de las finales del Campeonato de Europa masculino y femenino de Gimnasia Artística 2017



CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL MASCULINO


Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Oleg Verniaiev (UKR)
85.866
2
Artur Dalaloyan (RUS)
85.498
3
James Hall (GBR)
84.664
4
Nikita Ignatyev (RUS)
83.964
5
Joe Fraser (GBR)
82.982
6
Artur Davtyan (ARM)
82.864
7
Lukas Dauser (GER)
82.199
8
Ferhat Arican (TUR)
82.097

SUELO MASCULINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Marian Dragulescu (ROU)
14.500
2
Dmitry Lankin (RUS)
14.466
3
Alexander Shatilov (ISR)
14.400
4
Artem Dolgopyat (ISR)
14.333
5
Dominick Cunningham (GBR)
14.300
6
Rayderley Zapata (ESP)
14.300
7
Oleg Verniaiev (UKR)
14.033
8
Pavel Bulauski (BLR)
13.766

CABALLO CON ARCOS MASCULINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
David Belyavskiy (RUS)
15.100
2
Krisztián Berki (HUN)
14.900
3
Harutyum Merdinyan (ARM)
14.833
4
Robert Seligman (CRO)
14.766
5
Oliver Hegi (SUI)
14.700
6
Saso Bertoncelj (SLO)
13.433
7
Oleg Verniaiev (UKR)
13.200
8
Ferhat Arican (TUR)
12.966

ANILLAS MASCULINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Eleftherios Petrounias (GRE)
15.433
2
Courtney Tulloch (GBR)
15.066
3
Igor Radivilov (UKR)
15.033
4
Davtyan Vahagn (ARM)
14.858
5
Ibrahim Colak (TUR)
14.833
6
Konstantinos Konstantinidis (GRE)
14.666
7
Artur Tovmasyan (ARM)
14.666
8
Dmitry Lankin (RUS)
14.466

BARRA FIJA MASCULINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Pablo Brägger (SUI)
14.933
2
Oliver Hegi (SUI)
14.500
3
David Belyavskiy (RUS)
14.366
4
James Hall (GBR)
14.333
5
Edgar Boulet (FRA)
14.333
6
Bart Deurloo (NED)
13.133
7
Anton Kovacevic (CRO)
13.066
8
Oleg Verniaiev (UKR)
11.700

PARALELAS MASCULINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Oleg Verniaiev (UKR)
15.466
2
Lukas Dauser (GER)
15.366
3
Nikita Nagornyy (RUS)
15.266
4
David Belyavskiy (RUS)
15.233
5
Eddy Yusof (SUI)
15.000
6
Marcel Nguyen (GER)
14.800
7
Ferhat Arican (TUR)
14.633
8
Oliver Hegi (SUI)
11.866

SALTO DE CABALLO MASCULINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Artur Dalaloyan (RUS)
14.933
2
Marian Dragulescu (ROU)
14.733
3
Oleg Verniaiev (UKR)
14.649
4
Zachari Hrimeche (FRA)
14.616
5
Artur Davtyan (ARM)
14.583
6
Dominick Adam Cunningham (GBR)
14.133
7
Igor Radivilov (UKR)
14.033
8
Andrey Medvedev (ISR)
6.733

CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL FEMENINO


Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Elissa Downie (GBR)
55.765
2
Zsófia Kovács (HUN)
55.432
3
Mélanie Dos Santos (FRA)
55.065
4
Elena Eremina (RUS)
54.266
5
Kim Bui (GER)
53.499
6
Martina Maggio (ITA)
53.199
7
Nina Derwael (BEL)
52.832
8
Filipa Martins (POR)
52.832

BARRAS ASIMÉTRICAS FEMENINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Nina Derwael (BEL)
14.633
2
Elena Eremina (RUS)
14.300
3
Elissa Downie (GBR)
14.133
4
Elisabeth Seitz (GER)
14.133
5
Kim Bui (GER)
13.900
6
Zsófia Kovács (HUN)
13.100
7
Rebecca Downie (GBR)
13.000
8
Mélanie Dos Santos (FRA)
11.700

SALTO DE CABALLO FEMENINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Coline Devillard (FRA)
14.466
2
Elissa Downie (GBR)
14.350
3
Boglárka Dévai (HUN)
14.316
4
Maria Paseka (RUS)
14.283
5
Tisha Volleman (NED)
14.250
6
Zsófia Kovács (HUN)
14.199
7
Teja Belak (SLO)
14.183
8
Angelina Melnikova (RUS)
14.000

SUELO FEMENINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Angelina Melnikova (RUS)
14.100
2
Elissa Downie (GBR)
14.066
3
Eythora Thorsdottir (NED)
13.700
4
Kim Bui (GER)
13.566
5
Lara Mori (ITA)
13.566
6
Pauline Schaefer (GER)
13.533
7
Claudia Fragapane (ENG)
13.533
8
Elena Eremina (RUS)
13.466

BARRA DE EQUILIBRIOS FEMENINO

Pos
Nombre (País)
Puntos
1
Catalina Ponor (ROU)
14.566
2
Eythora Thorsdottir (NED)
14.066
3
Larisa Iordache (ROU)
13.966
4
Elissa Downie (GBR)
13.433
5
Sanne Wevers (NED)
13.341
6
Zsófia Kovács (HUN)
13.133
7
Marine Boyer (FRA)
12.966
8
Claudia Fragapane (ENG)
12.533