El reino de Carolina Marín en Europa permanece por tercer año consecutivo, al llevarse el Europeo celebrado en Kolding, con una victoria sobre la escocesa Kirsty Gilmour (44º del mundo) por 21-14 y 21-12.

La campeona olímpica, de 23 años, por fin pudo alzar los brazos en Kolding (Dinamarca), tras el oro en Río en agosto. Desde entonces, los problemas físicos han condicionado su marcha y, aunque había encadenado cuatro finales en grandes torneos este año, no había conseguido ganar ninguno.

Gilmour fue la misma rival que se encontró el año pasado, y pese a ser la más dura del torneo, los siguientes cinco cruces habían caído del lado de la española. Desde el fondo, Gilmour mostró su buen juego, pero la agresividad de la española, que siempre fue por delante en el segundo set con ventajas cómodas, acabó decantando la final.

En categoría masculina, el inglés Rajiv Ouseph sorprendió y se proclamó campeón de Europa, devolviendo el título individual a Inglaterra 27 años después de que lo hiciera Steve Baddeley en 1990.



CUARTOS DE FINAL


Viktor Axelsen (Dinamarca) - Mark Caljouw (Holanda)
21-17 21-14
Anders Antonsen (Dinamarca) - Marc Zwiebler (Alemania)
21-19 21-18
Hans-Kristian Vittinghus (Dinamarca) - Brice Leverdez (Francia)
21-10 21-19
Rajiv Ouseph (Inglaterra) - Fabian Roth (Alemania)
21-15 21-13

SEMIFINALES


Viktor Axelsen (Dinamarca) - Anders Antonsen (Dinamarca)
17-21  16-21
Hans-Kristian Vittinghus (Dinamarca) - Rajiv Ouseph (Inglaterra)
21-18  21-23  16-21

FINAL

Anders Antonsen (Dinamarca) - Rajiv Ouseph (Inglaterra)
19-21  19-21


CUARTOS DE FINAL

Carolina Marín (España) - Natalia Koch Rhode (Dinamarca)
21-11 21-14
Mette Poulsen  (Dinamarca) - Evgeniya Kosetskaya (Rusia)
21-13 21-18
Kirsty Gilmour (Escocia) - Line Kjaersfeldt (Dinamarca)
21-9 21-17
Sabrina Jaquet (Suiza) - Fontaine Mica Chapman (Inglaterra)
21-13 20-22 21-17

SEMIFINALES

Carolina Marín (España) - Mette Poulsen (Dinamarca)
21-17  21-12
Kirsty Gilmour (Escocia) - Sabrina Jaquet (Suiza)
22-20  21-10

FINAL

Carolina Marín (España)Kirsty Gilmour (Escocia)
21-14  21-12


CUARTOS DE FINAL

Mathias Boe / Carsten Mogensen (Dinamarca) - Jones Rafli Jansen / Josche Zurwonne (Alemania)
21-9 21-15
Mathias Christiansen / David Daugaard (Dinamarca)- Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Rusia)
21-15 19-21 21-15
Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Dinamarca)- Matijs Dierickx / Freek Golinski (Bélgica)
21-16 21-17
Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Dinamarca)- Marcus Ellis
Chris Langridge (Inglaterra)
19-21 21-15 23-21

SEMIFINALES

Mathias Boe / Carsten Mogensen (Dinamarca) - Mathias Christiansen / David Daugaard (Dinamarca)
21-10 21-15
Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Dinamarca) - Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Dinamarca)
21-17 24-22


FINAL


Mathias Boe / Carsten Mogensen (Dinamarca)Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Dinamarca)
21-16  22-20

CUARTOS DE FINAL

Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Dinamarca) - Mariya Mitsova / Petya Nedelcheva (Bulgaria)
21-17 21-9
Anastasia Chervyakova / Olga Morozova (Rusia) - Eefje Muskens / Selena Piek (Holanda)
19-21 21-16 21-14
Lauren Smith / Sarah Walker (Inglaterra) - Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (Dinamarca)
22-20 24-22
Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Bulgaria) - Julie Finne-Ipsen / Rikke Søby Hansen (Dinamarca)
19-21 21-10 21-14

SEMIFINALES


Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Dinamarca) - Anastasia Chervyakova / Olga Morozova (Rusia)
21-10  21-13
Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Bulgaria) - Lauren Smith / Sarah Walker (Inglaterra)
21-15  21-15

FINAL

Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Dinamarca)Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Bulgaria)
21-15  15-21  21-11

CUARTOS DE FINAL

Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Dinamarca) - Evgenij Dremin / Evgenia Dimova (Rusia)
21-12 21-12
Sam Magee / Chloe Magee (Irlanda) - Robert Mateusiak / Nadiezda Zieba (Polonia)
22-20 17-21 21-12
Ronan Labar / Audrey Fontaine (Francia) - Mathias Christiansen / Sara Thygesen (Dinamarca)
21-19 8-21 22-20
Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Inglaterra) - Nico Ruponen / Amanda Högström (Suecia)
21-17 21-12

SEMIFINALES

Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Dinamarca) - Sam Magee / Chloe Magee (Irlanda)
21-14  21-10
Ronan Labar / Audrey Fontaine (Francia) - Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Inglaterra)
14-21  13-21

FINAL

Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Dinamarca) - Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Inglaterra)
17-21  21-18  19-21