Todos los medallistas y resultados de los españoles en el Campeonato del Mundo de judo masculino y femenino celebrado en Budapest (Hungría). Resultados completos enlazados en cada categoría


MASCULINO

60 KG
Nombre
País
1
Naohisa Takato
Japón
2
Orkhan Safarov
Azerbaiyán
3
Ganbatyn Boldbaatar
Mongolia
3
Diyorbek Urozboev
Uzbekistán

2ª RONDA: Pavel Petrikov (República Checa) 10-00 Francisco Garrigós (España)


Nombre
País
1
Hifumi Abe
Japón
2
Mikhail Pulyaev
Rusia
3
Vazha Margvelashvili
Georgia
3
Tal Flicker
Israel

1ª RONDA: Alberto Gaitero (España) 01-00 Imad Bassou (Marruecos)
2ª RONDA: Alberto Gaitero (España) 01-00 Sergiu Olenic (Portugal)
2ª RONDA: An Baul (Corea del Sur) 01-00 Gar Uriarte (España)
3ª RONDA: Sinan Sandal (Turquía) 10-00 Alberto Gaitero (España)


Nombre
País
1
Soichi Hashimoto
Japón
2
Rustam Orujov
Azerbaiyán
3
An Chang-rim
Corea del Sur
3
Ganbaataryn Odbayar
Mongolia

1ª RONDA: Akil Gjakova (Kosovo) 11-00 Javier Ramírez (España)


Nombre
País
1
Alexander Wieczerzak
Alemania
2
Matteo Marconcini
Italia
3
Saeid Mollaei
Irán
3
Khasn Khalmurzaev
Rusia
Nombre
País
1
Nemanja Majdov
Serbia
2
Mihael Zgank
Eslovenia
3
Gwak Dong-han
Corea del Sur
3
Ushangi Margiani
Georgia
2ª RONDA: Nikoloz Sherazadishvili (España) 12-00 Tomás Spikermann (Argentina)
3ª RONDA: Nikoloz Sherazadishvili (España) 12-00 Marc Odenthal (Alemania)
OCTAVOS DE FINAL: Mammadali Mehdiyev (Azerbaiyán) 02-01 Nikoloz Sherazadishvili (España)


Nombre
País
1
Aaron Wolf
Japón
2
Varlam Liparteliani
Georgia
3
Elmar Gasimov
Azerbaiyán
3
Kirill Denisov
Rusia

Nombre
País
1
Teddy Riner
Francia
2
David Moura
Brasil
3
Naidangiin Tüvshinbayar
Mongolia
3
Rafael Silva
Brasil



FEMENINO

48 KG

Nombre
País
1
Funa Tonaki
Japón
2
Mönkhbatyn Urantsetseg
Mongolia
3
Ami Kondo
Japón
3
Galbadrakhyn Otgontsetseg
Kazajistán
2ª RONDA: Cinta García (España) 11-00 Aziza Chakir (Marruecos)
OCTAVOS DE FINAL: Milica Nikolic (Serbia) 01-00 Cinta García (España)


Nombre
País
1
Ai Shishime
Japón
2
Natsumi Tsunoda
Japón
3
Natalia Kuziutina
Rusia
3
Érika Miranda
Brasil
OCTAVOS DE FINAL: Ariel Bezalel (Israel) 02-00 Estrella López (España)


Nombre
País
1
Dorjsürengiin Sumiyaa
Mongolia
2
Tsukasa Yoshida
Japón
3
Helene Receveaux
Francia
3
Nekoda Smythe-Davis
Gran Bretaña
1ª RONDA: Jaione Equisoain (España) 00-00 Ichinkhorloo Munkhtsedev (Azerbaiyán)
2ª RONDA: Helene Receveaux (Francia) 10-00 Jaione Equisoain (España)


Nombre
País
1
Clarisse Agbegnenou
Francia
2
Tina Trstenjak
Eslovenia
3
Agata Ozdoba
Polonia
3
Mungunchimeg Baldorj
Mongolia
1ª RONDA: Cristina Cabaña (España) 10-00 Rachel Musuku (Zambia)
2ª RONDA: Tina Trstenjak (Eslovenia) 02-00 Cristina Cabaña (España)
2ª RONDA: Isabel Puché (España) 10-01 Marian Urdabayeva (Kazajistán)
OCTAVOS DE FINAL: Clarisse Agbegnenou (Francia) 01-00 Isabel Puché (España)


Nombre
País
1
Chizuru Arai
Japón
2
María Pérez
Puerto Rico
3
Yuri Alvear
Colombia
3
María Bernabéu
España
2ª RONDA: María Pérez (Puerto Rico) 01-00 Sara Rodríguez (España)
1ª RONDA: María Bernabéu (España) 01-00 Linda Bolder (Israel)
2ª RONDA: María Bernabéu (España) 01-00 Barbara Matic (Croacia)
OCTAVOS DE FINAL: María Bernabéu (España) 10-01 Alena Prokopenko (Rusia)
CUARTOS DE FINAL: Yuri Alvear (Colombia) 11-00 María Bernabéu (España)
REPESCA: María Bernabéu (España) 01-00 Maria Portela (Brasil)
3º PUESTO: María Bernabéu (España) 11-00 Assmaa Niang (Marruecos)


Nombre
País
1
Mayra Aguiar
Brasil
2
Mami Umeki
Japón
3
Kaliema Antomarchi
Cuba
3
Natalie Powell
Gran Bretaña
Nombre
País
1
Yu Song
China
2
Sarah Asahina
Japón
3
Kim Min-jeong
Corea del Sur
3
Iryna Kindzerska
Azerbaiyán
Nombre
País
1
Chizuru Arai
Sarah Asahina
Hisayoshi Harasawa
Soichi Hashimoto
Kenta Nagasawa
Takanori Nagase
Riki Nakaya
Takeshi Ojitani
Saki Niizoe
Akira Sone
Nae Udaka
Tsukasa Yoshida
Japón
2
Maria Suelen Altheman
Eduardo Barbosa
Eduardo Bettoni
Marcelo Contini
Érika Miranda
David Moura
Victor Penalber
Maria Portela
Ketleyn Quadros
Rafael Silva
Rafaela Silva
Beatriz Souza
Brasil
3
Clarisse Agbegnenou
Émilie Andéol
Benjamin Axus
Axel Clerget
Romane Dicko
Pierre Duprat
Marie-Eve Gahié
Priscilla Gneto
Cyrille Maret
Loïc Pietri
Hélène Receveaux
Teddy Riner
Francia
3
An Baul
An Chang-rim
Gwak Dong-han
Jeong Hye-jin
Ji Yun-seo
Kim Min-jeong
Kim Sung-min
Kim Seong-yeon
Kwon You-jeong
Lee Jae-yong
Park Yu-jin
Won Jong-hoon
Corea del Sur