Clasificaciones finales de cada prueba del Campeonato del Mundo de Gimnasia Rítmica celebrado en la ciudad italiana de Pesaro



ARO
Pos
Nombre
Resultado
1
Dina Averina (RUS)
19.100
2
Arina Averina (RUS)
19.000
3
Kaho Minagawa (JAP)
   17.700
4
Katsiaryna Halkina (BLR)
17.600
5
Neviana Vladinova (BUL)
17.550
6
Linoy Ashram (ISR)
16.900
7
Sumire Kita (JAP)
16.650
8
Evita Griskenas (USA)
15.750
PELOTA

Pos
Nombre
Resultado
1
Arina Averina (RUS)
18.950
2
Dina Averina (RUS)
18.700
3
Neviana Vladinova (BUL)
17.950
4
Linoy Ashram (ISR)
17.925
5
Katsiaryna Halkina (BLR)
17.800
6
Laura Zeng (CHN)
17.050
7
Alexandra Agiurgiuculese (ITA)
17.000
8
Kaho Minagawa (JAP)
16.300
MAZAS

Pos
Nombre
Resultado
1
Dina Averina (RUS)
19.000
2
Katsiaryna Halkina (BLR)
18.050
3
Arina Averina (RUS)
17.800
4
Neviana Vladinova (BUL)
17.350
5
Alexandra Agiurgiuculese (ITA)
17.250
6
Laura Zeng (CHN)
17.050
7
Alina Harnasko (BLR)
15.550
8
Salomé Pazhava (GEO)
15.300
CINTA

Pos
Nombre
Resultado
1
Arina Averina (RUS)
18.300
2
Dina Averina (RUS)
17.200
3
Linoy Ashram (ISR)
16.650
4
Alexandra Agiurgiuculese (ITA)
16.250
5
Laura Zeng (CHN)
16.200
6
Milena Baldassarri (ITA)
16.050
7
Evita Griskenas (USA)
14.500
8
Katrin Taseva (BUL)
13.700
CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL
Pos
Nombre
Resultado
1
Dina Averina (RUS)
74.700
2
Arina Averina (RUS)
73.450
3
Linoy Ashram (ISR)
70.025
4
Katsiaryna Halkina (BLR)
69.000
5
Kaho Minagawa (JAP)
68.425
6
Laura Zeng (CHN)
68.250
7
Neviana Vladinova (BUL)
67.550
8
Alexandra Agiurgiuculese (ITA)
67.450
9
Milena Baldassarri (ITA)
66.475
10
Katrin Taseva (BUL)
66.400

CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Rusia
Anastasiya Blizniuk
Mariya Kravtsova
Yevgueniya Levanova
Xeniya Poliakova
Anastasiya Tatareva
Mariya Tolkachova
37.700
2
Bulgaria
Teodora Alexandrova
Elena Bineva
Simona Diankova
Madlen Radukanova
Laura Traets
36.950
3
Japón
Mao Kunii
Rie Matsubara
Sayuri Sugimoto
Ayuka Suzuki
Nanami Takenaka
Kiko Yokota
36.650
4
Italia
36.625
5
Bielorrusia
36.425
6
Ucrania
35.600
7
Azerbaiyán
35.450
8
China
34.250
9
Francia
33.050
10
Uzbekistán
32.525
11
Finlandia
32.350
12
Estados Unidos
32.250
13
Brasil
31.700
14
Alemania
31.200
15
España
30.650
GRUPOS 3 AROS + 2 MAZAS
Pos
Nombre
Resultado
1
Rusia
Anastasiya Blizniuk
Mariya Kravtsova
Yevgueniya Levanova
Anastasiya Tatareva
Mariya Tolkachova
18.900
2
Japón
Rie Matsubara
Sayuri Sugimoto
Ayuka Suzuki
Nanami Takenaka
Kiko Yokota
18.650
3
Bulgaria
Teodora Alexandrova
Elena Bineva
Simona Diankova
Madlen Radukanova
Laura Traets
18.600
4
Italia
18.550
5
Bielorrusia
18.000
6
Ucrania
17.500
7
Azerbaiyán
17.100
8
China
16.675
GRUPO 5 AROS


Pos
Nombre
Resultado
1
Italia
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Martina Santadrea
Beatrice Tornatore
18.900
2
Rusia
Anastasiya Blizniuk
Mariya Kravtsova
Xeniya Poliakova
Anastasiya Tatareva
Mariya Tolkachova
18.700
3
Japón
Mao Kunii
Rie Matsubara
Sayuri Sugimoto
Ayuka Suzuki
Nanami Takenaka
18.600
4
Bulgaria
18.250
5
Bielorrusia
18.025
6
Azerbaiyán
17.850
7
China
17.350
8
Ucrania
17.350