Todos los resultados de cada podio de las pruebas masculinas del Campeonato de Europa de ciclismo en pista 2017, celebrado en Berlín (Alemania), además de los resultados de los españoles


VELOCIDAD INDIVIDUAL

Pos
Nombre
1
Sébastien Vigier (FRA)
2
Jeffrey Hoogland (NED)
3
Denis Dmitriev (RUS)
21
José Moreno (ESP)
22
Juan Peralta (ESP)
VELOCIDAD POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Francia
Benjamin Edelin
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
43.254
2
Alemania
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Joachim Eilers
43.337
3
Holanda
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
43.405
10
España
Alejandro Martínez
Juan Peralta
José Moreno

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL

Pos
Nombre
1
Filippo Ganna (ITA)
2
Ivo Oliveira (POR)
3
Domenic Weinstein (GER)
20
Illart Zuazubiskar (ESP)
27
Vicente García (ESP)
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Francia
Benjamin Thomas
Florian Maitre
Corentin Ermenault
Louis Pijourlet
3:55.780
2
Italia
Simone Consonni
Francesco Lamon
Filippo Ganna
Liam Bertazzo
3:55.986
3
Rusia
Alekse Kurbatov
Dmitry Sokolov
Mamyr Stash
Alexander Evtushenko
3:57.517
11
España
Illart Zuazubiskar
Albert Torres
Sebastián Mora
Vicente García

1 KM CONTRARRELOJ

Pos
Nombre
Resultado
1
Jeffrey Hoogland (NED)
1:00.700
2
Joachim Eilers (GER)
1:00.733
3
Quentin Lafargue (FRA)
1:00.906
PUNTUACIÓN

Pos
Nombre
Resultado
1
Alan Banaszek (POL)
49
2
Niklas Larsen (DEN)
44
3
Maximilian Beyer (GER)
34
14
Sebastián Mora (ESP)
6
SCRATCH

Pos
Nombre
1
Adrien Garel (FRA)
2
Krisztian Lovassy (HUN)
3
Roman Gladysh (UKR)
13
Xavier Caaellas (ESP)
KEIRIN

Pos
Nombre
1
Maximilian Levy (GER)
2
Shane Perkins (RUS)
3
Andrii Vynokurov (UKR)
13
José Moreno (ESP)
13
Juan Peralta (ESP)
MADISON

Pos
Nombre
Resultado
1
Francia
Florian Maitre, Benjamin Thomas
43
2
Dinamarca
Niklas Larsen, Casper Pedersen
42
3
Polonia
Wojciech Pszczolarski, Daniel Staniszewski
40
4
Suiza
Claudio Imhof, Tristan Marguet
39
5
España
Sebastián Mora, Albert Torres
29
ELIMINACIÓN

Pos
Nombre
1
Gerben Thijssen (BEL)
2
Maksim Piskunov (RUS)
3
Rui Oliveira (POR)
11
Xavier Caaellas (ESP)
MEDIO FONDO
Pos
Nombre
Resultado
1
Franz Schiewer (GER)
46:17
2
Reinier Honig (NED)
46:19
3
Stefan Schäfer (GER)
46:30
ÓMNIUM
Pos
Nombre
Resultado
1
Albert Torres (ESP)
142
2
Julius Johansen (DEN)
140
3
Benjamin Thomas (FRA)
137