Todos los resultados del Campeonato del Mundo de balonmano femenino 2017, celebrado en sedes diferentes de Alemania, disputando la fase final en el Barclaycard Arena de Hamburgo


GRUPO A (2-3-5-7-8 diciembre 2017)


Rumanía 29-17 Paraguay
Francia 23-24 Eslovenia
España 28-24 Angola

Eslovenia 28-31 Rumanía
Angola 19-26 Francia
Paraguay 15-32 España

Eslovenia 32-25 Angola
Rumanía 19-17 España
Francia 35-13 Paraguay
Paraguay 22-28 Eslovenia
Rumanía 27-24 Angola
España 25-25 Francia

Angola 32-28 Paraguay
Francia 26-17 Rumanía
España 33-26 Eslovenia

Pts
G
E
P
Dif
1
Rumanía
8
4
0
1
+11
2
Francia
7
3
1
1
+37
3
España
7
3
1
1
+26
4
Eslovenia
6
3
0
2
+4
5
Angola
2
1
0
4
-17
6
Paraguay
0
0
0
5
-61

GRUPO B (2-3-5-7-8 diciembre 2017)


República Checa 28-22 Argentina
Suecia 30-33 Polonia
Hungría 22-33 Noruega

Polonia 25-29 República Checa
Hungría 22-25 Suecia
Argentina 21-36 Noruega

Hungría 33-15 Argentina
Suecia 36-32 República Checa
Noruega 35-20 Polonia
Polonia 28-31 Hungría
Suecia 38-24 Argentina
República Checa 16-34 Noruega

Argentina 20-38 Polonia
República Checa 29-30 Hungría
Noruega 28-31 Suecia

Pts
G
E
P
Dif
1
Suecia
8
4
0
1
+21
2
Noruega
8
4
0
1
+53
3
Hungría
6
3
0
2
+11
4
República Checa
4
2
0
3
-13
5
Polonia
4
2
0
3
-1
6
Argentina
0
0
0
5
-71

GRUPO C (2-3-5-6-8 diciembre 2017)


Rusia 36-16 Túnez
Brasil 28-28 Japón
Dinamarca 24-31 Montenegro

Túnez 22-23 Brasil
Montenegro 24-28 Rusia
Japón 18-32 Dinamarca

Montenegro 28-29 Japón
Rusia 24-16 Brasil
Dinamarca 37-19 Túnez
Rusia 29-28 Japón
Túnez 23-29 Montenegro
Brasil 20-22 Dinamarca

Japón 31-13 Túnez
Brasil 23-23 Montenegro
Dinamarca 27-32 Rusia

Pts
G
E
P
Dif
1
Rusia
10
5
0
0
+38
2
Dinamarca
6
3
0
2
+22
3
Japón
5
2
1
2
+4
4
Montenegro
5
2
1
2
+8
5
Brasil
4
1
2
2
-9
6
Túnez
0
0
0
5
-63

GRUPO D (1-2-3-5-6-8 diciembre 2017)


Alemania 28-15 Camerún

Serbia 43-23 China
Holanda 22-24 Corea del Sur

Camerún 21-34 Serbia
Corea del Sur 18-23 Alemania
China 15-40 Holanda

Corea del Sur 31-19 China
Holanda 29-22 Camerún
Alemania 22-22 Serbia
Camerún 21-33 Corea del Sur
Alemania 24-9 China
Serbia 27-27 Holanda

China 26-26 Camerún
Holanda 31-23 Alemania
Serbia 33-28 Corea del Sur

Pts
G
E
P
Dif
1
Serbia
8
3
2
0
+33
2
Holanda
7
3
1
1
+18
3
Alemania
7
3
1
1
+30
4
Corea del Sur
6
3
0
2
+9
5
Camerún
1
0
1
4
-33
6
China
1
0
1
4
-57

OCTAVOS DE FINAL (10/11 diciembre 2017)

Suecia 33-21 Eslovenia
Alemania 17-21 Dinamarca

Hungría 26-29 Francia
Serbia 29-31 Montenegro

Japón 24-26 Holanda (TE)
Rumanía 27-28 República Checa

España 23-31 Noruega
Rusia 36-35 Corea del Sur (TE)

CUARTOS DE FINAL (12/13 diciembre 2017)

Suecia 26-23 Dinamarca
Francia 25-22 Montenegro
Holanda 30-26 República Checa
Noruega 34-17 Rusia
SEMIFINALES (15 diciembre 2017)

Suecia - Francia
Holanda - Noruega

3º - 4º PUESTO (17 diciembre 2017 14:30h)

-

FINAL (17 diciembre 2017 17:30h)

-