Todos los resultados de las finales en categoría masculina del Campeonato de Europa en piscina corta 2017 celebrado en Copenhague (Dinamarca)

50 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Vladimir Morozov (RUS)
20.31
2
Benjamin Proud (GBR)
20.66
3
Luca Dotto (ITA)
20.78
4
Pawel Juraszek (POL)
20.81
5
Konrad Czerniak (POL)
20.96
6
Kristian Gkolomeev (GRE)
21.02
7
Sergey Fesikov (RUS)
21.07
8
Marco Orsi (ITA)
21.12
100 m libre


Pos
Nombre
Tiempo
1
Luca Dotto (ITA)
46.11
2
Pieter Timmers (BEL)
46.54
3
Duncan Scott (GBR)
46.64
4
Konrad Czerniak (POL)
47.01
5
Simonas Bilis (LTU)
47.09
6
Dominik Kozma (HUN)
47.13
7
Mikhail Vekovishchev (RUS)
47.51
8
Nandor Nemeth (HUN)
47.60
200 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Danas Rapsys (LTU)
1:40.85
2
Aleksandr Krasnykh (RUS)
1:42.22
3
Duncan Scott (GBR)
1:43.07
4
Kregor Zirk (EST)
1:43.84
5
Kyle Stolk (NED)
1:44.03
6
Jordan Sloan (IRL)
1:44.12
7
Mikhail Dovgalyuk (RUS)
1:44.41
8
Fabio Lombini (ITA)
1:45.05
400 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Aleksandr Krasnykh (RUS)
3:35.51
2
Peter Bernek (HUN)
3:37.14
3
Henrik Christiansen (NOR)
3:38.63
4
Victor Johansson (SWE)
3:39.35
5
Filip Zaborowski (POL)
3:39.84
6
Viacheslav Andrusenko (RUS)
3:40.70
7
Ferry Weertman (NED)
3:42.00
8
Adam Paulsson (SWE)
3:43.63
1500 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Mykhailo Romanchuk (UKR)
14:14.59
2
Gregorio Paltrinieri (ITA)
14:22.93
3
Henrik Christiansen (NOR)
14:25.66
4
Anton Oerskov Ipsen (DEN)
14:30.94
5
Victor Johansson (SWE)
14:34.46
6
Jan Micka (CZE)
14:37.13
7
Damien Joly (FRA)
14:43.34
8
David Lakatos (HUN)
14:52.54
50 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Fabio Scozzoli (ITA)
25.62 ER
2
Kirill Prigoda (RUS)
25.68
3
Adam Peaty (GBR)
25.70
4
Fabian Schwingenschloegl (GER)
25.99
5
Ilya Shymanovich (BLR)
26.02
6
Peter John Stevens (SLO)
26.11
7
Huseyin Emre Sakci (TUR)
26.19
8
Nicolo Martinenghi (ITA)
26.48
100 m braza


Pos
Nombre
Tiempo
1
Adam Peaty (GBR)
55.94 ER
2
Fabio Scozzoli (ITA)
56.15
3
Kirill Prigoda (RUS)
56.28
4
Ilya Shymanovich (BLR)
56.44
5
Fabian Schwingenschloegl (GER)
56.95
6
Arno Kamminga (NED)
57.03
7
Nicolo Martinenghi (ITA)
57.27
8
Ross Murdoch (GBR)
57.51
200 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Kirill Prigoda (RUS)
2:01.11
2
Marco Koch (GER)
2:01.52
3
Mikhail Dorinov (RUS)
2:01.85
4
Arno Kamminga (NED)
2:02.46
5
Erik Persson (SWE)
2:03.86
6
Fabian Schwingenschloegl (GER)
2:04.67
7
David Horvath (HUN)
2:05.16
8
Martin Allikvee (EST)
2:05.95
50 m espalda


Pos
Nombre
Tiempo
1
Simone Sabbioni (ITA)
23:05
2
Kliment Kolesnikov (RUS)
23:07
3
Jérémy Stravius (FRA)
23:12
4
Pavel Sankovich (BLR)
23.13
5
Robert-Andrei Glinta (ROU)
23.19
6
Kacper Stokowski (POL)
23.28
7
Catalin-Paul Ungur (ROU)
23.42
8
Christian Diener (GER)
23.48
100 m espalda


Pos
Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
48.99
2
Simone Sabbioni (ITA)
49.68
3
Robert-Andrei Glinta (ROU)
49.99
4
Christian Diener (GER)
50.13
5
Radoslaw Kawecki (POL)
50.18
6
LKacper Stokowski (POL)
50.41
7
Andrei Shabasov (RUS)
50.44
8
Apostolos Christou (GRE)
50.66
200 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
1:48.02
2
Radoslaw Kawecki (POL)
1:48.46
3
Danas Rapsys (LTU)
1:49.06
4
Yakov-Yvan Toumarkin (ISR)
1:51.05
5
Anton Louie Loncar (CRO)
1:51.67
6
Mikita Tsmyh (BLR)
1:52.04
7
David Foldhazi (HUN)
1:52.92
8
Christian Diener (GER)
1:53.41
50 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Aleksandr Popkov (RUS)
22.42
2
Andriy Govorov (UKR)
22.43
3
Sebastian Sabo (SRB)
22.44
3
Benjamin Proud (GBR)
22.44
5
Umitcan Gures (TUR)
22.56
6
Yauhen Tsurkin (BLR)
22.61
7
Pavel Sankovich (BLR)
22.70
8
Michael Chudy (POL)
22.75
100 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Matteo Rivolta (ITA)
49.93
2
Piero Codia (ITA)
49.96
3
Marius Kusch (GER)
50.01
4
Aleksandr Sadovnikov (RUS)
50.19
5
Joeri Verlinden (NED)
50.25
6
Aleksandr Kharlanov (RUS)
50.29
7
Konrad Czerniak (POL)
50.31
8
Yauhen Tsurkin (BLR)
50.77
200 m mariposa


Pos
Nombre
Tiempo
1
Aleksandr Kharlanov (RUS)
1:50.54
2
Andreas Vazaios (GRE)
1:51.23
3
Tamas Kenderesi (HUN)
1:52.25
4
Viktor Bromer (DEN)
1:52.75
5
Laszlo Cseh (HUN)
:1:52.96
6
Joeri Verlinden (NED)
1:53.07
7
Kregor Zirk (EST)
1:53.58
8
Tomoe Zenimoto Hvas (NOR)
1:55.11
100 m estilos


Pos
Nombre
Tiempo
1
Marco Orsi (ITA)
51.76
2
Sergey Fesikov (RUS)
51.94
3
Kyle Stolk (NED)
51.99
4
Emmanuel Vanluchene (BEL)
52.75
5
Yakov-Yvan Toumarkin (ISR)
52.91
6
Bernhard Reitshammer (AUT)
53.01
7
Michael Chudy (POL)
53.02
8
Simone Geni (ITA)
53.15

200 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Philip Heintz (GER)
1:52.41
2
Andreas Vazaios (GRE)
1:53.27
3
Tomoe Zenimoto Hvas (NOR)
1:54.16
4
Diogo Filipe Carvalho (POR)
1:54.18
5
Yakov-Yvan Toumarkin (ISR)
1:54.66
6
Kyle Stolk (NED)
1:54.75
7
Alexis Manacas Santos (POR)
1:54.85
8
Simon Olov Sjödin (SWE)
1:54.94
400 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Peter Bernek (HUN)
3:59.47
2
Philip Heintz (GER)
4:03.16
3
Gergely Gyurta (HUN)
4:03.36
4
Marc Sánchez (ESP)
4:06.73
5
Joan Lluis Pons (ESP)
4:07.99
6
Jacob Heidtmann (GER)
4:08.56
7
Federico Turrini (ITA)
4:09.11
8
Joao Alexandre (POR)
4:09.19
Relevo 4x50 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Rusia
Kliment Kolesnikov
Vladimir Morozov
Sergey Fesikov
Mikhail Vekovishchev
1:23.23
2
Italia
Luca Dotto
Lorenzo Zazzeri
Alessandro Miressi
Marco Orsi
1:23.67
3
Polonia
Paweł Juraszek
Filip Wypych
Jakub Książek
Konrad Czerniak
1:24.44
4
Holanda
1:24.61
5
Hungría
1:25.55
5
Serbia
1:25.55
7
Bélgica
1:25.92
8
Suecia
1:26.09
Relevo 4x50 m estilos
MIXTO - Relevo 4x50 m estilos
Pos
Nombre
Tiempo
1
Holanda
Kira Toussaint
Arno Kamminga
Joeri Verlinden
Ranomi Kromowidjojo
1:37.71 CR
2
Bielorrusia
Pavel Sankovich
Ilya Shymanovich
Anastasiya Shkurdai
Yuliya Khitraya
1:37.74
3
Francia
Jérémy Stravius
Theo Bussiere
Mélanie Henique
Charlotte Bonnet
1:37.75
4
Alemania
1:37.83
5
Dinamarca
1:38.03
6
Polonia
1:38.22
7
Finlandia
1:38.80
8
Italia
1:39.43
MIXTO - Relevo 4x50 m libre