Top-8 y resultado de los españoles en todas las pruebas, mascsulinas, femeninas y mixtas, del Campeonato de Europa de biatlón 2018 celebrado en Ridnaun (Italia)

SPRINT MASCULINO



Nombre
Tiempo
1
Andrejs Rastorgujevs (LAT)
24:03.0
2
Alexandr Loginov (RUS)
24:08.5
3
Krasimir Anev (BUL)
24:27.5
4
Håvard Bogetveit (NOR)
24:34.7
5
Artem Pryma (UKR)
24:41.6
6
Vetle Sjåstad (NOR)
24:47.3
7
Felix Leitner (AUT)
24:50.3
8
Dmytro Pidruchnyi (UKR)
24:50.9
109
Roberto Piqueras (ESP)
27:44.5

INDIVIDUAL MASCULINO



Nombre
Tiempo
1
Felix Leitner (AUT)
53:32.8
2
Tomas Krupcik (CZE)
54:15.8
3
Philipp Horn (GER)
54:29.4
4
Krasimir Anev (BUL)
54:33.7
5
Martin Otcenas (SVK)
54:58.1
6
Dzmitry Abasheu (BLR)
55:04.6
7
Fabien Claude (FRA)
55:04.9
8
Florian Graf (GER)
55:10.5
80
Roberto Piqueras (ESP)
1:02:21.4

PERSECUCIÓN MASCULINO



Nombre
Tiempo
1
Alexandr Loginov (RUS)
32:22.1
2
Krasimir Anev (BUL)
+27,6
3
Evgeniy Garanichev (RUS)
+1:10.7
4
Vetle Sjåstad (NOR)
+1:15.1
5
Tomas Krupcik (CZE)
+1:16.1
6
Simon Fourcade (FRA)
+1:17.0
7
Fredrik Gjesbakk (NOR)
+1:32.7
8
Dmytro Pidruchnyi (UKR)
+1:38.7

SPRINT FEMENINO



Nombre
Tiempo
1
Iryna Varvynets (UKR)
20:54.1
2
Chloé Chevalier (FRA)
21:06.6
3
Fuyuko Tachizaki (JAP)
21:09.6
4
Victoria Slivko (RUS)
21:11.7
5
Karolin Horchler (GER)
21:18.7
6
Anna Boulygina-Frolina (RUS)
21:19.8
7
Enora Latuillière (FRA)
21:19.9
8
Emilie Aagheim (NOR)
21:24.1
43
Victoria Padial (ESP)
22:30.0

INDIVIDUAL FEMENINO



Nombre
Tiempo
1
Chloé Chevalier (FRA)
46:32.9
2
Alexia Runggaldier (ITA)
47:20.6
3
Victoria Slivko (RUS)
47:28.8
4
Yuliia Zhuravok (UKR)
47:29.3
5
Iryna Varvynets (UKR)
47:40.5
6
Svetlana Mironova (RUS)
47:58.9
7
Nadine Horchler (GER)
48:23.6
8
Kaia Wøien Nicolaisen (NOR)
48:45.2
40
Victoria Padial (ESP)
52:40.1

PERSECUCIÓN FEMENINO



Nombre
Tiempo
1
Chloé Chevalier (FRA)
29:25.4
2
Iryna Varvynets (UKR)
+11,0
3
Julia Simon (FRA)
   +43,2
4
Paulina Fialkova (SVK)
+52,3
5
Karin Oberhofer (ITA)
+55,1
6
Fuyuko Tachizaki (JAP)
+1:01.2
7
Svetlana Mironova (RUS)
+1:14.7
8
Baiba Bendika (LAT)
+1:22.5
26
Victoria Padial (ESP)
+2:54.1

RELEVOS MIXTOS



Nombre

Tiempo
1
Yuliia Zhuravok
Iryna Varvynets
Artem Pryma
Dmytro Pidruchnyi
Ucrania
1:11:40.1
2
Victoria Slivko
Anastasia Zagoruiko
Evgeniy Garanichev
Alexandr Loginov
Rusia
1:11:51.8
3
Emilie Aagheim
Kaia Wøien Nicolaisen
Håvard Bogetveit
Fredrik Gjesbakk
Noruega
1:12:13.3
4
Enora Latuillière
Chloé Chevalier
Fabien Claude
Simon Fourcade
Francia
1:12:19.7
5
Veronika Zvaricova
Lucie Charvatova
Matej Krupcik
Tomas Krupcik
República
Checa
1:12:59.3
6
Johanna Skottheim
Emma Nilsson
Torstein Stenersen
Tiio Soederhielm
Suecia
1:13:04.9
7
Nadine Horchler
Karolin Horchler
Philipp Horn
David Zobel
Alemania
1:13:09.5
8
Emiliya Yordanova
Daniela Kadeva
Dimitar Gerdzhikov
Vladimir Iliev
Bulgaria
1:13:30.5

RELEVOS INDIVIDUALES MIXTOS



Nombre

Tiempo
1
Thekla Brun-Lie
Vetle Sjåstad
Noruega
35:39.6
2
Julia Simon
Emilien Jacquelin
Francia
+8.6
3
Susan Dunklee
Lowell Bailey
Estados
Unidos
+9.1
4
Regina Oja
Rene Zahkna
Estonia
+24.1
5
Kristina Reztsova
Alexey Volkov
Rusia
+27.5
6
Christina Rieder
Daniel Mesotitsch
Austria
+32.6
7
Ingela Andersson
Tobias Arwidson
Suecia
+58.0
8
Sarah Beaudry
Carsen Campbell
Canadá
+1:03.6
19
Victoria Padial
Roberto Piqueras
España
+4:34.5