Bobsleigh en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018

DOBLE MASCULINO

18 febrero (runs 1 y 2) y 19 febrero 2018 (runs 3 y 4)


Doble medalla de oro para Canadá y Alemania. Los letones impidieron que los alemanes sumaran una medalla más
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Justin Kripps, Kopacz Alexander
Canadá
3:16.86
1
Francesco Friedrich, Thorsten Margis
Alemania
3:16.86
3
Oskars Melbardis, Janis Strenga
Letonia
3:16.91
4
Nico Walther, Christian Poser
Alemania
3:17.06
5
Johannes Lochner, Christopher Weber
Alemania
3:17.14
6
Yun Jong Won, Youngwoo Seo
Corea del Sur
3:17.40
7
Poloniato Nick, Jesse Lumsden
Canadá
3:17.74
8
Benjamin Maier, Markus Sammer
Austria
3:17.76
9
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis
Letonia
3:17.80
10
Christopher Spring, Lascelles Brown
Canadá
3:18.24
11
Rico Peter, Simon Friedli
Suiza
3:18.26
12
Brad Hall, Joel Fearon
Gran Bretaña
3:18.34
13
Romain Heinrich, Dorian Hauterville
Francia
3:18.48
14
Justin Olsen, Evan Weinstock
Estados Unidos
3:18.54
15
Markus Treichl, Kilian Walch
Austria
3:18.56
16
Clemens Bracher, Michael Kuonen
Suiza
3:18.83
17
Dominik Dvorak, Jakub Nosek
República Checa
3:18.86
18
Mihai Cristian Tentea, Nicolae Ciprian
Rumanía
3:18.98
19
Rudy Rinaldi, Boris Vain
Montenegro
3:19.02
20
Alexey Stulnev, Vasiliy Kondratenko
Olímpicos
de Rusia
3:19.37



DOBLE FEMENINO

20 febrero (runs 1 y 2) y 21 febrero 2018 (runs 3 y 4)

Alemania reconquista el oro 12 años después de Turín 2006. Estados Unidos repitió plata y Canadá no pudo alargar su hegemonía que había durado durante 8 años, y se quedó con el bronce
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Mariama Jamanka, Lisa Buckwitz
Alemania
3:22.45
2
Elana Meyers, Lauren Gibbs
Estados Unidos
3:22.52
3
Kaillie Humphries, Phylicia George
Canadá
3:22.89
4
Stephanie Schneider, Annika Drazek
Alemania
3:22.97
5
Jamie Greubel, Aja Evans
Estados Unidos
3:23.02
6
Alysia Rissling, Heather Moyse
Canadá
3:23.63
7
Christine De Bruin, Melissa Lotholz
Canadá
3:23.89
8
Mica Mcneill, Mica Moore
Gran Bretaña
3:24.07
9
Sabina Hafner, Rahel Rebsamen
Suiza
3:24.30
10
Christina Hengster, Valerie Kleiser
Austria
3:24.51
11
Elfje Willemsen, Sara Aerts
Bélgica
3:24.61
12
Nadezhda Sergeeva,
Anastasia Kocherzhova
Olímpicos
de Rusia
3:25.16
13
An Vannieuwenhuyse, Sophie Vercruyssen
Bélgica
3:25.25
14
Anna Koehler, Erline Nolte
Alemania
3:25.28
15
Yooran Kim, Minseong Kim
Corea
del Sur
3:25.31
16
Maria Adela Constantin, Andree Grecu
Rumanía
3:25.53
17
Alexandra Rodionova, Yulia Belomestnykh
Olímpicos
de Rusia
3:25.72
18
Katrin Beierl, Victoria Hahn
Austria
3:25.84
19
Jazmine Fenlator-Victorian, Carrie Russell
Jamaica
3:25.94
20
Seun Adigun, Ngozi Onwumere
Nigeria
3:29.60



CUÁDRUPLE MASCULINO

24 febrero (runs 1 y 2) y 25 febrero 2018 (runs 3 y 4)

Alemania completa el triplete en las pruebas de bobsleigh y vuelven a lo más alto, algo que no conseguían desde Turín 2006. Corea del Sur consigue su primera medalla de la historia en bobsleigh
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Francesco Friedrich, Candy Bauer,
Martin Grothkopp, Thorsten Margis
Alemania
3:15.85
2
Yun Jong Won, Junglin Jun,
Youngwoo Seo, Dong Hyun Kim
Corea
del Sur
3:16.38
2
Nico Walther, Kevin Kuske,
Alexander Roediger, Eric Franke
Alemania
3:16.38
4
Rico Peter, Thomas Amrhein,
Simon Friedli, Michael Kuonen
Suiza
3:16.59
5
Oskars Melbardis, Daumants Dreiskens,
Arvis Vilkaste, Janis Strenga
Letonia
3:16.65
6
Justin Kripps, Jesse Lumsden,
Kopacz Alexander, Oluseyi Smith
Canadá
3:16.69
7
Benjamin Maier, Kilian Walch,
Markus Sammer, Danut Ion Moldovan
Austria
3:16.90
8
Johannes Lochner, Christian Poser,
Christopher Weber, Christian Rasp
Alemania
3:17.11
9
Codie Bascue, Evan Weinstock,
Steven Langton, Samuel McGuffie
Estados
Unidos
3:17.28
10
Oskars Kibermanis, Janis Jansons,
Helvijs Lusis, Matiss Miknis
Letonia
3:17.41
11
Loic Costerg, Vincent Jean-Paul Ricard,
Vincent Castell, Dorian Hauterville
Francia
3:17.56
12
Poloniato Nick, Cameron Stones,
Joshua Kirkpatrick, Ben Coakwell
Canadá
3:17.81
13
Mateusz Luty, Arnold Zdebiak,
Lukasz Miedzik, Grzegorz Kossakowski
Polonia
3:17.89
14
Clemens Bracher, Alain Knuser,
Martin Meier, Fabio Badraun
Suiza
3:17.91
15
Maxim Andrianov, Alexey Zaytsev,
Vasiliy Kondratenko, Ruslan Samitov
Olímpicos
de Rusia
3:17.94
16
Chris Spring, Lascelles Brown,
Barnett Bryan, Neville Wright
Canadá
3:17.96
17
Brad Hall, Nick Gleeson,
Joel Fearon, Greg Cackett
Gran
Bretaña
3:18.26
18
Lamin Deen, Ben Simons,
Toby Olubi, Andrew Matthews
Gran
Bretaña
3:18.29
19
Nick Cunningham, Hakeem Abdul-Saboor,
Chris Kinney, Samuel Michener
Estados
Unidos
3:18.54
20
Justin Olsen, Nathan Weber,
Carlo Valdes, Christopher Fogt
Estados
Unidos
3:18.55