Calendario de las pruebas y eventos de medallas en los Juegos Olímpicos de Invierno PyeongChang 2018
CALENDARIO


8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Ceremonia

*















*


1
1
2

1
1

1
1

1

1
1













1

1



1






1





1

1









1









1
1



1
1



1
1
2

1
1
1
1





1
1
1
1
1

1
1


1
1
1
1



1
1

2

1
1
1
1


2


1
1














1


1



1

1
1
1














1


1

1


1


1




1
1
1
1
1
1
1

1
1

2

1
2



1


1



2


1

3





1

1




1

1














1
1











1
1
1
1
1
1






1
3


8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

*Ceremonias
    Día de competición
X Eventos con X finales


MEDALLERO

País
ORO
PLATA
BRONCE
TOTAL
1
Noruega
14
14
11
39
2
Alemania
14
10
7
31
3
Canadá
11
8
10
29
4
Estados Unidos
9
8
6
23
5
Holanda
8
6
6
20
6
Suecia
7
6
1
14
7
Corea del Sur
5
8
4
17
8
Suiza
5
6
4
15
9
Francia
5
4
6
15
10
Austria
5
3
6
14
11
Japón
4
5
4
13
12
Italia
3
2
5
10
13
Olímpicos de Rusia
2
6
9
17
14
República Checa
2
2
3
7
15
Bielorrusia
2
1
0
3
16
China
1
6
2
9
17
Eslovaquia
1
2
0
3
18
Finlandia
1
1
4
6
19
Gran Bretaña
1
0
4
5
20
Polonia
1
0
1
2
21
Hungría
1
0
0
1
21
Ucrania
1
0
0
1
23
Australia
0
2
1
3
24
Eslovenia
0
1
1
2
25
Bélgica
0
1
0
1
26
España
0
0
2
2
26
Nueva Zelanda
0
0
2
2
28
Kazajistán
0
0
1
1
28
Letonia
0
0
1
1
28
Liechtenstein
0
0
1
1

REPRESENTACIÓN ESPAÑOLA


Nombre
Deporte
Prueba
Horario
Resultado
Ander
Mirambell
Skeleton
Masculino
15/02/2018
01:30
16/02/2018
01:30
23º
Felipe
Montoya
Patinaje
artístico
Masculino
16/02/2018
02:00 – 06:30
(corto)
17/02/2018
02:00 – 05:20
(libre)
29º
Imanol
Rojo
Esquí de
fondo
15 km
Estilo libre
16/02/2018
07:00
62º
30 km skiatlón
11/02/2018
07:15
49º
50 km salida
en masa
24/02/2018
06:00
35º
Sprint por
equipos
21/02/2018
11:30
19º
Javier
Fernández
Patinaje
artístico
Masculino
16/02/2018
02:00 – 06:30
(corto)
17/02/2018
02:00 – 05:20
(libre)
Juan
del Campo
Esquí
alpino
Slalom
22/02/2018
02:15
DNF
Slalom
Gigante
18/02/2018
02:15
80º
Kiril
Khaliavin
Patinaje
artístico
Danza
sobre hielo
19/02/2018
02:00 – 05:45
(corto)
20/02/2018
02:00 – 05:20
(libre)
12º
Laro
Herrero
Snowboard
Cross
15/02/2018
03:00 - 06:50
1 / 8 final
Lucas
Eguibar
Snowboard
Cross
15/02/2018
03:00 - 06:50
1 / 8 final
Martí
Vigo
Esquí de
fondo
15 km
estilo libre
16/02/2018
07:00
DNF
Sprint por
equipos
21/02/2018
11:30
19º
Queralt
Castellet
Snowboard
Halfpipe
12/02/2018
05:30 – 07:00
(eliminatorias)
13/02/2018
02:00 – 03:25
(final)
Quim
Salarich
Esquí
alpino
Slalom
22/02/2018
02:15
48º
Regino
Hernández
Snowboard
Cross
15/02/2018
03:00 - 06:50
Sara
Hurtado
Patinaje
artístico
Danza
sobre hielo
19/02/2018
02:00 – 05:45
(corto)
20/02/2018
02:00 – 05:20
(libre)
12º
Nombre
Deporte
Prueba
Horario
Resultado