Calendario de las pruebas y eventos de medallas en los Juegos Olímpicos de Invierno PyeongChang 2018 |
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
| |
Ceremonia
|
*
|
*
| ||||||||||||||||
1
|
1
|
2
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
| |||||||||
1
|
1
|
1
| ||||||||||||||||
1
|
1
|
1
| ||||||||||||||||
1
|
1
|
1
| ||||||||||||||||
1
|
1
|
1
|
1
|
2
|
1
|
1
|
1
|
1
| ||||||||||
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
| ||||||||
1
|
1
|
2
|
1
|
1
|
1
|
1
|
2
|
1
|
1
| |||||||||
1
|
1
| |||||||||||||||||
1
|
1
|
1
|
1
| |||||||||||||||
1
|
1
|
1
|
1
|
1
| ||||||||||||||
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
2
|
1
|
2
| |||||||
1
|
1
|
2
|
1
|
3
| ||||||||||||||
1
|
1
|
1
|
1
| |||||||||||||||
1
|
1
| |||||||||||||||||
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
3
| |||||||||||
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
*Ceremonias
Día de competición
X Eventos con X finales
MEDALLERO
País
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
TOTAL
|
|
1
|
Noruega
|
14
|
14
|
11
|
39
|
2
|
Alemania
|
14
|
10
|
7
|
31
|
3
|
Canadá
|
11
|
8
|
10
|
29
|
4
|
Estados Unidos
|
9
|
8
|
6
|
23
|
5
|
Holanda
|
8
|
6
|
6
|
20
|
6
|
Suecia
|
7
|
6
|
1
|
14
|
7
|
Corea
del Sur
|
5
|
8
|
4
|
17
|
8
|
Suiza
|
5
|
6
|
4
|
15
|
9
|
Francia
|
5
|
4
|
6
|
15
|
10
|
Austria
|
5
|
3
|
6
|
14
|
11
|
Japón
|
4
|
5
|
4
|
13
|
12
|
Italia
|
3
|
2
|
5
|
10
|
13
|
Olímpicos
de Rusia
|
2
|
6
|
9
|
17
|
14
|
República Checa
|
2
|
2
|
3
|
7
|
15
|
Bielorrusia
|
2
|
1
|
0
|
3
|
16
|
China
|
1
|
6
|
2
|
9
|
17
|
Eslovaquia
|
1
|
2
|
0
|
3
|
18
|
Finlandia
|
1
|
1
|
4
|
6
|
19
|
Gran
Bretaña
|
1
|
0
|
4
|
5
|
20
|
Polonia
|
1
|
0
|
1
|
2
|
21
|
Hungría
|
1
|
0
|
0
|
1
|
21
|
Ucrania
|
1
|
0
|
0
|
1
|
23
|
Australia
|
0
|
2
|
1
|
3
|
24
|
Eslovenia
|
0
|
1
|
1
|
2
|
25
|
Bélgica
|
0
|
1
|
0
|
1
|
26
|
España
|
0
|
0
|
2
|
2
|
26
|
Nueva
Zelanda
|
0
|
0
|
2
|
2
|
28
|
Kazajistán
|
0
|
0
|
1
|
1
|
28
|
Letonia
|
0
|
0
|
1
|
1
|
28
|
Liechtenstein
|
0
|
0
|
1
|
1
|
Nombre
|
Deporte
|
Prueba
|
Horario
|
Resultado
|
Ander
Mirambell
|
Skeleton
|
Masculino
|
15/02/2018
01:30
16/02/2018
01:30
|
23º |
Felipe
Montoya
|
Patinaje
artístico
|
Masculino
|
16/02/2018
02:00 – 06:30
(corto)
17/02/2018
02:00 – 05:20
(libre)
|
29º |
Imanol
Rojo
|
Esquí de
fondo
|
15 km
Estilo libre
|
16/02/2018
07:00
|
62º |
30 km skiatlón
|
11/02/2018
07:15
|
49º | ||
50 km salida
en masa
|
24/02/2018
06:00
|
35º | ||
Sprint por
equipos
|
21/02/2018
11:30
|
19º | ||
Javier
Fernández
|
Patinaje
artístico
|
Masculino
|
16/02/2018
02:00 – 06:30
(corto)
17/02/2018
02:00 – 05:20
(libre)
|
3º |
Juan
del Campo
|
Esquí
alpino
|
Slalom
|
22/02/2018
02:15
|
DNF |
Slalom
Gigante
|
18/02/2018
02:15
|
80º | ||
Kiril
Khaliavin
|
Patinaje
artístico
|
Danza
sobre hielo
|
19/02/2018
02:00 – 05:45
(corto)
20/02/2018
02:00 – 05:20
(libre)
|
12º |
Laro
Herrero
|
Snowboard
|
Cross
|
15/02/2018
03:00 - 06:50
|
1 / 8 final |
Lucas
Eguibar
|
Snowboard
|
Cross
|
15/02/2018
03:00 - 06:50
|
1 / 8 final |
Martí
Vigo
|
Esquí de
fondo
|
15 km
estilo libre
|
16/02/2018
07:00
|
DNF |
Sprint por
equipos
|
21/02/2018
11:30
|
19º | ||
Queralt
Castellet
|
Snowboard
|
Halfpipe
|
12/02/2018
05:30 – 07:00
(eliminatorias)
13/02/2018
02:00 – 03:25
(final)
|
7ª |
Quim
Salarich
|
Esquí
alpino
|
Slalom
|
22/02/2018
02:15
|
48º |
Regino
Hernández
|
Snowboard
|
Cross
|
15/02/2018
03:00 - 06:50
|
3º |
Sara
Hurtado
|
Patinaje
artístico
|
Danza
sobre hielo
|
19/02/2018
02:00 – 05:45
(corto)
20/02/2018
02:00 – 05:20
(libre)
|
12º |
Nombre
|
Deporte
|
Prueba
|
Horario
|
Resultado
|