La británica Lizzy Yarnold revalidó el oro olímpico imponiéndose a la actual campeona del mundo Jacqueline Lölling
MASCULINO
15 febrero (runs 1 y 2) y 16 febrero 2018 (runs 3 y 4)

Pos
Nombre
País
Heat
Tiempo
21
Ander Mirambell
España
1
51.64
26
Ander Mirambell
España
2
52.06
23
Ander Mirambell
España
3
51.59





Yun Sung-bin completa una competición muy regular para coronarse en casa. El atlet ruso Tregubov fue plata y el británico Dominic Parsons bronce, y volvieron a dejar a Martins Dukurs, pentacampeón del mundo y 9 veces campeón de Europa desde 2010, sin saborear la gloria olímpica. Fue subcampeón en Vancouver y Sochi. Ander Mirambell hizo su mejor bajada en Pyeongchang en la tercera manga pero no pudo entrar entre los 20 mejores para disputar la final y terminó 23º, su mejor resultado en unos JJOO
Pos
Nombre
País
Resultado

1
Yun Sung-bin
Corea del Sur
3:20.55

2
Nikita Tregubov
Olímpicos de Rusia
3:22.18

3
Dominic Parsons
Gran Bretaña
3:22.20

4
Martins Dukurs
Letonia
3:22.31

5
Tomass Dukurs
Letonia
3:22.74

6
Kim Ji-soo
Corea del Sur
3:22.98

7
Axel Jungk
Alemania
3:23.60

8
Christopher Grotheer
Alemania
3:24.05

9
Alexander Gassner
Alemania
3:24.10

10
Jerry Rice
Gran Bretaña
3:24.24

11
Matthew Antoine
Estados Unidos
3:24.39

12
Vladyslav Heraskevych
Ucrania
3:24.47

13
Geng Wenqiang
China
3:24.65

14
Rhys Thornbury
Nueva Zelanda
3:24.72

15
Vladislav Marchenkov
Olímpicos de Rusia
3:25.18

16
John Daly
Estados Unidos
3:25.35

17
Kevin Boyer
Canadá
3:25.40

18
Matthias Guggenberger
Austria
3:25.73

19
John Farrow
Australia
3:25.88

20
Alexander Henning Hanssen
Noruega
3:25.89




FEMENINO

16 febrero (runs 1 y 2) y 17 febrero 2018 (runs 3 y 4)

Heats

La británica Lizzy Yarnold revalidó el oro olímpico imponiéndose a la actual campeona del mundo Jacqueline Lölling
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Lizzy Yarnold
Gran Bretaña
3:27.28
2
Jacqueline Lölling
Alemania
3:27.73
3
Laura Deas
Gran Bretaña
3:27.90
4
Janine Flock
Austria
3:27.92
5
Tina Hermann
Alemania
3:27.98
6
Anna Fernstädt
Alemania
3:28.04
7
Lelde Priedulēna
Letonia
3:28.49
8
Kimberley Bos
Holanda
3:28.59
9
Elisabeth Vathje
Canadá
3:28.65
10
Jane Channell
Canadá
3:29.07
11
Marina Gilardoni
Suiza
3:29.43
12
Mirela Rahneva
Canadá
3:29.52
13
Katie Uhlaender
Estados Unidos
3:29.61
14
Kim Meylemans
Bélgica
3:29.70
15
Jeong Sophia
Corea del Sur
3:29.89
16
Jaclyn Narracott
Australia
3:30.73
17
Kendall Wesenberg
Estados Unidos
3:30.92
18
Maria Marinela Mazilu
Rumanía
3:33.92
19
Takako Oguchi
Japón
3:33.96
20
Simidele Adeagbo
Nigeria
3:36.78



Skeleton en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018