Campeonato de Europa 2018 (Kolomna, Rusia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

9 de enero de 2018

Campeonato de Europa 2018 (Kolomna, Rusia)

Todos los resultados de los podios del Campeonato de Europa de patinaje de velocidad en simple distancia 2018, disputado en la ciudad rusa de Kolomna.

MASCULINO

 

ORO

PLATA

BRONCE

500m

 

Ronald Mulder (NED)

34,80 s

Mika Poutala (FIN)

34,85 s

Pavel Kulizhnikov (RUS)

34,85 s

1000m

 

Pavel Kulizhnikov (RUS)

1:08,84

Denis Yuskov (RUS)

1:08,92

Nico Ihle (GER)

1:08,95

1500m

 

Denis Yuskov (RUS)

1:44,53

Thomas Krol (NED)

1:45,20

Koen Verweij (NED)

1:46,40

5000m

 

Nicola Tumolero (ITA)

6:16,85

Alexandr Rumiantsev

(RUS) 6:18,13

Marcel Bosker (NED)

6:20,45

Velocidad

por equipos

 

Rusia

Ruslan Murashov

Pavel Kulizhnikov

Denis Yuskov

1:19,38

Finlandia

Harri Levo

Pekka Koskela

Mika Poutala

1:21,19

Polonia

Artur Nogal

Piotr Michalski

Sebastian KŇāosiŇĄski

1:21,29

Persecución

 

Países Bajos

Jan Blokhuijsen

Marcel Bosker

Simon Schouten

3:42,79

Rusia

Danila Semerikov

Serguei Griaztsov

Alexandr Rumiantsev

3:44,59

Polonia

Jan SzymaŇĄski

Adrian Wielgat

Zbigniew Bródka

3:52,60

Salida

en grupo

 

Jan Blokhuijsen (NED)

8:23,19

Andrea Giovannini

(ITA) 8:23,28

Ruslan Zajarov (RUS)

8:23,37


FEMENINO

 

ORO

PLATA

BRONCE

500m

 

Vanessa Herzog (AUT)

37,69 s

Anguelina Golikova (RUS)

38,04 s

Karolína Erbanová (CZE)

38,18 s

1000m

 

Yekaterina Shijova (RUS)

1:15,34

Vanessa Herzog (AUT)

1:15,44

Marrit Leenstra (NED)

1:15,74

1500m

 

Lotte van Beek (NED)

1:55,52

Yekaterina Shijova (RUS)

1:56,57

Marrit Leenstra (NED)

1:56,58

3000m

 

Esmee Visser (NED)

4:05,31

Carlijn Achtereekte (NED)

4:06,81

Natalia Voronina (RUS)

4:07,62

Velocidad

por equipos

 

Rusia

Anguelina Golikova

Olga Fatkulina

Yelizaveta Kazelina

1:26,71

Países Bajos

Mayon Kuipers

Sanneke de Neeling

Letitia de Jong

1:28,65

Noruega

Martine Ripsrud

Anne Gulbrandsen

Sofie Haugen

1:31,88

Persecución

 

Países Bajos

Marrit Leenstra

Lotte van Beek

Melissa Wijfje

2:59,34

Rusia

Olga Graf

Yekaterina Shijova

Natalia Voronina

3:01,88

Alemania

Roxanne Dufter

Gabriele Hirschbichler

Michelle Uhrig

3:05,03

Salida

en grupo

 

Francesca Lollobrigida

(ITA) 8:38,69

Francesca Bettrone (ITA)

8:38,74

Vanessa Herzog (AUT)

8:39,33