Todas las clasificaciones finales del Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2018 celebrado en la ciudad española de Guadalajara


Concurso completo por conjuntos – 5 aros
Pos
Nombre
Puntos
1
Rusia
Anastasiya Blizniuk
Mariya Kravtsova
Xeniya Poliakova
Anastasiya Shishmakova
Anastasiya Tatareva
Mariya Tolkachova
43.625
2
Italia
Anna Basta
Martina Centofanti
Letizia Cicconcelli
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Martina Santandrea
42.900
3
Bulgaria
Elena Bineva
Simona Diankova
Stefani Kiriakova
Madlen Radukanova
Laura Traets
41.750
4
Ucrania
39.750
5
España
37.050
6
Bielorrusia
36.150
7
Azerbaiyán
35.700
8
Estonia
34.750
Grupos – 5 aros
Pos
Nombre
Puntos
1
Italia
Anna Basta
Martina Centofanti
Letizia Cicconcelli
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Martina Santandrea
22.350
2
Ucrania
Anastasiya Vozniak
Valeriya Yuzviak
Valeriya Janina
Daria Kobets
Alina Byjno
Diana Myzherytska
22.100
3
Rusia
Anastasiya Blizniuk
Mariya Kravtsova
Xeniya Poliakova
Anastasiya Shishmakova
Anastasiya Tatareva
Mariya Tolkachova
21.600
4
Bulgaria
21.250
5
Bielorrusia
20.400
6
España
18.750
7
Polonia
17.600
8
Estonia
16.425
Grupos – 3 pelotas + 2 cuerdas

Pos
Nombre
Puntos
1
Bulgaria
Elena Bineva
Simona Diankova
Stefani Kiriakova
Madlen Radukanova
Laura Traets
22.825
2
Italia
Anna Basta
Martina Centofanti
Letizia Cicconcelli
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Martina Santandrea
22.350
3
Azerbaiyán
Ayşən Bayramova
Siyana Vasileva
Diana Doman
Zeynəb Hümmətova
Aliyə Paşayeva
20.350
4
Bielorrusia
19.800
5
Ucrania
18.950
6
España
18.800
7
Rusia
18.000
8
Finlandia
16.550
Concurso completo individual


Pos
Nombre
País
Puntos
1
Arina Averina
Rusia
79.250
2
Dina Averina
Rusia
77.750
3
Katsiaryna Halkina
Bielorrusia
77.625
4
Linoy Ashram
Israel
75.025
5
Katrin Taseva
Bulgaria
73.575
6
Salome Pazhava
Georgia
70.350
7
Milena Baldassarri
Italia
70.250
8
Alexandra Agiurgiuculese
Italia
69.225
9
Nicol Zelikman
Israel
69.100
10
Anastasiia Salos
Bielorrusia
68.900
11
Vlada Nikolchenko
Ucrania
68.600
12
Yeva Meleshchuk
Ucrania
68.525
13
Eleni Kelaiditi
Grecia
68.100
14
Neviana Vladinova
Bulgaria
66.700
15
Nicol Ruprecht
Austria
65.200
16
Fanni Pigniczki
Hungría
64.225
17
Andreea Verdes
Rumanía
63.450
18
Zohra Aghamirova
Azerbaiyán
63.200
19
Axelle Jovenin
Francia
63.100
20
Polina Berezina
España
62.400
21
Denisa Mailat
Rumanía
62.175
22
Veronika Hudis
Azerbaiyán
61.250
23
Iasmina Agagulian
Armenia
60.000
24
Carmen Marii Aesma
Estonia
50.350