Resultados de las pruebas del Campeonato de Europa 2018 de natación en aguas abiertas celebrado en Glasgow (Escocia), entre el 8 y 12 de agosto

5 km MASCULINO

Nombre
País
Tiempo
1
Kristóf Rasovszky
Hungría
52:38.9
2
Axel Reymond
Francia
52:41.7
3
Logan Fontaine
Francia
52:44.4
4
Rob Muffels
Alemania
52:55.6
5
Marcello Guidi
Italia
52:56.8
6
Pepijn Smits
Holanda
52:59.1
7
Marc-Antoine Olivier
Francia
53:06.7
8
Denis Adeev
Rusia
53:09.0
9
Pasquale Sanzullo
Italia
53:10.0
10
Dániel Székelyi
Hungría
53:12.5
12
Guillem Pujol
España
53:15.1
5 km FEMENINO


Nombre
País
Tiempo
1
Sharon van Rouwendaal
Holanda
56:01.0
2
Leonie Beck
Alemania
56:17.8
3
Rachele Bruni
Italia
56:49.7
4
Arianna Bridi
Italia
56:58.8
5
Kalliopi Araouzou
Grecia
57:17.3
6
Alena Benešová
República Checa
57:21.1
7
Martina De Memme
Italia
57:24.4
8
Lara Grangeon
Francia
57:25.6
9
Mariia Novikova
Rusia
57:25.8
10
Oceane Cassignol
Francia
57:25.9
10 km MASCULINO


Nombre
Resultado
1
Ferry Weertman (NED)
1:49:28.2
2
Kristof Rasovszky (HUN)
1:49:28.2
3
Rob Muffels (GER)
1:49:33.7
4
Marc-Antoine Olivier (FRA)
1:49:34.7
5
Matan Roditi (ISR)
1:49:36.2
6
Matteo Furlan (ITA)
1:49:36.7
7
Jack Burnell (GBR)
1:49:37.1
8
Mario Sanzullo (ITA)
1:49:47.4
9
Tobias Robinson (GBR)
1:49:47.5
10
Alberto Martínez (ESP)
1:49:49.7
17
Raúl Betancor (ESP)
1:49:56.1
28
Pol Gil (ESP)
1:51:49.3
10 km FEMENINO

Nombre
Resultado
1
Sharon Van Rouwendaal (NED)
1:54:45.7
2
Giulia Gabbrielleschi (ITA)
1:54:53.0
3
Esmee Vermeulen (NED)
1:55:27.4
4
Rachele Bruni (ITA)
1:55:40.6
5
Finnia Wunram (GER)
1:56:26.5
6
Lara Grangeon (FRA)
1:57:22.0
7
Lisa Pou (FRA)
1:57:22.8
8
Arianna Bridi (ITA)
1:57:27.1
9
Leonie Beck (GER)
1:57:32.6
10
Paula Ruiz (ESP)
1:57:43.2
22
María de Valdés (ESP)
1:49:56.1
25 km MASCULINO

Nombre
País
Tiempo
1
Kristóf Rasovszky
Hungría
4:57:53.5
2
Kirill Belyaev
Rusia
4:57:54.6
3
Matteo Furlan
Italia
4:57:55.8
4
Axel Reymond
Francia
4:58:03.4
5
Simone Ruffini
Italia
4:58:04.3
6
Evgenii Drattcev
Rusia
4:59:42.1
7
Anton Evsikov
Rusia
5:00:13.3
8
Pepijn Smits
Holanda
5:00:15.5
9
Andreas Waschburger
Alemania
5:00:30.1
10
Alexander Studzinski
Alemania
5:01:09.4
11
Alberto Martínez
España
5:01:24.3
12
Yuval Safra
Israel
5:02:11.5
13
Matěj Kozubek
República Checa
5:03:34.5
14
Dániel Székelyi
Hungría
5:03:34.6
15
David Aubry
Francia
5:06:03.1
16
Alessio Occhipinti
Italia
5:06:04.2
17
Pol Gil Tarazona
España
5:06:14.8
25 km FEMENINO


Nombre
País
Tiempo
1
Arianna Bridi
Italia
5:19:34.6
2
Sharon van Rouwendaal
Holanda
5:19:34.7
3
Lara Grangeon
Francia
5:19:42.9
4
Angela Maurer
Alemania
5:21:12.5
5
Lisa Pou
Francia
5:22:32.2
6
Anna Olasz
Hungría
5:24:35.9
7
Esmee Vermeulen
Holanda
5:24:54.7
8
Anastasiia Krapivina
Rusia
5:24:56.6
9
Aurora Ponsele
Italia
5:25:02.4
10
Onon Sömenek
Hungría
5:28:28.0
11
Olga Kozydub
Rusia
5:28:29.1
12
Martina Grimaldi
Italia
5:28:47.9
13
Daria Kulik
Rusia
5:32:19.8
14
Lenka Štěrbová
República Checa
5:34:1º4.1
EQUIPOS


Nombre
Resultado
1
Holanda
Esmee Vermeulen
Sharon van Rouwendaal
Pepijn Smits
Ferry Weertman
52:35.0
2
Alemania
Leonie Beck
Sarah Köhler
Sören Meißner
Florian Wellbrock
52:35.6
3
Francia
Lara Grangeon
David Aubry
Lisa Pou
Marc-Antoine Olivier
52:46.7
4
Gran Bretaña
52:51.3
5
Italia
52:53.1
6
Rusia
53:49.5
7
España
Paula Ruiz
Guillem Pujol
Raúl Betancor
María De Valdés
54:23.8
8
Eslovaquia
58:46.1
Hungary
DSQ