Todas las clasificaciones finales de las pruebas femeninas del Campeonato de Europa de atletismo 2018 celebrado en Berlín (Alemania)

100 m (7 agosto)


Nombre
Resultado
1
Dina Asher-Smith (GBR)
10.85
2
Gina Lückenkemper (GER)
10.98
3
Dafne Schippers (NED)
10.99
4
Mujinga Kambundji (SUI)
11.05
5
Jamile Samuel (NED)
11.14
6
Imani-Lara Lansiquot (GBR)
11.14
7
Carolle Zahi (FRA)
11.20
8
Orlann Ombissa-D'Zangue (FRA)
11.29
200 m (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Dina Asher-Smith (GBR)
21.89
2
Dafne Schippers (NED)
22.14
3
Jamile Samuel (NED)
22.37
4
Mujinga Kambundji (SUI)
22.45
5
Ivet Lalova-Collio (BUL)
22.82
6
Bianca Williams (GBR)
22.88
7
Beth Dobbin (GBR)
22.93
8
Laura Müller (GER)
23.08
400 m (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Justyna Swiety-Ersetic (POL)
50.41
2
María Belibasáki (GRE)
50.45
3
Lisanne De Witte (NED)
    50.77
4
Laviai Nielsen (GBR)
51.21
5
Iga Baumgart-Witan (POL)
51.24
6
Agne Serksniene (LTU)
51.42
7
Floria Guei (FRA)
51.57
8
Madiea Ghafoor (NED)
51.57
800 m (10 agosto)


Nombre
Resultado
1
Nataliya Pryshchepa (UKR)
2:00.38
2
Renelle Lamote (FRA)
2:00.62
3
Olha Lyakhova (UKR)
2:00.79
4
Adelle Tracey (GBR)
2:00.86
5
Anna Sabat (POL)
2:01.26
6
Lynsey Sharp (SCO)
2:01.83
7
Selina Büchel (SUI)
2:02.05
8
Shelayna Oskan-Clarke (GBR)
2:02.26
9
Lovisa Lindh (SWE)
2:02.36
1500 m (12 agosto)


Nombre
Resultado
1
Laura Muir (GBR)
4:02.32
2
Sofia Ennaoui (POL)
4:03.08
3
Laura Weightman (GBR)
4:03.75
4
Ciara Mageean (IRL)
4:04.63
5
Simona Vrzalová (CZE)
4:06.47
6
Marta Pen (POR)
4:06.54
7
Hanna Hermansson (SWE)
4:07.16
8
Darya Barysevich (BLR)
4:07.52
9
Marta Pérez (ESP)
4:07.65
10
Diana Mezuliáníková (CZE)
4:07.82
11
Esther Guerrero (ESP)
4:09.88
12
Angelika Cichocka (POL)
4:10.93
5000 m (12 agosto)


Nombre
Resultado
1
Sifan Hassan (NED)
14:46.12
2
Eilish McColgan (GBR)
14:53.05
3
Yasemin Can (TUR)
14:57.63
4
Konstanze Klosterhalfen (GER)
15:03.73
5
Melissa Courtney (GBR)
15:04.75
6
Susan Kuijken (NED)
15:09.65
7
Ancuta Bobocel (ROU)
15:16.13
8
Maureen Koster (NED)
15:21.64
9
Charlotta Fougberg (SWE)
15:24.36
10
Stephanie Twell (GBR)
15:41.10
10000 m (8 agosto)


Nombre
Resultado
1
Chemtai Salpeter (ISR)
31:43.29
2
Susan Kuijken (NED)
31:52.55
3
Meraf Ogbagaber (SWE)
  32:19.34
4
Alina Reh (GER)
32:28.48
5
Yasemin Can (TUR)
32:34.34
6
Alice Wright (GBR)
32:36.45
7
Charlotta Fougberg (SWE)
32:43.04
8
Sviatlana Kudzelich (BLR)
32:46.34
9
Maitane Melero (ESP)
32:52.59
10
Sara Catarina Ribeiro (POR)
32:53.71
11
Nuria Lugueros (ESP)
32:55.30
12
Roxana Bârca (ROU)
33:17.61
Maratón (12 agosto)

Nombre
Resultado
1
Volha Mazuronak (BLR)
2:26:22
2
Clémence Calvin (FRA)
2:26:28
3
Eva Vrabcová-Nývltová (CZE)
2:26:31
4
Maryna Damantsevich (BLR)
2:27:44
5
Nastassia Ivanova (BLR)
2:27:49
6
Sara Dossena (ITA)
2:27:53
7
Martina StrÄhl (SUI)
2:28:07
8
Catherine Bertone (ITA)
2:30:06
9
Tirhas Gebre (ESP)
2:32:13
10
Izabela Trzaskalska (POL)
2:33:43
13
María Azucena Díaz (ESP)
2:34:00
23
Elena Loyo (ESP)
2:37:54
24
Marta Galimany (ESP)
2:38:25
100 m vallas (9 agosto)


Nombre
Resultado
1
Elvira Herman (BLR)
12.67
2
Pamela Dutkiewicz (GER)
12.72
3
Cindy Roleder (GER)
12.77
4
Nadine Visser (NED)
12.88
5
Ricarda Lobe (GER)
13.00
6
Karolina Koleczek (POL)
13.11

Solène Ndama (FRA)
DSQ

Alina Talaj (BLR)
DSQ
400 m vallas (10 agosto)


Nombre
Resultado
1
Léa Sprunger (SUI)
54.33
2
Anna Ryzhykova (UKR)
54.51
3
Meghan Beesley (GBR)
55.31
4
Hanne Claes (BEL)
55.75
5
Yadisleidis Pedroso (ITA)
55.80
6
Vera Rudakova (RUS)
55.89
7
Viktoriya Tkachuk (UKR)
56.15
8
Eilidh Doyle (GBR)
56.23
3000 m obstáculos (12 agosto)


Nombre
Resultado
1
Gesa-Felicitas Krause (GER)
9:19.80
2
Fabienne Schlumpf (SUI)
9:22.29
3
Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR)
   9:24.46
4
Luiza Gega (ALB)
9:24.78
5
Adva Cohen (ISR)
9:29.74
6
Elena Burkard (GER)
9:29.76
7
Anna Emilie Møller (DEN)
9:31.66
8
Irene Sánchez-Escribano (ESP)
9:31.84
9
Ophelie Claude-Boxberger (FRA)
9:31.84
10
Rosie Clarke (GBR)
9:32.15
Relevos 4x100 m (12 agosto)


Nombre
Resultado
1
Gran Bretaña
Asha Philip, Bianca Williams,
Dina Asher-Smith, Daryll Neita
41.88
2
Holanda
Dafne Schippers, Marije Van Hunenstijn,
Jamile Samuel, Naomi Sedney
42.15
3
Alemania
Lisa Marie Kwayie, Gina Lückenkemper,
Tatjana Pinto, Rebekka Haase
    42.23
4
Suiza
Ajla Del Ponte, Sarah Atcho,
Mujinga Kambundji, Salomé Kora
42.30
5
Francia
Orlann Ombissa-D'Zangue, Stella Akakpo,
Jennifer Galais, Carolle Zahi
43.10
6
Polonia
Kamila Ciba, Anna Kielbasinska,
Martyna Kotwila, Ewa Swoboda
43.34
7
Italia
Johanelis Herrera, Gloria Hooper,
Irene Siragusa, Audrey Alloh
43.42
8
España
María Isabel Pérez, Estela García,
Paula Sevilla, Cristina Lara
43.54
Relevos 4x400 m (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Polonia
Małgorzata Hołub-Kowalik
Iga Baumgart-Witan
Patrycja Wyciszkiewicz
Justyna Święty-Ersetic
3:26.59
2
Francia
Elea-Mariama Diarra
Déborah Sananes
Agnès Raharolahy
Floria Gueï
3:27.17
3
Gran Bretaña
Zoey Clark
Anyika Onuora
Amy Allcock
Eilidh Doyle
3:27.40
4
Bélgica
Cynthia Bolingo, Hanne Claes,
Justien Grillet, Camille Laus
3:27.69
5
Italia
Maria Chigbolu, Ayomide Folorunso,
Raphaela Lukudo, Libania Grenot
3:28.62
6
Alemania
Nadine Gonska, Laura Müller,
Karolina Pahlitzsch, Hannah Mergenthaler
3:30.33
7
RumanÍa
Andrea Miklós, Cristina Balan,
Sandra Belgyan, Bianca Razor
3:32.15
8
Eslovaquia
Emma Zapletalová, Iveta Putalová,
Daniela Ledecká, Alexandra Bezeková
3:32.22
Salto de longitud (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Malaika Mihambo (GER)
6.75
2
Maryna Bekh (UKR)
6.73
3
Shara Proctor (GBR)
6.70
4
Jazmin Sawyers (GBR)
6.67
5
Nastassia Mironchyk-Ivanova (BLR)
6.58
6
Ksenija Balta (EST)
6.49
7
Khaddi Sagnia (SWE)
6.47
8
Evelise Veiga (POR)
6.47
9
Lorraine Ugen (GBR)
6.45
10
Juliet Itoya (ESP)
6.38
11
Nektaria Panagi (CYP)
6.29
Triple salto (10 agosto)


Nombre
Resultado
1
Paraskeví Papahrístou (GRE)
14.60
2
Kristin Gierisch (GER)
14.45
3
Ana Peleteiro (ESP)
14.44
4
Elena Panturoiu (ROU)
14.38
5
Hanna Minenko (ISR)
14.37
6
Gabriela Petrova (BUL)
14.26
7
Jeanine Assani Issouf (FRA)
14.12
8
Rouguy Diallo (FRA)
14.08
9
Kristiina Mäkelä (FIN)
14.01
10
Neele Eckhardt (GER)
14.01
11
Susana Costa (POR)
13.97
12
Naomi Ogbeta (GBR)
13.94
Salto de altura (10 agosto)


Nombre
Resultado
1
Mariya Lasitskene (RUS)
2.00
2
Mirela Demireva (BUL)
2.00
3
Marie-Laurence Jungfleisch (GER)
1.96
4
Airiné Palsyté (LTU)
1.96
5
Kateryna Tabashnyk (UKR)
1.94
6
Michaela Hrubá (CZE)
1.91
7
Morgan Lake (GBR)
1.91
8
Alessia Trost (ITA)
1.91
9
Yuliia Levchenko (UKR)
1.91
10
Oksana Okuneva (UKR)
1.87
10
Ana Simic (CRO)
1.87
12
Karina Taranda (BLR)
1.87
13
Erika Kinsey (SWE)
1.87
14
Imke Onnen (GER)
1.82
Salto con pértiga (9 agosto)

Nombre
Resultado
1
Ekateríni Stefanídi (GRE)
4.85
2
Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE)
4.80
3
Holly Bradshaw (GBR)
4.75
4
Anzhelika Sidorova (RUS)
4.70
5
Ninon Guillon-Romarin (FRA)
4.65
6
Angelica Bengtsson (SWE)
4.65
7
Iryna Zhuk (BLR)
4.55
8
Maryna Kylypko (UKR)
4.45
9
Carolin Hingst (GER)
4.30
9
Amálie Svábíková (CZE)
4.30
11
Olga Mullina (RUS)
4.30
Lanzamiento de peso (8 agosto)


Nombre
Resultado
1
Paulina Guba (POL)
19.33
2
Christina Schwanitz (GER)
19.19
3
Aliona Dubitskaya (BLR)
    18.81
4
Klaudia Kardasz (POL)
18.48
5
Sara Gambetta (GER)
18.13
6
Radoslava Mavrodieva (BUL)
18.03
7
Sophie McKinna (GBR)
17.69
8
Viktoryia Kolb (BLR)
17.50
9
Alina Kenzel (GER)
17.26
10
Amelia Strickler (GBR)
17.15
11
Fanny Roos (SWE)
17.09
12
Alena Abramchuk (BLR)
16.90
Lanzamiento de disco (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Sandra Perkovic (CRO)
67.62
2
Nadine Müller (GER)
63.00
3
Shanice Craft (GER)
62.46
4
Claudine Vita (GER)
61.25
5
Daisy Osakue (ITA)
59.32
6
Dragana Tomasevic (SRB)
58.94
7
Liliana Cá (POR)
58.91
8
Alexandra Emilianov (MDA)
58.10
9
Irina Rodrigues (POR)
58.00
10
Hrisoula Anagnostopoúlou (GRE)
57.34
11
Jade Lally (GBR)
57.33
12
Eliska Stanková (CZE)
57.04
Lanzamiento de martillo (12 agosto)

Nombre
Resultado
1
Anita Wlodarczyk (POL)
78.94
2
Alexandra Tavernier (FRA)
74.78
3
Joanna Fiodorow (POL)
74.00
4
Malwina Kopron (POL)
72.20
5
Hanna Skydan (UKR)
72.10
6
Zalina Petrivskaya (MDA)
71.80
7
Kathrin Klaas (GER)
71.50
8
Sophie Hitchon (GBR)
70.52
9
Réka Gyurátz (HUN)
70.48
10
Sofiya Palkina (RUS)
68.64
11
Iryna Klymets (UKR)
68.11
Lanzamiento de jabalina (10 agosto)


Nombre
Resultado
1
Christin Hussong (GER)
67.90
2
Nikola Ogrodníková (CZE)
61.85
3
Liveta Jasiunaité (LTU)
61.59
4
Martina Ratej (SLO)
61.41
5
Tatsiana Khaladovich (BLR)
60.92
6
Alexie Alaïs (FRA)
60.01
7
Irena Šedivá (CZE)
59.76
8
Sigrid Borge (NOR)
59.60
9
Madara Palameika (LAT)
57.98
10
Sofi Flink (SWE)
56.91
11
Marija Vucenovic (SRB)
55.23
12
Jenni Kangas (FIN)
54.92
Heptatlón (9-10 agosto)

Nombre
Resultado
1
Nafissatou Thiam (BEL)
6816
2
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
6759
3
Carolin Schäfer (GER)
     6602
4
Ivona Dadic (AUT)
6552
5
Anouk Vetter (NED)
6414
6
Katerina Cachová (CZE)
6400
7
Xénia Krizsán (HUN)
6367
8
Verena Preiner (AUT)
6337
9
Géraldine Rückstuhl (SUI)
6260
10
Hanne Maudens (BEL)
6104
20 km marcha (11 agosto)

Nombre
Resultado
1
María Pérez (ESP)
1:26:36
2
Anezka Drahotová (CZE)
1:27:03
3
Antonella Palmisano (ITA)
1:27:30
4
Brigita Virbalyte-DimŠiene (LTU)
1:27:59
5
Živile Vaiciukeviciute (LTU)
1:28:07
6
Laura García Caro (ESP)
1:28:15
7
Inna Kashyna (UKR)
1:29:16
8
Ana Cabecinha (POR)
1:29:49
9
Valentina Trapletti (ITA)
1:29:57
10
Nadiia Borovska-Prokopuk (UKR)
1:30:38
11
Meryem Bekmez (TUR)
1:31:00
12
Raquel González (ESP)
1:31:48
50 km marcha (7 agosto)

Nombre
Resultado
1
Inês Henriques (POR)
4:09:21
2
Alina Tsvilii (UKR)
4:12:44
3
Júlia Takács (ESP)
4:15:22
4
Khrystina Yudkina (UKR)
4:20:46
5
Vasylyna Vitovshchyk (UKR)
4:23:15
6
Maria Czaková (SVK)
4:24:59
7
Ainhoa Pinedo (ESP)
4:27:03
8
Mar Juárez (ESP)
4:28:58
9
Dusica Topic (SRB)
4:30:43
10
Mariavittoria Becchetti (ITA)
4:31:41