Todas las clasificaciones finales de las pruebas masculinas del Campeonato de Europa de atletismo 2018 celebrado en Berlín (Alemania)

100 m (7 agosto)


Nombre
Resultado
1
Zharnel Hughes (GBR)
9.95 CR
2
Reece Prescod (GBR)
9.96
3
Jak Ali Harvey (TUR)
10.01
4
Chijindu Ujah (GBR)
10.06
5
Filippo Tortu (ITA)
10.08
6
Churandy Martina (NED)
10.16
7
Emre Zafer Barnes (TUR)
10.29

Jimmy Vicaut (FRA)
DNS
200 m (9 agosto)


Nombre
Resultado
1
Ramil Guliyev (TUR)
19.76
2
Nethaneel Mitchell-Blake (GBR)
20.04
3
Alex Wilson (SUI)
20.04
4
Bruno Hortelano (ESP)
20.05
5
Adam Gemili (GBR)
20.10
6
Eseosa Desalu (ITA)
20.13
7
Leon Reid (IRL)
20.37
8
Solomon Bockarie (NED)
20.39
400 m (10 agosto)


Nombre
Resultado
1
Matthew Hudson-Smith (GBR)
44.78
2
Kévin Borlée (BEL)
45.13
3
Jonathan Borlée (BEL)
45.19
4
Karol Zalewski (POL)
45.34
5
Luka Janezic (SLO)
45.43
6
Óscar Husillos (ESP)
45.61
7
Ricardo Dos Santos (POR)
45.78
8
Karsten Warholm (NOR)
46.68
800 m (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Adam Kszczot (POL)
1:44.59
2
Andreas Kramer (SWE)
1:45.03
3
Pierre-Ambroise Bosse (FRA)
1:45.30
4
Michal Rozmys (POL)
1:45.32
5
Mateusz Borkowski (POL)
1:45.42
6
Andreas Hjartbro Bube (DEN)
1:45.92
7
Álvaro De Arriba (ESP)
1:46.41
8
Lukás Hodbod (CZE)
1:46.60
1500 m (10 agosto)


Nombre
Resultado
1
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
3:38.10
2
Marcin Lewandowski (POL)
3:38.14
3
Jake Wightman (GBR)
3:38.25
4
Henrik Ingebrigtsen (NOR)
3:38.50
5
Charlie Grice (GBR)
3:38.65
6
Simas Bertasius (LTU)
3:39.04
7
Timo Benitz (GER)
3:39.28
8
Ismael Debjani (BEL)
3:39.48
9
Chris O'Hare (GBR)
3:39.53
10
Sheikh Ali Abdikadar (ITA)
3:39.95
11
Joao Bussotti Neves (ITA)
3:41.31
12
Filip Ingebrigtsen (NOR)
3:41.66
13
Homiyu Tesfaye (GER)
3:47.83
5000 m (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
13:17.06
2
Henrik Ingebrigtsen (NOR)
13:18.75
3
Mourad Amdouni (FRA)
13:19.14
4
Yemaneberhan Crippa (ITA)
13:19.85
5
Marc Scott (GBR)
13:23.14
6
Polat Kemboi Arikan (TUR)
13:23.42
7
Rinas Akhmadeev (RUS)
13:24.43
8
Julien Wanders (SUI)
13:24.79
9
Christopher Thompson (GBR)
13:25.11
10
Soufiane Bouchikhi (BEL)
13:25.22
11
Ben Connor (GBR)
13:25.31
12
Florian Carvalho (FRA)
13:28.08
13
Antonio Abadía (ESP)
13:34.25
14
Kaan Kigen Özbilen (TUR)
13:35.31
15
Robin Hendrix (BEL)
13:36.15
16
Juan Pérez (ESP)
13:37.07

Adel Mechaal (ESP)
DNF
10000 m (7 agosto)


Nombre
Resultado
1
Mourad Amdouni (FRA)
28:11.22
2
Bashir Abdi (BEL)
28:11.76
3
Yemaneberhan Crippa (ITA)
28:12.15
4
Adel Mechaal (ESP)
28:13.78
5
Andrew Vernon (GBR)
28:16.90
6
Soufiane Bouchikhi (BEL)
28:19.04
7
Julien Wanders (SUI)
28:22.02
8
Florian Carvalho (FRA)
28:29.78
9
Juan Pérez (ESP)
28:31.31
10
Kaan Kigen Özbilen (TUR)
28:32.93
11
Christopher Thompson (GBR)
28:33.12
12
Daniel Mateo (ESP)
28:44.43
Maratón (12 agosto)

Nombre
Resultado
1
Koen Naert (BEL)
2:09:51
2
Tadesse Abraham (SUI)
2:11:24
3
Yassine Rachik (ITA)
2:12:09
4
Javier Guerra (ESP)
2:12:22
5
Eyob Ghebrehiwet Faniel (ITA)
2:12:43
6
Jesús España (ESP)
2:12:58
7
Maru Teferi (ISR)
2:13:00
8
Lemawork Ketema (AUT)
2:13:22
9
Tiidrek Nurme (EST)
2:15:16
10
Peter Herzog (AUT)
2:15:29
16
Camilo Raúl Santiago (ESP)
2:17:24
22
Pedro Nimo (ESP)
2:18:43
34
Iraitz Arrospide (ESP)
2:19:49
110 m vallas (10 agosto)

Nombre
Resultado
1
Pascal Martinot-Lagarde (FRA)
13.17
2
Sergey Shubenkov (RUS)
13.17
3
Orlando Ortega (ESP)
     13.34
4
Damian Czykier (POL)
13.38
5
Gregor Traber (GER)
13.46
6
Andy Pozzi (GBR)
13.48
7
Aurel Manga (FRA)
13.51
8
Balázs Baji (HUN)
13.55
400 m vallas (9 agosto)


Nombre
Resultado
1
Karsten Warholm (NOR)
47.64
2
Yasmani Copello (TUR)
47.81
3
Thomas Barr (IRL)
48.31
4
Ludvy Vaillant (FRA)
48.42
5
Patryk Dobek (POL)
48.59
6
Rasmus Mägi (EST)
48.75
7
Sérgio Fernández (ESP)
48.98
8
Timofey Chalyy (RUS)
49.41
3000 m obstáculos (9 agosto)


Nombre
Resultado
1
Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)
8:31.66
2
Fernando Carro (ESP)
8:34.16
3
Yohannes Chiappinelli (ITA)
8:35.81
4
Yoann Kowal (FRA)
8:36.77
5
Zak Seddon (GBR)
8:37.28
6
Daniel Arce (ESP)
8:38.12
7
Krystian Zalewski (POL)
8:38.59
8
Topi Raitanen (FIN)
8:40.11
9
Kaur Kivistik (EST)
8:40.32
10
Djilali Bedrani (FRA)
8:41.83
11
Tom Erling Kårbø (NOR)
8:42.91
12
Napoleon Solomon (SWE)
8:43.66
13
Ahmed Abdelwahed (ITA)
8:44.77
14
Sebastián Martos (ESP)
8:46.76
15
Ole Hesselbjerg (DEN)
8:48.48
Relevos 4x100 m (12 agosto)


Nombre
Resultado
1
Gran Bretaña
Chijindu Ujah, Zharnel Hughes,
Adam Gemili, Harry Aikines-Aryeetey
37.80
2
Turquía
Emre Zafer Barnes, Jak Ali Harvey,
Yigitcan Hekimoglu, Ramil Guliyev
37.98
3
Holanda
Christopher Garia, Churandy Martina,
Hensley Paulina, Taymir Burnet
38.03
4
Francia
Mickaël-Meba Zézé, Marvin René,
Stuart Dutamby, Mouhamadou Fall
38.51
5
Ucrania
Oleksandr Sokolov, Emil Ibrahimov,
Volodymyr Suprun, Serhiy Smelyk
38.71
6
Finlandia
Eetu Rantala, Otto Ahlfors,
Oskari Lehtonen, Samuel Purola
38.92
7
Portugal
José Pedro Lopes, Diogo Antunes,
Frederico Curvelo, Carlos Nascimento
39.07

República Checa
Zdenek Stromsik, Jan Veleba
Jan Jirka, Pavel Maslak
DNS
Relevos 4x400 m (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Bélgica
Dylan Borlée, Jonathan Borlée,
Jonathan Sacoor, Kévin Borlée
2:59.47
2
Gran Bretaña
Rabah Yousif, Dwayne Cowan,
Matthew Hudson-Smith, Martyn Rooney
3:00.36
3
España
Óscar Husillos, Lucas Bua,
Samuel García, Bruno Hortelano
3:00.78
4
Francia
Ludvy Vaillant, Mamoudou Hanne,
Teddy Atine, Thomas Jordier
3:02.08
5
Polonia
Karol Zalewski, Rafal Omelko,
Lukasz Krawczuk, Kajetan Duszynski
3:02.27
6
Italia
Edoardo Scotti, Michele Tricca,
Davide Re, Matteo Galvan
3:02.34
7
República Checa
Jan Tesar, Pavel Maslák,
Patrik Sorm, Filip Snejdr
3:03.00
8
Alemania
Patrick Schneider, Torben Junker,
Fabian Dammermann, Johannes Trefz
3:04.69
Salto de longitud (8 agosto)


Nombre
Resultado
1
Miltiádis Tentóglou (GRE)
8.25
2
Fabian Heinle (GER)
8.13
3
Serhii Nykyforov (UKR)
8.13
4
Tomasz Jaszczuk (POL)
8.08
5
Thobias Nilsson (SWE)
8.02
6
Izmir Smajlaj (ALB)
7.99
7
Daniel Bramble (GBR)
7.90
8
Michel Tornéus (SWE)
7.86
9
Guillaume Victorin (FRA)
7.84
10
Kafetien Gomis (FRA)
7.84
11
Kevin Ojiaku (ITA)
7.78
12
Radek Juska (CZE)
7.73
Triple salto (12 agosto)


Nombre
Resultado
1
Nelson Évora (POR)
17.10
2
Alexis Copello (CUB)
16.93
3
Dimítrios Tsiámis (GRE)
16.78
4
Nazim Babayev (AZE)
16.76
5
Pablo Torrijos (ESP)
16.74
6
Nathan Douglas (GBR)
16.71
7
Jean-Marc Pontvianne (FRA)
16.61
8
Tomás Veszelka (SVK)
16.48
9
Simo Lipsanen (FIN)
16.46
10
Marcos Ruiz (ESP)
16.44
11
Harold Correa (FRA)
16.33
12
Can Özüpek (TUR)
15.88
Salto de altura (11 agosto)


Nombre
Resultado
1
Mateusz Przybylko (GER)
2.35
2
Maksim Nedasekau (BLR)
2.33
3
Ilya Ivanyuk (RUS)
2.31
4
Gianmarco Tamberi (ITA)
2.28
5
Andriy Protsenko (UKR)
2.24
5
Alperen Acet (TUR)
2.24
7
Sylwester Bednarek (POL)
2.24
8
Douwe Amels (NED)
2.19
8
Eike Onnen (GER)
2.19
10
Konstadinos Baniotis (GRE)
2.19
Salto con pértiga (12 agosto)


Nombre
Resultado
1
Armand Duplantis (SWE)
6.05
2
Timur Morgunov (RUS)
6.00
3
Renaud Lavillenie (FRA)
5.95
4
Piotr Lisek (POL)
5.90
5
Pawel Wojciechowski (POL)
5.80
6
Sondre Guttormsen (NOR)
5.75
6
Konstadínos Filippídis (GRE)
5.75
8
Axel Chapelle (FRA)
5.65
9
Arnaud Art (BEL)
5.65
10
Adam Hague (GBR)
5.65
11
Claudio Stecchi (ITA)
5.50
Lanzamiento de peso (7 agosto)


Nombre
Resultado
1
Michal Haratyk (POL)
21.72
2
Konrad Bukowiecki (POL)
21.66
3
David Storl (GER)
   21.41
4
Tomás Stanek (CZE)
21.16
5
Alexandr Lesnoi (RUS)
21.04
6
Bob Bertemes (LUX)
21.00
7
Stipe Zunic (CRO)
20.73
8
Maksim Afonin (RUS)
20.68
9
Tsanko Arnaudov (POR)
20.33
10
Aliaksei Nichypor (BLR)
20.27
11
Nikólaos Skarvélis (GRE)
20.11
12
Mesud Pezer (BIH)
19.91
Lanzamiento de disco (8 agosto)


Nombre
Resultado
1
Andrius Gudzius (LTU)
68.46
2
Daniel Ståhl (SWE)
68.23
3
Lukas Weißhaidinger (AUT)
65.14
4
Simon Pettersson (SWE)
64.55
5
Gerd Kanter (EST)
64.34
6
Robert Harting (GER)
64.33
7
Alin Firfirica (ROU)
63.73
8
Apostolos Parellis (CYP)
63.62
9
Victor Butenko (RUS)
62.24
10
Lolassonn Djouhan (FRA)
61.89
11
Ola Stunes Isene (NOR)
59.56
12
Mykyta Nesterenko (UKR)
57.66
Lanzamiento de martillo (7 agosto)


Nombre
Resultado
1
Wojciech Nowicki (POL)
80.12
2
Pawel Fajdek (POL)
78.69
3
Bence Halász (HUN)
    77.36
4
Pavel Bareisha (BLR)
77.02
5
Eivind Henriksen (NOR)
76.86
6
Ivan Tsikhan (BLR)
75.79
7
Hlib Piskunov (UKR)
74.62
8
Serghei Marghiev (MDA)
74.47
9
Mihaíl Anastasákis (GRE)
73.33
10
Nick Miller (GBR)
73.16
11
Marcel Lomnický (SVK)
72.74
12
Denis Lukyanov (RUS)
71.71
Lanzamiento de jabalina (9 agosto)

Nombre
Resultado
1
Thomas Röhler (GER)
89.47
2
Andreas Hofmann (GER)
87.60
3
Magnus Kirt (EST)
85.96
4
Marcin Krukowski (POL)
84.55
5
Johannes Vetter (GER)
83.27
6
Antti Ruuskanen (FIN)
81.70
7
Andrian Mardare (MDA)
81.54
8
Jakub Vadlejch (CZE)
80.64
9
Cyprian Mrzyglód (POL)
80.20
10
Edis Matusevicius (LTU)
77.64
11
Rolands Strobinders (LAT)
76.59
12
Petr Frydrych (CZE)
72.79
Decatlón (7-8 agosto)

Nombre
Resultado
1
Arthur Abele (GER)
8431
2
Ilya Shkurenyov (RUS)
8321
3
Vitali Zhuk (BLR)
    8290
4
Niklas Kaul (GER)
8220
5
Tim Duckworth (GBR)
8160
6
Martin Roe (NOR)
8131
7
Pieter Braun (NED)
8105
8
Jan Dolezal (CZE)
8067
9
Fredrik Samuelsson (SWE)
8005
10
Simone Cairoli (ITA)
7949
11
Yury Yaremich (BLR)
7875
12
Marcus Nilsson (SWE)
7819
13
Pawel Wiesiolek (POL)
7696
14
Marek Lukás (CZE)
7683
15
Elmo Savola (FIN)
7655
16
Jorge Ureña (ESP)
7208
17
Ruben Gado (FRA)
7137
18
Romain Martin (FRA)
7022
20 km marcha (11 agosto)

Nombre
Resultado
1
Álvaro Martín (ESP)
1:20:42
2
Diego García (ESP)
1:20:48
3
Vasiliy Mizinov (RUS)
1:20:50
4
Massimo Stano (ITA)
1:20:51
5
Nils Brembach (GER)
1:21:25
6
Miguel Ángel López (ESP)
1:21:27
7
Tom Bosworth (GBR)
1:21:31
8
Hagen Pohle (GER)
1:21:35
9
Kevin Campion (FRA)
1:21:52
10
Alex Wright (IRL)
1:22:18
17
Alberto Amezcua (ESP)
1:23:33
50 km marcha (7 agosto)

Nombre
Resultado
1
Maryan Zakalnytskyy (UKR)
3:46:32
2
Matej Tóth (SVK)
3:47:27
3
Dzmitry Dziubin (BLR)
3:47:59
4
Håvard Haukenes (NOR)
3:48:35
5
Carl Dohmann (GER)
3:50:27
6
Rafal Augustyn (POL)
3:51:37
7
Rafal Sikora (POL)
3:52:56
8
Nathaniel Seiler (GER)
3:54:08
9
José Ignacio Díaz (ESP)
3:55:28
10
Marco De Luca (ITA)
3:55:47
22
Marc Tur (ESP)
4:09:18