Carolina Marín se convirtió en la deportista con más Mundiales de Bádminton de la historia tras lograr su tercer título al ganar a la india Pusarla Venkata Sindhu (21-19, 21-10). La campeona olímpica española logró vencer en un igualado partido a la india, actual subcampeona del mundo (y tercera en el ránking), quien fue también su rival en la final de Río de 2016.

Venkata Sindhu, que logró eliminar a la japonesa Akane Yamaguchi (segunda del mundo), arrancó el primer set dominando el juego, con una ventaja de varios puntos, pero Marín pronto le dio la vuelta y logró hacerse con el set (de un 9-14 saltó a un 16-14 con 7 puntos seguidos). En el segundo, Marín arrancó fuerte, la india no aguantó el ritmo y la española logró ganarlo con una contundente ventaja.

Marín suma el Mundial logrado en la ciudad china de Taikang a los dos obtenidos en 2014 y 2015 y con tres títulos se convierte en la jugadora que más Mundiales ha ganado desde que esta competición se instauró en el año 1977.

Y la española ha conseguido el título en China, donde este deporte es una institución y después de haber eliminado ayer a la gran sorpresa nacional, He Bengjiao, quien había logrado superar en cuartos de final a la favorita del torneo, la taiwanesa Tai Tzu Ying (número uno del mundo).

En la competición masculina también se ha vivido un hecho histórico: Kento Momota se convierte en el primer japonés que se cuelga un oro Mundial, y deja así atrás un escándalo de apuestas que ponía en peligro su carrera profesional.

Momota, número dos del mundo, derrotó por la vía rápida y con cierta facilidad al local Yuqi Shi (21-11, 21-13). El chino de 22 años está en una clara ascensión a la élite masculina y que se ha confirmado en este campeonato donde ha eliminado en octavos a la leyenda Lin Dan y al campeón olímpico Chen Long en semifinales.

En dobles masculino, los chinos Li Junhui y Liu Yuchen toman el relevo de sus compatriotas Liu Cheng y Zhang Nan, campeones hace un año. Derrotaron a los japoneses Takeshi Kamura y Keigo Sonoda en la gran final, e impidieron el que habría sido también el primer oro para Japón en esta categoría.

Aún así, el país del sol naciente cortaron la racha ganadora en dobles femenino por parte de parejas chinas, pues desde 1997 siempre han ganado chicas del país anfitrión de esta edición. Mayu Matsumoto y Wakana Nagahara vencieron en una final de infarto (19-21 21-19 22-20) a sus compatriotas Yuki Fukushima y Sayaka Hirota.

Por último en los dobles mixtos, Zheng Siwei y Huang Yaqiong se convierten en nuevos campeones del mundo tras superas a también la pareja china Yilyu Wang y Dongping Huang por 21-17 21-19



Todos los resultados desde cuartos de final del Campeonato del Mundo 2018 de bádminton disputado en Nanjing (China)

1ª RONDA: Luis Enrique Peñalver (España) - Kazumasa Sakai (Japón) [Abandono]
1ª RONDA: Toby Penty (Inglaterra) [18-21, 6-21] Pablo Abián (España)
2ª RONDA: Luis Enrique Peñalver (España) [18-21, 11-21] B. S Praneeth (India)
2ª RONDA: Pablo Abián (España) [15-21, 21-12, 14-21] Srikanth Kidambi (India)

CUARTOS DE FINAL
Long Chen (China) 2-0 Viktor Axelsen (Dinamarca)
21-19 21-11
Yuqi Shi (China) 2-1 Tien Chen Chou (China Taipei)
16-21 21-15 21-18
Kento Momota (Japón) 2-0 Sai Praneeth Bhamidipati (India)
21-12 21-12
Daren Liew (Malasia) 2-1 Kanta Tsuneyama (Japón)
22-20 21-23 22-20


SEMIFINALES
Long Chen (China) 0-2 Yuqi Shi (China)
11-21, 17-21
Kento Momota (Japón) 2-0 Daren Liew (Malasia)
21-16, 21-5

FINAL
Yuqi Shi (China) 0-2 Kento Momota (Japón)
11-21, 13-21


1ª RONDA: Beatriz Corrales (España) [17-21, 19-21] Chloe Birch (Inglaterra)
2ª RONDA: Carolina Marín (España) [21-9, 21-8] Busanan Ongbamrungphan (Tailandia)
3ª RONDA: Carolina Marín (España) [21-17, 21-13] Sayaka Sato (Japón)
CUARTOS DE FINAL
Bing Jiao He (China) 2-1 Tzu-ying Tai (China Taipei)
21-18 7-21 21-13
Carolina Marín (España) 2-0 Saina Nehwal
21-6 21-11
Sindhu Pusarla Venkata (India) 2-0 Nozomi Okuhara (Japón)
21-17 21-19
Akane Yamaguchi (Japón) 2-1 Yufei Chen (China)
21-13 17-21 21-16

SEMIFINALES
Bing Jiao He (China) 1-2 Carolina Marín (España)
21-13 16-21 13-21
Sindhu Pusarla Venkata (India) 2-0 Akane Yamaguchi (Japón)
21-16 24-22

FINAL
Carolina Marín (España) 2-0 Sindhu Pusarla Venkata (India)
21-19 21-10



CUARTOS DE FINAL
Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Japón) 2-0 Markus Fernaldi Gideon 7 Kevin Sanjaya Sukamuljo (Indonesia)
21-19 21-18
Hung-ling Chen / Chi-Lin Wang (China Taipei) 2-1 Takuto Inoue / Yuki Kaneko (Japón)
21-11 17-21 21-13
Junhui Li / Yuchen Liu (China) 2-0 Aaron Chia / Wooi Yik Soh (Malasia)
21-14 24-22
Cheng Liu / Nan Zhang (China) 2-1 Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Dinamarca)
21-13 14-21 21-18

SEMIFINALES
Takeshi Kamura / Keigo Sonoda 2-0 Hung-ling Chen / Chi-Lin Wang
21-17 21-10
Junhui Li / Yuchen Liu 2-0 Cheng Liu / Nan Zhang
21-15 21-13

FINAL
Takeshi Kamura / Keigo Sonoda 0-2 Junhui Li / Yuchen Liu
12-21 19-21


CUARTOS DE FINAL
Greysia Polii / Apriani Rahayu (Indonesia) 2-0 Qingchen Chen / Yifan Jia (China)
23-21 23-21
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Japón) 2-0 Jongkonphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Thailandia)
21-12 22-20
Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (Japón) 2-1 Della Destiara Haris / Rizki Amelia Pradipta (Indonesia)
17-21 21-12 21-15
Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Japón) 2-0 Anggia Shitta Awanda / Ni Ketut Mahadewi Istirani (Indonesia)
21-17 21-15


SEMIFINALES
Greysia Polii / Apriani Rahayu 0-2 Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara
12-21 21-23
Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto 0-2 Yuki Fukushima / Sayaka Hirota
19-21 15-21

FINAL
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara 2-1 Yuki Fukushima / Sayaka Hirota
19-21 21-19 22-20


CUARTOS DE FINAL
Siwei Zheng / Yaqiong Huang (China) 2-0 Satwiksairaj Rankireddy / Ashwini Ponnappa (India)
21-17 21-10
Nan Zhang / Yinhui Li (China) 2-0 Mathias Christiansen / Christinna Pedersen (Dinamarca)
21-15 22-20
Chun Man Tang / Ying Suet Tse (Hong Kong) 2-1 Peng Soon Chan / Liu Ying Goh (Malasia)
21-12 11-21 21-10
Yilyu Wang / Dongping Huang (China) 2-0 Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Inglaterra)
21-13 21-18


SEMIFINALES
Siwei Zheng / Yaqiong Huang 2-1 Nan Zhang / Yinhui Li
19-21 21-12 21-10
Chun Man Tang / Ying Suet Tse 0-2 Yilyu Wang / Dongping Huang
6-21 10-21

FINAL
Siwei Zheng / Yaqiong Huang 2-0 Yilyu Wang / Dongping Huang
21-17 21-19