Holanda no tuvo apenas problemas para derrotar a Irlanda y quedarse con el Mundial femenino de hockey hierba. En Londres, las campeonas golearon 6-0 y sumaron su octavo título (1974, 1978, 1983, 1986, 1990, 2006, 2014 y 2018), revalidando el último conseguido en La Haya hace cuatro años.

Lidewij Welten, Kelly Jonker, Kitty van Male, Malou Pheninckx, Marloes Keetels y Caia van Maasakker hicieron los goles del seleccionado holandés ante una Irlanda que había sorprendido al alcanzar la final del torneo, siendo esta la primera final que disputaba alguna selección irlandesa en cualquier deporte.

La holandesa Lidewij Welten fue elegida la mejor jugadora del torneo, mientras que Ayeisha McFerran, de Irlanda, se quedó con el premio a la mejor portera del certamen.

En la lucha por el bronce, la selección española derrotó a la de Australia por 3-1 para lograr en Londres su primera medalla en un Mundial. El equipo de Adrian Lock, que se quedó fuera del partido por el título al perder ante Irlanda en los 'shootouts', se impuso con solvencia a la bicampeona Australia en la final de consolación.


María López adelantó a España de penalti-córner en el minuto 11 y sólo tres más tarde Berta Bonastre anotó el 2-0. Kathryn Slattery acortó distancias para las 'aussies' en el 40, pero Alicia Magaz marcó el definitivo 3-1 en el 51 para sellar el bronce para España. De esta manera, España mejora su hasta ahora mejor resultado, el cuarto lugar conseguido en 2006 en Madrid.

Todos los resultados del Campeonato del Mundo de hockey sobre césped femenino 2018, celebrado en la capital inglesa de Londres
GRUPO A
China 0-3 Italia
Holanda 7-0 Corea del Sur
China 1-7 Holanda
Corea del Sur 0-1 Italia
Corea del Sur 1-1 China
Holanda 12-1 Italia
Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Holanda
9
3
0
0
+24
2
Italia
6
2
0
1
-7
3
Corea del Sur
1
0
1
2
-8
4
China
1
0
1
2
-9

GRUPO B
Inglaterra 1-1 India
Estados Unidos 1-3 Irlanda
Estados Unidos 1-1 Inglaterra
India 0-1 Irlanda
India 1-1 Estados Unidos
Inglaterra 1-0 Irlanda
Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Irlanda
6
2
0
1
+2
2
Inglaterra
5
1
2
0
+1
3
India
2
0
2
1
-1
4
Estados Unidos
2
0
2
1
-2

GRUPO C
Alemania 3-1 Sudáfrica
Argentina 6-2 España
Alemania 3-2 Argentina
España 7-1 Sudáfrica
España 1-3 Alemania
Argentina 1-1 Sudáfrica
Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Alemania
9
3
0
0
+3
2
Argentina
4
1
1
1
+3
3
España
3
1
0
2
-2
4
Sudáfrica
1
0
1
2
-8

GRUPO D
Australia 3-2 Japón
Nueva Zelanda 4-2 Bélgica
Japón 2-1 Nueva Zelanda
Australia 0-0 Bélgica
Japón 3-6 Bélgica
Nueva Zelanda 1-1 Australia
Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Australia
5
1
2
0
+1
2
Bélgica
4
1
1
1
+1
3
Nueva Zelanda
4
1
1
1
+1
4
Japón
3
1
0
2
-3

PLAYOFFS (30 - 31 julio)
Inglaterra 2-0 Corea del Sur
Argentina 2-0 Nueva Zelanda
Italia 0-3 India
Bélgica 0-0 España (Penaltis: 2-3)

CUARTOS DE FINAL (1 - 2 agosto)
Holanda 2-0 Inglaterra
Australia 0-0 Argentina (Penaltis: 4-3)
Irlanda 0-0 India (Penaltis: 3-1)
Alemania 0-1 España

SEMIFINALES (4 agosto)
Holanda 1-1 Australia (Penaltis: 3-1)
Irlanda 1-1 España (Penaltis: 3-2)

3º - 4º PUESTO (5 agosto 14:00h)
Australia 1-3 España
FINAL (5 agosto 16:30h)
Holanda 6-0 Irlanda