Todas las clasificaciones finales del Campeonato de Europa masculino y femenino de gimnasia artística 2018, celebrado en Glasgow (Escocia)
MASCULINO

CONCURSO COMPLETO

Nombre
Resultado
1
Rusia
David Belyavskiy
Artur Dalaloyan
Nikolai Kuksenkov
Dmitriy Lankin
Nikita Nagornyy
257.260
2
Gran Bretaña
Joe Fraser
James Hall
Max Whitlock
Courtney Tulloch
Dominick Cunningham
253.362
3
Francia
Cyril Tommasone
Julien Gobaux
Axel Augis
Loris Frasca
Edgar Boulet
246.928
4
Alemania
243.629
5
Suiza
243.462
6
España
Rayderley Zapata
Thierno Diallo
Alberto Tallon
Nicolau Mir
Néstor Abad
239.461
7
Turquía
239.361
8
Italia
222.327
SUELO

Nombre
Resultado
1
Dominick Cunningham (GBR)
14.666
2
Artem Dolgopyat (ISR)
14.466
3
Artur Dalaloyan (RUS)
14.466
4
Nikita Nagornyy (RUS)
14.433
5
Alexander Shatilov (ISR)
14.233
6
Marcel Nguyen (GER)
14.066
7
Rayderley Zapata (ESP)
12.966
8
Ahmet Önder (TUR)
12.500
CABALLO CON ARCOS


Nombre
Resultado
1
Rhys McClenaghan (IRL)
15.300
2
Saso Bertoncelj (SLO)
14.866
2
Robert Seligman (CRO)
14.866
4
David Belyavskiy (RUS)
14.800
5
Nikolai Kuksenkov (RUS)
14.633
6
Filip Ude (CRO)
14.000
7
Max Whitlock (GBR)
14.000
8
Petro Pakhnyuk (UKR)
13.766
ANILLAS


Nombre
Resultado
1
Eleftherios Petrounias (GRE)
15.466
2
Ibrahim Colak (TUR)
15.100
3
Courtney Tulloch (GBR)
15.000
4
Nikita Nagornyy (RUS)
14.633
5
Davtyan Vahagn (ARM)
14.566
6
Marcel Nguyen (GER)
14.066
7
Dennis Goossens (BEL)
13.700
8
Andrei Vasile Muntean (ROU)
11.366
SALTO DE POTRO

Nombre
Resultado
1
Artur Dalaloyan (RUS)
14.900
2
Igor Radivilov (UKR)
14.866
3
Dmitriy Lankin (RUS)
14.666
4
Loris Frasca (FRA)
14.600
5
Andrey Medvedev (ISR)
14.266
6
Konstantin Kuzovkov (GEO)
14.216
7
Dimitar Dimitrov (BUL)
14.183
8
Valgard Reinhardsson (ISL)
13.466
PARALELAS


Nombre
Resultado
1
Artur Dalaloyan (RUS)
15.433
2
David Belyavskiy (RUS)
15.166
3
Oliver Hegi (SUI)
14.633
4
Nils Dunkel (GER)
14.366
5
Ahmet Önder (TUR)
13.666
6
Petro Pakhnyuk (UKR)
13.300
7
Henji Mboyo (SUI)
13.300
8
Joe Fraser (GBR)
12.866
BARRA FIJA


Nombre
Resultado
1
Oliver Hegi (SUI)
14.700
2
Epke Zonderland (NED)
14.400
3
Dávid Vecsernyés (HUN)
14.033
4
Taha Serhani (SUI)
14.033
5
James Hall (GBR)
14.033
6
Joe Fraser (GBR)
13.766
7
Ümit Samiloglu (TUR)
13.733
8
Noah Kuavita (BEL)
12.266


FEMENINO

SALTO DE POTRO

Nombre
Puntos
1
Boglárka Dévai (HUN)
14.349
2
Angelina Melnikova (RUS)
14.233
3
Denisa Golgota (ROU)
14.166
4
Sarah Voss (GER)
14.083
5
Liliia Akhaimova (RUS)
14.066
6
Coline Devillard (FRA)
13.933
7
Tisha Volleman (NED)
13.799
8
Teja Belak (SLO)
13.533
BARRAS ASIMÉTRICAS

Nombre
Puntos
1
Nina Derwael (BEL)
14.733
2
Jonna Adlerteg (SWE)
14.533
3
Angelina Melnikova (RUS)
14.366
4
Kim Bùi (GER)
14.200
5
Uliana Perebinosova (RUS)
14.166
6
Lorette Charpy (FRA)
14.133
7
Juliette Bossu (FRA)
14.100
8
Kelly Simm (GBR)
14.066
BARRA

Nombre
Puntos
1
Sanne Wevers (NED)
13.900
2
Nina Derwael (BEL)
13.600
3
Marine Boyer (FRA)
13.166
4
Melanie De Jesus (FRA)
13.066
5
Ilaria Kaeslin (SUI)
12.466
6
Pauline Schaefer (GER)
12.400
7
Maellyse Brassart (BEL)
12.266
8
Vasiliki Millousi (GRE)
12.133
SUELO


Nombre
Puntos
1
Melanie De Jesus (FRA)
13.766
2
Denisa Golgota (ROU)
13.600
3
Axelle Klinckaert (BEL)
13.400
4
Celine Van Gerner (NED)
13.300
5
Martina Basile (ITA)
13.166
6
Angelina Melnikova (RUS)
13.166
7
Jessica Castles (SWE)
12.800
8
Georgia-Mae Fenton (GBR)
12.633
CONCURSO POR EQUIPOS



Nombre
Puntos
1
Rusia
Liliya Ajaimova
Irina Alexeyeva
Anguelina Melnikova
Uliana Perebinosova
Anguelina Simakova
165.195
2
Francia
Juliette Bossu
Mélanie de Jesus dos Santos
Lorette Charpy
Coline Devillard
Marine Boyer
161.131
3
Holanda
Naomi Visser
Céline van Gerner
Vera van Pol
Tisha Volleman
Sanne Wevers
159.563
4
Gran Bretaña
157.263
5
Ucrania
152.129
6
Italia
151.496
7
España
Ana Pérez
Paula Raya
Cintia Rodríguez
Helena Bonilla
Andrea Carmona
150.063
8
Hungría
149.729