Resultados de las pruebas femeninas del Campeonato de Europa 2018 de natación celebrado en Glasgow (Escocia), entre el 3 y 9 de agosto
50m libre


Nombre
Tiempo
1
Sarah Sjostrom (SWE)
23.74  CR
2
Pernille Blume (DEN)
23.75
3
Ranomi Kromowidjojo (NED)
24.21
4
Mariia Kameneva (RUS)
24.40
5
Rozaliya Nasretdinova (RUS)
25.04
6
Tamara Van Vliet (NED)
25.11
7
Theodora Drakou (GRE)
25.14
8
Ruta Meilutyte (LTU)
25.16
100m libre

Nombre
Tiempo
1
Sarah Sjostrom (SWE)
52.93
2
Femke Heemskerk (NED)
53.23
3
Charlotte Bonnet (FRA)
  53.35
4
Freya Anderson (GBR)
53.61
5
Federica Pellegrini (ITA)
54.04
6
Mariia Kameneva (RUS)
54.07
7
Marie Wattel (FRA)
54.52
8
Signe Bro (DEN)
54.56
200m libre


Nombre
Tiempo
1
Charlotte Bonnet (FRA)
1:54.95  CR
2
Femke Heemskerk (NED)
1:56.72
3
Anastasia Guzhenkova (RUS)
1:56.77
4
Eleanor Faulkner (GBR)
1:58.26
5
Isabel Marie Gose (GER)
1:58.42
6
Valeria Salamatina (RUS)
1:58.63
7
Holly Hibbott (GBR)
1:58.64
8
Melani Costa (ESP)
1:58.84
400m libre


Nombre
Resultado
1
Simona Quadarella (ITA)
4:03.35
2
Ajna Kesely (HUN)
4:03.57
3
Holly Hibbott (GBR)
   4:05.01
4
Anna Egorova (RUS)
4:06.03
5
Sarah Koehler (GER)
4:07.68
6
Julia Hassler (LIE)
4:11.42
7
Diana Duraes (POR)
4:12.41
8
Eleanor Faulkner (GBR)
4:15.26
800m libre


Nombre
Tiempo
1
Simona Quadarella (ITA)
8:16.35
2
Ajna Kesely (HUN)
8:21.91
3
Anna Egorova (RUS)
8:24.61
4
Sarah Koehler (GER)
8:25.81
5
Boglarka Kapas (HUN)
8:26.32
6
Tjasa Oder (SLO)
8:30.08
7
Julia Hassler (LIE)
8:33.00
8
Jimena Pérez (ESP)
8:35.51
1500m libre


Nombre
Tiempo
1
Simona Quadarella (ITA)
15:51.61
2
Sarah Koehler (GER)
15:57.85
3
Ajna Kesely (HUN)
16:03.22
4
Tjasa Oder (SLO)
16:10.46
5
Julia Hassler (LIE)
16:14.15
6
Jimena Pérez (ESP)
16:16.41
7
Tamila Hryhorivna (POR)
16:26.82
8
Celine Rieder (GER)
16:26.83
50m espalda


Nombre
Tiempo
1
Georgia Davies (GBR)
27.23
2
Anastasiia Fesikova (RUS)
27.31
3
Mimosa Jallow (FIN)
27.70
4
Alicja Tchórz (POL)
27.74
5
Beryl Gastaldello (FRA)
28.10
6
Carlotta Zofkova (ITA)
28.31
7
Simona Baumrtova (CZE)
28.38
8
Kira Toussaint (NED)
28.80
100m espalda


Nombre
Tiempo
1
Anastasiia Fesikova (RUS)
59.19
2
Georgia Davies (GBR)
59.36
3
Carlotta Zofkova (ITA)
  59.61
4
Katinka Hosszu (HUN)
59.64
5
Margherita Panziera (ITA)
59.71
6
Mie Ø. Nielsen (DEN)
59.93
7
Katalin Burian (HUN)
1:00.05
8
Kira Toussaint (NED)
1:00.14
200m espalda


Nombre
Resultado
1
Margherita Panziera (ITA)
2:06.18
2
Daria K Ustinova (RUS)
2:07.12
3
Katalin Burian (HUN)
2:07.43
4
Lisa Graf (GER)
2:08.58
5
Anastasiia Avdeeva (RUS)
2:10.03
6
Jenny Mensing (GER)
2:10.77
7
Daryna Zevina (UKR)
2:10.89
8
África Zamorano (ESP)
2:11.55
50m braza


Nombre
Resultado
1
Yuliya Efimova (RUS)
29.81
2
Imogen Clark (GBR)
30.34
3
Arianna Castiglioni (ITA)
30.41
4
Ruta Meilutyte (LTU)
30.46
5
Ida Hulkko (FIN)
31.02
6
Martina Carraro (ITA)
31.11
7
Natalia Ivaneeva (RUS)
31.19
8
Sophie Hansson (SWE)
31.23
100m braza


Nombre
Tiempo
1
Yuliya Efimova (RUS)
1:05.53
2
Ruta Meilutyte (LTU)
1:06.26
3
Arianna Castiglioni (ITA)
1:06.54
4
Jessica Vall Montero (ESP)
1:06.98
5
Siobhan-Marie O'Connor (GBR)
1:07.30
6
Marina García (ESP)
1:07.55
7
Martina Carraro (ITA)
1:07.59
8
Sophie Hansson (SWE)
1:07.67
200m braza


Nombre
Tiempo
1
Yuliya Efimova (RUS)
2:21.31
2
Jessica Vall (ESP)
2:23.02
3
Molly Renshaw (GBR)
2:23.43
4
Marina García (ESP)
2:23.63
5
Rikke Møller Pedersen (DEN)
2:24.73
6
Fanny Lecluyse (BEL)
2:26.01
7
Jessica Steiger (GER)
2:27.66

Chloe Tutton (GBR)
DSQ
50m mariposa


Nombre
Resultado
1
Sarah Sjoestroem (SWE)
25.16
2
Emilie Beckmann (DEN)
25.72
3
Kimberly Buys (BEL)
25.74
4
Aliena Schmidtke (GER)
25.77
5
Mélanie Henique (FRA)
25.84
6
Ranomi Kromowidjojo (NED)
25.88
7
Anna Dowgiert (POL)
26.18
8
Anna Ntountounaki (GRE)
26.23
100m mariposa


Nombre
Tiempo
1
Sarah Sjostrom (SWE)
56.13
2
Svetlana Chimrova (RUS)
57.30
3
Elena Di Liddo (ITA)
  57.58
4
Ilaria Bianchi (ITA)
57.62
5
Anna Ntountounaki (GRE)
57.67
6
Louise Hansson (SWE)
57.89
7
Emilie Beckmann (DEN)
58.35
8
Aliena Schmidtke (GER)
58.80
200m mariposa

Nombre
Tiempo
1
Boglarka Kapas (HUN)
2:07.13
2
Svetlana Chimrova (RUS)
2:07.33
3
Alys Thomas (GBR)
2:07.42
4
Franziska Hentke (GER)
2:07.75
5
Ana Monteiro (POR)
2:08.03
6
Liliana Szilagyi (HUN)
2:08.69
7
Ilaria Cusinato (ITA)
2:08.91
8
lessia Polieri (ITA)
2:09.25
200m estilos


Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:10.17
2
Ilaria Cusinato (ITA)
2:10.25
3
Maria Ugolkova (SUI)
2:10.83
4
Siobhan-Marie O'Connor (GBR)
2:10.85
5
Fantine Lesaffre (FRA)
2:11.71
6
Viktoria Zeynep Gunes (TUR)
2:12.17
7
Aimee Willmott (GBR)
2:13.13
8
Zsuzsanna Jakabos (HUN)
2:13.37
400m estilos


Nombre
Tiempo
1
Fantine Lesaffre (FRA)
4:34.17
2
Ilaria Cusinato (ITA)
4:35.05
3
Hannah Miley (GBR)
4:35.34
4
Aimee Willmott (GBR)
4:35.77
5
Zsuzsanna Jakabos (HUN)
4:38.48
6
Catalina Corró (ESP)
4:38.83
7
Carlotta Toni (ITA)
4:40.18
8
Anja Crevar (SRB)
4:41.40
4x100m libre


Nombre
Tiempo
1
Francia
Beryl Gastaldello, Margaux Fabre
Charlotte Bonnet, Marie Wattel
3:34.65
2
Holanda
Ranomi Kromowidjojo, Kira Toussaint,
Femke Heemskerk, Kim Busch
3:34.77
3
Dinamarca
Mie Nielsen, Julie Kepp Jensen,
Signe Bro, Pernille Blume
3:37.03
4
Gran Bretaña
Freya Anderson, Eleanor Faulkner
Siobhan-Marie O'Connor, Anna Hopkin
3:37.26
5
Italia
Federica Pellegrini, Laura Letrari,
Erika Ferraioli, Giada Galizi
3:38.11
6
Rusia
Viktoriya Andreeva, Valeria Salamatina,
Arina Openysheva, Mariia Kameneva
3:38.65
7
Suiza
Noemi Girardet, Nina Kost,
Sasha Touretski, Maria Ugolkova
3:38.85
8
Alemania
Marie Pietruschka, Johanna Roas,
Reva Foos, Annika Bruhn
3:39.37
9
Polonia
Katarzyna Wasick, Alicja Tchórz
Aleksandra Polańska, Anna Dowgiert
3:40.94
4x200m libre


Nombre
Tiempo
1
Gran Bretaña
Eleanor Faulkner, Kathryn Greenslade,
Holly Hibbott, Freya Anderson
7:51.65
2
Rusia
Valeria Salamatina, Anna Egorova,
Arina Openysheva, Anastasia Guzhenkova
7:52.87
3
Alemania
Reva Foos, Isabel Marie Gose,
Sarah Koehler, Annika Bruhn
7:53.76
4
Francia
Marie Wattel, Charlotte Bonnet,
Margaux Fabre, Assia Touati
7:53.86
5
España
Melani Costa, África Zamorano,
Esther Morillo, Lidón Muñoz
8:02.04
6
Holanda
Robin Neumann, Esmee Vermeulen,
Loulou Vos, Marjolein Delno
8:02.94
7
Dinamarca
Laura Glerup Jensen, Signe Bro,
Emily Gantriis, Helena Rosendahl Bach
8:04.43
8
Polonia
Daniela Georges, Dominika Kossakowska,
Aleksandra Knop, Aleksandra Polanska
8:04.51
4x100m estilos

Nombre
Resultado
1
Rusia
Mariia Kameneva, Svetlana Chimrova,
Yuliya Efimova, Anastasiia Fesikova
3:54.22
CR
2
Dinamarca
Pernille Blume, Emilie Beckmann
Rikke Møller Pedersen, Mie O. Nielsen
3:56.69
3
Gran Bretaña
Alys Thomas, Siobhan-Marie O'Connor,
Georgia Davies, Freya Anderson
3:56.91
4
Italia
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo,
Arianna Castiglioni, Carlotta Zofkova
3:57.00
5
Holanda
Femke Heemskerk, Kinge Zandringa
Tes Schouten, Kira Toussaint
3:58.94
6
Francia
Charlotte Bonnet, Marie Wattel,
Fanny Deberghes, Mathilde Cini
3:59.85
7
Alemania
Annika Bruhn, Aliena Schmidtke,
Jessica Steiger, Laura Riedemann
4:01.10
8
Hungría
Evelyn Verraszto, Liliana Szilagyi,
Anna Sztankovics, Katinka Hosszu
4:04.58
4x100m libre mixto

Nombre
Tiempo
1
Francia
Jérémy Stravius, Mehdy Metella,
Marie Wattel, Charlotte Bonnet
3:22.07
CR
2
Holanda
Nyls Korstanje, Stan Pijnenburg,
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo
3:23.97
3
Rusia
Kliment Kolesnikov, Vladislav Grinev,
Mariia Kameneva, Arina Openysheva
3:24.50
4
Italia
Luca Dotto, Alessandro Miressi,
Giada Galizi, Federica Pellegrini
3:24.94
5
Alemania
Damian Wierling, Christoph Fildebrandt,
Reva Foos, Annika Bruhn
3:26.59
6
Hungría
Nandor Nemeth, Dominik Kozma,
Zsuzsanna Jakabos, Evelyn Verraszto
3:29.30
7
Polonia
Jan Switkowski, Kacper Majchrzak,
Alicja Tchórz, Katarzyna Wasick
3:29.62
8
Israel
David Gamburg, Ziv Kalontarov,
Andrea Murez, Anastasia Gorbenko
3:29.73
4x200m libre mixto

Nombre
Tiempo
1
Alemania
Jacob Heidtmann, Henning Muehlleitner,
Reva Foos, Annika Bruhn
7:28.43  CR
2
Rusia
Mikhail Vekovishchev, Mikhail Dovgalyuk,
Valeria Salamatina, Viktoriya Andreeva
7:29.37
3
Gran Bretaña
Stephen Milne, Craig McLean,
Kathryn Sian Greenslade, Freya Anderson
7:29.72
4
Hungría
Kristof Milak, Nandor Nemeth,
Katinka Hosszu, Zsuzsanna Jakabos
7:31.19
5
Italia
Filippo Megli, Alessio Proietti Colonna,
Federica Pellegrini, Margherita Panziera
7:32.37
6
Holanda
Kyle Stolk, Stan Pijnenburg,
Femke Heemskerk, Robin Neumann
7:32.39
7
Israel
Denis Loktev, Daniel Namir,
Anastasia Gorbenko, Andrea Murez
7:40.07
8
Eslovaquia
Richard Nagy, Adam Halas,
Nikoleta Trnikova, Laura Benkova
8:03.50
4x100m estilos mixto

Nombre
Tiempo
1
Gran Bretaña
Freya Anderson, James Guy,
Adam Peaty, Georgia Davies
3:40.18
ER, CR
2
Rusia
Vladimir Morozov, Svetlana Chimrova,
Yuliya Efimova, Kliment Kolesnikov
3:427.71
3
Italia
Alessandro Miressi, Elena Di Liddo,
Fabio Scozzoli, Margherita Panziera
3:44.85
4
Holanda
Ranomi Kromowidjojo, Joeri Verlinden,
Arno Kamminga, Kira Toussaint
3:45.57
5
Alemania
Annika Bruhn, Marius Kusch,
Fabian Schwingenschloegl, Jenny Mensing
3:45.82
6
Polonia
Katarzyna Wasick, Michael Chudy,
Marcin Stolarski, Alicja Tchórz
3:47.72
7
Suiza
Maria Ugolkova, Svenja Stoffel,
Yannick Käser, Thierry Bollin
3:48.26
8
Suecia
Ida Lindborg, Louise Hansson,
Johannes Skagius, Gustav Hoekfelt
3:48.53