Resultados de las pruebas masculinas del Campeonato de Europa 2018 de natación celebrado en Glasgow (Escocia), entre el 3 y 9 de agosto

50m libre

Nombre
Resultado
1
Benjamin Proud (GBR)
21.34
2
Kristian Gkolomeev (GRE)
21.44
3
Andrea Vergani (ITA)
    21.68
4
Vladimir Morozov (RUS)
21.74
5
Simonas Bilis (LTU)
21.97
6
Jesse Peter Puts (NED)
22.08
7
Ari-Pekka Liukkonen (FIN)
22.11
8
Pawel Juraszek (POL)
22.14
100m libre


Nombre
Tiempo
1
Alessandro Miressi (ITA)
48.01
2
Duncan Scott (GBR)
48.23
3
Mehdy Metella (FRA)
  48.24
4
Vladislav Grinev (RUS)
48.36
5
Luca Dotto (ITA)
48.45
6
Nandor Nemeth (HUN)
48.55
7
Serhii Shevtsov (UKR)
48.74
8
Bruno Blaskovic (CRO)
49.02
200m libre

Nombre
Tiempo
1
Duncan Scott (GBR)
1:45.34
2
Danas Rapsys (LTU)
1:46.07
3
Mikhail Dovgalyuk (RUS)
1:46.15
4
James Guy (GBR)
1:46.20
5
Filippo Megli (ITA)
1:46.60
6
Mikhail Vekovishchev (RUS)
1:46.79
7
Velimir Stjepanovic (SRB)
1:47.00
8
Jacob Heidtmann (GER)
1:47.26
400m libre

Nombre
Tiempo
1
Mykhailo Romanchuk (UKR)
3:45.18
2
Henrik Christiansen (NOR)
3:47.07
3
Henning Muehlleitner (GER)
3:47.18
4
Felix Auböck (AUT)
3:47.24
5
Victor Johansson (SWE)
3:47.74
6
Jan Micka (CZE)
3:48.46
7
Poul Zellmann (GER)
3:48.97
8
Wojciech Wojdak (POL)
3:49.08
800m libre


Nombre
Tiempo
1
Mykhailo Romanchuk (UKR)
7:42.96
2
Gregorio Paltrinieri (ITA)
7:45.12
3
Florian Wellbrock (GER)
7:45.60
4
Henrik Christiansen (NOR)
7:46.75
5
Jan Micka (CZE)
7:49.73
6
Domenico Acerenza (ITA)
7:51.64
7
Damien Joly (FRA)
7:56.75
8
Marin Mogic (CRO)
7:58.03
1500m libre


Nombre
Tiempo
1
Florian Wellbrock (GER)
14:36.15
2
Mykhailo Romanchuk (UKR)
14:36.88
3
Gregorio Paltrinieri (ITA)
14:42.85
4
Domenico Acerenza (ITA)
14:51.88
5
Henrik Christiansen (NOR)
14:56.47
6
Damien Joly (FRA)
14:57.82
7
Sergiy Frolov (UKR)
14:58.46
8
Jan Micka (CZE)
14:59.49
50m espalda


Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
24.00  WR
2
Robert-Andrei Glinta (ROU)
24.55
3
Shane Ryan (IRL)
24.64
4
Vladimir Morozov (RUS)
24.69
5
Jérémy Stravius (FRA)
24.83
6
Mikita Tsmyh (BLR)
25.04
7
Apostolos Christou (GRE)
25.14
8
Jonatan Kopelev (ISR)
25.41
100m espalda


Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
52.53
2
Evgeny Rylov (RUS)
52.74
3
Apostolos Christou (GRE)
  53.72
4
Robert-Andrei Glinta (ROU)
53.81
5
Thomas Ceccon (ITA)
53.85
5
Simone Sabbioni (ITA)
53.85
7
Christian Diener (GER)
53.92
8
Jan-Philip Glania (GER)
54.35
200m espalda


Nombre
Tiempo
1
Evgeny Rylov (RUS)
1:53.36 ER
2
Radoslaw Kawecki (POL)
1:56.07
3
Matteo Restivo (ITA)
1:56.29
4
Christian Diener (GER)
1:57.05
5
Apostolos Christou (GRE)
1:57.09
6
Grigory Tarasevich (RUS)
1:57.37
7
Luca Mencarini (ITA)
1:57.71
8
Hugo González (ESP)
1:59.06
50m braza


Nombre
Tiempo
1
Adam Peaty (GBR)
26.09
2
Fabio Scozzoli (ITA)
26.79
3
Peter John Stevens (SLO)
27.06
4
Kirill Prigoda (RUS)
27.18
5
Caba Siladji (SRB)
27.20
6
Ties Elzerman (NED)
27.24
7
Fabian Schwingenschloegl (GER)
27.29
8
Ilya Shymanovich (BLR)
27.32
100m braza


Nombre
Tiempo
1
Adam Peaty (GBR)
57.00  WR
2
James Wilby (GBR)
58.54
3
Anton Chupkov (RUS)
58.96
4
Kirill Prigoda (RUS)
59.10
5
Fabio Scozzoli (ITA)
59.51
6
Andrius Sidlauskas (LTU)
59.52
7
Arno Kamminga (NED)
59.59
8
Caba Siladji (SRB)
1:00.05
200m braza


Nombre
Tiempo
1
Anton Chupkov (RUS)
2:06.80
2
James Wilby (GBR)
2:08.39
3
Luca Pizzini (ITA)
2:08.54
4
Ross Murdoch (GBR)
2:08.55
5
Kirill Prigoda (RUS)
2:08.77
6
Andrius Sidlauskas (LTU)
2:09.71
7
Arno Kamminga (NED)
2:09.87
8
Erik Persson (SWE)
2:10.25
50m mariposa


Nombre
Tiempo
1
Andriy Govorov (UKR)
22.48
2
Benjamin Proud (GBR)
22.78
3
Oleg Kostin (RUS)
  22.97
4
Kristian Gkolomeev (GRE)
23.19
5
Konrad Czerniak (POL)
23.34
6
Nyls Jan Korstanje (NED)
23.38
7
Damian Wierling (GER)
23.46
8
Andrea Vergani (ITA)
23.49
100m mariposa


Nombre
Resultado
1
Piero Codia (ITA)
50.64
2
Mehdy Metella (FRA)
51.24
3
James Guy (GBR)
51.42
4
Kristof Milak (HUN)
51.51
5
Egor Kuimov (RUS)
51.65
6
Konrad Czerniak (POL)
51.72
7
Aleksandr Sadovnikov (RUS)
51.81
8
Laszlo Cseh (HUN)
51.84
200m mariposa


Nombre
Tiempo
1
Kristof Milak (HUN)
1:52.79
2
Tamas Kenderesi (HUN)
1:54.36
3
Federico Burdisso (ITA)
1:55.97
4
Louis Croenen (BEL)
1:56.33
4
Viktor Bromer (DEN)
1:56.33
6
Jan Switkowski (POL)
1:56.53
7
Maksym Shemberyev (AZE)
1:56.73
8
Antani A Ivanov (BUL)
1:57.88
200m estilos


Nombre
Tiempo
1
Jeremy Desplanches (SUI)
1:57.04
2
Philip Heintz (GER)
1:57.83
3
Max Litchfield (GBR)
1:57.96
4
Hugo González (ESP)
1:58.77
5
Mark Szaranek (GBR)
1:58.88
5
Andreas Vazaios (GRE)
1:58.88
7
Alexis Manacas (POR)
1:59.99
8
Semen Makovich (RUS)
2:00.07
400m estilos


Nombre
Resultado
1
David Verrasztó (HUN)
4:10.65
2
Max Litchfield (GBR)
4:11.00
3
Joan Lluis Pons (ESP)
   4:14.26
4
Johannes Hintze (GER)
4:14.73
5
Maksym Shemberyev (AZE)
4:14.77
6
Jacob Heidtmann (GER)
4:16.29
7
Maxim Stupin (RUS)
4:18.41
8
Joao Vital (POR)
4:19.79
4x100m libre


Nombre
Tiempo
1
Rusia
Evgeny Rylov, Danila Izotov,
Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov
3:12.23
2
Italia
Luca Dotto, Ivano Vendrame,
Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi
3:12.90
3
Polonia
Jan Switkowski, Konrad Czerniak,
Jakub Kraska, Kacper Majchrzak
3:14.20
4
Hungría
Nandor Nemeth, Dominik Kozma,
Peter Holoda, Richard Bohus
3:14.51
5
Grecia
Andreas Vazaios, Apostolos Christou,
Odyssefs Meladinis, Kristian Gkolomeev
3:14.52
6
Países Bajos
Nyls Jan Korstanje, Kyle Stolk,
Jesse Peter Puts, Stan Pijnenburg
3:14.60
7
Alemania
Damian Wierling, Marius Kusch,
Peter Varjasi, Christoph Fildebrandt
3:15.12
8
Serbia
Velimir Stjepanovic, Uros Nikolic,
Andrej Barna, Ivan Lendjar
3:15.16
4x200m libre

Nombre
Tiempo
1
Gran Bretaña
Calum Jarvis
Duncan Scott
Thomas Dean
James Guy
7:05.32  CR
2
Rusia
Mikhail Vekovishchev
Martin Malyutin
Danila Izotov
Mikhail Dovgalyuk
7:06.66
3
Italia
Alessio Proietti
Filippo Megli
Matteo Ciampi
Mattia Zuin
7:07.58
4
Alemania
Damian Wierling
Henning Muehlleitner
Poul Zellmann
Jacob Heidtmann
7:09.31
5
España
César Castro
Alex Ramos
Marc Sánchez
Miguel Durán
7:13.07
6
Francia
Jordan Pothain
Alexandre Derache
Roman Fuchs
Jonathan Atsu
7:13.12
7
Holanda
Kyle Stolk
Ferry Weertman
Stan Pijnenburg
Maarten Brzoskowski
7:13.46
8
Suecia
Victor Johansson
Robin Hanson
Gustaf Dahlman
Adam Paulsson
7:14.03
4x100m estilos


Nombre
Resultado
1
Gran Bretaña
Nicholas Pyle, Adam Peaty,
James Guy, Duncan Scott
3:30.44
CR
2
Rusia
Kliment Kolesnikov, Anton Chupkov,
Egor Kuimov, Vladimir Morozov
3:32.03
3
Alemania
Christian Diener, Fabian Schwingenschloegl,
Marius Kusch, Damian Wierling
3:33.52
4
Lituania
Danas Rapsys, Andrius Sidlauskas,
Deividas Margevicius, Simonas Bilis
3:33.70
5
Hungría
Richard Bohus, David Horvath,
Kristof Milak, Nandor Nemeth
3:34.24
6
Bielorrusia
Mikita Tsmyh, Ilya Shymanovich,
Yauhen Tsurkin, Viktar Krasochka
3:34.79
7
Holanda
Nyls Jan Korstanje, Arno Kamminga,
Joeri Verlinden, Stan Pijnenburg
3:35.24
8
Suecia
Gustav Hoekfelt, Erik Persson,
Simon Olov Sjödin, Christoffer Carlsen
3:36.00
4x100m libre mixto

Nombre
Tiempo
1
Francia
Jérémy Stravius, Mehdy Metella,
Marie Wattel, Charlotte Bonnet
3:22.07 
CR
2
Holanda
Nyls Korstanje, Stan Pijnenburg,
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo
3:23.97
3
Rusia
Kliment Kolesnikov, Vladislav Grinev,
Mariia Kameneva, Arina Openysheva
3:24.50
4
Italia
Luca Dotto, Alessandro Miressi,
Giada Galizi, Federica Pellegrini
3:24.94
5
Alemania
Damian Wierling, Christoph Fildebrandt,
Reva Foos, Annika Bruhn
3:26.59
6
Hungría
Nandor Nemeth, Dominik Kozma,
Zsuzsanna Jakabos, Evelyn Verraszto
3:29.30
7
Polonia
Jan Switkowski, Kacper Majchrzak,
Alicja Tchórz, Katarzyna Wasick
3:29.62
8
Israel
David Gamburg, Ziv Kalontarov,
Andrea Murez, Anastasia Gorbenko
3:29.73
4x200m libre mixto

Nombre
Tiempo
1
Alemania
Jacob Heidtmann, Henning Muehlleitner,
Reva Foos, Annika Bruhn
7:28.43  CR
2
Rusia
Mikhail Vekovishchev, Mikhail Dovgalyuk,
Valeria Salamatina, Viktoriya Andreeva
7:29.37
3
Gran Bretaña
Stephen Milne, Craig McLean,
Kathryn Sian Greenslade, Freya Anderson
7:29.72
4
Hungría
Kristof Milak, Nandor Nemeth,
Katinka Hosszu, Zsuzsanna Jakabos
7:31.19
5
Italia
Filippo Megli, Alessio Proietti Colonna,
Federica Pellegrini, Margherita Panziera
7:32.37
6
Holanda
Kyle Stolk, Stan Pijnenburg,
Femke Heemskerk, Robin Neumann
7:32.39
7
Israel
Denis Loktev, Daniel Namir,
Anastasia Gorbenko, Andrea Murez
7:40.07
8
Eslovaquia
Richard Nagy, Adam Halas,
Nikoleta Trnikova, Laura Benkova
8:03.50
4x100m estilos mixto
Nombre
Tiempo
1
Gran Bretaña
Freya Anderson, James Guy,
Adam Peaty, Georgia Davies
3:40.18
ER, CR
2
Rusia
Vladimir Morozov, Svetlana Chimrova,
Yuliya Efimova, Kliment Kolesnikov
3:427.71
3
Italia
Alessandro Miressi, Elena Di Liddo,
Fabio Scozzoli, Margherita Panziera
3:44.85
4
Holanda
Ranomi Kromowidjojo, Joeri Verlinden,
Arno Kamminga, Kira Toussaint
3:45.57
5
Alemania
Annika Bruhn, Marius Kusch,
Fabian Schwingenschloegl, Jenny Mensing
3:45.82
6
Polonia
Katarzyna Wasick, Michael Chudy,
Marcin Stolarski, Alicja Tchórz
3:47.72
7
Suiza
Maria Ugolkova, Svenja Stoffel,
Yannick Käser, Thierry Bollin
3:48.26
8
Suecia
Ida Lindborg, Louise Hansson,
Johannes Skagius, Gustav Hoekfelt
3:48.53