Resultados de las pruebas del Campeonato de Europa 2018 de natación artística celebrado en Glasgow (Escocia), entre el 3 y 7 de agosto

Rutina libre solo

Nombre
Puntos
1
Svetlana Kolesnichenko (RUS)
94.9333
2
Linda Cerruti (ITA)
92.5000
3
Yelyzaveta Yakhno (UKR)
92.1333
4
Iris Tio (ESP)
89.6000
5
Evangelia Platanioti (GRE)
89.4000
6
Eve Planeix (FRA)
87.3000
7
Vasiliki-Pagona Alexandri (AUT)
86.0333
8
Vasilina Khandoshka (BLR)
85.9333
9
Kate Shortman (GBR)
84.7333
10
Lara Mechnig (LIE)
83.8000
11
Marlene Bojer (GER)
82.1000
12
Vivienne Koch (SUI)
81.8000
Rutina técnica solo

Nombre

Puntos
1
Svetlana Kolesnichenko
Rusia
93.4816
2
Yelyzaveta Yakhno
Ucrania
91.3517
3
Linda Cerruti
Italia
90.2282
4
Evangelia Platanioti
Grecia
87.5937
5
Irene Jimeno Martínez
España
87.5562
6
Vasiliki Alexandrini
Austria
85.6352
7
Vasilina Khandoshka
Bielorrusia
84.9228
8
Kate Shortman
Gran Bretaña
82.7030
9
Lara Mechnig
Liechtenstein
81.1587
10
Marlene Bojer
Alemania
79.9606
11
Vivienne Koch
Suiza
79.9221
12
Maureen Jenkins
Francia
79.5804
13
Nada Daabousová
Eslovaquia
79.1827
14
Szofi Kiss
Hungría
76.4918
15
Alžběta Dufková
República Checa
74.5067
16
Swietłana Szczepańska
Polonia
72.7499
17
Hristina Damyanova
Bulgaria
72.0210
Rutina libre dúo

Nombre
Puntos
1
Rusia
Svetlana Kolesnichenko, Varvara Subbotina
96.7000
2
Ucrania
Anastasiya Savchuk, Yelyzaveta Yakhno
93.4000
3
Italia
Linda Cerruti, Costanza Ferro
92.1333
4
España
Paula Ramírez, Sara Saldaña
90.0667
5
Grecia
Evangelia Papazoglou, Evangelia Platanioti
89.1667
6
Francia
Maureen Jenkins, Eve Planeix
87.2333
7
Austria
Anna-Maria Alexandri, Eirini-Marina Alexandri
87.1667
8
Holanda
Bregje De Brouwer, Noortje De Brouwer
85.2000
9
Bielorrusia
Iryna Limanouskaya, Veronika Yesipovich
83.9333
10
Suiza
Vivienne Koch, Noemi Peschl
82.9000
11
Gran Bretaña
Kate Shortman, Isabelle Thorpe
82.0000
12
Alemania
Marlene Bojer, Daniela Reinhardt
80.6000
Rutina técnica dúo

Nombre
Puntos
1
Rusia
(Svetlana Kolesnichenko, Varvara Subbotina)
95.1035
2
Ucrania
(Anastasiya Savchuk, Yelyzaveta Yakhno)
92.6188
3
Italia
(Linda Cerruti, Costanza Ferro)
89.7519
4
España
(Paula Ramirez, Sara Saldaña)
89.5215
5
Austria
(Anna-Maria Alexandri, Eirini-Marini Alexandri)
86.2548
6
Grecia
(Evangelia Papazoglou, Evangelia Platanioti)
85.3943
7
Francia
(Charlotte Tremble, Laura Tremble)
85.0770
8
Holanda
(Bregje Maria De Brouwer, Noortje Johan De Brouwer)
83.7597
9
Bielorrusia
(Iryna Limanouskaya, Veronika Yesipovich)
82.7553
10
Gran Bretaña
(Kate Shortman, Isabelle Thorpe)
80.2820
11
Suiza
(Vivienne Koch, Noemi Peschl)
79.1306
12
Alemania
(Marlene Bojer, Daniela Reinhardt)
78.3425
13
Israel
(Eden Blecher, Yael Polka)
75.9580
14
Liechtenstein
(Lara Mechnig, Marluce Schierscher)
75.5990
15
Eslovaquia
(Nada Daabousova, Diana Mskechova)
75.2948
16
Turquía
(Defne Bakirci, Misra Gundes)
74.6296
17
Portugal
(Maria Beatriz Goncalves, Cheila Morais Vieira)
73.1501
18
Bulgaria
(Aleksandra Atanasova, Dalia Penkova)
70.8170
19
Serbia
(Nevena Dimitrijevic, Jelena Kontic)
70.5486
Rutina libre por equipos

Nombre
Puntos
1
Rusia
Anastasia Arkhipovskaya
Anastasia Bayandina
Daria Bayandina
Marina Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Polina Shurochkina
Darina Valitova
Mikhaela Kalancha
97.0333
2
Ucrania
Valeriia Aprielieva
Veronika Hryshko
Oleksandra Kashuba
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
Maryna Aleksiiva
Oleksandra Kovalenko
94.6000
3
Italia
Beatrice Callegari
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Alessia Pezone
Enrica Piccoli
Domiziana Cavanna
Federica Sala
92.2333
4
España
Leyre Abadía
Berta Ferreras
María del Carmen Juárez
Meritxell Sara Mas
Elena Melian
Paula Ramírez
Sara Saldaña
Blanca Toledano
92.1000
5
Grecia
87.6333
6
Francia
87.5000
7
Bielorrusia
83.6000
8
Israel
83.1000
9
Gran Bretaña
78.9333
10
Alemania
78.8000
11
Austria
78.5667
12
Portugal
75.9000
13
Turquía

Rutina técnica por equipos

Nombre
Puntos
1
Rusia
Anastasiia Arkhipovskaya
Anastasia Bayandina
Daria Bayandina
Marina Goliadkina
Mikhaela Kalancha
Veronika Kalinina
Polina Komar
Mariia Shurochkina
Darina Valitova
94.6000
2
Ucrania
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Oleksandra Kashuba
Oleksandra Kovalenko
Yana Nariezhna
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
Valeriia Aprielieva
Veronika Hryshko
90.7439
3
Italia
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Alessia Pezone
Federica Sala
90.3553
4
España
Leyre Abadía
Berta Ferreras
María del Carmen Juárez
Meritxell Sara Mas
Elena Melian
Paula Ramírez
Sara Saldaña
Blanca Toledano
Abril Conesa
Emma García
89.8716
5
Grecia
85.9359
6
Francia
85.1023
7
Bielorrusia
83.7633
8
Israel
81.1266
9
Gran Bretaña
77.8708
10
Austria
77.2775
11
Turquía
75.1178
-
Portugal

Rutina combinada

Nombre
Puntos
1
Ucrania
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Valeriya Apryelyeva
Marta Fiedina
Oleksandra Kashuba
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
94.4667
2
Italia
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Alessia Pezone
Enrica Piccoli
Federica Sala
92.6000
3
España
Leyre Abadía
Abril Conesa
Berta Ferreras
Emma García
María del Carmen Juárez
Meritxell Sara Mas
Elena Melian
Paula Ramírez
Sara Saldaña
Blanca Toledano
91.4667
4
Grecia
88.0667
5
Bielorrusia
84.6333
6
Israel
83.1000
7
Gran Bretaña
81.3667
8
Alemania
80.3000
9
Austria
80.0000
10
Portugal
76.3667
Rutina libre mixta

Nombre
Puntos
1
Rusia
Mayya Gurbanberdieva, Aleksandr Maltsev
92.4000
2
Italia
Manila Flamini, Giorgio Minisini
90.7333
3
España
Berta Ferreras, Pau Ribes
85.4333
4
Grecia
Vasileios Gkortsilas, Nikoleta Papageorgiou
74.9333
5
Turquía
Gokce Akgun, Rezzan Eda Tuncay
72.2000
Rutina técnica mixta


Nombre
País
Puntos
1
Mayya Gurbanberdieva, Aleksandr Maltsev
Rusia
89.5853
2
Manila Flamini, Giorgio Minisini
Italia
88.6973
3
Berta Ferreras, Pau Ribes
España
82.3217
4
Vasileios Gkortsilas, Nikoleta Papageorgiou
Grecia
72.7838