Todos los resultados finales del Campeonato del Mundo de gimnasia rítmica 2018 celebrado en la capital búlgara de Sofía

ARO

Pos
Nombre
Puntos
1
Dina Averina (RUS)
20.850
2
Linoy Ashram (ISR)
20.000
3
Arina Averina (RUS)
19.700
4
Boryana Kaleyn (BUL)
19.550
5
Nicol Zelikman (ISR)
19.500
6
Milena Baldassarri (ITA)
19.050
7
Katrin Taseva (BUL)
18.350
8
Vlada Nikolchenko (UKR)
17.050
PELOTA

Pos
Nombre
Puntos
1
Dina Averina (RUS)
20.300
2
Aleksandra Soldatova (RUS)
20.200
3
Alexandra Agiurgiuculese (ITA)
19.900
4
Milena Baldassarri (ITA)
19.500
5
Nicol Zelikman (ISR)
19.400
6
Katsiaryna Halkina (BLR)
19.200
7
Neviana Vladinova (BUL)
19.100
8
Katrin Taseva (BUL)
17.600
MAZAS

Pos
Nombre
Puntos
1
Dina Averina (RUS)
19.000
2
Katsiaryna Halkina (BLR)
18.900
3
Arina Averina (RUS)
18.850
4
Milena Baldassarri (ITA)
18.300
5
Vlada Nikolchenko (UKR)
18.100
6
Neviana Vladinova (BUL)
17.650
7
Salomé Pazhava (GEO)
17.400
8
Katrin Taseva (BUL)
17.200
CINTA

Pos
Nombre
Puntos
1
Aleksandra Soldatova (RUS)
18.600
2
Milena Baldassarri (ITA)
18.550
3
Linoy Ashram (ISR)
18.500
4
Alexandra Agiurgiuculese (ITA)
17.450
5
Anastasiia Salos (BLR)
17.200
6
Boryana Kaleyn (BUL)
17.100
7
Vlada Nikolchenko (UKR)
16.050
8
Kaho Minagawa (JAP)
10.600
CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL

Pos
Nombre
Puntos
1
Dina Averina (RUS)
81.450
2
Linoy Ashram (ISR)
79.700
3
Aleksandra Soldatova (RUS)
79.175
4
Vlada Nikolchenko (UKR)
74.550
5
Katsiaryna Halkina (BLR)
74.275
6
Katrin Taseva (BUL)
73.950
7
Milena Baldassarri (ITA)
73.400
8
Laura Zeng (CHN)
73.250
GRUPO 5 CON ARO

Pos
Nombre
Puntos
1
Bulgaria
Elena Bineva, Simona Dyankova,
Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova,
Laura Traets
23.300
2
Japón
Rie Matsubara, Sakura Noshitani,
Sayuri Sugimoto, Ayuka Suzuki,
Kiko Yokota
22.800
3
Italia
Anna Basta, Martina Centofanti,
Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti,
Alessia Maurelli
22.550
4
Rusia
Mariia Kravtsova, Evgeniia Levanova,
Kseniia Poliakova, Anastasia Shishmakova,
Anastasia Tatareva
20.325
5
Azerbaiyán
Ayshan Bayramova, Diana Doman,
Zeynab Hummatova, Aliya Pashayeva,
Siyana Vasileva
20.100
6
Francia
Danae Collard, Helene Deconninck,
Iliona Prioux, Astrid Rabette,
Elisabeth Rachid
19.700
7
Ucrania
Alina Bykhno, Tetiana Dovzhenko,
Valeriya Khanina, Diana Myzherytska,
Anastasiya Voznyak
19.500
8
Bielorrusia
Hanna Haidukevich, Lalita Matskevich,
Dziyana Misiuchenka, Anastasiya Rybakova,
Hanna Shvaiba
18.600
GRUPO 2 PELOTAS + 3 CUERDAS

Pos
Nombre
Puntos
1
Italia
Anna Basta, Martina Centofanti,
Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti,
Alessia Maurelli
22.550
2
Rusia
Mariia Kravtsova, Evgeniia Levanova,
Kseniia Poliakova, Anastasia Shishmakova,
Anastasia Tatareva
22.200
3
Ucrania
Alina Bykhno, Tetiana Dovzhenko,
Valeriya Khanina, Diana Myzherytska,
Anastasiya Voznyak
21.400
4
Japón
Rie Matsubara, Sakura Noshitani,
Sayuri Sugimoto, Ayuka Suzuki,
Kiko Yokota
21.350
5
Bielorrusia
Hanna Haidukevich, Lalita Matskevich,
Dziyana Misiuchenka, Anastasiya Rybakova,
Hanna Shvaiba
20.950
6
Bulgaria
Elena Bineva, Simona Dyankova,
Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova,
Laura Traets
20.750
7
Azerbaiyán
Ayshan Bayramova, Diana Doman,
Zeynab Hummatova, Aliya Pashayeva,
Siyana Vasileva
20.400
8
España
Mónica Alonso, Victoria Cuadrillero,
Clara Esquerdo, Ana Gayan,
Alba Polo
19.800
CONJUNTOS CONCURSO COMPLETO

Pos
Nombre
Puntos
1
Rusia
Maria Tolkacheva, Anastasia Tatareva,
Anastasia Shishmakova, Kseniia Poliakova,
Evgeniia Levanova, Mariia Kravtsova
46.300
2
Italia
Martina Santandrea, Alessia Maurelli,
Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli,
Martina Centofanti, Anna Basta
44.825
3
Bulgaria
Laura Traets, Madlen Radukanova,
Stefani Kiryakova, Simona Dyankova,
Elena Bineva
42.050
4
Ucrania
Valeriya Yuzviak, Anastasiya Voznyak,
Diana Myzherytska, Valeriya Khanina,
Tetiana Dovzhenko, Alina Bykhno
41.150
5
Japón
Kiko Yokota, Ayuka Suzuki,
Sayuri Sugimoto, Sakura Noshitani,
Rie Matsubara
40.650
6
Bielorrusia
Hanna Shvaiba, Anastasiya Rybakova,
Dziyana Misiuchenka, Lalita Matskevich,
Hanna Haidukevich
39.200
7
Azerbaiyán
Siyana Vasileva, Aliya Pashayeva,
Zeynab Hummatova, Diana Doman,
Ayshan Bayramova
39.100
8
Francia
Chloe Sivadier, Elisabeth Rachid,
Astrid Rabette, Iliona Prioux,
Helene Deconninck, Danae Collard
37.050
20
España
Sara Salarrullana, Alba Polo,
Ana Gayan, Clara Esquerdo,
Victoria Cuadrillero, Mónica Alonso
33.600