Todas las clasificaciones finales del Campeonato de Europa 2019 de speed skating (patinaje de velocidad), celebrado en Collalbo (Italia)

MASCULINO

Pos
Nombre
TOTAL
500 m
5000 m
1500 m
10000 m
1
Sven Kramer (NED)
150.103
36.69 (6)
6:17.66 (1)
1:45.91 (1)
13:26.88 (2)
2
Patrick Roest (NED)
150.199
36.59 (4)
6:18.21 (2)
1:46.40 (2)
13:26.45 (1)
3
Sverre Lunde Pedersen (NOR)
150.836
36.42 (3)
6:20.59 (3)
1:46.65 (3)
13:36.14 (4)
4
Håvard Bøkko (NOR)
152.456
36.36 (2)
6:30.23 (6)
1:47.73 (4)
13:43.26 (5)
5
Sergey Trofimov (RUS)
153.88
37.24 (8)
6:27.29 (5)
1:49.68 (7)
13:47.18 (7)
6
Andrea Giovannini (ITA)
154.018
36.65 (5)
6:33.13 (8)
1:50.63 (9)
13:43.58 (6)
7
Douwe de Vries (NED)
154.250
37.58 (11)
6:31.41 (7)
1:50.21 (8)
13:35.87 (3)
8
Sindre Henriksen (NOR)
156.314
36.98 (7)
6:48.92 (14)
1:48.30 (5)
4:06.84 (8)
9
Haralds Silovs (LAT)
112.434
36.33 (1)
6:36.24 (9)
1:49.44 (6)

10
Vitaly Mikhailov (BLR)
115.074
37.98 (14)
6:36.41 (10)
1:52.36 (13)

11
Lukas Mann (GER)
115.352
37.48 (10)
6:48.79 (13)
1:50.98 (10)

12
Felix Maly (GER)
115.575
37.92 (13)
6:45.82 (11)
1:51.22 (11)

13
Artur Janicki (POL)
116.769
38.14 (15)
6:52.09 (17)
1:52.26 (12)

14
Gabriele Galli (ITA)
117.130
37.47 (9)
7:00.30 (18)
1:52.89 (14)

15
Szymon Palka (POL)
117.284
38.43 (16)
6:51.08 (15)
1:53.24 (15)

16
Sebastian Druszkiewicz (CZE)
118.124
39.38 (18)
1:46.84 (12)
1:54.18 (16)

17
Philip Due Schmidt (DEN)
118.894
38.69 (17)
6:51.74 (16)
1:57.09 (17)

18
Danila Semerikov (RUS)
76.215
37.58 (11)
6:26.35 (4)
DQ ()

19
Davide Ghiotto (ITA)
DNF





FEMENINO

Pos
Nombre
TOTAL
500 m
3000 m
1500 m
5000 m
1
Antoinette de Jong (NED)
162.918
39.19 (1)
4:08.07 (1)
1:57.03 (1)
7:13.73 (2)
2
Martina Sáblíková (CZE)
164.064
40.95 (11)
4:08.22 (2)
1:58.07 (3)
7:03.88 (1)
3
Francesca Lollobrigida (ITA)
164.937
39.56 (3)
4:11.28 (3)
1:57.99 (2)
7:21.67 (6)
4
Ireen Wüst (NED)
166.054
39.72 (4)
4:14.61 (7)
1:58.80 (5)
7:22.99 (7)
5
Natalya Voronina (RUS)
166.269
40.76 (9)
4:11.30 (4)
2:00.12 (7)
7:15.86 (4)
6
Carlijn Achtereekte (NED)
166.642
40.91 (10)
4:11.93 (5)
2:00.64 (10)
7:15.31 (3)
7
Evgeniia Lalenkova (RUS)
166.800
40.65 (7)
4:14.15 (6)
1:58.90 (6)
7:21.59 (5)
8
Roxanne Dufter (GER)
169.619
41.07 (12)
4:19.28 (8)
2:00.72 (11)
7:30.96 (8)
9
Elizaveta Kazelina (RUS)
122.673
39.26 (2)
4:23.18 (12)
1:58.65 (4)

10
Ida Njåtun (NOR)
123.758
40.46 (6)
4:19.49 (9)
2:00.15 (8)

11
Ragne Wiklund (NOR)
124.224
40.68 (8)
4:20.33 (10)
2:00.47 (9)

12
Nikola Zdráhalová (CZE)
124.813
40.04 (5)
4:25.76 (13)
2:01.44 (12)

13
Saskia Alusalu (EST)
127.530
41.91 (16)
4:22.20 (11)
2:05.76 (15)

14
Sofie Karoline Haugen (NOR)
127.792
41.41 (13)
4:28.42 (14)
2:04.94 (13)

15
Michelle Uhrig (GER)
128.702
41.43 (14)
4:32.50 (16)
2:05.57 (14)

16
Karolina Gasecka (POL)
129.000
41.53 (15)
4:31.38 (15)
2:06.72 (16)