Todas las clasificaciones finales de las pruebas de Esquí de Fondo en los Campeonatos del Mundo de esquí nórdico celebrados en Seefeld (Austria)

MASCULINO
SPRINT INDIVIDUAL
Pos
Nombre
1
Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2
Federico Pellegrino (ITA)
3
Gleb Retivykh (RUS)
4
Richard Jouve (FRA)
5
Emil Iversen (NOR)
6
Lucas Chanavat (FRA)
7
Sindre Bjørnestad Skar (NOR)
8
Francesco De Fabiani (ITA)
9
Sergey Ustiugov (RUS)
10
Oskar Svensson (SWE)
SPRINT POR EQUIPOS
Pos
Nombre
Tiempo
1
Noruega
Johannes Klaebo, Emil Iversen
18:49.86
2
Rusia
Alexander Bolshunov, Gleb Retivykh
+1.88
3
Italia
Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani
+4.03
4
Suecia
Calle Halfvarsson, Oskar Svensson
+4.73
5
Francia
Lucas Chanavat, Richard Jouve
+9.13
6
Austria
Dominik Baldauf, Max Hauke
+23.84
7
Finlandia
Ristomatti Hakola, Iivo Niskanen
+27.52
8
Estados Unidos
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
+28.56
9
Eslovenia
Janez Lampic, Miha Simenc
+1:21.77
10
Canadá
Len Väljas, Evan Palmer-Charrette
+1:40.99
15 km
Pos
Nombre
Tiempo
1
Martin Johnsrud Sundby (NOR)
38:22.6
2
Alexander Bessmertnykh (RUS)
38:25.5
3
Iivo Niskanen (FIN)
38:43.0
4
Andrey Larkov (RUS)
38:45.4
5
Didrik Tønseth (NOR)
38:46.9
6
Dario Cologna (SUI)
38:55.0
7
Sjur Røthe (NOR)
38:56.5
8
Andrew Musgrave (GBR)
39:21.1
8
Alexander Bolshunov (RUS)
39:21.1
10
Emil Iversen (NOR)
39:23.1
30 km PERSECUCIÓN
Pos
Nombre
Tiempo
1
Sjur Røthe (NOR)
1:10:21.8
2
Alexander Bolshunov (RUS)
1:10:21.9
3
Martin Johnsrud Sundby (NOR)
1:10:22.5
4
Iivo Niskanen (FIN)
1:10:34.1
5
Clément Parisse (FRA)
1:10:42.5
6
Alex Harvey (CAN)
1:11:20.7
7
Andrew Musgrave (GBR)
1:11:22.1
8
Adrien Backscheider (FRA)
1:11:25.4
9
Sergey Ustiugov (RUS)
1:11:31.2
10
Jens Burman (SWE)
1:11:34.6
41
Imanol Rojo (ESP)
1:16:18.01
50 km
Pos
Nombre
Tiempo
1
Hans Christer Holund (NOR)
1:49:59.3
2
Alexander Bolshunov (RUS)
1:50:27.1
3
Sjur Røthe (NOR)
1:50:57.1
4
Martin Johnsrud Sundby (NOR)
1:50:57.2
5
Simen Hegstad Krüger (NOR)
1:51:00.4
6
Calle Halfvarsson (SWE)
1:51:01.9
7
Dario Cologna (SUI)
1:51:03.3
8
Andrew Musgrave (GBR)
1:51:03.8
9
Adrien Backscheider (FRA)
1:51:05.7
10
Jens Burman (SWE)
1:51:07.1
40
Imanol Rojo (ESP)
1:55.03.1
RELEVOS 4x10 km

Pos
Nombre
Tiempo
1
Noruega
Emil Iversen, Martin Johnsrud Sundby,
Sjur Røthe, Johannes Klaebo
1:42:32.1
2
Rusia
Andrey Larkov, Alexander Bessmertnykh,
Alexander Bolshunov, Sergey Ustiugov
1:43:10.9
3
Francia
Adrien Backscheider, Maurice Manificat,
Clément Parisse, Richard Jouve
1:43:33.1
4
Finlandia
Ristomatti Hakola, Iivo Niskanen,
Matti Heikkinen, Perttu Hyvärinen
1:43:34.9
5
Suecia
Oskar Svensson, Calle Halfvarsson,
Jens Burman, Viktor Thorn
1:44:11.6
6
Alemania
Sebastian Eisenlauer, Andreas Katz,
Florian Notz, Jonas Dobler
1:44:20.4
7
Kazajstán
Denis Volotka, Olzhas Klimin,
Vitaliy Pukhkalo, Yevgeniy Velichko
1:44:21.0
8
Suiza
Ueli Schnider, Jonas Baumann,
Dario Cologna, Toni Livers
1:44:22.0
9
Estados Unidos
Erik Bjornsen, Scott Patterson,
David Norris, Kyle Bratrud
1:46:38.5
10
Italia
Maicol Rastelli, Federico Pellegrino,
Giandomenico Salvadori, Francesco De Fabiani
1:47:14.8


FEMENINO
SPRINT INDIVIDUAL
Pos
Nombre
1
Maiken Caspersen Falla (NOR)
2
Stina Nilsson (SWE)
3
Mari Eide (NOR)
4
Jonna Sundling (SWE)
5
Victoria Carl (GER)
6
Maja Dahlqvist (SWE)
7
Nadine Fähndrich (SUI)
8
Jessica Diggins (USA)
9
Natalia Nepryaeva (RUS)
10
Elisa Brocard (ITA)
SPRINT POR EQUIPOS
Pos
Nombre
Tiempo
1
Suecia
Stina Nilsson, Maja Dahlqvist
15:14.93
2
Eslovenia
Katja Visnar, Anamarija Lampic
+0.37
3
Noruega
Ingvild Flugstad Østberg, Maiken Caspersen Falla
+0.60
4
Rusia
Natalia Nepryaeva, Yulia Belorukova
+0.93
5
Estados Unidos
Sadie Bjornsen, Jessica Diggins
+2.79
6
Alemania
Victoria Carl, Sandra Ringwald
+6.71
7
Finlandia
Anne Kyllönen, Krista Parmakoski
+8.86
8
Suiza
Laurien Van Der Graaff, Nadine Fähndrich
+21.35
9
Bielorrusia
Anastasia Kirillova, Polina Seronosova
+24.77
10
Polonia
Justyna Kowalczyk, Monika Skinder
+46.06
10 km
Pos
Nombre
Tiempo
1
Therese Johaug (NOR)
27:02.1
2
Frida Karlsson (SWE)
27:14.3
3
Ingvild Flugstad Østberg (NOR)
27:37.7
4
Krista Parmakoski (FIN)
27:39.1
5
Nadine Fähndrich (SUI)
28:06.0
6
Anastasia Sedova (RUS)
28:07.0
7
Natalia Nepryaeva (RUS)
28:09.6
8
Teresa Stadlober (AUT)
28:10.0
9
Charlotte Kalla (SWE)
28:11.3
10
Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
28:11.5
15 km PERSECUCIÓN
Pos
Nombre
Tiempo
1
Therese Johaug (NOR)
36:54.5
2
Ingvild Flugstad Østberg (NOR)
37:52.1
3
Natalia Nepryaeva (RUS)
37:53.2
4
Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
37:56.5
5
Frida Karlsson (SWE)
38:01.9
6
Charlotte Kalla (SWE)
38:07.8
7
Heidi Weng (NOR)
38:14.7
8
Krista Parmakoski (FIN)
38:28.2
9
Anastasia Sedova (RUS)
38:44.9
10
Rosie Brennan (USA)
38:56.3
30 km
Pos
Nombre
Tiempo
1
Therese Johaug (NOR)
1:14:26.2
2
Ingvild Flugstad Østberg (NOR)
1:15:03.0
3
Frida Karlsson (SWE)
1:15:10.2
4
Jessica Diggins (USA)
1:15:32.1
5
Charlotte Kalla (SWE)
1:15:42.8
6
Ebba Andersson (SWE)
1:15:43.5
7
Nathalie von Siebenthal (SUI)
1:16:09.9
8
Teresa Stadlober (AUT)
1:16:30.0
9
Victoria Carl (GER)
1:16:43.0
10
Ragnhild Haga (NOR)
1:16:51.5
RELEVOS 4x5 km

Pos
Nombre
Tiempo
1
Suecia
Ebba Andersson, Frida Karlsson,
Charlotte Kalla, Stina Nilsson
55:21.0
2
Noruega
Heidi Weng, Ingvild Flugstad Østberg,
Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Therese Johaug
55:24.1
3
Rusia
Yulia Belorukova, Anastasia Sedova,
Anna Nechaevskaya, Natalia Nepryaeva
57:24.8
4
Alemania
Victoria Carl, Katharina Hennig,
Sandra Ringwald, Laura Gimmler
58:07.3
5
Estados Unidos
Julia Kern, Sadie Bjornsen,
Rosie Brennan, Jessica Diggins
58:27.0
6
Finlandia
Laura Mononen, Krista Parmakoski,
Riitta Liisa Roponen, Eveliina Piippo
59:08.7
7
Italia
Anna Comarella, Lucia Scardoni,
Elisa Brocard, Ilaria Debertolis
59:15.9
8
Francia
Anouk Faivre Picon, Laura Chamiot,
Delphine Claudel, Flora Dolci
59:21.9
9
Eslovenia
Katja Visnar, Anamarija Lampic,
Alenka Cebasek, Eva Urevc
59:42.2
10
Suiza
Laurien Van Der Graaff, Nadine Fähndrich,
Lydia Hiernickel, Nathalie von Siebenthal
59:51.9
Pos
Nombre
Tiempo
1
Suecia
Ebba Andersson, Frida Karlsson,
Charlotte Kalla, Stina Nilsson
55:21.0
2
Noruega
Heidi Weng, Ingvild Flugstad Østberg,
Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Therese Johaug
55:24.1
3
Rusia
Yulia Belorukova, Anastasia Sedova,
Anna Nechaevskaya, Natalia Nepryaeva
57:24.8
4
Alemania
Victoria Carl, Katharina Hennig,
Sandra Ringwald, Laura Gimmler
58:07.3
5
Estados Unidos
Julia Kern, Sadie Bjornsen,
Rosie Brennan, Jessica Diggins
58:27.0
6
Finlandia
Laura Mononen, Krista Parmakoski,
Riitta Liisa Roponen, Eveliina Piippo
59:08.7
7
Italia
Anna Comarella, Lucia Scardoni,
Elisa Brocard, Ilaria Debertolis
59:15.9
8
Francia
Anouk Faivre Picon, Laura Chamiot,
Delphine Claudel, Flora Dolci
59:21.9
9
Eslovenia
Katja Visnar, Anamarija Lampic,
Alenka Cebasek, Eva Urevc
59:42.2
10
Suiza
Laurien Van Der Graaff, Nadine Fähndrich,
Lydia Hiernickel, Nathalie von Siebenthal
59:51.9