Todos los resultados del Campeonato del Mundo de natación en aguas abiertas 2019 celebrado dentro de los Mundiales FINA de natación disputados en Gwangju (Corea del Sur)

MASCULINO

5 km
Nombre
País
Tiempo
1
Kristóf Rasovszky
Hungría
53:22.10
2
Logan Fontaine
Francia
53:32.2
3
Eric Hedlin
Canadá
53:32.4
4
Matěj Kozubek
Republica Checa
53:33.6
5
Domenico Acerenza
Italia
53:34.0
6
Dániel Székelyi
Hungría
53:34.4
7
Bailey Armstrong
Australia
53:34.8
8
Kirill Abrosimov
Rusia
53:35.5
9
Hayden Cotter
Australia
53:35.5
10
Guillem Pujol
España
53:35.8
11
Krzysztof Pielowski
Polonia
53:36.9
12
Michael Brinegar
Estados Unidos
53:37.1
13
Qiao Zhongyi
China
53:37.6
14
Brennan Gravley
Estados Unidos
53:37.8
15
Damien Joly
Francia
53:40.2
34
Raúl Santiago
España
53:52.8
10 km


Nombre
País
Tiempo
1
Florian Wellbrock
Alemania
1:47:55.9
2
Marc-Antoine Olivier
Francia
1:47:56.1
3
Rob Muffels
Alemania
1:47:57.4
4
Kristóf Rasovszky
Hungría
1:47:59.5
5
Jordan Wilimovsky
Estados Unidos
1:48:01.0
6
Gregorio Paltrinieri
Italia
1:48:01.0
7
Ferry Weertman
Holanda
1:48:01.9
8
Alberto Martínez
España
1:48:02.2
9
Mario Sanzullo
Italia
1:48:04.7
10
David Aubry
Francia
1:48:05.1
11
Esteban Enderica
Ecuador
1:48:07.3
12
Jack Burnell
Gran Bretaña
1:48:09.9
13
Athanasios Kynigakis
Grecia
1:48:15.4
14
Kai Edwards
Australia
1:48:16.2
15
Logan Vanhuys
Bélgica
1:48:17.5
28
Guillem Pujol
España
1:50:11.6
25 km

Nombre
País
Tiempo
1
Axel Reymond
Francia
4:51:06.2
2
Kirill Belyaev
Rusia
4:51:06.5
3
Alessio Occhipinti
Italia
4:51:09.5
4
Simone Ruffini
Italia
4:51:14.9
5
Kai Edwards
Australia
4:51:17.2
6
Evgeny Drattsev
Rusia
4:51:19.6
7
Alberto Martínez
España
4:51:44.1
8
Andreas Waschburger
Alemania
4:52:26.3
9
Sören Meißner
Alemania
4:52:52.9
10
Gergely Gyurta
Hungría
4:52:57.5
11
Matěj Kozubek
República Checa
4:54:27.5
12
Yuval Safra
Israel
4:54:38.7
13
Evgenij Pop Acev
Macedonia
4:54:39.9
14
David Heron
Estados Unidos
4:55:11.8
15
Brennan Gravley
Estados Unidos
4:57:17.5
16
Vitaliy Khudyakov
Kazajistán
4:58:33.0
17
Daniel Delgadillo
México
5:02:41.6
18
Bailey Armstrong
Australia
5:04:10.7
19
Lu Mingyu
China
5:15:20.6
20
Wang Ruoyu
China
5:15:29.3
21
Lev Cherepanov
Kazajistán
5:22:47.4
22
Maximiliano Paccot
Uruguay
5:41:44.7

FEMENINO

5 km

Nombre
País
Tiempo
1
Ana Marcela Cunha
Brasil
57:56.0
2
Aurélie Muller
Francia
57:57.0
3
Hannah Moore
Estados Unidos
57:58.0
3
Leonie Beck
Alemania
57:58.0
5
Rachele Bruni
Italia
57:58.7
6
Giulia Gabbrielleschi
Italia
57:59.0
7
Ashley Twichell
Estados Unidos
58:00.0
8
Hou Yawen
China
58:00.9
9
Lara Grangeon
Francia
58:01.5
10
María Bramont-Arias
Perú
58:09.1
11
Sharon van Rouwendaal
Holanda
58:11.6
12
Angélica André
Portugal
58:11.8
13
Paula Ruiz
España
58:11.9
14
María de Valdés Álvarez
España
58:12.0
15
Finnia Wunram
Alemania
58:12.0
10 km


Nombre
País
Tiempo
1
Xin Xin
China
1: 54: 47.2
2
Haley Anderson
Estados Unidos
1: 54: 48.1
3
Rachele Bruni
Italia
1: 54: 49.9
4
Lara Grangeon
Francia
1: 54: 50.0
5
Ana marcela cunha
Brasil
1: 54: 50.5
6
Ashley Twichell
Estados Unidos
1: 54: 50.5
7
Kareena lee
Australia
1: 54: 50.5
8
Finnia wunram
Alemania
1: 54: 50.7
9
Leonie Beck
Alemania
1: 54: 51.0
10
Sharon van Rouwendaal
Holanda
1: 54: 51.1
11
Aurélie Muller
Francia
1: 54: 51.2
12
Viviane Jungblut
Brasil
1: 54: 51.9
13
Arianna bridi
Italia
1: 54: 52.0
14
Dong Fuwei
China
1: 54: 56.7
15
Esmee Vermeulen
Holanda
1: 54: 58.4
24
Paula Ruiz
España
1:55:31.2
33
María Vilas
España
1:57:34.4
25 km
Nombre
País
Tiempo
1
Ana Marcela Cunha
Brasil
5:08:03.0
2
Finnia Wunram
Alemania
5:08:11.6
3
Lara Grangeon
Francia
5:08:21.2
4
Lisa Pou
Francia
5:08:28.4
5
Erica Sullivan
Estados Unidos
5:11:23.2
6
Anna Olasz
Hungría
5:11:51.5
7
Arianna Bridi
Italia
5:11:52.6
8
Onon Sömenek
Hungría
5:11:54.7
9
Katy Campbell
Estados Unidos
5:11:59.6
10
Samantha Arévalo
Ecuador
5:12:22.1
11
Sofia Kolesnikova
Rusia
5:12:30.0
12
Lea Boy
Germany
5:12:40.6
13
Barbara Pozzobon
Italia
5:12:53.7
14
Ren Luomeng
China
5:32:13.1
15
Lenka Štěrbová
República Checa
5:45:19.3
16
Qu Fang
China
5:59:12.3

EQUIPOS

País
Tiempo
1
Alemania
Lea Boy
Sarah Köhler
Sören Meißner
Rob Muffels
53:58.7
2
Italia
Rachele Bruni
Giulia Gabbrielleschi
Domenico Acerenza
Gregorio Paltrinieri
53:58.9
3
Estados Unidos
Haley Anderson
Jordan Wilimovsky
Ashley Twichell
Michael Brinegar
53:59.0
4
Brasil
54:24.5
5
Australia
54:36.8
6
Francia
54:37.1
7
Holanda
54:37.2
8
Hungría
55:02.7
9
China
55:14.8
10
Rusia
55:19.1
11
Gran Bretaña
55:31.1
12
España
Paula Ruiz
María de Valdés
Guillem Pujol
Raúl Santiago
55:31.5
13
Canadá
56:20.3
14
Japón
56:52.1
15
Sudáfrica
56:52.9
16
Israel
57:24.5
17
México
58:37.0
18
Corea del Sur
58:59.0
19
Venezuela
59:01.0
20
Ecuador
59:37.9
21
Hong Kong
1:00:37.9